[image]

О Ленине

Об истории, победах и ошибках
Теги:политика
 
1 80 81 82 83 84 85 86
RU Косопузый #16.02.2026 07:28  @U235#16.02.2026 06:28
+
+2
-
edit
 

Косопузый

опытный


U235> То есть ты сейчас красных презервативами назвал? У них тоже разрешения не спрашивали, и они с интервенцией послушно соглашались когда их ставили перед фактом. На немецкую, по переговорам в Бресте, и на американо-японскую, по переговорам вокруг ДВР.
Так соглашались, что планировали воевать с немцами через УССР.
14 марта 1918 г.

Товарищ Серго!

Очень прошу Вас обратить серьезное внимание на Крым и Донецкий бассейн в смысле создания единого боевого фронта против нашествия с Запада.
 

Сравнивать это с привезенным в Крым на английском линкоре Врангелем и близко нельзя.
А по поводу согласия на японскую интервенцию хотелось бы подробностей
А то, в интернетах всякое нехорошее пишут
На переговорах, состоявшихся на станции Гонгота (24 мая — 15 июля 1920), японская делегация была вынуждена согласиться на эвакуацию своих войск из Забайкалья. Эта дипломатическая победа Москвы дала возможность НРА в октябре — ноябре 1920 года разгромить Вооружённые силы Российской восточной окраины атамана Григория Семёнова.
 

То есть интервенты находились на территории, которую большевики не контролировали.
   144.0.0.0144.0.0.0
+
-1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠☠
U235> Уличные бои в 1905ом - это "художественный свист"?

А кто устроил так называемое в русской истории, типа, Кровавое воскресение?

Русский царь в сговоре с Лениным, Сталиным и Большевиками?

Кого собирались УБИТЬ в ходе этой, якобы, Верноподданнических акции?

Кто все это организовывал и проплачивал?

В чьих персонально Интересах организовывалось Убийство Русского Царя?

При этом подставляя как "сакральную жертву" и заодно в качестве, якобы, "убивцев", Русских людей обманом на сию "Акцию" спровоцированных и заманенных?

Вы пробовали разобраться с этих элементарных вопросах?

Т.е. кому это интересно персонально? Кто и почему все это проплачивал?

Вам вообще сколько полных лет?

Поражаюсь просто вашему Незамутненному Наивняку.

Вы готовы до Безумия заниматься размышлизмами про Последствия и в Упор не замечать и вообще игнорировать Причины.
   144.0.0.0144.0.0.0
RU riven-mage #16.02.2026 08:26  @liv444.1#16.02.2026 07:49
+
+3
-
edit
 

riven-mage

опытный

liv444.1> Вы готовы до Безумия заниматься размышлизмами про Последствия и в Упор не замечать и вообще игнорировать Причины.

Это не наивняк.
Это попытка найти виновных того, что страна находится на самой тяжелой со времен ВОВ войне.
При этом найти виновных не слишком близко.
Так новый антиленинский дискурс и возник.

Нельзя Ельцина, хотя это он легитимизировал распад СССР, это из-за него административные границы между русскими регионами стали государственными, и это он даже не пытался поднять вопрос Крыма и других автономий, по всем законам имевших право выбрать, где им быть.

Нельзя Горбачева, хотя это он провалил реформу СССР и не посадил Ельцина.

Нельзя Брежнева и Андропова - никакая сова не налезет.

Можно Хрущева, на него спихнули Крым, хотя даже в России административные границы меняются и никого это не возбуждает.

Нельзя Сталина, хотя это при нем была интенсивная коренизация и это он создал Украину в её нынешних границах, присоединив западную часть (главный рассадник украинства) - тяму не хватает переть против Главнокомандующего Победы.

Кто там дальше...о, Ленин!
   2525
RU liv444.1 #16.02.2026 08:47  @riven-mage#16.02.2026 08:26
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠☠
riven-mage> Кто там дальше...о, Ленин!

Ну, конечно.

Демонстрируя при этом Клинику собственного и персонального ИИ.

Того самого ИИ, который переводится как не иностранная интервенция и даже не искусственный интеллект.

А который переводится, как Идейный Идиотизм.

Навольненок Ульянов став Председателем Совнаркома товарищем Лениным ...

Собрал осколки бывшей РИ и восстановил русскую государственность и единство страны в лице СССР практически в границах бывшей РИ.

Русские самодержцы начиная с Великого князя Владимирского Александра Ярославича Невского практически 700 лет собирали по крохам.

А наш Великий Ильич все обратно за 4,5 годами обратно собрал.

Вот уж "виноват так виноват". И нет яму за это такому, сякому и разэдакому за сие "ни какова прощения".

Безусловно, все это разгоняющий есть Клинические Идейные Идиоты.

Они же даже не ставят вопроса в том, как так получилось, что бывшую РИ нужно собирать обратно.

Как она рассыпалась, когда и ФИО тех Преступников, которые сие совершили.

Мягонько говоря Палата в Кащенко, Койка в той палате, Фиксирующие ремни на той койке и Капельница с Аминазином...

Просто РЫДАЮТ от Нетерпежа получить в свое полное распоряжения этих Клинических ИИ.
   144.0.0.0144.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
U235>> Уличные бои в 1905ом - это "художественный свист"?
liv444.1> А кто устроил так называемое в русской истории, типа, Кровавое воскресение?

Это совместное творчество леворадикалов, Гапона, и перехвативших этот протест эсеров и коммунистов, и не очень своевременных и умных действий властей, полиции и военных. Гапон со своим профсоюзом заигрался в политику и довел дело до крупных стачек на заводах. Затем ему пришла в голову светлая идея организовать массовое шествие с петицией царю. На этом этапе это дело перехватили эсеры и коммунисты, изменив текст петиции и наполнив его неприемлимыми политическими требованиями, как то требование капитуляции перед Японией, а само шествие нашпиговали вооруженными револьверами и гранатами боевиками.
Зная об этом через свою агентуру, царь принял решение не выходить к шествию и разогнать его.
В результате "Мирное", в стиле Майдана, шествие шло к центру столицы убивая полицейских и военных и грабя оружейные лавки, пока не было остановлено оружейным огнем и конными отрядами.

Не радикализируй леворадикалы движение Гапона, и всё, вполне вероятно, закончилось бы мирным диалогом царя и бастовавших рабочих.

liv444.1> Русский царь в сговоре с Лениным, Сталиным и Большевиками?

Не в сговоре, а совместными усилиями.
   2525
RU U235 #16.02.2026 09:04  @Косопузый#16.02.2026 07:28
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Косопузый> Так соглашались, что планировали воевать с немцами через УССР.

Так планировали, что по итогу заключили с немцами мир отдав им всю Украину и признав её независимым государством. А перед этим - создали все условия для немецкой интервенции обвалив перед немцами фронт.

По условиям Брестского мира от марта 1918 года РСФСР обязывалась

не претендовать на Прибалтику (см. Балтийское герцогство и Королевство Литва) и часть современной Беларуси;
вывести войска из Финляндии и Украины, признать Украинскую Народную Республику независимым государством;
вывести войска с территории Османской империи, а также передать ей округа Ардаган, Батум и Карс;
принять режим торговли с Германской империей от 1904 года;
демобилизовать армию и разоружить флот;
прекратить революционную пропаганду в Центральных державах и союзных им государствах.
 


И после этого вас беспокоит Врангель на английском линкоре?
   2525
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠☠
U235> Это совместное творчество леворадикалов, Гапона, и перехвативших этот протест эсеров и ...

и дядюшки Императора Николая II, командира Гвардейского корпуса великого князя Владимира Александровича, возжелавшего "напялить" на себя Корону Российской Империи.

А заодно и папика такого полоумного идиота, как Кирилла Владимирович.

Поставившие, как ставку в картежной игре, на Владимира Александровича такие деятели, как Фуллон и Святополк-Мирский реализовывали его и свои интересы, через такого упырька, как так называемый в нашей истори, поп Гапон.
Который одновременно с этими "играл" и с эсерами. Которых к этому времени, через финнского социал-демокроата Конни Целлиакуса уже финансировали японцы.

U235> коммунистов, и

И при чем тут, якобы, некие "куммунизды", о которых в это время НИКТО не слыхивал ...

"Ни ухом, Ни рылом и Ни в зуб ногоЙ!"(ц) - "Это знаешь, это знаешь. Это знаешь только ты"(ц)
   11

U235

координатор
★★★★★
U235>> коммунистов, и
liv444.1> И при чем тут, якобы, некие "куммунизды", о которых в это время НИКТО не слыхивал ...

При том.
В январе 1905 года при Петербургском комитете РСДРП была образована группа под руководством Н. Е. Буренина, занимавшаяся, главным образом, приобретением пистолетов и револьверов у частных лиц. Однако таким образом нельзя было ни получить необходимого количества оружия, ни проконтролировать его качество, ни обеспечить регулярное снабжение боеприпасами. Поэтому была организована закупка стрелкового оружия за рубежом (в основном в Бельгии и Германии) и транспортировка его в Россию. Большая часть оружия и взрывчатки перевозилась контрабандой через границу с Финляндией, вблизи которой находились семейные имения членов группы Н. Е. Буренина (Кирьясало) и А. М. Игнатьева (Ахи-Ярви). В этих имениях располагались перевалочные базы и склады оружия. Группа тесно сотрудничала с финской партией активного сопротивления. Часть оружия поступала также контрабандой через прибалтийские порты и западную сухопутную границу.

Летом 1905 года была предпринята неудачная попытка доставить вооружение для революционных партий России по Балтике пароходом «Джон Графтон». Однако пароход сел на мель и затонул у берегов Финляндии. Большевикам удалось получить часть оружия, снятого финскими крестьянами и рыбаками с затонувшего судна.

Также источником оружия были российские заводы — Сестрорецкий оружейный завод, Охтинский пороховой завод и другие, откуда оно похищалось рабочими-членами группы. Для снаряжения боеприпасов были организованы конспиративные патронные мастерские.

Одновременно были созданы химические лаборатории, где разрабатывались и синтезировались взрывчатые вещества, конструировались и изготавливались взрывные устройства. Боевики наладили связь с болгарским террористом Н.Тюфекчиевым, у которого позаимствовали «македонскую» конструкцию бомбы.

После принятия III съездом РСДРП резолюции о вооруженном восстании группа перешла под контроль ЦК и стала получать от него финансирование. Руководство группой и связь с ЦК осуществлял Л. Б. Красин.

К осени 1905 года добытые группой оружие и боеприпасы были сконцентрированы в основном в Петербурге и его окрестностях. Обеспечить Московское восстание вооружением не удалось, если не считать некоторого количества материалов для изготовления бомб.

В 1906 году численность Боевой технической группы возросла, удалось наладить постоянные каналы доставки оружия. Однако после IV съезда РСДРП финансирование боевой деятельности со стороны ЦК практически прекратилось. Группа управлялась Большевистским центром и практически разорвала связи с ЦК, попавшим под контроль меньшевиков. Важным источником пополнения средств организации становятся экспроприации.

27 января 1906 года боевая дружина петербургской организации большевиков совершила нападение на трактир «Тверь», где собрались члены «Союза русского народа», в основном рабочие заводов Невской заставы. Два «союзника» были убиты, около двадцати ранены.

13 февраля 1906 года группа из 12 латышских социал-демократов была привлечена для ограбления отделения Госбанка в Гельсингфорсе. В ходе операции и бегства от преследования были убиты 4 и ранены 10 человек, похищено около 100 тысяч рублей.

Осенью 1906 года провалилась вторая попытка доставить оружие морским путём специально зафрахтованным судном. Нанятая М. М. Литвиновым яхта «Зора» отправилась из Варны на Кавказ, но потерпела крушение у берегов Румынии и была арестована румынскими властями.

В ноябре 1906 года представители группы участвовали в работе Первой конференции военных и боевых организаций в Таммерфорсе.

В марте 1907 года была организована школа-лаборатория в Куоккала, где проходило обучение обращению с взрывчаткой, бомбами и оружием. Однако спустя два месяца школа была провалена агентом охранки, преподаватели и слушатели были арестованы финляндской полицией.

После тифлисской экспроприации 1907 года у большевиков возникли трудности с реализацией добытых 500-рублёвых банкнот. Их номера были зафиксированы, а банки в России, Европе и Америке были предупреждены. Попытки разменять их кончилась провалом. Согласно воспоминаниям участников, Л. Б. Красин и А. М. Игнатьев оборудовали лабораторию, где художница А. Л. Шмидт «подправляла» номера. Сохранилась «бракованная» банкнота, которая хранится в петербургском Музее политической истории.
 

Боевая техническая группа при ЦК РСДРП — Википедия

Боева́я техни́ческая гру́ппа при ЦК РСДРП — подпольная боевая организация РСДРП, действовавшая на территории Российской Империи, в период Первой русской революции. Основными задачами организации были приобретение и транспортировка оружия, формирование и обучение боевых дружин для участия в вооруженном восстании и социалистической революции. Боевая техническая группа действовала под контролем большевистской фракции РСДРП. В январе 1905 года при Петербургском комитете РСДРП была образована группа под руководством Н. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Так что в боевых действиях 1905-1907ого года большевики тоже принимали участие в меру своих сил.
   2525
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
liv444.1> Который одновременно с этими "играл" и с эсерами. Которых к этому времени, через финнского социал-демокроата Конни Целлиакуса уже финансировали японцы.

И которые затем значительной частью составят красное движение и вольются в состав партии большевиков. Сильно не все из эсеров пойдут на противостояние с большевиками. Среди победивших в гражданскую большевиков эсеров очень даже дохрена будет, и некоторые из них вполне доживут до 1937ого года.

А вот как леворадикалы превращали мирное шествие в майдан:

С началом январской забастовки революционные организации решили использовать забастовочное движение в своих целях. Стекавшиеся в гапоновские отделы бастующие массы создавали хорошую аудиторию для революционной пропаганды. Начиная с 3 января, представители партий стали проникать на собрания с намерением увлечь рабочих на революционный путь[50]. Партийные агитаторы, студенты пытались выступать с речами, раздавать листки и разбрасывать прокламации[25]. Однако эти попытки не имели успеха. Руководители отделов не давали студентам выступать, прерывали их речи и изгоняли из собраний[63]. Рабочая масса слепо подчинялась руководителям отделов. Речи агитаторов прерывались недовольным гулом, им угрожали расправой и били, а разбросанные прокламации собирали и уничтожали[45]. К 5—6 января революционеры убедились, что овладеть нараставшим рабочим движением им не удалось. Рабочие массы шли за Гапоном и не хотели слушать агитаторов[61]. «Видно было, и в этом надо сознаться, что Гапон дал нам мат», — вспоминал большевик Д. Д. Гиммер[54].

Отношение революционеров к событиям стало меняться после появления гапоновской петиции. И социал-демократы, и эсеры признавали, что петиция имеет революционный характер[64][65]. Социал-демократы отмечали её сходство с социал-демократической программой-минимум. В партийных организациях было решено воспользоваться гапоновской петицией для революционной пропаганды. Меньшевики получили распоряжение партии выступать в гапоновских отделах и популяризировать пункты петиции[66]. В некоторых отделах, в частности, в Невском и Василеостровском, им удалось захватить внимание аудитории. Социал-демократы зачитывали петицию, давали ей толкование и делали вывод о необходимости политической борьбы[48]. Петербургский комитет большевиков выпустил прокламацию, в которой сообщал, что социал-демократы давно выставляли те же требования, что и требования петиции. Но обращаться с этими требованиями к царю бессмысленно, так как они означают низвержение самодержавия. «Не просить царя и даже не требовать от него, не унижаться пред нашим заклятым врагом, а сбросить его с престола и выгнать вместе с ним всю самодержавную шайку — только таким путём можно завоевать свободу», — говорилось в прокламации[67].

Представители партий стали искать сближения с Гапоном, пытались выяснить его планы и найти возможность соглашения. По воспоминаниям С. И. Гусева, петербургский комитет большевиков предпринял попытку «взять Гапона в свои руки». Для этого на переговоры с ним был направлен член комитета П. П. Румянцев. Однако из этой попытки ничего не вышло. «Сам Гапон летал по собраниям, иногда говорил с представителями партий, причём всем обещал всё, но фактически ни к какой партии не примкнул», — вспоминал Гусев[61].

7 января, после безуспешной встречи с министром юстиции Н. В. Муравьёвым, Гапон пригласил представителей партий на совместное совещание. Вечером он направил в партийные организации следующее предложение: «За мной стоит 150 000 человек; 9-го мы идём подать петицию; если её не примут, мы ставим всё на карту и подымем восстание; согласны?» Совещание состоялось в ночь с 7 на 8 января за Невской заставой на квартире рабочего Н. П. Петрова[29]. На встречу прибыли: Гапон, несколько рабочих-гапоновцев, три или четыре меньшевика и три эсера[48][65]. Уставший и охрипший, Гапон изложил революционерам свой план действий. «Мы идём, — говорил он, — со 150 тысячами человек на площадь подавать петицию верховной власти и будем ждать приёма депутации, будем ждать день и ночь; будем ждать ответа; будем ждать с жёнами и детьми, и не разойдёмся, пока наша цель не будет достигнута». На вопрос, что будет, если царь откажется принять петицию, священник отвечал: «Тогда мы всё скажем народу, и мы сделаем революцию»[48]. Гапон убеждал революционеров примкнуть к шествию, но не нарушать его мирного характера до момента столкновения с войсками. Он просил не применять силу, не выкидывать красных флагов и не кричать «долой самодержавие». В случае же применения силы со стороны властей революционерам развязывались руки. Гапон предлагал им ломать телефонные столбы, строить баррикады, громить тюрьмы и оружейные магазины, захватывать телефон и телеграф[68]. «И тогда мы победим и все свои требования предъявим уже не в петиции, а в иной форме»[48].

По воспоминаниям участников встречи, Гапон выражал полную уверенность в благоприятном исходе шествия. Оптимизм сквозил в каждом его слове. На возражение, что власти будут разгонять шествие силой, он отвечал, что солдаты не посмеют стрелять в народ и священника. Его горячо поддерживали рабочие-гапоновцы: «За нами стоит весь народ, он добьётся своего, иначе — революция, немедленно же!»[48] Дальнейшие возражения были бесполезны. По итогам совещания революционеры решили примкнуть к шествию и не нарушать его мирного характера. Гапон просил их добыть оружие. Меньшевики отвечали, что оружия у них нет; эсеры обещали добыть револьверы и несколько бомб, но обещания своего не выполнили[69].

8 января в петербургских партийных организациях обсуждался вопрос об участии в воскресных событиях. На квартире Максима Горького состоялось совместное совещание петербургских большевиков и меньшевиков, на котором было решено, что обе организации примут участие в шествии[70]. Меньшевики решили прийти на площадь вооружёнными, но держаться спокойно до первого столкновения с войсками, после же столкновения попытаться придать событиям революционный оборот. Предполагалось организовывать демонстрации с красными знамёнами, строить баррикады, а при возможности оказывать войскам вооружённое сопротивление[68]. Аналогичное решение было принято в петербургском комитете большевиков[63]. Петербургские эсеры не исключали и возможности совместных действий с Гапоном. Вечером 8 января к Гапону в Нарвский отдел прибыл эсер П. М. Рутенберг[2]. Поинтересовавшись, есть ли у Гапона практический план действий на случай столкновения с войсками, Рутенберг достал из кармана карту Петербурга со сделанными на ней отметками и предложил свой план. План состоял в том, чтобы строить баррикады, громить оружейные магазины и пытаться прорваться к Зимнему дворцу. План был одобрен Гапоном
 
   2525
RU Косопузый #16.02.2026 10:09  @U235#16.02.2026 09:04
+
+4
-
edit
 

Косопузый

опытный


Косопузый>> Так соглашались, что планировали воевать с немцами через УССР.
U235> Так планировали, что по итогу заключили с немцами мир отдав им всю Украину и признав её независимым государством.
А на даты посмотреть? 3 марта заключён Брестский мир, а уже 14 марта Ленин через УССР организует сопротивление немцам.
Так же как в 2014 РФ не могла напрямую вступить в конфликт с Западом на Украине, поэтому действовала через ДНР и ЛНР, которых в итоге и признала независимыми. И включили их в состав РФ как республики, а республики по Конституции РФ это государства.
Пока, что в отношении Украины Владимир Владимирович во многом косплеит Владимира Ильича.
U235> А перед этим - создали все условия для немецкой интервенции обвалив перед немцами фронт.
Фронт обвалил нерешённый земельный вопрос.
U235> И после этого вас беспокоит Врангель на английском линкоре?
А еще привезенный из Италии Миллер и
Колчак, доставленный из Шанхая.
   144.0.0.0144.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2026 в 10:19
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠☠
liv444.1>> И при чем тут, якобы, некие "куммунизды", о которых в это время НИКТО не слыхивал ...
U235> При том.
U235> Боевая техническая группа при ЦК РСДРП — Википедия

Опять Телега впереди Лошади.

Начинаем с самого начала.

Кто Организовал так называемое "Кровавое воскресение"? - вк Владимир Александрович, японцы и эсеры.

Ключевыми "звеньями" в организации этого Лядства в Единый Механизм, являлись такие "фигуры", как поп Гапон, Фуллон, Святополк-Мирский и Конни Циллиакус.

Вы бе еще это в вину поставили Безземельному Русскому Мужика, которого это Лядство спровоцировало взяться за Вилы и бороться за СВОЮ ЗЕМЛЮ.

Ваше упорство в Отрицании Реальности уже просто ... Очень мягонько говоря ... Смахивает на Паранойю.

Почитайте лучше УМНЫХ КНИЖЕК, чтобы так НЕ ПОЗОРИТЬСЯ, как сейчас "Это можешь только ты"(ц)
   11
RU U235 #16.02.2026 10:16  @Косопузый#16.02.2026 10:09
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Косопузый> А на даты посмотреть? 3 марта заключён Бресикий мир, а уже 14 марта Ленин через УССР организует сопротивление немцам.

Ну так в какой части он был искренен, а где - изображал бурную деятельность? По факту - видимо в первом случае, т.к. ничего против немцев он так на Украине и не организовал. Украину от немцев освободят белые и Антанта.

Косопузый> Так же как в 2014 РФ не могла напрямую вступить в конфликт с Западом на Украине, поэтому действовала через ДНР и ЛНР, которых в итоге и признала независимыми. И включили их в состав РФ как республики, а республики по Конституции РФ это государства.

А вот и не так. У большевиков фактически договор о совместных действиях с немецкой армией был.

Кроме официального дополнительного договора было также подписано секретное соглашение, так называемая «нота Гинце», в которой стороны более откровенно заявляли о своих позициях. В ноте оговаривалось разграничение сфер влияния с установлением границ и с определением сырьевых поставок из одной страны в другую, а также использование Германией кораблей Черноморского флота. Было зафиксировано обоюдно выраженное согласие сторон прилагать взаимные усилия к борьбе внутри России с интервентами Антанты, Добровольческой армией и восстанием Чехословацкого корпуса. Кроме того, Россия брала на себя обязательство выдворить союзные державы из Мурманска, а если же она оказывалась неспособной это сделать, то решение этой задачи предполагалось отдать германо-финским войскам. Содержание соглашения держалось в секрете в течение 8 лет, и только по прошествии этого срока оно было опубликовано в германской печати.
 

Интервенция Центральных держав в России — Википедия

Центральные державы и их союзники: Большевики и их союзники: Сторонники Антанты: при поддержке: Британская империя Германская имперская армия Австро-венгерская армия Болгарская армия Турецкая армия Старая армия (по данным Ставки на январь 1918) Интерве́нция Центра́льных держа́в в (Сове́тской) Росси́и (1918) — оккупация германскими, австро-венгерскими и турецкими войсками части территории России с целью захвата экономически важных регионов (современных Беларуси, Украины и Закавказья) и колонизации Прибалтики. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   2525

liv444.1

аксакал

☠☠☠
U235> И которые затем значительной частью составят красное движение и вольются в состав партии большевиков.

Че ты несешь?

Это те самые эсеры, поныкавшиеся по щелям (а из в свое время развелось как тараканов, и на все никаких пароходов под эвакуацию не хватало) из-за которых не в последнюю очередь Были начаты события 1937-1938 годов?

U235> Сильно не все из эсеров пойдут на противостояние с большевиками.

Назови мне хоть одну ФИО из числа Известных эсеров, которые при Советах продвинульсь хоть сколько-нибудь заментно.

НЕ говоря уже в том, что речь сейчас об "Кровавом воскресении", а не в том, что случилось После ФЕВРАЛЯ 1917 года.

Опять Телега впереди Лошади и разгоны самым категорическим образом свидетельствующие об наличии Паранойи.
   11
+
+5
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
U235> Ну так в какой части он был искренен, а где - изображал бурную деятельность? ... Кроме официального дополнительного договора было также подписано секретное соглашение ... в которой стороны более откровенно заявляли о своих позициях. В ноте оговаривалось ... также использование Германией кораблей Черноморского флота.

С интересом читаю всю дискуссию и аргументы её участников :)
Однако, хотел уточнить: Я правильно понимаю, что этот речь про тот самый Черноморский флот, который по приказу Ленина был затоплен в Новороссийске (чтобы не допустить его захват немцами). Правда, в итоге, противники большевиков в лице группы морских офицеров сумели увести часть флота в Севастополь и сдать его немцам.
Или в ноте как раз и оговаривалось использование немцами затопленного флота? Типа, имеют право поднять и использовать на металл?
ПыСы Кстати, бедный Х.Вильсон искренне полагал, что флот в Новороссийске затопили "русские офицеры, которые остались верны союзникам", о чем и написал "по простоте душевной" в своей известной книге. (Типа, затопили, чтобы не допустить передачи кораблей клятыми большевиками немцам. А оказалось всё с точностью до на*борот).
   2424
RU Косопузый #16.02.2026 13:52  @U235#16.02.2026 10:16
+
+2
-
edit
 

Косопузый

опытный


Косопузый>> А на даты посмотреть? 3 марта заключён Бресикий мир, а уже 14 марта Ленин через УССР организует сопротивление немцам.
U235> Ну так в какой части он был искренен, а где - изображал бурную деятельность?
Брестский мир это была вынужденная мера. Ленин на таких условиях мир не планировал.
U235> По факту - видимо в первом случае, т.к. ничего против немцев он так на Украине и не организовал.
Так белые мешали. Агент немцев Краснов в спину бил.
U235> Украину от немцев освободят белые и Антанта.
Эта та Антанта, которая сказала немцам сидеть на Украине до тех пор, пока ее войска не прибурут?
А белые это Петлюра что ли? Деникин в Киеве только в августе 19 появился. Через полгода, после того как красные Петлюру из Кива выбили.
Косопузый>> Так же как в 2014 РФ не могла напрямую вступить в конфликт с Западом на Украине, поэтому действовала через ДНР и ЛНР, которых в итоге и признала независимыми. И включили их в состав РФ как республики, а республики по Конституции РФ это государства.
U235> А вот и не так. У большевиков фактически договор о совместных действиях с немецкой армией был.
После убийства Мирбаха. Чем Минские соглашения лучше? Такой же вынужденный шаг. Еще можно накидать активное строительство СП-2, транзит газа через Украину, наши ЗВР на Западе.
   144.0.0.0144.0.0.0
RU U235 #16.02.2026 14:28  @Косопузый#16.02.2026 13:52
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Косопузый> Брестский мир это была вынужденная мера. Ленин на таких условиях мир не планировал.

А на каких он его планировал, если армия, во многом его же стараниями, с фронта по домам разбежалась, предоставив немцам полную свободу действий? Ленин или восхитительный идиот, или наглый лицемер, одно из двух. Т.к. именно политика коммунистов "Ни мира, ни войны, а армию распустить" не могла привести ни к чему другому, как к заключению унизительного мира на условиях противника, который армию не распустил.

Косопузый> Так белые мешали. Агент немцев Краснов в спину бил.

Поэтому он и спокойно, популизма ради, отрабатывал номер "держите меня двое!", зная что отвечать за свои слова не придется.

В целом дилетантизм и популизм были в духе Ленина:
На съезде большевики были в меньшинстве, составив лишь 13,5 % делегатов, заявивших о своей партийной принадлежности. Однако, несмотря на это, лидер большевиков В. И. Ленин пошёл на громкий демарш, ответив на утверждение члена Петросовета меньшевика И. Г. Церетели «В настоящий момент в России нет политической партии, которая говорила бы: дайте в наши руки власть, уйдите, мы займём ваше место. Такой партии в России нет» выкриком с места: «Есть такая партия!» Эсеро-меньшевистское большинство встретило демарш Ленина смехом, на который он ответил: «Вы можете смеяться сколько угодно… Окажите доверие нам, и мы вам дадим нашу программу. Наша конференция 29 апреля эту программу дала. К сожалению, с ней не считаются и ею не руководствуются. Видимо, требуется популярно выяснить её». В своём выступлении Ленин предложил «арестовать 50-100 крупнейших миллионеров», ввести рабочий контроль в промышленности и заключить мир
 


Тупо арестовать 100 миллионеров и поставить рабочих контролировать инженеров конечно просто восхитительная по своей незамутненности программа. Очень напоминает столь же радикальные и нехитрые недавние рецепты от Навального и его сторонников.


Косопузый> А белые это Петлюра что ли? Деникин в Киеве только в августе 19 появился. Через полгода, после того как красные Петлюру из Кива выбили.

Деникин потом и пытавшихся сунуться в Киев петлюровцев из Киева выбил, и накостылял им в других частях Украины, загнав их куда-то далеко на Запад, и заняв места где раньше немцы были.

Его манифест я выше приводил. Бандеровцев от него и сейчас бы кондратий хватил.

Косопузый> После убийства Мирбаха. Чем Минские соглашения лучше? Такой же вынужденный шаг.

Такой же вынужденный, как и согласие на интервенцию Антанты у белых. У них тоже выбора не было, да их и не спрашивали особо.
   2525
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Как бы не визжали местные красные и не подвизгивал из Трибалтики истеричный Бредоносец,на нынешний момент времени Красные, розовые и прочие коричневатые явные маргиналы...визжат громко, но сути дела это не меняет, более того превратились в русофобов..
   134.0.0.0134.0.0.0

E.V.

аксакал
☆★
☠☠☠
U235> ... Ленин или восхитительный идиот, или наглый лицемер, одно из двух. Т.к. именно политика коммунистов "Ни мира, ни войны, а армию распустить" не могла привести ни к чему другому, как к заключению унизительного мира на условиях противника, который армию не распустил.

Да хватит уже "горбатого лепить" (альтернативную историю пропихивать)!

Не менее авантюристической и демагогической была и позиция Л. Д. Троцкого (в то время наркома иностранных дел РСФСР), который предлагал: объявить войну прекращенной, армию демобилизовать, но мира не подписывать.

Упорную борьбу против авантюристической политики «левых коммунистов» и Троцкого возглавил В. И. Ленин, доказывая партии необходимость и неизбежность подписания мира.

17(30) января переговоры в Бресте возобновились. При отъезде в Брест главы советской делегации Троцкого между ним и председателем СНК РСФСР Лениным было условлено: всячески затягивать переговоры до предъявления Германией ультиматума, после чего немедленно подписать мир. Обстановка на мирных переговорах накалялась.

Германия отклонила предложение допустить к ведению переговоров делегацию Советской Украины и 27 января (9 февраля) подписала с представителями националистической украинской Центральной рады (См. Центральная рада) сепаратный договор, по которому последняя обязалась поставить Германии за военную помощь Раде в борьбе с Советской властью большое количество хлеба и скота. Этот договор дал возможность немецким войскам оккупировать Украину.

27—28 января (9—10 февраля) германская сторона вела переговоры в ультимативном тоне. Однако официального ультиматума ещё не было предъявлено. Поэтому возможность проводить в соответствии с решением [от 11 (24) января 1918] ЦК партии тактику затягивания переговоров ещё не была исчерпана. Тем не менее Троцкий 28 января выступил с авантюристической декларацией о том, что Советская Россия войну прекращает, армию демобилизует, но мира не подписывает. Кюльман в ответ на это заявил, что «не подписание Россией мирного договора автоматически влечёт за собой прекращение перемирия». Троцкий отказался от дальнейших переговоров, и советская делегация покинула Брест-Литовск.

Воспользовавшись разрывом переговоров, австро-германские войска 18 февраля в 12 ч дня начали наступление по всему Восточному фронту.

БСЭ
 
   2424
Это сообщение редактировалось 16.02.2026 в 15:16
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠☠
U235> А на каких он его планировал, если армия, во многом его же стараниями, с фронта по домам разбежалась,

Армия МАССОВО с захватом эшелонов поездов, причем вместе с оружием, рванула уже ЛЕТОМ 1917 года.

При этом дезертирство плавно началось фактически сразу со Свержения Императора.

При этом к середине августа достигнув такого масштаба, что ВОЕННЫЙ министр третьего состава Временных ...
Генерального штаба генерал-майора Верховский Александр Иванович ...

От ублюдка Керенского требовал Мира с Германцем. ЛЮБОГО, но мира.

Где Главное, что Армия разбегались с Оружием.

И пока это Оружие не начало стрелять уже в тылу ... Нужен был Любой Мир с Германцем.

Причем крайний срок его заключения - до Нового года. Иначе бы тогда уже началась Бойня, которую уже никто бы не смог остановить.

Октябрьским Военным переворотом, а также принятием Декретов "О мире" и "О земле" ее только приостановили.

И срочно-обморочно таки собрали УЧРЕДИЛОВКИ, которую так не хотели собирать Временные, которой предложили принять эти Декреты.

Большинство той УЧРЕДИЛОВКИ их принимать отказались и не к шутки разогнали.

После чего Совнарком начал работу по этим Декретам, исходя из их принятия Советами.

Так вот ...

Знайте и Запоминайте, что Армию разложили две вещи:

- Свержение Императора;
- Приказ питерского Совета по Петербургскому гарнизону, который распечатанный чудовищным тиражам распространили на фронтах, ещё до прибытия Ленина в Россию.

А вот расхлёбывать это г**нище пришлось уже именно Ленину,Сталину и Большевикам.

При полной поддержке и содействии Патриотично настроенного русского генералитета и офицерства.

Вы вообще хоть что-нибудь читали, кроме Нагло-Саксонского файла, про то, что привело к заключению того самого Брестского мира?

Повторяю вопрос: Вам сколько календарных лет, очень молодой-молодой человек, который берется судить в том, о чем вообще не имеет ни капли знаний в сию тему?

Безусловно, кроме Нагло-Саксонской тухлятины.
   144.0.0.0144.0.0.0
RU Косопузый #16.02.2026 15:59  @U235#16.02.2026 14:28
+
+3
-
edit
 

Косопузый

опытный


Косопузый>> Брестский мир это была вынужденная мера. Ленин на таких условиях мир не планировал.
U235> А на каких он его планировал, если армия, во многом его же стараниями, с фронта по домам разбежалась, предоставив немцам полную свободу действий?
То что армия разбежалась виноват прежде всего не решенный вовремя земельный вопрос. И гений царских полководцев, потребовавший массовых мобилизаций. И мудрая национальная политика РИ, при которой многих инородцев в армию не брали, а призвали русских крестьян.
Косопузый>> Так белые мешали. Агент немцев Краснов в спину бил.
U235> Поэтому он и спокойно, популизма ради, отрабатывал номер "держите меня двое!"
Какого популизма? Ленин только от лица РСФСР мир с немцами заключил. Поэтому действует через прокси-УССР. Ему лишний шум ни к чему.
U235> В целом дилетантизм и популизм были в духе Ленина:
U235> Тупо арестовать 100 миллионеров и поставить рабочих контролировать инженеров конечно просто восхитительная по своей незамутненности программа.
Ну если в перепеве Википедии, то конечно. А если в первоисточнике
Наша программа по отношению к экономическому кризису состоит в том, чтобы немедленно — для этого не нужно никаких оттяжек — потребовать публикации всех тех неслыханных прибылей, достигающих 500—800 процентов, которые капиталисты берут, не как капиталисты на свободном рынке, в «чистом» капитализме, а по военным поставкам. Вот действительно где рабочий контроль необходим и возможен.
 

U235> Очень напоминает столь же радикальные и нехитрые недавние рецепты от Навального и его сторонников.
Вообще то, для наведения порядка в гособоронзаказе недавно поставили Белоусова.
U235> Деникин потом и пытавшихся сунуться в Киев петлюровцев из Киева выбил
Но к уходу немцев отношения не имел.
Косопузый>> После убийства Мирбаха. Чем Минские соглашения лучше? Такой же вынужденный шаг.
U235> Такой же вынужденный, как и согласие на интервенцию Антанты у белых.
Миллера и Колчака привезли с их согласия, когда интервенция шла полным ходом. Какая у них была нужда?
   144.0.0.0144.0.0.0

Последние действия над темой
1 80 81 82 83 84 85 86

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru