[image]

Иран отстреливается

 
1 131 132 133 134 135 184
NL Конструктор #23.03.2026 09:43  @Iva#21.03.2026 16:19
+
+3
-
edit
 
Luchnik>> Скажи, а после какой из победных побед Израиля Египет вернул Синай?
Iva> после мира - была такая стратегия - "мир в обмен на территории". с палестинцами не сработало.

Ты имеешь ввиду не выполнение Израилем им же предложенного договора?
Об организации ПА со своей властью, полицией и пр..
На территории не только Газы но и Западного берега?
Да, не сработало
По вине самого Израиля
   11
NL Конструктор #23.03.2026 10:02  @Помор_63#22.03.2026 18:49
+
-
edit
 
Novice1975>> Иран огрызается. Царапает. Но боевую мощь коалиции снизить не в состоянии.
П.6.> .. Вот, например, уничтожение порядка 12 штук в небе Ирана американских разведывательных дронов (простите без классификации)...

С большей долей вероятности, Риперы не разведывательные дроны
Ударные
Которые сбрасывают чугуний и прочие боеприпасы
Это Саддам мог показывать в 91 по ТВ пленных пилотов НАТО, персы могут показывать только обломки Риперов и Гермесов..

См. на первой строчке БД BRU-71/A
Прикреплённые файлы:
 
   11
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
Fakir> Вообще поразительно - грустно и смешно - смотреть на то, как весь рунет дружно закинулся этодругином. При обсуждении сюжета, совершенно аналогичного украинскому.

Извини, но это совсем два разных кейса.
Если начать с небратьев, то они в 2014-м похренили свою Конституцию, развязали гражданскую войну силами армии против населения, устроили гонения по "национальное меньшинство*"© (*украиньцi о русских) по языку и религии в первую очередь и фактическое поражение в определенных гражданских правах.
На грани геноцида "КТО" украинской армии, что прямо запрещено Конституцией, в Донецкой и Луганской областях. Плюс обещания резать русских России на каждом более менее крупном митинге...
В общем, ну очень серая зона.

Иранцы же были абсолютно легитимны, Конституция много лет не изменялась и тем более не нарушалась, формальные признаки демократии исправно присутствовали, никаких геноцидов, многобожников не жгли, например. "Огнепоклонники" спокойно жили и живут рядом с мусульманами...
Власти вполне прислушивались к гражданскому обществу,- как пример, после протестов запрет на покрытые волосы иранок не отменили, но перестали применять наказание за его нарушение. Вот такие восточные хитрованы, и обязаны волосы прятать, но можно не прятать...
То есть нормальное стабильное государство бед явных проявлений диктатуры с массовыи репрессиями и всяких форм поражения в правах групп населения.

Fakir> "Не умеешь летать - чего вы...бываешься?" © ворона волку, выброшенному вместе с ней из самолёта за хамское поведение

А вот ихний Верховный Лидер очень много @@@дел про то, чо Израиль существовать не должен, что "Смерть США", что в случае войны он будет мочить монархии Залива... В общем, Чебурашка у которого нет друзей.
За это, конечно, не убивают, но тут исторически сложилось так, что на его жизненном пути встретились два беспредельщика: Донни и Биби.
Поэтому кейсы разные. Путин пошел на СВО на территории, где подтерлись Конституцией и начали гнобить часть населения.
Иран на момент нападения был стабилен, Конституция работала, никаких глобальных проблем не было. (И, кстати, по словам иранцев- шахскую секретную службу помнят до сих пор до судорог,- страшный режим Аятолл ничего подобного повторить не смог.)
То, что преступников вешают автокраном? Так в Валиноре их травят газом и жарят электричеством до сих пор. (Может их надо тоже демократизировать?!)
Так вот, тут бомбят устойчивое конституционное государство, без всяких внутренних войн и геноцидов. Бомбят за риторику, за намерения, без факта реализации этой риторики и намерений.
Разные кейсы, очень разные.
С Саддамом обошлись пробиркой в ООН, а тут даже пробиркой не озадачились.
   136.0.0.0136.0.0.0
+
+1
-
edit
 
+
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
gals> Ну, а в ответ: втрат нэмаэ.

Ну почему, там четкое видео взрыва. "Призрак Кувейта" возможно записал на свой счет четвертый Ф-15. (Надеюсь, это видео свежее, и это четвертый, а не один из первых трех.) :D
   136.0.0.0136.0.0.0
RU kirill111 #23.03.2026 11:27  @Novice1975#23.03.2026 11:14
+
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Novice1975> Поэтому кейсы разные. Путин пошел на СВО на территории, где подтерлись Конституцией и начали гнобить часть населения.
Я тебя умоляю... Тамв се вывернут, как надо, объяснят плебсу, тоже как надо.
   145.0.0.0145.0.0.0
MD Serg Ivanov #23.03.2026 11:39
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠

В Европе объяснили, почему Иран уже победил в войне. "Быть и выстоять" (Boulevard Voltaire, Франция)

США называют себя победителями в войне с Ираном, пишет BV. Однако факты говорят об обратном: несмотря на "крайне эффективные" американские бомбардировки,... | 23.03.2026, ИноСМИ //  inosmi.ru
 
С одной стороны, американцы и израильтяне до сих пор не установили временных рамок для своих операций; с другой – иранские власти делают вид, что сохраняют за собой инициативу, в частности, нанося когда и где захотят – удары по экономическим целям по всему Ближнему Востоку и даже по всему миру, а не только в Израиле. Расширение зоны конфликта, по-видимому, идет на пользу муллам, поскольку увеличивает число пассивных участников войны, которые в конечном итоге, по расчетам Тегеран, смогут оказать давление на израильтян и американцев. Европейцы в целом продолжают считать, что "эта война – не их война", если цитировать слова президента Макрона, произнесенные им в первый день конфликта, а также в прошлый четверг в Брюсселе. На сегодняшний день только небольшая Дания "временно закрыла" свое посольство в Тегеране "в связи с ростом напряженности". Сообщается, что над посольством Ирана в Копенгагене якобы был поднят дореволюционный флаг с изображение льва. Весь Европейский союз, который, кстати, недавно провозгласил КСИР "террористическим движением", в целом продолжает поддерживать дипломатические отношения с действующим иранским правительством, которое отдает приказы этому террористическому движению. Как хочешь, так и понимай! Похоже, это внушающее ужас религиозное правительство добилось успеха в задаче, в которой президент Путин потерпел неудачу, то есть сумело оторвать европейцев от американцев, чей президент не колеблясь назвал своих союзников по НАТО "трусами" после их отказа принять участие в операции по разблокировке Ормузского пролива.
 

Однако давайте не будем забывать применительно к этому сложному Ближнему Востоку, что полковнику Насеру удалось превратить военное поражение в Суэце в дипломатическую победу, которая вынудила французов и британцев поджав хвост отступить под давлением СССР и американцев. Взамен Насеру пришлось в марте 1957 года вновь открыть Суэцкий канал, закрытый с октября 1956 года и национализированный несколькими месяцами ранее, 26 июля 1956 года. О чем прекрасно помнят британцы – но, очевидно, не мы.
 
   2626
RU kirill111 #23.03.2026 11:46  @Novice1975#23.03.2026 11:20
+
-1
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
gals>> Ну, а в ответ: втрат нэмаэ.
Novice1975> Ну почему, там четкое видео взрыва. "Призрак Кувейта" возможно записал на свой счет четвертый Ф-15. (Надеюсь, это видео свежее, и это четвертый, а не один из первых трех.) :D

В отличе от свиней, натуральный.
   145.0.0.0145.0.0.0
+
-
edit
 

3-62

аксакал

Novice1975> С Саддамом обошлись пробиркой в ООН, а тут даже пробиркой не озадачились.

Дык, цейтнот и спонтанное шарахание.
Прежняя модель мироздания - руинится.
А нового образа будущего - не находится.

Наверное, это уже паника.
   146.0.0.0146.0.0.0

+
+2
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
LOT> Так Рыжий с удовольствием уже объявил бы перемогу, но Иран не дает

Дед не принял таблетки:
Трамп дал указание военным на пять дней отложить удары по энергетической инфраструктуре Ирана.
Кроме того, он отметил, что США и Иран в течение последних двух дней провели "очень хорошие" и продуктивные переговоры.

Иранские деды сразу сказали, что никаких переговоров с рыжим не вели.

На этом фоне спекули не знают, куда двигать цены на нефтегаз, толи вверх, толи вниз.
:D :D :D
   136.0.0.0136.0.0.0
GB preodol #23.03.2026 15:17  @Помор_63#22.03.2026 18:49
+
-
edit
 

preodol

опытный

П.6.> Но вы же не знаете, какой урон на самом деле причинён базам США, станциям наб Соразмерные потери?


Для коалиции Эпштейна это тьфу!
СШП в Афган вложили 2 трлн $ и не заметили этого.
Сколько надо, столько и напечатают. По крайней мере, на уровне жизни золотого миллиарда это не отразится.
На Ирана тоже не отразится. Как не ездили на Феррари, так и не будут ездить :eek:
   144.0.7559.690144.0.7559.690
MD Serg Ivanov #23.03.2026 15:23  @Novice1975#23.03.2026 14:59
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
LOT>> Так Рыжий с удовольствием уже объявил бы перемогу, но Иран не дает
Novice1975> Дед не принял таблетки:
Novice1975> Трамп дал указание военным на пять дней отложить удары по энергетической инфраструктуре Ирана.

"Отложить все удары": Трамп сделал важное заявление о конфликте с Ираном (Truth Social, США)

США приостановят удары по Ирану на пять дней, написал Трамп в Truth Social. По словам американского президента, в течение последних двух дней между Вашингтоном... | 23.03.2026, ИноСМИ //  inosmi.ru
 
Информацию подтвердили и в МИД Ирана: "Заявления президента США являются частью усилий по снижению цен на энергоносители и выигрыванию времени для реализации его военных планов".
 

Израиль и Иран продолжат перестрелку. США хотят перемирия, но вряд ли его получат.
   2626
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Novice1975> Ну почему, там четкое видео взрыва. "Призрак Кувейта" возможно записал на свой счет четвертый Ф-15. (Надеюсь, это видео свежее, и это четвертый, а не один из первых трех.) :D
А текст таки прочитай.
   138.0.0.0138.0.0.0
RU Дем #23.03.2026 20:19  @Татарин#23.03.2026 00:50
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Татарин> Страны, которые не испытывают проблем с физзащитой, даже сейчас строят ИР с топливом очень высокого обогащения (например, недавно запущенный русский ПИК - 90%, практически, бомбового уровня). Уж очень большие выгоды для установки.
Странам, у которых оружейный уран всё равно есть, вполне логично израсходовать долю малую на ИР.
Но странам у которых нихрена нет осваивать технологию обогащения до такого уровня - подозрительно. Хотя формальное право у них никто не отменял.
   148.0148.0
RU Мыш_и_к #23.03.2026 20:43  @Serg Ivanov#23.03.2026 15:23
+
+1
-
edit
 

Мыш_и_к

аксакал

LOT>>> Так Рыжий с удовольствием уже объявил бы перемогу, но Иран не дает
Novice1975>> Дед не принял таблетки:
Novice1975>> Трамп дал указание военным на пять дней отложить удары по энергетической инфраструктуре Ирана.
S.I.> Израиль и Иран продолжат перестрелку. США хотят перемирия, но вряд ли его получат.

Деду не поверили

Заявления Трампа в военном крыле охарактеризовали как психологическую операцию. Ранее в понедельник тот заявил, что поручил на пять дней приостановить удары по иранским объектам энергетики после якобы достигнутых договоренностей о перемирии.
 


Иранские военные атаковали базы США на Ближнем Востоке, сообщил КСИР на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о якобы идущих переговорах.

"Успешно была проведена 77-я волна операции "Правдивое обещание 4" против целей сионистского врага в северной, центральной и южной части оккупированных территорий <...>, а также против баз армии США, в том числе Али ас-Салем, Аль-Хардж и Аль-Дафра", — говорится в заявлении, опубликованном агентством IRNA.
 
   144.0.0.0144.0.0.0
NL Amoralez #23.03.2026 21:47  @Мыш_и_к#23.03.2026 20:43
+
+5
-
edit
 

Amoralez

аксакал
★☆
М.и.к.> Деду не поверили.

Деду, сейчас - не позавидуешь. Ему надо 9 апреля приехать в Израиль чтобы получить премию (мира) от местного правительства. При оч-чень не нулевой вероятности, что (по версии Трампа) побеждённый им Иран не пришлёт ему каких-нибудь гиперзвуковых гостинцев по прилёту.
   146.0.0.0146.0.0.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

spam_test

аксакал


Naib> Пробирка пауэла № - какой уже?
да задолбали уже пробиркой. Там ведь имеем факт, что ХО у Ирака было. Потому предполагать, что оно есть - логично. В конечном счете, Изя говорит, что бомбы у него нет, но.
Да и Иран с его 60% - зачем? Он спер локхидовские разработки по малогабаритным реакторам или по Иран АПЛ строит?
   146.0.0.0146.0.0.0
+
+8
-
edit
 

ADP

опытный
★★
Naib>> Пробирка пауэла № - какой уже?
s.t.> да задолбали уже пробиркой. Там ведь имеем факт, что ХО у Ирака было. Потому предполагать, что оно есть - логично..
На основе этого предлога раздолбали Ирак, в итоге погибло более миллиона человек. На основе заведомой лжи!
"Стоила один раз трахнуть овцу...". "Помни Мэн!".
Теперь так можно всем.
s.t.> В конечном счете, Изя говорит, что бомбы у него нет, но.
Значит, можно и по Израилю так.
Кстати, после израильских ударов по иранским атомщикам можно истреблять израильских (да и еврейских вообще), программистов (участвовали в убийстве руководства Ирана!), инженеров. Ну и банкиров с юристами до кучи ;)
   115.0115.0

U235

координатор
★★★★★
ADP> Кстати, после израильских ударов по иранским атомщикам можно истреблять израильских (да и еврейских вообще), программистов (участвовали в убийстве руководства Ирана!), инженеров.

Чувствую дойдет так до ударов баллистических ракет по офисам вычислительным центрам Гугла. :-/
   2626
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

s.t.> да задолбали уже пробиркой. Там ведь имеем факт, что ХО у Ирака было.

то есть Вы утверждаете, что есть подтверждения существования тех самых мобильных установок по производству БОВ, для уничтожения которых Штаты второй раз напали на Ирак?

надо же, а официальная версия Штатов - их обманули, германская разведка поделилась не проверенной информацией.

впрочем, может быть Вы верите и в то, что Иран уже тридцать пять лет стоит на пороге (две недели максимум) создания атомной бомбы?
   144.0.7559.2068144.0.7559.2068
FI Татарин #24.03.2026 12:45  @spam_test#24.03.2026 08:07
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Naib>> Пробирка пауэла № - какой уже?
s.t.> да задолбали уже пробиркой. Там ведь имеем факт, что ХО у Ирака было.
Только то, что Штаты Ираку поставили, времён ирано-иракской. И в следовых количествах.

То есть, всё, что говорили Штаты в оправдание войны - ложь. И мобильные установки, и биологическое оружие, и накапливаемые запасы - всё было ВРАНЬЁ.
В прямом смысле: не ложное утверждение, не заблуждение, а сознательное ВРАНЬЁ.

s.t.> Да и Иран с его 60% - зачем? Он спер локхидовские разработки по малогабаритным реакторам или по Иран АПЛ строит?
Исследовательские реакторы. В полном согласии с МАГАТЭ "гражданское", "не-бомбовое" обогащение - строго до 70% (строго говоря, и 70% взято переговорщиками с большИм запасом, практически годная бомба должна иметь бОльшее).
И да, у Ирана работают ИР. И да, их конфигурация передана в МАГАТЭ, и да, максимальное обогащение - техническая потребность в ИР с высокой плотностью потока.
Что характерно, Иран остановился на 60%, хотя выгодно было и полностью в рамках закона ещё большее обогащение.

...
Если б Ирану нужна была бомба, у него был бы уран не 60%, а 95%.
Может быть, обывателю непонятно, но технической разницы между 60% и 95% в смысле сложности получения нет никакой. Требуемых ЕРР меньше, чем между, например, природными 0.7% и обогащением до 1%.
   146.0.0.0146.0.0.0
FI Татарин #24.03.2026 13:06  @Дем#23.03.2026 20:19
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Страны, которые не испытывают проблем с физзащитой, даже сейчас строят ИР с топливом очень высокого обогащения (например, недавно запущенный русский ПИК - 90%, практически, бомбового уровня). Уж очень большие выгоды для установки.
Дем> Странам, у которых оружейный уран всё равно есть, вполне логично израсходовать долю малую на ИР.
Дем> Но странам у которых нихрена нет осваивать технологию обогащения до такого уровня - подозрительно. Хотя формальное право у них никто не отменял.
Тут нет "освоения", тут есть только количество ЕРР, которое ты согласен вложить в топливо ИР. Чистая технико-экономическая оптимизация использования уже имеющихся средств.
Обогащение с 0.7 до 3%, допустим или с 0.7 до 95% делают одни и те же центрифуги, вопрос только в том, как их включать и сколько крутить.

А физика в Иране такая же, как и в России, допустим. В ИР очень выгодно иметь топливо высокого обогащения.
Особенно, если делать на ИР какую-то науку, ну, то есть - реально "исследовательский" реактор, а не "облучательный". (Реакторы, которые используются почти только облучения и для наработки изотопов в мире тоже есть, и там требования к реактору и его экономика уже несколько иные, это правда. Там можно и обогащение снизить, и даже выгоду на этом получить - см. разницу между МБИР и ПИК)
И даже с такими оговорками: топливо "до 20%" (разрешёнными для экспорта и использования гражданскими) не сильно-то далеко от бомбы. Разница в обогащении всего в три раза, а требуемое количество ЕРР до бомбы - опять же невелико.

Основные затраты ЕРР происходят на самых нижних стадиях, потому что при каждом поднятии обогащения в, допустим, 3 раза, тебе нужно перелопатить (не по разу! а каждую порцию по многу раз) в 3-6 раз больше исходного материала. Когда дело уже дошло до десятков процентов, последние шаги - фигня.

...
Ну и вот так-то, положа руку на сердце, вот какая была бы разница для "переговороворщиков" с американской стороны, если б ИР Ирагна работали на топливе 20%? или 35% или 60% или 70%? :)
   146.0.0.0146.0.0.0
Это сообщение редактировалось 24.03.2026 в 13:17
RU Дем #24.03.2026 13:39  @Татарин#24.03.2026 13:06
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Татарин> Ну и вот так-то, положа руку на сердце, вот какая была бы разница для "переговороворщиков" с американской стороны, если б ИР Ирана работали на топливе 20%? или 35% или 60% или 70%? :)
Я вообще не понимаю, нахрена Ирану мирные реакторы, при их запасах нефти.
   134.0134.0
RU Анархист 86 #24.03.2026 13:47  @Дем#24.03.2026 13:39
+
+4
-
edit
 
Дем> Я вообще не понимаю, нахрена Ирану мирные реакторы, при их запасах нефти.
Кто бы сомневался) понимать, это не твое)))
   146.0.0.0146.0.0.0

ADP

опытный
★★
Дем> Я вообще не понимаю, нахрена Ирану мирные реакторы, при их запасах нефти.
Сначала тебе стоит понять для чего в армии строевая подготовка, потом переходить к более сложным материям.
Иран реально пытается стать современной страной. Иметь собственную науку, собственные инженерные школы. Выбраться из "сырьевого проклятия". И стать одним из лидеров исламского мира.
   115.0115.0
1 131 132 133 134 135 184

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru