[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 
1 179 180 181 182 183 189

VAS
VAS63

модератор
★★★★
Iva> вам выше фото с печатью дали. Так что выдавал.
Поскольку ни вы, ни info к военной службе отношения не имели, вы оба валите в одну кучу разные вещи. Если вам действительно интересно, поясню.
Рядовой состав
Получали военный билет в военкомате. Он же оставался у человека после службы, в запасе.

Офицеры и прапорщики
При поступлении в училище выдавал военный билет военкомат. При выпуске взамен военника выдавалось удостоверение минобороны, при дальнейшем зачислении в КГБ УЛ менялось на комитетское. В погранучилище при выпуске сразу давали комитетское УЛ офицера.
При увольнении в запас выдавали ведомственный (МО или КГБ) военный билет гфицера запаса.

Iva> думаю таких ситуаций - полно. Призвали в Погран войска на срочку, из них (или сразу после) пошел в военное училище КГБ - офицерский документ ему кто будет выдавать? военкомат, который его призывал?
Военкомат офицерские документы не выдает, кроме запаса. УЛ офицера ему выдаст училище.
   144.0.0.0144.0.0.0

VAS
VAS63

модератор
★★★★
info> Зы нет,все же я вам найду кем был выдан билет офицера запаса)
Не трудитесь, я выше подробно все это расписал.
   144.0.0.0144.0.0.0

Invar

аксакал
★☆
PSS> Ловите анкету Келдыша от самого начала 50х. Где-то 1951-1952. Между прочим, там очень интересные ответы :)

Вроде лицемерного чекисткого эвфемизма "десять лет без права переписки" ?


Или пункт третий-пятый ;) "кто у нас в авиации еврей решает лично рейхсфюрер" ?

На куда меньшем уровне договаривались, шо впротчем не гарантировало:

В годы становления НИИ-88 мы не испытывали затруднений в средствах на организацию любых новых начинаний. Требовалось лишь показать, что средства нужны для будущего ракетной техники. Что касается приема на работу новых специалистов, то трудности возникали только при оформлении в отделе кадров, если в анкетных данных не было необходимой чистоты.

.....я поделился своими проблемами с работавшим там специалистом по приборам управления зенитным огнем и всяческой оптике B.C. Семенихиным. Он недавно был переведен на руководство отделом в министерство с Загорского оптико-механического завода.

«Есть у меня кандидат на такую именно работу. Он удовлетворит вас по всем параметрам, кроме 5-го пункта кадровой анкеты. Но это уж ваша забота. Если согласны, я помогу перевести его из Загорска в Подлипки».

Пришлось мне идти на поклон к полковнику госбезопасности, который был заместителем директора института по кадрам.

Так руководителем работ по системе автоматической астронавигации на многие годы оказался Израэль Меерович Лисович.
 
   143.0.0.0143.0.0.0

info

аксакал
★☆
VAS> Поскольку ни вы, ни info к военной службе отношения не имели, вы оба валите в одну кучу
Я же вам написал,что тот пример,который я привел..человек не призывался,в армии не служил
Окончил институт,прошел подготовку и стал офицером запаса КГБ

Это все у него в деле написано

Вот вам характеристика курсанта перед визированием...
Знал его лично,к сожалению умер

И анкета его тоже есть. Рефмеханик. Какая гостайна.
Прикреплённые файлы:
 
   144.0.0.0144.0.0.0

info

аксакал
★☆
info>> Зы нет,все же я вам найду кем был выдан билет офицера запаса)
VAS> Не трудитесь, я выше подробно все это расписал.

Вы много писали,в том числе,что такого быть не может.

Так есть билеты офицеров запаса КГБ и кем выдавались,печать хорошо различима, или таких не было?

Я вижу документы и верю им!
нет,я все же найду и выложу т к документы человека не призывавшегося военкоматом и не проходившего службу в СА
   144.0.0.0144.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2026 в 20:56

VAS
VAS63

модератор
★★★★
info>>> Зы нет,все же я вам найду кем был выдан билет офицера запаса)
VAS>> Не трудитесь, я выше подробно все это расписал.
info> Вы много писали,в том числе,что такого быть не может.
info> Так есть билеты офицеров запаса КГБ и кем выдавались,печать хорошо различима, или таких не было?
info> Я вижу документы и верю им!
Я вам три раза написал, что документы офицеров запаса КГБ выписывало КГБ.
И вы мне пятый раз доказываете, что эти документы выписывало кто? Правильно КГБ.
Видимо, поскольку вы не служили, вы не понимаете разницу между военным билетом и военным билетом офицера запаса.
   144.0.0.0144.0.0.0
PL Валенок #16.02.2026 20:59  @Bredonosec#16.02.2026 18:04
+
-
edit
 

Валенок

втянувшийся

Bredonosec> А заявлялось, будто бы надо писать анкеты и биографии на любое трудоустройство, что есть наглая и тупая ложь. Рассчитанная исключительно на идиотов или не знавших ссср иначе ккк по комиксам

Так и общество сегодня таково. Россия и так была снисходительна к блаженным, а сегодня уж новый завет,- Интернет. Верю в то, во что хочу. Правда эта никому не нужна. Ваш оппонент попросту придумал свою вселенную, и раскручивает её по спирали, изображая создателя. Вид развлечения.
   2525

VAS
VAS63

модератор
★★★★
info> нет,я все же найду и выложу т к документы человека не призывавшегося военкоматом и не проходившего службу в СА
Я понял, что вы необучаемы и уже сказал вам - не трудитесь.
Если человек не призывался, естественно, у него нет военкоматского военного билета. Вероятно, его сразу после института зачислили в запас КГБ и выдали военный билет офицера запаса соответствующего ведомства. Ничего удивительного. Зачислили бы офицером запаса минобороны, как большинство - получил бы военный билет офицера запаса минобороны.
Еще раз почитайте, пожалуйста, в чем разница между военным билетом и военным билетом офицера запаса. Просто вы не понимаете, о чем пишете, из-за этого не понимаете, как и что выдавалось
   144.0.0.0144.0.0.0
PL Валенок #16.02.2026 21:11  @VAS#16.02.2026 20:10
+
+1
-
edit
 

Валенок

втянувшийся

VAS> Если вы не в курсе. У граждан, проходивших службу в рядовом или сержантском составе, был единый военный билет, в т.ч. и в КГБ.

Да вы правы. Был единый военный билет для призыва, даже для тех кто призывался после института с военной кафедрой, но не получал офицерского звания. Все погранцы, это были войска КГБ, подсолнечники, подразделение Альфа-Вымпел. многие сводные подразделения спецов, и прочее. Отличалось только ВУСом.
   2525

info

аксакал
★☆
VAS> Я вам три раза написал, что документы офицеров запаса КГБ выписывало КГБ.

Слава Богу!

Я вам повторю. Перед моими глазами мой военный билет офицера запаса.

Ранее вы говорили,причем в резкой форме, о билетах выдаваемых КГБ
Сейчас мой билет перед глазами,вы говорите,что я разницы не понимаю)

Я же несколько раз повторил,что я привел документы человека не призывавшегося в СА не служившего.

Покопавшись а архиве,я узнал много нового,жаль,там все на литовском,для вас бы тоже было интересно)


Я ведь только написал,что военные билеты КГБ выдавались. Вы это сейчас признали.
Я же не описывал процедуру выдачи.

Я даже алрес школы могу привести,где проходили подготовку )
   144.0.0.0144.0.0.0
17.02.2026 17:08, Alex II: -1: да ты туповат)

info

аксакал
★☆
info>> нет,я все же найду и выложу т к документы человека не призывавшегося военкоматом и не проходившего службу в СА
VAS> Я понял, что вы необучаемы и уже сказал вам - не трудитесь.


Вот хамить не нужно. Умейте признавать ошибки !

Зы если мне нужны будут какие то знания,которые вы мне можете датью, обязательно обращусь к вам

Сейчас я вижу документы и верю своим глазам.


VAS> Если человек не призывался, естественно, у него нет военкоматского военного билета. Вероятно, его сразу после института зачислили в запас КГБ и выдали военный билет офицера запаса

Я вам это и говорил. Вы же начали доказывать,что выдан военкоматом,а потом заменен

Конечно,военный билет офицера запаса КГБ был сразу выдан в КГБ и выданных военкоматом у него не было.

С анкетой и характеристокой вам ясно? Адрес архива дать?
   144.0.0.0144.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2026 в 21:27

VAS
VAS63

модератор
★★★★
info> Я ведь только написал,что военные билеты КГБ выдавались. Вы это сейчас признали.
Нет ВОЕННЫЕ БИЛЕТЫ КГБ НЕ ВЫДАВАЛИСЬ. ПОКАЖИТЕ ХОТЬ ОДИН ВОЕННЫЙ БИЛЕТ КГБ.
Вы опять покажете военный билет офицера запаса. Это абсолютно разные вещи - военный билет и военный билет офицера запаса.
Но вы этого не понимаете.

info> Я даже алрес школы могу привести,где проходили подготовку )
Зачем мне адрес вашей школы :D
   144.0.0.0144.0.0.0

info

аксакал
★☆
info>> Я ведь только написал,что военные билеты КГБ выдавались. Вы это сейчас признали.
VAS> Нет ВОЕННЫЕ БИЛЕТЫ КГБ НЕ ВЫДАВАЛИСЬ. ПОКАЖИТЕ ХОТЬ ОДИН ВОЕННЫЙ БИЛЕТ КГБ.
Я вам ведь предложил,что я поищу и выложу информацию,гдеинаписано кем выдан военный билете
Вы отказались

На скане билета,который я привел хорошо разлисима печать. Посиотрите чья печать стоит в простом военном билете




Еще раз

Посмотрите пож.чья печать стоит на фото.
Прикреплённые файлы:
 
   144.0.0.0144.0.0.0

VAS
VAS63

модератор
★★★★
VAS>> Нет ВОЕННЫЕ БИЛЕТЫ КГБ НЕ ВЫДАВАЛИСЬ. ПОКАЖИТЕ ХОТЬ ОДИН ВОЕННЫЙ БИЛЕТ КГБ.
info> Я вам ведь предложил,что я поищу и выложу информацию,гдеинаписано кем выдан военный билете
Это не военный билет. Это военный билет офицера запаса.
Раз вы такой упорный, я жду военный билет КГБ.
VAS> Вы опять покажете военный билет офицера запаса. Это абсолютно разные вещи - военный билет и военный билет офицера запаса.
Я знал, я знал! :D
   144.0.0.0144.0.0.0

info

аксакал
★☆
VAS> Раз вы такой упорный, я жду военный билет КГБ.
Вы говорили,что КГБ военные билеты не выдавало. Так?

Я это видел своими глазами запись - военный билет (номер] выдан Комитетом госбезопасности ЛитССР
То чей он? Какой билет указано не было. Просто выдан когда и кем.

Вот зря не щелкнул. Сейчас поищу.займет немного времени,там много документов.
   144.0.0.0144.0.0.0

VAS
VAS63

модератор
★★★★
info> Вы говорили,что КГБ военные билеты не выдавало. Так?
info> Я это видел своими глазами запись - военный билет (номер] выдан Комитетом госбезопасности ЛитССР

Билет покажите. Не запаса
   144.0.0.0144.0.0.0

info

аксакал
★☆
info>> Вы говорили,что КГБ военные билеты не выдавало. Так?
info>> Я это видел своими глазами запись - военный билет (номер] выдан Комитетом госбезопасности ЛитССР
VAS> Билет покажите. Не запаса

Я там не остречал материалы на штатных сотрудников. Основнве архивы были вывезены. Что оставлено- сосканировано и выложено в интернет.

Других данных у меня нет


Зы у меня вопрос,я жетобещал спрашивать)

У нас часть выпуска забрали на СФ (офицеры) то,что у них был билет офицера запаса 100 проц
Их призвали на 2 года. По месту службы им поменяли билет? И после увольнения опять поменяли?
   144.0.0.0144.0.0.0

VAS
VAS63

модератор
★★★★
info> Я там не остречал материалы на штатных сотркдников. Основнве архивы были выаезены. Что оставлено- сосканировпно и выложено в интернет.

У штатных сотрудников (не срочников) и не было военных билетов, только у срочников.
   144.0.0.0144.0.0.0
LT Bredonosec #16.02.2026 21:49  @Валенок#16.02.2026 20:59
+
+1
-
edit
 
Валенок> Ваш оппонент попросту придумал свою вселенную, и раскручивает её по спирали, изображая создателя. Вид развлечения.
нет. Посмотрите его статус. Там написано "иноагент".
Статус заслуженный. :)
Именно сознательной многолетней вонючей агитацией как единственным, чем субьект занимается на форуме.
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆
VAS> У штатных сотрудников (не срочников) и не было военных билетов, только у срочников.

Я никогда не интересовался

Я ведь сразу только написал,что была категория граждан,которым военные билеты выдавал КГБ
Выдавал. Офицера запаса-да. Он ведь тоже с надписью военный билет. Других я там не видел.

Так!

С анкетами/характеристиками решили
С военными билетами (офицера запаса) которые выдавал КГБ решили

Зы документов там действительно много интересных

Кстати на анкетах моряков стоял штамп - допущен к загранплаванию)
   144.0.0.0144.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2026 в 21:58

VAS
VAS63

модератор
★★★★
info> Зы у меня вопрос,я жетобещал спрашивать)
info> У нас часть выпуска забрали на СФ (офицеры) то,что у них был билет офицера запаса 100 проц
У нас тоже такие были - офицеры по призыву, двухгодичники.
info> Их призвали на 2 года. По месту службы им поменяли билет? И после увольнения опять поменяли?
Никогда не интересовался. Скорее всего, при призыве забрали билеты запаса, выдали нормальные удостоверения, потом при увольнении вернули первоначальные.
Хотя специально не узнавал. Но в период службы у наших были нормальные удостоверения.
   144.0.0.0144.0.0.0

info

аксакал
★☆
VAS> Хотя специально не узнавал. Но в период службы у наших были нормальные удостоверения.
Кстати,в военном билете офицера запаса(моем) есть продвижение по службе)))
Приказы о присвоении очередных званий.

Зы: присягу я не принимал-прочерк.

Свой билет я просто стянул в последний момент у военно-учетного стола. Перед тем,как все докуменьы вывозили. Партбилет на руки морякам не выдавали. Куда все делось-не знаю
   144.0.0.0144.0.0.0

VAS
VAS63

модератор
★★★★
info> Зы присягу я не принимал-прочерк.
Чудны дела твои, Господи! Как можно стать офицером, не приняв присягу? 👀
   144.0.0.0144.0.0.0

info

аксакал
★☆
VAS> У нас тоже такие были - офицеры по призыву, двухгодичники.
А у офицеров КГБ какие были удостоверения? Кто им выдавал?
   144.0.0.0144.0.0.0

info

аксакал
★☆
info>> Зы присягу я не принимал-прочерк.
VAS> Чудны дела твои, Господи! Как можно стать офицером, не приняв присягу? 👀

Была такая категория граждан в СССР Давно здесь это обсуждали. У кого то тоже еще был такой военный билет без присяги.Мне пояснили,что в нужно время примешь присягу и получишь запись

Зы так получилось,что мы на стажировку с практики не успели.


Теперь верите? )) Военно-морскую подготовку то я ведь прошел и билет то я имею)

Поверьте, в СССР не я один такой был )
   144.0.0.0144.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2026 в 22:14
1 179 180 181 182 183 189

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru