[image]

Иран отстреливается

 
1 126 127 128 129 130 185
+
+4
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
DustyFox> Отличный советчик! Это как бы наши во время ВОВ, стали слушать советы Краснова.

"Илья Хашеми" звучит прям как "Ганс Иванов" :D
   2626

Snake

аксакал
★★

Snake>> Вернулись на Кипр чинить прачечную.
gals> Злые языки говорят, что что-то в эту прачечную прилетело извне, иначе трудно представить 30-часовой пожар.

Ну, если пожар по вентиляции быстро распространился на кубрики,то 30 часов не так уж много.

The incident began in the carrier’s primary laundry facility, where a dryer vent reportedly experienced an electrical malfunction that ignited a fire capable of spreading through the ship’s ventilation ducts into several berthing compartments used by enlisted sailors.

Because modern aircraft carriers rely on interconnected ventilation networks to regulate temperature, smoke and flames were able to travel rapidly beyond the original compartment, forcing damage control teams to fight the fire across multiple living areas rather than containing it at the source.
 
   146.0.0.0146.0.0.0
DE Штуша-Кутуша #22.03.2026 10:22  @Iva#22.03.2026 09:32
+
+1
-
edit
 
Iva> Судя по ситуации, Америка не только ударит по электростанциям, но и высадит войска на нескольких островах. Эти 48 часов — шанс не только для Исламской Республики, но и для народа Ирана..
Допустим, США вынесут энергетику Ирана и займут побережье Ормуза. Иран же вынесет энергетику арабов.
Вопрос в студию, если уважаемый Ива бан отхватит, что будут возить через Ормуз ?
   146.0.0.0146.0.0.0

101

аксакал

Iva> Судя по ситуации, Америка не только ударит по электростанциям, но и высадит войска на нескольких островах. Эти 48 часов — шанс не только для Исламской Республики, но и для народа Ирана.

Как эти острова обеспечивать потом? Будет как с о.Змеиный ситуация.


Iva> Сейчас необходимо, чтобы все сотрудники и рабочие нефтеперерабатывающих и электростанций объявили забастовку.

У них у самих другая проблема сейчас возможно - возможный саботаж на кораблях. Доля мусульман среди населения штатов растет и лояльных противоположной стороне там хватает в разных средах, включая армию и флот. Плюс, это же война Трампа, а кто-то за него не голосовал.
   148.0148.0
RU 101 #22.03.2026 10:24  @Штуша-Кутуша#22.03.2026 10:22
+
-
edit
 

101

аксакал

Штуша-Кутуша> Вопрос в студию, если уважаемый Ива бан отхватит, что будут возить через Ормуз ?

Ждем газонефтевозы-подлодки.
   148.0148.0
FR Amoralez #22.03.2026 10:28  @Штуша-Кутуша#22.03.2026 10:22
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал
★☆
Штуша-Кутуша> Вопрос в студию, если уважаемый Ива бан отхватит, что будут возить через Ормуз ?

Кого же из своих союзников США загонят в Ормуз конвоировать танкеры ? "Поланд", что ли ?
Интересное будет зрелище.
   146.0.0.0146.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
101> Ждем газонефтевозы-подлодки.

Был же интересный проект переделки в таком качестве Тайфунов. Интересно, их успели порезать или нет?
   2626

101

аксакал

Проще сделать с нуля. т.к. с учетом температур и запаса плавучести нужно что-то свое городить.
   148.0148.0
DE Штуша-Кутуша #22.03.2026 10:35  @101#22.03.2026 10:24
+
+5
-
edit
 
101> Ждем газонефтевозы-подлодки.
Зачем ? Что возить ? Там первое что понадобится эвакуация сотен тысяч человек. Второе, новая жизнь там крайне энергоемка. Я работал 1,5 года в Дубае и видел во что превращается клумба цветов без полива за 8 часов. Лично я мог работать днем на солнце 40-60 минут.
Ну и главное - нефте-химическая промышленность крайне энергоёмка.

Я это к тому, что если грохнуть энергетику, то нефть на мировой рынок вернётся не с открытием Ормуза, а с восстановлением энергетики.
Я уж молчу о шоке арабов, когда их новый рай засохнет.
   146.0.0.0146.0.0.0
KZ кщееш #22.03.2026 10:45  @Штуша-Кутуша#22.03.2026 10:35
+
+4
-
edit
 
Штуша-Кутуша> Я уж молчу о шоке арабов, когда их новый рай засохнет.

Бедная франция. Ей всех принимать...
   2525
KZ кщееш #22.03.2026 10:48  @Amoralez#22.03.2026 10:28
+
+6
-
edit
 
Штуша-Кутуша>> Вопрос в студию, если уважаемый Ива бан отхватит, что будут возить через Ормуз ?
Amoralez> Кого же из своих союзников США загонят в Ормуз конвоировать танкеры ? "Поланд", что ли ?
Amoralez> Интересное будет зрелище.

Всем НАТО пойдете. Куда денетесь. Пора отдавать сша долги.

Ps

(Я это с печалью. Без злорадства. И вообще не интересно смотреть на разрушение мира. Сожалею о прекрасном в нём)
   2525
RU U235 #22.03.2026 10:57  @Штуша-Кутуша#22.03.2026 10:35
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Штуша-Кутуша> Я это к тому, что если грохнуть энергетику, то нефть на мировой рынок вернётся не с открытием Ормуза, а с восстановлением энергетики.
Штуша-Кутуша> Я уж молчу о шоке арабов, когда их новый рай засохнет.

Там не шок, там лютый п..ц будет. И прежде чем восстанавливать энергетику там сначала элементарно порядок восстановить нужно будет, и разобраться кто там вообще рулит из оставшихся в живых.
   2626
FR Amoralez #22.03.2026 11:01  @кщееш#22.03.2026 10:48
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал
★☆
кщееш> Всем НАТО пойдете. Куда денетесь. Пора отдавать сша долги.


"А вдруг, там - пулемёт ?
А кто у нас - герой ?"

P.S. Эстонцы сказали что, они будут скоооро - череcc тва гоодаа. Тааа.
   146.0.0.0146.0.0.0
DE Штуша-Кутуша #22.03.2026 11:02  @кщееш#22.03.2026 10:45
+
+1
-
edit
 
кщееш> Бедная франция. Ей всех принимать...
Там на месте очень очень много всего пограбить перед отъездом. Так что все очень интересное случится сначала именно там.
Если в Персидском взаимно грохнут энергетику, то будет лютый писец.
   146.0.0.0146.0.0.0
DE Штуша-Кутуша #22.03.2026 11:08  @Amoralez#22.03.2026 10:28
+
+2
-
edit
 
Amoralez> Кого же из своих союзников США загонят в Ормуз конвоировать танкеры ? "Поланд", что ли ?
Amoralez> Интересное будет зрелище.
ИМХО. Никого пока Иран будет стрелять и ставить мины. Ормуз это всего лишь путь через который идёт 20% мировой нефте-химии и СПГ.. или там 30 % гелия.
Сейчес дело идёт к вопросу что останется от этих 20% и что конвоировать ? От гелия осталось 0. От СПГ 0. Можно конвоировать 0 и открыть пролив для 0,
   146.0.0.0146.0.0.0
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Iva, вас, думаю, должны беспокоить больше вот эти объекты:

. Ключевые электростанции
ТЭС «Орот Рабин» (Хадера): Крупнейшая электростанция страны, переведенная с угля на природный газ.
ТЭС «Эшколь» (Ашдод): Один из главных центров генерации, использующий природный газ.
ТЭС «Ридинг» (Тель-Авив): Расположена у устья реки Яркон.
ТЭС «Далия»: Крупная частная электростанция.
Комплекс «Ашалим»: Включает фотоэлектрические, термосолнечные (с башней) и газовые блоки.
Mishor Rotem: Станция, работающая на горючих сланцах.
 

Ашалим - хорошая цель для кассетных бч. И вы понимаете, что Иран ответит в случае нападения на его объекты.
   138.0.0.0138.0.0.0
EG Novice1975 #22.03.2026 12:20  @Штуша-Кутуша#22.03.2026 10:35
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
Штуша-Кутуша> Я это к тому, что если грохнуть энергетику, то нефть на мировой рынок вернётся не с открытием Ормуза, а с восстановлением энергетики.
Штуша-Кутуша> Я уж молчу о шоке арабов, когда их новый рай засохнет.

Бандера, говорите? А сколько у Бандеры танковых дивизий?© И.В.Сталин
Аятолла, говорите? А сколько у аятоллы осталось ракет, и сколько из них попадет по электростанциям и опреснительным заводам БВ?! Так что я бы не спешил с пересадкой арабов на верблюдов.
В Крыму по зиме 404 выключила электричество, - так центр перебросил МГТЭС и никто не помер, были графики, но никто не помер.
Тут прямо на границе еще Суровикин (кто настолько стар, что еще помнит эту фамилию?) начал вынос энергетики 404, и не получилось с тотальным выносом.
С чего решили, что у персов с технологиями и количеством ракет уровня ФАУ-2 получится тотальный вынос?
А вот то, что США могут прицельно вынести в ноль вообще всю энергетику, нефтянку Ирана, полностью перекрыть их морской экспорт, реально откатив их в средневековье (преступно, мерзко, резко протестую)- в этом сомневаться после 12-ти дневной войны и нынешних трех недель воздушной войны не приходится.
Восполнять ракеты Иран не сможет, и когда аятолла торжественно подожжет фитиль последней ракеты, Ирану останется только вступать в Афганистан на правах вилаята. Врядли под сотню миллионов иранцев это устроит.
У Ирана очень слабые карты.
   136.0.0.0136.0.0.0
RU Доброжелатель #22.03.2026 12:35  @Novice1975#22.03.2026 12:20
+
-
edit
 
Novice1975> Восполнять ракеты Иран не сможет, и когда аятолла торжественно подожжет фитиль последней ракеты, Ирану останется только вступать в Афганистан на правах вилаята. Врядли под сотню миллионов иранцев это устроит.
Novice1975> У Ирана очень слабые карты.

Интересный момент в том, то чтоб доставать по Израилю - нужно более-менее высокотехнологичное производство, которое относительно уязвимо и трудновосстановимо. А чтобы сделать судоходство в Ормузском проливе затруднительным и перманентно и существенно вредить нефтедобыче, газопереработке, энергетике и производству удобрений арабским монархиям персидского залива - достаточно технических возможностей частично деиндустриализированного и афганизированного Ирана. Причем ситуация может затянутся на долго, на десятилетия.
   11

gals

аксакал
★☆

До кучи:
Очередной беспилотник-

Падение американского «Жнеца» показали на видео

Силы противовоздушной обороны Ирана сбили очередной разведывательно-ударный дрон MQ-9 Reaper («Жнец») Военно-воздушных сил (ВВС) США. Соответствующие кадры публикует Telegram-канал «Военный осведомитель» //  lenta.ru
 
   138.0.0.0138.0.0.0
EG Novice1975 #22.03.2026 12:47  @Доброжелатель#22.03.2026 12:35
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
Доброжелатель> ... и перманентно и существенно вредить нефтедобыче, газопереработке, энергетике и производству удобрений арабским монархиям персидского залива - достаточно технических возможностей частично деиндустриализированного и афганизированного Ирана. Причем ситуация может затянутся на долго, на десятилетия.

Самый главный вопрос в том, - захотят ли иранцы на несколько поколений превратиться в Афганистан, чтоб вредить (не уничтожить) монархиям Персидского залива, и чтоб Ганс на заправке оставлял на сотню евро в месяц больше.
Мне кажется, что ситуация патовая, чистой победы не смогут достигнуть ни Штаты, ни Иран.
Каждый объявит перемогу, (но решать, когда ее объявлять и как далеко зайти в войне будут США), но Ирану в итоге будет очень хреново. Аятоллы, "Джихад", "Смерть Штатам и Израилю" перестанут быть в официальной политике Ирана. Власть потихоньку отойдет более умеренным.
   136.0.0.0136.0.0.0
DE Штуша-Кутуша #22.03.2026 13:30  @Novice1975#22.03.2026 12:20
+
+6
-
edit
 
Novice1975> Аятолла, говорите? А сколько у аятоллы осталось ракет, и сколько из них попадет по электростанциям и опреснительным заводам БВ?! Так что я бы не спешил с пересадкой арабов на верблюдов.
По пуктам:
1. До 2025 РФ вообще не сильно старалась Украину лишить энергии.
2. Энергетику арабов не СССР строил как для УССР из расчёта большой войны.
3. У арабов нет вариантов энергомостов и всякого "дружба" договорячка как у ЕС/Укр и РФ.
4. И где ты такой смелый сидишь, что " у Ирана ракеты закончились" ? А если нет ? А ты в Дубае живёшь?

Ну и как много времени пройдет пока появится этот новый разрушенный безопасный Иран? Той же Европе уже сейчас ой как не хорошо. А у арабов просто полный писец как намечается со всем их зелёным цветущем раем. Там как-бы нешуточные проекты умных городов будущего начались. Туда немеренное бабло притащили.
   146.0.0.0146.0.0.0
Это сообщение редактировалось 22.03.2026 в 14:10
RU Помор_63 #22.03.2026 13:33
+
+1
-
edit
 

Помор_63

аксакал

«Если топливно-энергетическая инфраструктура Ирана будет атакована врагом, все энергетические, информационные технологии и опреснительные установки, принадлежащие США и режиму в регионе, станут мишенями»,- заявил пресс-секретарь центрального штаба военного командования республики «Хатам аль-Анбия», передает телеграм-канал иранского агентства Isna.

Иран ответил Трампу на дедлайн до уничтожения электростанций

Иран нанесет удары по энергетической инфраструктуре США, если Вашингтон нападет на топливно-энергетическую инфраструктуру Ирана. Ранее Трамп пригрозил уничтожить иранские электростанции, если тот не откроет Ормузский пролив //  www.rbc.ru
 
   2525
BG intoxicated #22.03.2026 13:39
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

А почему так внезапно Трэмп решил так эскалировать ситуацию ради Ормуза. Это после его высказывания что для США пролив не имеет значение? Бомбежки (уже как минимум 2 недели) не дают нужный результат???
   148.0148.0
+
+2
-
edit
 

kaouri

аксакал

Snake> Ну, если пожар по вентиляции быстро распространился на кубрики,то 30 часов не так уж много.
Это надо понимать что на АВ не обеспечена конструктивная защита от пожаров?
   26
RU Помор_63 #22.03.2026 13:45
+
+3
-
edit
 

Помор_63

аксакал

Незнакомые беспилотные летательные аппараты несколько ночей подряд совершали пролеты над базой Барксдейл в американском штате Луизиана, где размещены стратегические бомбардировщики B-52.

Источник: Неизвестные дроны нарушили работу американской базы стратегической авиации - RuNews24.ru - 22.03.2026


Перенесите пож, если это инопланетяне.
   2525
1 126 127 128 129 130 185

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru