[image]

Поразительно каких высот может достигнуть сельское хозяйство без социализма

 
1 155 156 157 158 159 180
RU kot1967 #02.04.2026 03:03  @Виктор Банев#01.04.2026 20:13
+
-
edit
 
В.Б.> А зачем самолеты, электрички....Хамон, пармезан, Бри, Камамбер, Дор Блю и белорусские молочные продукты я в ближайшей "Пятёрочке" могу купить... :D
Ну не весь ассортимент однако, особенно в части сала.... В целом соглашусь это все продукция ТНК, которой как раз и свойственно быть одинаково дерьмовой в любой стране. Ну а ценник в РБ практически не отличается от нашего в фирменных белорусских магазинах.
   99
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 21.06.2026
HT> "Среди россиян пользуется большой популярностью продуктовый туризм в Белоруссию, куда туристы отправляются за дешевым продовольствием высокого качества. Об этом заявил на пресс-конференции в ТАСС госсекретарь Союзного государства (СГ) России и Белоруссии Сергей Глазьев.

высокое качество в Белоруссии закончилось в 2014 году, когда наш рубль упал, а за ни и белорусский - раза в два.
и качество белорусских продуктов резко упало - не могли производители цены в два раза поднять. Поэтому уронили качество.

Был очень резкий контраст между 2013 и 2014 годом.
   146.0.0.0146.0.0.0

  • excorporal [03.04.2026 05:57]: Предупреждение пользователю: kot1967#03.04.26 05:50
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

Час вчера потратил в Пятерочке и Магните. Пытался найти хоть одно печенье пить с кофе чтоб было по ГОСТу. Везде ТУ, ТУ, ТУ, состав похож на роман Дюма по размеру перечисления..

Зато сколько много красивущих разных этикеток. Зеленые, желтые, красные ..
   115.0115.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Givchik11435

опытный

ttt> Зато сколько много красивущих разных этикеток. Зеленые, желтые, красные ..

Печенье. Общие технические условия. ГОСТ 24901-89 — Редакция от 27.06.1989 — Контур.Норматив

Печенье. Общие технические условия. ГОСТ 24901-89 (утв. Постановлением Госстандарта СССР от 27.06.89 N 2059) — Редакция от 27.06.1989 — с последними изменениями скачать на сайте Контур.Норматив //  normativ.kontur.ru
 

А ты советский ГОСТ на печенье то читал?
Радетель за качество
Цитата "допускается отклонения+-10% от массы ингредиентов.."
Прикреплённые файлы:
 
   146.0.0.0146.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Givchik11435

опытный

ttt> Час вчера потратил в Пятерочке и Магните.

Нищеброду на юбилейное печенье денег не хватает?
У него рецепт вообще с дореволюционных времён
Оно юбилейным то названо в честь 300летия дома Романовых в 1913 году 😁
   146.0.0.0146.0.0.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Зато сколько много красивущих разных этикеток. Зеленые, желтые, красные ..
Givchik11435> А ты советский ГОСТ на печенье то читал?

Редакция 1989?

Не читал
   115.0115.0
+
+2
-
edit
 

GREI

опытный
★★
Все что нужно знать об успехах сельского хозяйства
В 2026 году доля расходов на продукты питания у россиян достигла 39%, это максимум за 16 лет, свидетельствуют данные Росстата. Пять лет назад россияне направляли на еду менее 37% доходов, а историческим минимумом считается показатель 31,2%. Он был установлен в 2007 году и повторен в 2019-м.
Показательно, что личная (наблюдаемая населением) инфляция в России превышает официальную в среднем в 2–2,5 раза, напоминает эксперт.

Финансовый маркетплейс Банки.ру. Читать далее (Расходы россиян на питание достигли максимума за 16 лет | Банки.ру)
 
   145.0.0.0145.0.0.0

Iva

Иноагент

бан до 21.06.2026
GREI> Все что нужно знать об успехах сельского хозяйства

это не про успехи СХ, а про провал всей остальной экономики. Обрушение реальных доходов населения, доходов с учетом реальной, а не оглашаемой инфляции.
   146.0.0.0146.0.0.0
RU E.V. #06.04.2026 18:02  @Виктор Банев#06.04.2026 14:59
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
E.V.>> Сравните СССР 1922 и 1940, 1945 и 1965 гг. годов. Разница в жизни огромная.
В.Б.> И между 1965г и 1985 годом разница огромная. Не в пользу 1985-го.... :D

Это правильно, что ты вспомнил 1965 год. Для меня это тоже определенная точка отсчета.
Вообще-то, ключевая точка отсчета - это 1954-1956 г. Когда Хрущев начал свое "строительство социализма" с замахом на коммунизм. И нанес делу этого строительства (и сельскому хозяйству в частности) огромный ущерб.
Несмотря на это...
Конкретно, я помню ближайший гастроном с 1965 г. Несмотря на выше сказанное, в 1965 г. в этом гастрономе было все (в том числе то, что позже стало считаться редкостью и деликатесом).
К 1985 г., постепенно, многое из этого с прилавков исчезло. Что показательно, исчезали не самые дешевые и самые ходовые продукты, а самые дорогие и самые деликатесные.

То, что к 1985 г. сельское хозяйство (и рыбное) стало вырабатывать меньше продуктов - это полная чушь. То, что прилавки стали пустеть - это факт. К этому времени система торговли стала криминализированной сверху донизу (минимум до областного уровня). Многие товары на прилавок не попадали, а реализовывались или из-под него, или мимо него.
Но продукты-то не испарялись. Они все-равно попадали к советским гражданам. Полные холодильники при пустых прилавках - это не совсем шутка.

P.S.
Хочу еще добавить про продуктовые талоны 1988 г.
Почему именно этот год? Что, именно к этому году продукты кончились? Вовсе нет.
По словам историка Спицына, именно в 1988 г. так называемая перестройка перешла в откровенную фазу разрушения Советского Союза.
   2424
Это сообщение редактировалось 06.04.2026 в 18:38
RU Косопузый #06.04.2026 19:05  @E.V.#06.04.2026 18:02
+
+2
-
edit
 

Косопузый

опытный

E.V.> Хочу еще добавить про продуктовые талоны 1988 г.
E.V.> Почему именно этот год? Что, именно к этому году продукты кончились? Вовсе нет.
E.V.> По словам историка Спицына, именно в 1988 г. так называемая перестройка перешла в откровенную фазу разрушения Советского Союза.
В 87 отменили государственную монополию внешней торговли. А в 88 разрешили создавать кооперативы при государственных предприятиях.
Вот и пошло перераспределение от государства частникам.
Потихоньку начинался капитализм. Шустрые ребята отправились за тремя буквами - СКВ.
А то, что местные капиталистодрочеры оказались нищебродами для кооператоров.
Ну так, кто им злобный Буратино.
Это капитализм.
   146.0.0.0146.0.0.0

RU Н-12 #06.04.2026 19:57  @Косопузый#06.04.2026 19:05
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

Косопузый> Вот и пошло перераспределение от государства частникам.

не, ну какое перераспределение?

к чему эти стыдливые эвфемизмы?

прямое воровство общественной собственности пошло, причем не какими то там частниками, самыми что ни есть руководителями партии и правительства.
   2626

RU Косопузый #07.04.2026 09:18  @Н-12#06.04.2026 19:57
+
+1
-
edit
 

Косопузый

опытный

Н-12> к чему эти стыдливые эвфемизмы?
Н-12> прямое воровство общественной собственности пошло, причем не какими то там частниками, самыми что ни есть руководителями партии и правительства.
Это не эвфемизмы. Воровство, точнее хищение, социалистической собственности было до этого. А после принятия соответствующих НПА все строго в рамках закона. И юридического и экономического.
Товар пошел туда, где за него больше платят.
Хотели капитализма? Получите и распишитесь.
И именно руководители партии и правительство от этого ни чего не получили (всякие мелкие комсомольские деятели не в счет).
Та же Раиска брала взятки брюликами во время мужненых зарубежных вояжей. Но от внутренних вроде информации не приводилось.
   146.0.0.0146.0.0.0
US Fakir #07.04.2026 13:37  @Givchik11435#24.03.2026 14:22
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Givchik11435> Слава Богу времена тощих совковых коров, которые якобы "мясо молочные" , но и молока мало давали и на мясо не очень ,ушли

Всё всегда меняется.
Но в итоге говядина, даже простенькая, "гуляшная", стала ну не роскошью, но и не самым доступным мясом - каким была еще каких-то четверть века назад.


Givchik11435> Вместо этого довели поголовье до запредельных 110 миллионов голов, и ежегодно забивали более 40 млн голов КРС, но молока и мяса производили в два раза меньше меньше чем США у которых поголовье было 87млн голов

Все такие сравнения - они лукавые и ни о чём.
Потому что неявно постулируется, что единственный или главный показатель это удельные показатель на голову или на гектар или удой с коровы или еще что.
Что далеко не обязательно так. Даже для какого-то хозяйства, что уж судить по ним о с/х как системе!
Показатели всё важные, но никогда не исчерпывающие. Система слишком многопараметрическая.

ttt>> Но увы. Время прошло.
Givchik11435> И слава Богу, прошло время совковой жилистой говядины и синюшных кур, непотрошенных и плохо ощипаных

Просто удивительно - за 40 лет что-то изменилось, ну кто бы подумать мог :)
Что до кур - ну, когда птицефабрики современного типа появились и бройлеры? На Запада это 70-е, где-то середина, ну и соответственно в Союзе - где-то со второй половины 80-х начали внедрять.
Отставание во внедрении на 10-15 лет от технологических лидеров - для нас просто отличный результат, обычно оно больше.
   
US Fakir #07.04.2026 13:39  @Givchik11435#24.03.2026 21:38
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Givchik11435> Охрененнл "молочная" аж 2700 литров средний надой на одну корову
Givchik11435> Это при "замечательном " совке
Givchik11435> А как совок сдох
Givchik11435> Так средний надой у "пеструшек" за 5000 перевалил

Всё это 1) во многом обусловлено общим прогрессом, с 1986 до 2026 40 лет прошло; 2) не представляет самоценности само по себе.

В этом же топике пару лет назад приводилось экспертное мнение современного представителя агробизнеса:

Поразительно каких высот может достигнуть сельское хозяйство без социализма [Fakir#17.06.24 18:13]

Хе. Вот как любопытно получается - сельское хозяйство СССР любят ругать, в частности, за малую производительность молочного стада. Ан оказывается: Клоны нас накормят? Агрохолдинг «Прогресс Агро» сумел почти вдвое повысить продуктивность стада коров путем трансплантации эмбрионов и клонирования высокопродуктивных особей //  monocle.ru   Не все однозначно и с экономической эффективностью, поскольку далеко не все молокопроизводящие хозяйства стремятся к постоянному повышению надоев и тем…// Политический
 


далеко не все молокопроизводящие хозяйства стремятся к постоянному повышению надоев и тем более к их удвоению.

«Фермы балансируют в зависимости от целей и маржинальности, — указывает Роман Костюк. — Например, корова, дающая пять тонн молока за лактацию, выгоднее: ее молоко жирное, сыропригодное и, значит, дорогое, “девятитонница” же дает менее ценное питьевое молоко. Конечно, если ваша цель — делать менее маржинальное питьевое молоко, то можно постоянно повышать продуктивность стада. Но, опять же, надо считать: период откорма у рекордсменок дольше, что при меньшей стоимости молока увеличивает расход на корма».
 


Всё в контекстах. А иначе это "прибор 200".
   
US Fakir #07.04.2026 17:51  @Givchik11435#24.03.2026 23:59
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Givchik11435> Статистика по надоям и производству товарного молока в РСФСР
Givchik11435> "Надоили" 50млн тонн
Givchik11435> А закупили 37,5млн

Givchik11435> Из 37,5 млн литров товарного молока почти 20% второго сорта или вообще несортового

...и тем не менее молоко и молочные продукты СССР практически не импортировал, а РФ импортирует почти треть от потребляемого молока (может не на 2026, не искал, но типичная ситуация для 2016-20).
Это при том, что потребление молока упало (и по статистике, и по личным ощущениям).

И тут уже на проблемы статистики и мухлежа не спишешь - импорт вещь более объективная, само наличие.
Да, новые продукты молочные тоже появились. Но тем не менее.


Ну да, зато мы зерно экспортируем (лёгкая ирония).
Но когда СССР закупал зерно - это ужас-ужас-ужас, а когда треть молочки - да и нормально, ачотакого :ne_nau:
Курятину вон долгое время в основном закупали, потом своя пошла, и по большей части заместила импорт, а вот недавно опять импорт курятины расти начал.
Это как - это еще успех, или уже ужас???
   

Iva

Иноагент

бан до 21.06.2026
Fakir> ...и тем не менее молоко и молочные продукты СССР практически не импортировал

как то сильно не уверен.
Масло из Новой Зеландии, Дании, ФРГ, Финляндии.

в статье график экспорта-импорта СССР масла животного. С 1977 импорт существенно превышает экспорт.
с пиком импорта почти 450 тыс тонн в 1987 году.

К ВОПРОСУ ОБ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЯХ ТОРГОВЛИ АГРАРНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ РСФСР/СССР НА ВНЕШНИХ РЫНКАХ (1918-1991 ГГ.)

В статье рассматриваются основные тенденции эволюции экспорта-импорта основных видов сельскохозяйственного сырья и продовольствия Советской Россией и СССР в период 1918 – 1991 гг. На основании анализа статистических рядов об экспорте-импорте основных видов сельскохозяйственной продукции СССР в 1918-1991 гг. показаны основные тенденции развития ввоза-вывоза ряда видов сельскохозяйственной продукции страны за указанный период. Анализ созданных автором длительных статистических рядов данных о внешней торговле основными видами аграрной продукции позволяет сделать ввод об отсутствии в большей части этого временного промежутка определенных длительных тенденций преобладания экспорта или импорта аграрной продукции. Корме того, этот анализ показывает, что с начала 70-х гг. ХХ века преобладание экспорта ведущих видов сельскохозяйственного сырья и продовольствия сменяется преобладанием импорта до конца периода наблюдался постоянный рост ввоза основных видов аграрной продукции (зерно, мясо, молоко и т.п.). Такие тенденции развития аграрной внешней торговли СССР ярко свидетельствуют о нарастании экономических проблем в СССР во второй половине ХХ вв. и о кризисных явлениях в советском аграрном секторе. //  cyberleninka.ru
 

при этом производство РСФСР достигает пика в 1988-1990 году 800-830 тыс тонн.

мАсло и маслА (1950-2016 гг.) - Белая книга России: Строительство, перестройка и реформы: 1950–2013-2021 гг. - Белая книга России: сер. XX - нач. XXI вв. - Тематические подборки статей и материалов - Анализ Опасностей и Оценка техногенного Риска

В традиционной структуре питания в России животное масло (сливочное и, в меньшей степени, топленое) всегда занимало важное место как ценный продукт, уровень потребления которого многое говорил о благосостоянии семьи. Уже в 1970-е годы в РСФСР был достигнут высокий и устойчивый уровень потребления масла, и оно как столовый продукт практически вытеснило маргарин. Дальнейшее повышение уровня жизни в 1980-е годы повлекло за собой значительный рост производства животного масла (Рис. 2- 1). В результате радикальной реформы уже начиная с 1990 г. //  Дальше — riskprom.ru
 
   146.0.0.0146.0.0.0
Это сообщение редактировалось 07.04.2026 в 22:06

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> с пиком импорта почти 450 тыс тонн в 1987 году.

В любом случае в 2010-х молока в куда больших объёмах ~10 млн.т, порядка трети потребления.
Все данные по памяти, зато непосредственно от архитектора перестройки, что добавляет некоей рельефности и пикантности.
   
Это сообщение редактировалось 08.04.2026 в 01:05
Fakir> ...и тем не менее молоко и молочные продукты СССР практически не импортировал, а РФ импортирует почти треть от потребляемого молока (может не на 2026, не искал, но типичная ситуация для 2016-20).
Ну наверное только не молока, а типа молочной и околомолочной продукции. Формально в импорте 80% это РБ ну и Иран со Швейцарией еще со своими аналогами и это все в основном не питевое молоко конечно. Сколько реального молока в их сырах, творожках, сгущенки, йогуртерах и мажителях - хз, смотря как посчитать можно и не такие кулиярды тонн насчитать.
   99

+
-2
-
edit
 

Jerard

аксакал


E.V.> Вообще-то, ключевая точка отсчета - это 1954-1956 г. Когда Хрущев начал свое "строительство социализма" с замахом на коммунизм. И нанес делу этого строительства (и сельскому хозяйству в частности) огромный ущерб.


Что-ж поделаешь, если отэц всэх народав оставил в наследство только дырявий китель и дырявые сапоги...
   148.0148.0
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал


E.V.> Вообще-то, ключевая точка отсчета - это 1954-1956 г. Когда Хрущев начал свое "строительство социализма" с замахом на коммунизм. И нанес делу этого строительства (и сельскому хозяйству в частности) огромный ущерб.
...
E.V.> К 1985 г., постепенно, многое из этого с прилавков исчезло.

т.е. ущерб он нанес в 56, а проблемы появились в 85. Т.е. он 14 лет активно с того света препятствовал устранению последствий ущерба. Скажи еще что его дух тормозил выбег турбин в 86.
   146.0.0.0146.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
E.V.>> Вообще-то, ключевая точка отсчета - это 1954-1956 г. Когда Хрущев начал свое "строительство социализма" с замахом на коммунизм. И нанес делу этого строительства (и сельскому хозяйству в
s.t.> т.е. ущерб он нанес в 56, а проблемы появились в 85. Т.е. он 14 лет активно с того света препятствовал устранению последствий ущерба. Скажи еще что его дух тормозил выбег турбин в 86.

???
85-56=14 ?
Если тебе оторвать руку (или голову), то через 29 лет этот дефект как-то рассосется?
   2424
Это сообщение редактировалось 09.04.2026 в 13:38
Fakir: Читать внимательно и знать даты жизни Хрущева; предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

RU Givchik11435 #14.04.2026 12:51  @Fakir#07.04.2026 13:39
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Givchik11435

опытный

Fakir> Всё это 1) во многом обусловлено общим прогрессом, с 1986 до 2026 40 лет прошло; 2) не представляет самоценности само по себе.



1) не прогрессом, а отсутствием "социалистического способа ведения хозяйства"
Напоминаю, стандарт породы черно пестрая предполагает нижнюю планку удоя 4000л в год
Поэтому реальное состояние молочного животноводства в РСФСР - "перманентно в глубокой жопе"
2) а вот авторы "продовольственной программы РСФСР до 1990 года" считали иначе
Особенно наглядно видны "достижения" именно по выполнению этой самой программы
Ни по одному пункту ни промежуточные цели 1985 и окончательные 1990 года не были достигнуты
Прикреплённые файлы:
 
   146.0.0.0146.0.0.0
RU Givchik11435 #14.04.2026 13:36  @Fakir#07.04.2026 13:37
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Givchik11435

опытный

Fakir> Всё всегда меняется.
Само собой, только сейчас - изменения это развитие, а при СССР изменения это деградация
Fakir> Но в итоге говядина, даже простенькая, "гуляшная", стала ну не роскошью, но и не самым доступным мясом - каким была еще каких-то четверть века назад.


Простенькая "гуляшная"?
Вообще то на гуляш идёт бескостная мякоть
Огузок , оковалок или лопаточная часть
Поэтому четверть века назад, в 2001 году , она действительно была доступнее чем при РСФСР
Да и сейчас не особо то дорого , в диапазоне 900-1400 р за кг
А вот сколько подобная вырезка стоила во времена СССР?
Прикреплённые файлы:
IMG_20260414_133149.jpg (скачать) [1080x1525, 1.06 МБ]
 
ru_pim_325986001001_03.png (скачать) [1280x813, 1.96 МБ]
 
 
   146.0.0.0146.0.0.0
RU Givchik11435 #14.04.2026 13:47  @Fakir#07.04.2026 17:51
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Givchik11435

опытный

Fakir> ...и тем не менее молоко и молочные продукты СССР практически не импортировал, а РФ импортирует почти треть от потребляемого молока (может не на 2026, не искал, но типичная ситуация для 2016-20).
Красиво слился
А если взглянуть на статистику по молоку для РСФСР 1976-1980 там вообще 40% молоко второго сорта и немортовое
Fakir> Но когда СССР закупал зерно - это ужас-ужас-ужас, а когда треть молочки - да и нормально, ачотакого :ne_nau:

Опять передерг
Зерно- не продовольствие, а сельхоз сырье для пищевой промышленности
А вот миллиардные закупки
- мяса
- молочки
- овощей
- фруктов
- консервов
Это реальность времен СССР
С 1981 года СССР самый крупный в мире импортёр мяса
Fakir> Курятину вон долгое время в основном закупали, потом своя пошла, и по большей части заместила импорт, а вот недавно опять импорт курятины расти начал.
Fakir> Это как - это еще успех, или уже ужас???

Это называется колебания рынка , для компенсации спроса, когда растет или наоборот падает
То чего в СССР в принципе не могло быть
Человек не шел в магазин выбирать мясо, птица или полуфабрикаты...
А бегал "доставал" или скупал то что "выкинули" на прилавок
   146.0.0.0146.0.0.0
Это сообщение редактировалось 15.04.2026 в 21:45
RU Givchik11435 #14.04.2026 14:14  @GREI#06.04.2026 10:03
+
+1
-
edit
 

Givchik11435

опытный

GREI> Все что нужно знать об успехах сельского хозяйства

А давай сравнивать с СССР?
Сколько там тратилось на питание из совокупного дохода семьи?
Прикреплённые файлы:
IMG_20260414_141201.jpg (скачать) [1080x1493, 495 кБ]
 
 
   146.0.0.0146.0.0.0
1 155 156 157 158 159 180

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru