[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 
1 180 181 182 183 184 189

VAS
VAS63

модератор
★★★★
info> А у офицеров КГБ какие были удостоверения? Кто им выдавал?
Выдавали по месту службы. Было обычное удостоверение личности офицера, как на фото ниже, только вместо "Министерство обороны" было написано "Комитет государственной безопасности".
Прикреплённые файлы:
3330.jpg (скачать) [1536x778, 353 кБ]
 
 
   144.0.0.0144.0.0.0
+
+3
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
info> Я ведь сразу только написал,что была категория граждан,которым военные билеты выдавал КГБ
info> Выдавал. Офицера запаса-да. Он ведь тоже с надписью военный билет.

Ну, то есть, в Большой театр на балет с ним тоже можно пойти? Он ведь тоже с надписью "билет"? И на вопрос - "Есть ли у Вас билет?" - Вы честно ответите: "Есть".
Коллега, Вы просто не смогли понять и принять простую вещь: "Военный билет" и "Военный билет офицера запаса" - это два совершенно разных документа.
Более того, эти два документа выдаются двум совершенно разным категориям военнослужащих.
По этой причине Вы даже не поняли, что именно в Ваших словах вызвало возражения со стороны коллег.
Это бывает...
   2424

info

аксакал
★☆
БН181> По этой причине Вы даже не поняли, что именно в Ваших словах вызвало возражения со стороны коллег.
БН181> Это бывает...
Простите,я лучше продолжу разговор с тем,кто в курсе....

На любом военном билете написано: Военный билет!
   144.0.0.0144.0.0.0

info

аксакал
★☆
VAS> Выдавали по месту службы. Было обычное удостоверение личности офицера, как на фото ниже,
Я имел дело только со следователями КГБ... на допросах, ну и по понятной причине удостоверение не спрашивали)))

Живых оперативников видел только когда подследственных на борт привозили.

Контрабандные дела моряков вело КГБ
   144.0.0.0144.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2026 в 22:29
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
info> На любом военном билете написано: Военный билет!

А на любом военном билете офицера запаса написано: "Военный билет офицера запаса".
И это два совершенно разных документа.
Еще раз:
1). "Военный билет"
2). "Военный билет офицера запаса"
ПыСы Для сравнения:
Прикреплённые файлы:
voennyj_bilet_sssr.jpg (скачать) [551x768, 76 кБ]
 
 
   2424

info

аксакал
★☆
info>> На любом военном билете написано: Военный билет!
БН181> А на любом военном билете офицера запаса написано: "Военный билет офицера запаса".
Спасибо!
   144.0.0.0144.0.0.0

info

аксакал
★☆
Даже такие попадались)))
Прикреплённые файлы:
 
   144.0.0.0144.0.0.0

Mitry

аксакал
★★
info>>> Зы присягу я не принимал-прочерк.
VAS>> Чудны дела твои, Господи! Как можно стать офицером, не приняв присягу? 👀
info> Была такая категория граждан в СССР Давно здесь это обсуждали. У кого то тоже еще был такой военный билет без присяги.Мне пояснили,что в нужно время примешь присягу и получишь запись
info> Зы так получилось,что мы на стажировку с практики не успели.
info> Теперь верите? )) Военно-морскую подготовку то я ведь прошел и билет то я имею)
info> Поверьте, в СССР не я один такой был )

Прочитал и заинтересовался как же так?? Офицер и без присяги...
Не пожалел времени, отрыл свой билет ... и... О ужас - у меня тоже нет отметки!
Но я точно помню, что принимал! Месяц мы жили на Кушке (ВМП-практика) перед госами (или после - уже не помню...), каждый день ходили на МПК (кажется пр.204), изучали матчасть, а в предпоследний день на корме МПК мы, 6 человек присягу принимали...
Я так думаю, что оформление билетов чисто бюрократическое занятие и для каких то курсантов девчонки которые их выписывали могли и не посмотреть в разные документы...
Кстати, а после все записи сделаны еще более неаккуратно, даже некоторые карандашом, потом обведены. А последнюю - где мне после очередных сборов присвоили каплея вообще не внесли ...
Прикреплённые файлы:
IMG-20260216-WA0003.jpg (скачать) [895x1173, 462 кБ]
 
IMG-20260216-WA0001.jpg (скачать) [1373x897, 507 кБ]
 
 
   115.0115.0

info

аксакал
★☆
Начало разговора

info> Была категория граждан,которым даже военные билеты выдавал не военкомат, а КГБ
info> На военном билете было написано не МО СССР ,а КГБ СССР
 


Была!

Вот Нашел ))

Зы зачеркиваю я т к чел скорее всего жив и здоров)


Кстати список агентов идет отдельно,но опубликованы фамилии тех,кого нет в живых
Прикреплённые файлы:
 
   144.0.0.0144.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.02.2026 в 00:04

БН181

старожил
★★☆
info> Спасибо!
Всегда пожалуйста!
Что касается Вашего вопроса про удостоверения, то коллега, в принципе, уже ответил, но следует внести дополнение.
Вопрос, снова был задан не очень четко.
Удостоверения в интересующей Вас организации бывают удостоверения личности...., показанные выше, которые выдавались всем офицерам, а бывают кроме того - служебные удостоверения. Служебные удостоверения имели другой вид и форму.
   2424

info

аксакал
★☆
БН181> Что касается Вашего вопроса

Я вам никаких вопросов не задавал...

Про билет в театр и служебное удостоверение я услышал )))
   144.0.0.0144.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2026 в 23:23

info

аксакал
★☆
Mitry> Прочитал и заинтересовался как же так?? Офицер и без присяги...
Mitry> Не пожалел времени, отрыл свой билет ... и... О ужас - у меня тоже нет отметки!

Вы хотя бы на МПК были,а я в жизни на военном корабле не был))

Я никогда не был на сборах. Раз в 4 или 5 лет заносилась запись о присвоении очередного звания и нр приказа)))

Билет хранился в военно-учетном столе п-ва. Сдал и забрал в 91м все делалось без моего участия.
Да я вообще не припомню,чтобы кого то пароходских брали на сборы
   144.0.0.0144.0.0.0

БН181

старожил
★★☆
info> Была!
info> Вот Нашел ))

Так Вы и "нашли" Военный билет офицера запаса.
Для сравнения - вот так выглядит разворот соответствующих страниц Военного билета
Прикреплённые файлы:
 
   2424
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
БН181> Еще раз:
БН181> 1). "Военный билет"

Какой интересный Военный билет вы показали. С красной корочкой.

У моего бати был такой Военный билет.

Когда в ВУ учился я, у меня был с зелёной. У моего сына сейчас тоже с зелёной.
   119.0.0.0119.0.0.0
RU Косопузый #17.02.2026 08:29  @Iva#16.02.2026 20:06
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

Iva> ??? получается, что советское правительство приравняло своих граждан к неграм.
Я гляжу, вам логику учоные так и не воспитали.
Логично же предположить, что для межрасового брака необходимо, что бы супруги принадлежали разным расам.
И если за межрасовый брак наказывают обоих супругов разных рас, то опять таки логично предположить, что закон о запрете браков действует не только на негров.
   144.0.0.0144.0.0.0
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
liv444.1> Какой интересный Военный билет вы показали. С красной корочкой.
liv444.1> Когда в ВУ учился я, у меня был с зелёной. У моего сына сейчас тоже с зелёной.

Не готов что-то комментировать про "сейчас". Однако простой поиск по Интернету выдает также только красные военные билеты образца РФ.
ПыСы Про наличие в СССР Военных билетов с зелеными обложками - впервые слышу. Если Вы не путаете (с Удостоверением личности офицера и с Военным билетом офицера запаса), то стало даже интересно.
Прикреплённые файлы:
 
   2424
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
БН181> ПыСы Про наличие в СССР Военных билетов с зелеными обложками - впервые слышу. Если Вы не путаете (с Удостоверением личности офицера и с Военным билетом офицера запаса), то стало даже интересно.

В ВУ у меня был зелёный.

И, Да, УЛО и ВБОЗ у меня тоже были/есть зелёные.

Батя служил свою сровчу водителем-автоматчиком в Ташкенте в ОО округа.

Был назначен, срочником, секретарем комсомольской организации ОО округа.

Рассказывал, что когда по этим самым Комсомольским делам выходил в город в повседневке, то ...

Неоднократно останавливался Патрулями именно за свою форму одежды, но ...

Когда по требованию предъявлял свой Военный билет в красной корочке, то Патрули моментально "размякали" и поинтересовавшись его делами ...

Отпускали восвояси с пониманием важности тех комсомольских дел и лица их исполняющих.

Подозреваю, что ОО округа это скорее по чекистскому ведомству, чем по военному.
   144.0.0.0144.0.0.0
RU Iva #17.02.2026 11:03  @Косопузый#17.02.2026 08:29
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 21.06.2026
Косопузый> И если за межрасовый брак наказывают обоих супругов разных рас, то опять таки логично предположить, что закон о запрете браков действует не только на негров.

нет, он действует на своих крепостных. у нас негров не было, а вот свое население власть считала и приравнивала к крепостным.

не обязательно иметь негров, что бы в обществе были элементы. которые в США характерны для негров.

например, шпана из рабочих районов была вся белая, но вела себя как негритянские банды. Как люди из другого мира.
   145.0.0.0145.0.0.0
NL Валенок #17.02.2026 11:33  @Bredonosec#16.02.2026 21:49
+
-
edit
 

Валенок

втянувшийся

Bredonosec> нет. Посмотрите его статус. Там написано "иноагент".
Bredonosec> Статус заслуженный. :)
Bredonosec> Именно сознательной многолетней вонючей агитацией как единственным, чем субьект занимается на форуме.

Ооо, даже такие есть?! И что, ему платят за "это" деньги? Неужели выгодно? По мне затратить столько времени на кнопки, тогда уж лучше в крипту поиграться, там хоть гарантировано евро двести можно вымутить в день.
   2525
NL Валенок #17.02.2026 11:50  @БН181#16.02.2026 23:00
+
-
edit
 

Валенок

втянувшийся

БН181> Удостоверения в интересующей Вас организации бывают удостоверения личности...., показанные выше, которые выдавались всем офицерам, а бывают кроме того - служебные удостоверения. Служебные удостоверения имели другой вид и форму.

Эти картинки, представленные здесь, из музея оккупации и борьбы за свободу в Вильнюсе. Там есть экспозиция КГБ в 1954-1991 гг. Когда ведомство съезжало, литовцы копались в брошенных бумагах и выставили потом на стенды. Это вся информативность.
   2525
EE Bornholmer #17.02.2026 12:13  @Валенок#17.02.2026 11:33
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★☆

Валенок> Ооо, даже такие есть?!
"Список Оцтоя", да.

> И что, ему платят за "это" деньги?
Большинству таких - скорее всего нет. Но им и не надо. Это как у насекомых в Амазонии: при заражении некоторым видами плесени у тараканцев повреждается нервная система и изменяется поведение. Так и здесь: брейн-факинг на почве антикоммунизьма заставляет этих персонажей стремиться к обогащению ноосферы своими высокоценными мыслями (и это помимо прочей обширной симптоматики).

Антикоммунизм - лестница, по которой сходят с ума™
   145.0.0.0145.0.0.0
NL Валенок #17.02.2026 12:22  @Bornholmer#17.02.2026 12:13
+
-
edit
 

Валенок

втянувшийся

Bornholmer> Большинству таких - скорее всего нет. Но им и не надо. Это как у насекомых в Амазонии: при заражении некоторым видами плесени у тараканцев повреждается нервная система и изменяется поведение. Так и здесь: брейн-факинг на почве антикоммунизьма заставляет этих персонажей стремиться к обогащению ноосферы своими высокоценными мыслями (и это помимо прочей обширной симптоматики).
Bornholmer> Антикоммунизм - лестница, по которой сходят с ума™

Так этого коммунизма уж нет. И наверное никогда и не было. Прибалтийская ненависть к русским попросту вырядилась в рваные рейтузы антикоммунизма. Вон демократия, под аплодисменты регулярно убивает массы народа по всему миру. Никто не вякнет. Прецедент сильного. Наблюдал за поведением собак в стае, две дерутся, остальные наблюдают, как только одна начинает проигрывать, все сразу набрасываются на более слабую. Если положение меняется, то с точность наоборот. Тут обыкновенная физиологическая реакция неразвитого ума.
   2525
LT info #17.02.2026 12:28  @Валенок#17.02.2026 11:50
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Валенок> Эти картинки, представленные здесь, из музея оккупации и борьбы за свободу в Вильнюсе.

Вы сами видели этот музей или вам опять кто то рассказывал?

Документы взяты здесь

Lietuvos gyventojų genocido ir rezistencijos tyrimo centras. Didžioji g. 17/1,
Архивы находятся здесь
Это фонд


А музей о котором вы пытаетесь рассказывать

Okupacijų ir laisvės kovų muziejus
Находится совершенно в другом месте и совершенно другие экспонаты в здании,КГБ там была своя тюрьма и там музей.
   136.0.0.0136.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.02.2026 в 12:39
RU Косопузый #17.02.2026 12:33  @Iva#17.02.2026 11:03
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

Косопузый>> И если за межрасовый брак наказывают обоих супругов разных рас, то опять таки логично предположить, что закон о запрете браков действует не только на негров.
Iva> нет, он действует на своих крепостных.
В США в 50-ых прошлого века были крепостные? :eek:
Iva> не обязательно иметь негров, что бы в обществе были элементы. которые в США характерны для негров.
Логику вы не осилили, переходим к примерам.
Ричард Перри Лавинг, осужденный в Виргинии в 1959 году за брак с негритянкой, он внезапно... БЕЛЫЙ МУЖЧИНА
Iva> например, шпана из рабочих районов была вся белая, но вела себя как негритянские банды. Как люди из другого мира.
Не надо соскальзывать с темы путем озвучивания детских травм.
   144.0.0.0144.0.0.0
NL Валенок #17.02.2026 12:38  @info#17.02.2026 12:28
+
-
edit
 

Валенок

втянувшийся

info> Находится совершенно в другом месте и совершенно другие экспонаты в здании,КГБ

Да у вас наверное в каждой деревне музей КГБ. Учитывая что в здании на ул. Ленина контора оставила более тридцати тонн неуничтоженных бумаг, то этого добра хватит на все деревни. И даже хуторам достанется.
   2525
1 180 181 182 183 184 189

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru