[image]

Энергетика Украины и удары по оной

Описания, размышления, новости, оценки
 
1 65 66 67 68 69 73
+
+4
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
mid!> - Нет, не сомневаюсь... но судя по- всему с точностью попадания наших ракет - не очень... Как был зазор со времен СССР так он и остался... Скорее всего, оттого и по мостам через Днепр "не хотят" наносить удары.
Т.е. кадры прилетов ракет именно по мостам, причем иногда не самым большим - Мосфильм. Потому что лапотники ни в ТЭС ни в мост попасть не способны.
Кадры разрушенных машинных залов, дыры в крышах на спутниковых снимках - все п-ж и провокация?


mid!> ... А пикировщики как в ВОВ не прорвутся.
Ты серьезно? Нашел эталон точности. Я понимаю романтика старины, но пикировщики в стоящий линкор одну бомбу из 10 укладфвали. А УМПК плюс минус в половине случаем непосредственно по мосту прилетает.
Кстати совсем "не наши" штормшедоу вполне себе регулярно уходили в молоко.
Это надо умудриться останавливающуюся ТЭС рассматривать как повод для самобичевания.
   11

KZ кщееш #16.02.2026 01:56
+
+3
-
edit
 
Руинцы продолжают обстреливать сами себя и крупные энергоузлы похоронят уже скоро. К концу 26 года, думаю.

На Украину завозят небольшие западные лгбтшные генераторы.

Генераторы уничтожить сложно.
Проще топливо для них, уничтожая мосты.

Надеюсь эта плановая работа руинцев по декоммунизации, очистке от советского наследия будет идти дальше.
   142.0.7444.753142.0.7444.753
RU kot1967 #16.02.2026 04:41  @кщееш#16.02.2026 01:56
+
-
edit
 

kot1967

аксакал


кщееш> Надеюсь эта плановая работа руинцев по декоммунизации, очистке от советского наследия будет идти дальше.
Ну в целом как не цинично это звучит, сообразно количеству домов без отопления в Киеве и Белгороде счет 1:1. А вот в части генераторов\аккумов мы пока "даже не начинали", а хохлы насосали уже на полтора ГВт (вроде). Причем полагаю в нашем случае гуманитарных поставок от "партнеров" не ожидается.
   99
KZ кщееш #16.02.2026 10:41  @kot1967#16.02.2026 04:41
+
+2
-
edit
 
кщееш>> Надеюсь эта плановая работа руинцев по декоммунизации, очистке от советского наследия будет идти дальше.
kot1967> Ну в целом как не цинично это звучит, сообразно количеству домов без отопления в Киеве и Белгороде счет 1:1. А вот в части генераторов\аккумов мы пока "даже не начинали", а хохлы насосали уже на полтора ГВт (вроде). Причем полагаю в нашем случае гуманитарных поставок от "партнеров" не ожидается.

Белгород без отодвигания фронта на 100+ км, за Харьков, не спасти, имхо. Постоянный, не оправданный ничем риск для людей. В полосе, шириной 150 км жить и трудиться на земле в ближайшее время будет опасно.
   2525
RU spam_test #16.02.2026 10:46  @кщееш#16.02.2026 10:41
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠
кщееш> В полосе, шириной 150 км жить и трудиться на земле в ближайшее время будет опасно.
интереснее то, что удары с той стороны стали точнее. Раз уж выключают энергетику.
   144.0.0.0144.0.0.0
PL Luchnik #16.02.2026 10:46  @spam_test#16.02.2026 10:46
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
кщееш>> В полосе, шириной 150 км жить и трудиться на земле в ближайшее время будет опасно.
s.t.> интереснее то, что удары с той стороны стали точнее. Раз уж выключают энергетику.

Впечатление, что ракет подвезли....
   2525
PL Luchnik #16.02.2026 10:56  @кщееш#16.02.2026 10:41
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
кщееш> Белгород без отодвигания фронта на 100+ км, за Харьков, не спасти, имхо. Постоянный, не оправданный ничем риск для людей. В полосе, шириной 150 км жить и трудиться на земле в ближайшее время будет опасно.

Факт. Понимание есть. Возможностей нет отодвинуть.
   2525
+
+5
-
edit
 

SEA

опытный

kot1967> Ну в целом как не цинично это звучит, сообразно количеству домов без отопления в Киеве и Белгороде счет 1:1. А вот в части генераторов\аккумов мы пока "даже не начинали", а хохлы насосали уже на полтора ГВт (вроде). Причем полагаю в нашем случае гуманитарных поставок от "партнеров" не ожидается.

Тут вроде о 2500 домах в Киеве говорят, ну никак на 1:1 не натянешь. Скорее 1:10:

Colonelcassad

В Киеве до сих пор более 2500 без отопления. Также сохраняются серьезные перебои со светом. Утром были очередные удары по ПС Киевская 750. //  t.me
 

А про генераторы как раз в начале февраля уже раздали 250, и продолжают. Поменьше. Потому что масштаб в Киеве иной.
Так что твоя пропаганда "даже не начинали" опять в лужу.

Мне вот давно любопытно, а ты вообще "чьих" иноагент будешь? С твоими постоянными нагнеталовками? ;) можно не отвечать )))

.
   145.0.0.0145.0.0.0
KZ кщееш #17.02.2026 01:58  @spam_test#16.02.2026 10:46
+
-
edit
 
кщееш>> В полосе, шириной 150 км жить и трудиться на земле в ближайшее время будет опасно.
s.t.> интереснее то, что удары с той стороны стали точнее. Раз уж выключают энергетику.

Бпла уничтожают дорогое ПВО.
Потом ракеты, химарсы и пр бьют по инфраструктуре
   142.0.7444.753142.0.7444.753

kot1967

аксакал


SEA> Тут вроде о 2500 домах в Киеве говорят, ну никак на 1:1 не натянешь. Скорее 1:10:
Ну наверное получается я сторонник априорной рефлексии (из серии знал бы где упасть соломку подстелить), в противоположность сторонникам апостериорной (ну типа никогда такого не было и вот опять). Какая рефлексия лучше - хз. Но в части счета по дронам, пару лет назад еще, писалось что хохлы при желании запада запросто могут клепать по 1000шт в день, со всеми вытекающими. И? Кстати противоракеты тоже не безграничны, ну и про разницу в эффективности гуманитарных и террористических бомбардировок тоже вроде обсуждалось. Такая вот загогулина....
   99

U235

координатор
★★★★★
kot1967> ну и про разницу в эффективности гуманитарных и террористических бомбардировок тоже вроде обсуждалось. Такая вот загогулина....

Гуманно и прицельно выносить в мегаполисах электроснабжение, водоснабжение и канализацию намного эффективнее нежели террористически бить по жилым кварталам.
   147.0147.0

kot1967

аксакал


U235> Гуманно и прицельно выносить в мегаполисах электроснабжение, водоснабжение и канализацию намного эффективнее нежели террористически бить по жилым кварталам.
Эффективность то в чем? Вы рефлексируете по факту происходящего и чисто из текущей парадигмы "линии партии". Но! Есть большая вероятность, что через некоторое время (весьма незначительное) вы будете говорить прямо противоположное, об это тоже следует подумать, прежде чем говорить...
   99

U235

координатор
★★★★★
kot1967> Эффективность то в чем?

В том, что бомба по жилому дому - это всего лишь несколько убитых мирных, скорее всего вообще не важных для фронта, и необходимость куда-то эвакуировать один дом. А гуманитарная бомбежка электростанции и узлов водоснабжения и канализации - это необходимость противнику решать сложнейшие вопросы жизнеобеспечения или эвакуации населения целого города. Что намного сложнее чем это население просто похоронить. Логика такая же, как и с гуманными минами, не убивающими солдата, а просто отрывающими ему небольшую часть ноги и делающего его небоеспособным и ограниченно трудоспособным калекой. Не надо тупо убивать людей. Гораздо выгоднее сделать этих людей обузой и проблемой для противника.
   2525
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
kot1967> ... А вот в части генераторов\аккумов мы пока "даже не начинали"...
Начинали, еще под сочинскую олимпиаду, потом пригодились в 2015 г. в Крыму. Белгород также имеет определенный резерв.
   136.0.0.0136.0.0.0
UA drsvyat #17.02.2026 09:14  @кщееш#16.02.2026 10:41
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
кщееш> ... В полосе, шириной 150 км жить и трудиться на земле в ближайшее время будет опасно.
Если исключить из хозяйствования Украины полосу в 150 км. от границы с Россией, то экономика Украины заканчивается. А война проигрывается.
   136.0.0.0136.0.0.0
UA drsvyat #17.02.2026 09:21  @кщееш#17.02.2026 01:58
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
кщееш> Бпла уничтожают дорогое ПВО.
Старлинк работает в Белгороде?

кщееш> Потом ракеты, химарсы и пр бьют по инфраструктуре
Пока просто имеем дело с результатами единичных пропусков ПВО. По личным наблюдениям ПВО наоборот становится больше.
   136.0.0.0136.0.0.0
RU кщееш #17.02.2026 09:27  @drsvyat#17.02.2026 09:21
+
-
edit
 
drsvyat> Пока просто имеем дело с результатами единичных пропусков ПВО. По личным наблюдениям ПВО наоборот становится больше.

Очень хорошо, если так.
Очень.
   2525
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
кщееш> Генераторы уничтожить сложно.
кщееш> Проще топливо для них, уничтожая мосты.

В любом случае у врага по топливу теперь двойной геморрой: его нужно завозить и тащить теперь не только для армии, но и для огромного числа генераторов. Больше хлопот - больше шансов что где-то облажаются или где-то не хватит
   2525

kot1967

аксакал


kot1967>> Эффективность то в чем?
U235> В том, что бомба по жилому дому - это всего лишь несколько убитых мирных, скорее всего вообще не важных для фронта, и необходимость куда-то эвакуировать один дом. А гуманитарная бомбежка электростанции и узлов водоснабжения и канализации - это необходимость противнику решать сложнейшие вопросы жизнеобеспечения или эвакуации населения целого города.
Хотя на себе не показывают, но вы уж примерьте. То есть по-вашему отключить на пару часов свет в вашем микрорайоне гораздо более мотивирует к переезду, чем засадить Искандером в соседнюю девятиэтажнку с парой сотен жертв. И так каждый день. Что более вас смотивирует минус один час света или минус одна девятиэтажка (а может и не одна). В целом оно конечно так делать не будут (хотя на мой взгляд в части элитных домов с компактным проживанием генералитета и чиновников это нормально), но разговор чисто за эффективность.
   99

U235

координатор
★★★★★
kot1967> Хотя на себе не показывают, но вы уж примерьте. То есть по-вашему отключить на пару часов свет в вашем микрорайоне гораздо более мотивирует к переезду, чем засадить Искандером в соседнюю девятиэтажнку с парой сотен жертв. И так каждый день. Что более вас смотивирует минус один час света или минус одна девятиэтажка (а может и не одна).

Месяц без света смотивирует гораздо лучше, чем смерти где-то далеко и не с тобой. Такова природа человека. А ещё лучше смотивируют эпидемии дизентерии и холеры, которые придут в лишенный нормального водоснабжения и канализации мегаполис с приходом тепла
Даже постоянная температура в квартире +10 - +12 выматывает и деморализует намного больше чем близкие взрывы. Потому что мерзнешь ты постоянно, а боишься - лишь иногда.
   2525

U235

координатор
★★★★★
kot1967> Хотя на себе не показывают, но вы уж примерьте.

Вот тут весело было. Я во Владивостоке вот эту хрень застал:

Так что знаю, о чем говорю.
   2525

kot1967

аксакал


U235> Месяц без света смотивирует гораздо лучше, чем смерти где-то далеко и не с тобой.
Ну ОК, то есть вы предпочитаете от «водки и от простуд»
   99
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
U235> В любом случае у врага по топливу теперь двойной геморрой: его нужно завозить и тащить теперь не только для армии, но и для огромного числа генераторов.
Генераторы на 1 квт сильно, даже очееь сильно дороже ТЭС, а тем более АЭС. Переход на генераторы сам по себе уже удар по экономике.
   136.0.0.0136.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
U235>> Месяц без света смотивирует гораздо лучше, чем смерти где-то далеко и не с тобой.
kot1967> Ну ОК, то есть вы предпочитаете от «водки и от простуд»

Это вернее, и убьет намного больше людей, чем бомбы. А если и не убьет, то руководству врага было бы проще, чтоб убило. Неделю другую, может быть месяц, на гидности продержаться можно, но в конце концов у населения сорвет крышу так жить, т.к. кончатся и физические и моральные силы так жить. Это ж не временные трудности. Это теперь на года.
   2525

U235

координатор
★★★★★
drsvyat> Генераторы на 1 квт сильно, даже очееь сильно дороже ТЭС

И топливо для них сильно дороже. Теперь у европеев будет голова болеть где найти дизтоплива и бензина на 1ГВт генерации.
   2525
1 65 66 67 68 69 73

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru