[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 

info

аксакал
★☆
kaouri> Секретарь - должность выборная, руководящая.
1й секретарь горкома избирался пленумом горкома,а 2й секретарь назначался обкомом

Зы у нас не было обкомов,видимо 2й назначался каким то отделом ЦК

У нас в конторе были 1 пом - бывшие работники горкомов
   145.0.0.0145.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.03.2026 в 21:02
RU ttt #17.03.2026 21:33  @Виктор Банев#09.03.2026 14:53
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

E.V.>> 3х9=27 секретарей.
E.V.>> Где еще набрать 400 секретарей, для того, чтобы их арестовать?
В.Б.> Вы что, в СССР не жили? И не представляете структуру райкома КПСС? Райком состоял из многих отделов. До 10-ти. В самом райкоме было, обычно, кроме Первого Секретаря (их так и называли- "первый"), был Второй, Третий и т.д. секретарь райкома. И еще туева хуча секретарей:
В.Б.> Были секретари (в каждом -не один) отдела Агитации и пропаганды, Общего отдела, Организационного отдела, Промышленного отдела, Отдел транспорта, Сельскохозяйственного отдела (где надо);

О боже. Опять Банев и опять лгать, лгать, лгать ничего не зная по сути

Отделы возглавляли не секретари, а заведующие

Заведующий общим отделом. Заведующий отделом агитации и пропаганды. Заведующий промышленным отделом. И тп

Далее заместитель заведующего общим (Промышленным... ) отделом
   115.0115.0

info

аксакал
★☆
ttt> Далее заместитель заведующего общим (Промышленным... ) отделом

2й секретарь ГП курировал промышленность,транспорт,экономику,силовые структуры и т п
Эти отделы были у него в подчинении
   145.0.0.0145.0.0.0

E.V.

аксакал
☆★
info> Зы у нас не было обкомов,видимо 2й назначался каким то отделом ЦК

Какие еще обкомы, если вся Литва по размерам и населению примерна равна Воронежской области?
   2424

info

аксакал
★☆
info>> Зы у нас не было обкомов,видимо 2й назначался каким то отделом ЦК
E.V.> Какие еще обкомы, если вся Литва по размерам и населению примерна равна Воронежской области?

И что? В Прибалтике не было административного деления на области.

Был ЦК КП Литвы и горкомы/райкомы партии

Были предприятия с десятками тыс работников,состоящие из различных подразделения.каждое имело свой партком и в головной контор4 обьединения тоже партком.
   145.0.0.0145.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.03.2026 в 23:20

E.V.

аксакал
☆★
info> 2й секретарь ГП курировал промышленность,транспорт,экономику,силовые структуры и т п
info> Эти отделы были у него в подчинении

Да не были никогда силовые структуры и "т.п." в подчинении Горкома КПСС.
Достаточно почитать ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТСКОЙ МИЛИЦИИ.

2. ... Милиция в своей деятельности руководствуется законами СССР, законами союзных и автономных республик, указами Президиума Верховного Совета СССР и указами Президиумов Верховных Советов союзных и автономных республик, постановлениями и распоряжениями Совета Министров СССР и Советов Министров союзных и автономных республик, решениями и распоряжениями местных Советов народных депутатов и их исполнительных комитетов, настоящим Положением, а также приказами и инструкциями Министерства внутренних дел СССР
 


7. Министры внутренних дел союзных и автономных республик, начальники управлений и отделов внутренних дел исполнительных комитетов Советов народных депутатов одновременно являются начальниками соответственно республиканской, краевой, областной, окружной, городской и районной милиции. Руководство всеми службами милиции в стране осуществляет Министр внутренних дел СССР.
 


8. Органы внутренних дел, осуществляя руководство милицией, подчиняются в своей деятельности как соответствующим Советам народных депутатов и их исполнительным и распорядительным органам, так и вышестоящим органам внутренних дел.
 


ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР
от 8 июня 1973 года N 385
   2424
Это сообщение редактировалось 17.03.2026 в 23:25

info

аксакал
★☆
E.V.> Да не были никогда силовые структуры и "т.п." в подчинении Горкома КПСС.
Да ладно)))

Все руководящие должности в милиции,прокуратуре,суде - согласовывались в ГП

Военных тоже курировал горком,командир гарнизона обязательно был членом бюро горкома
   145.0.0.0145.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.03.2026 в 23:28

ttt

аксакал

E.V.>> Да не были никогда силовые структуры и "т.п." в подчинении Горкома КПСС.
info> Да ладно)))
info> Все руководящие должности в милиции,прокуратуре,суде - согласовывались в ГП

если бы местные могли отводить назначаемых прокуроров, судей тут бы такое началось.. :)

Все это понимали. Потребовать отвода могли. Но это причины нужны.

info> Военных тоже курировал горком,командир гарнизона обязательно был членом бюро горкома

Тут сложный вопрос кто кого курировал ;)

Каждый за свое отвечал
   115.0115.0

Iva

Иноагент

☠☠☠
E.V.> Да не были никогда силовые структуры и "т.п." в подчинении Горкома КПСС.
E.V.> Достаточно почитать ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТСКОЙ МИЛИЦИИ.

вот и читаем =
8. Органы внутренних дел, осуществляя руководство милицией, подчиняются в своей деятельности как соответствующим Советам народных депутатов и их исполнительным и распорядительным органам, так и вышестоящим органам внутренних дел.
 


а Советы и их Исполкомы под жестким контролем и руководством соответствующих комитетов Партии.
   146.0.0.0146.0.0.0

info

аксакал
★☆
Iva> а Советы и их Исполкомы под жестким контролем и руководством соответствующих комитетов Партии.
КГБ тоже было в подчинении партийных органов)


Полноправным "хозяином" города был 1 секретарь ГП,не Пред,гор,исполкома (сейчас мэр) а именно 1 секретарь горкома партии и подчинялся он только обкому или ЦК республики
   146.0.0.0146.0.0.0
Это сообщение редактировалось 18.03.2026 в 11:02

info

аксакал
★☆
ttt> Каждый за свое отвечал
Кто принимал решение о вводе войск в Афганистан?
   146.0.0.0146.0.0.0

E.V.

аксакал
☆★
info> Кто принимал решение о вводе войск в Афганистан?

1. Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнев.
2. Министр иностранных дел Андрей Громыко.
3. Министр обороны Дмитрий Устинов.
4. Председатель КГБ Юрий Андропов.

... а что?
   2424

info

аксакал
★☆
info>> Кто принимал решение о вводе войск в Афганистан?
E.V.> 1. Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнев.
:facepalm:


2 декабря 1979 г. Политбюро ЦК КПСС официально приняло решение о вводе советских войск в Афганистан

это я к тому что без КПСС в стране ничего не делалось.также и в городском комитете партии.который курировал все структуры в городе
   136.0.0.0136.0.0.0

Iva

Иноагент

☠☠☠
info>> Кто принимал решение о вводе войск в Афганистан?
E.V.> 1. Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнев.
E.V.> 2. Министр иностранных дел Андрей Громыко.
E.V.> 3. Министр обороны Дмитрий Устинов.
E.V.> 4. Председатель КГБ Юрий Андропов.
E.V.> ... а что?

а происходило это на заседании ПолитБюро ЦК КПСС. И присутствовали и голосовали они там не как министры, а как члены ПБ ЦК КПСС.
   146.0.0.0146.0.0.0

ttt

аксакал

ttt>> Каждый за свое отвечал
info> Кто принимал решение о вводе войск в Афганистан?

А кто принимал решение о вводе войск Нижегородской области в Свердловскую? :)

Человек не понимает разницы между управлением государством и управлением регионом.

Власть региона имеет только те полномочия которые делегированы ей центральной. И уж никак не руководством расквартированными там войсками. И властью над КГБ, прокуратурой, судьями. Хотя конечно относительно последних двоих телефонное право никто не отменял, но это зависело от принципиальности людей. Могли и наверх настучать за давление.
   115.0115.0

info

аксакал
★☆
ttt> это зависело от принципиальности людей. Могли и наверх настучать за давление.
У нас на судне был 1 пом к-на,бывший инструктор отдела ГП,который этим и занимался.
Кстати,юрист по образованию

У нас в конторе был партком,тоже и секретарь и заместители и инструктора и сектор учета и партбиблиотека и т п штат большой)
   146.0.0.0146.0.0.0

E.V.

аксакал
☆★
ttt>> Я про то что в некоторых городах односемейные остались в большинстве по крайней мере по занимаемой в городе площади. Вот как Волгоград.
E.V.> Да не в некоторых, а в большинстве, если не во всех.

Подвернулась фотография Воронежа, сделанная с МКС.
Хорошо видно, что участки с индивидуальной жилой застройкой занимают больше половины площади города.
(Для полноразмерного просмотра кликнуть по изображению левой кнопкой мыши, затем правой и выбрать "Открыть изображение в новой вкладке".)
Прикреплённые файлы:
@@@1ИЖС.jpg (скачать) [1920x1080, 1.41 МБ]
 
 
   2424
Это сообщение редактировалось 20.03.2026 в 12:51

ttt

аксакал

E.V.> (Для полноразмерного просмотра кликнуть по изображению левой кнопкой мыши, затем правой и выбрать "Открыть изображение в новой вкладке".)

Тематика интересная, но не увеличивается изображение, такое же остается почему то
   115.0115.0

E.V.

аксакал
☆★
E.V.>> (Для полноразмерного просмотра кликнуть по изображению левой кнопкой мыши, затем правой и выбрать "Открыть изображение в новой вкладке".)
ttt> Тематика интересная, но не увеличивается изображение, такое же остается почему то

Попробую подробнее.
1. Кликаете на изображении левой кнопкой мыши - изображение должно увеличиться на все окно.
2. Кликаете на этом изображении правой кнопкой мыши - должно появиться контекстное меню.
3. Выбираете пункт "открыть изображение в новой вкладке" и кликаете на нем левой кнопкой - на экране должен появиться значок нового свернутого окна.
4. Кликаете на значке левой кнопкой - должно появиться увеличенное изображение с курсором в виде "+".
5. При клике левой кнопкой изображение еще увеличивается.

Второй вариант.
1. Кликаете на изображении правой кнопкой мыши.
2. В появившемся контекстном меню выбираете пункт "Найти это изображение в Яндексе" и кликаете на нем левой кнопкой.
3. На открывшейся странице выбираете самый крупный размер из предложенных и кликаете на нем левой кнопкой - должно открыться крупное изображение (опять же с курсором "+").
Кстати, на этой странице предлагаются подобные снимки других городов (например, того же Волгограда).

По второму варианту можно получить более крупное изображение.
   2424
Это сообщение редактировалось 21.03.2026 в 00:05

Amoralez

аксакал
★☆
E.V.> Хорошо видно, что участки с индивидуальной жилой застройкой занимают больше половины площади города.


Дядька жил у водохранилища. Помнится (мне лет 6 тогда было) с родителями приезжал к ним в гости, а у них - свой дом. Для меня это тогда было непонятно - как это в городе можно жить и не в многоэтажке ?
   146.0.0.0146.0.0.0
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
Amoralez> Дядька жил у водохранилища. Помнится (мне лет 6 тогда было) с родителями приезжал к ним в гости, а у них - свой дом. Для меня это тогда было непонятно - как это в городе можно жить и не в многоэтажке ?

Я еще застал времена, когда на главной улице левого берега вперемежку стояли 5-этажные многоквартирные и 1-этажные частные дома.

Вот, например.
На этом месте должен быть проезд между новыми кварталами, а там стоит дом ветерана и инвалида ВОВ. Городское начальство приехало его уговаривать переехать в новую квартиру.

Современный вид этого места.
Прикреплённые файлы:
@@@11.png (скачать) [1617x641, 2.3 МБ]
 
 
   2424
Это сообщение редактировалось 21.03.2026 в 01:00
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
kaouri>> Секретарь - должность выборная, руководящая.
info> 1й секретарь горкома избирался пленумом горкома,а 2й секретарь назначался обкомом
Устав КПСС был не в курсе. Поэтому предусматривал выборную процедуру для всех секретарей комитета.
45. Областные, краевые комитеты, ЦК компартий союзных республик избирают бюро, в том числе секретарей комитета.
49. Окружной, городской, районный комитет избирает бюро, в том числе секретарей комитета.
   2424
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал
★☆
E.V.> На этом месте должен быть проезд между новыми кварталами, а там стоит дом ветерана и инвалида ВОВ. Городское начальство приехало его уговаривать переехать в новую квартиру.


Это - весьма наглядный пример отношения государства к личной собственности своих граждан. Даже - в те времена.
Сейчас (кое-где в ЕС) государство так не поступает. В случае необходимости, землю принудительно выкупают у хозяев "по справедливым" ценам. Потом, бывшие владельцы земли, долго и утомительно судятся с государством по этому поводу.
   146.0.0.0146.0.0.0

Iva

Иноагент

☠☠☠
Amoralez> Это - весьма наглядный пример отношения государства к личной собственности своих граждан. Даже - в те времена.
Amoralez> Сейчас (кое-где в ЕС) государство так не поступает. В случае необходимости, землю принудительно выкупают у хозяев "по справедливым" ценам

ему сильно помогло, что он был инвалид и ветеран ВОВ. Обычным людям - квартиру по нормам в зубы и все. И выселение с милицией, если упираются.
   146.0.0.0146.0.0.0

E.V.

аксакал
☆★
Iva> Обычным людям - квартиру по нормам в зубы и все.

Ты просто не в теме.
Да, квартиру по нормам. Но снос индивидуального дома под новую застройку - явление не внезапное. И к моменту сноса в доме прописано столько народу, что одной квартирой не отделаешься.

Iva> И выселение с милицией, если упираются.

Это ты загнул совсем несуразное.
За такую "операцию" полетели бы головы не только районного, но, возможно, и городского руководства.

Был я еще в школьные годы в гостях у знакомого в частном доме.
Много комнат с высокими потолками, туалетная комната с унитазом (не знаю, как это технически было устроено), гараж на участке, мраморный дог, 50 м до остановки транспорта. Зачем им переезжать?
Они и не переезжали. И соседи их тоже. Так и стоят эти дома до сих пор (фото внизу).
Прикреплённые файлы:
@@@1щ.png (скачать) [1602x646, 2.6 МБ]
 
 
   2424

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru