[image]

Ближний Восток - большая война?

Саудовская Аравия, Иран, Турция
 
1 33 34 35 36 37 38 39
RU kaouri #24.03.2026 20:03  @кщееш#23.03.2026 17:08
+
+2
-
edit
 

kaouri

аксакал

кщееш> Говорит иран все:
кщееш> Трамп заявил, что Иран сам вышел на связь для переговоров, чтобы предотвратить уничтожение их крупнейших электростанций.
Эпиграфом здесь надо использовать фразу Мюллера из известного всем фильма.
На данный момент Рыжий показал себя тем еще эээ оратором, публичные выступления которого находятся буквально на грани фентези.
   26

info

аксакал
★☆
Командование 82-й воздушно-десантной дивизии США получило приказ о развертывании на Ближнем Востоке


На Ближнем Востоке сейчас находятся 50 тыс. американских военнослужащих. США перебросят в регион еще несколько тысяч — речь о «Силах немедленного реагирования», которые могут быть развернуты в любой точке мира в течение 18 часов

82-я дивизия США получила приказ о развертывании на Ближнем Востоке

На Ближнем Востоке сейчас находятся 50 тыс. американских военнослужащих. США перебросят в регион еще несколько тысяч — речь о «Силах немедленного реагирования», которые могут быть развернуты в любой точке мира в течение 18 часов //  www.rbc.ru
 
   146.0.0.0146.0.0.0
RU Просто Зомби #25.03.2026 00:20  @Штуша-Кутуша#22.03.2026 23:03
+
+3
-
edit
 

Просто Зомби

аксакал

кщееш>> Есть в том сарказм, что нас учили, мы все знали, понимали и видели и...
кщееш>>...
Штуша-Кутуша> Было предопределено с крушением советской системы. Нет тормозов доя бабла. Самый лучший способ рубить бабло - грабёж. Бабло нужно охранять от всех.. войны и фашизм.

Капитализм это война.

   146.0.0.0146.0.0.0
RU Peredel #25.03.2026 00:43  @Просто Зомби#25.03.2026 00:20
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Peredel

опытный
★★
П.З.> Капитализм это война.

Как хорошо что до капитализма войн не было, не было же правда? :D
Да и если посмотреть чем занимался СССР в мировой политике то увидим тоже что и у всех - расширение своей сферы влияния. И это нормально. Плохо только одно - настроить получение выгоды от своего социалистического блока на благо самого Союза походу нормально не смогли. А США смогли.
А все эти "капитализм-война" чушь, люди всегда воевали и будут дальше продолжать.
   99
RU Просто Зомби #25.03.2026 01:07  @Peredel#25.03.2026 00:43
+
+3
-
edit
 

Просто Зомби

аксакал

Peredel> Как хорошо что до капитализма войн не было, не было же правда? :D

И феодализм это тоже война.
И рабовладельческий строй не отставал.

Peredel> Да и если посмотреть чем занимался СССР в мировой политике то увидим тоже что и у всех

Нет.

Peredel> И это нормально.

Может быть. Но не совсем так.

Peredel> Плохо только одно - настроить получение выгоды ... на благо самого Союза походу нормально не смогли. А США смогли.

Значит разница все же была?

Peredel> А все эти "капитализм-война" чушь, люди всегда воевали и будут дальше продолжать.

То есть, вы, с одной стороны, тезис цЫтаты признаете, с другой, одновременно, отрицаете.
КаГ таГ?
Не, я так не умею...
   146.0.0.0146.0.0.0
RU Peredel #25.03.2026 01:36  @Просто Зомби#25.03.2026 01:07
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Peredel

опытный
★★
Peredel>> Плохо только одно - настроить получение выгоды ... на благо самого Союза походу нормально не смогли. А США смогли.
П.З.> Значит разница все же была?

Одни деньги зарабатывали для себя с помощью сферы влияния, а вторые утопию строили тратя свои деньги с помощью еë же. Первое оказалось рабочей схемой, второе нет.

П.З.> То есть, вы, с одной стороны, тезис цЫтаты признаете, с другой, одновременно, отрицаете.

Просто слово капитализм в цитате надо заменить на люди. И все наладится :D
Вобще тут даже странно обсуждать, Ленин как Пророк новой религии вполне понятно продвигал ее через такие примитивные тезисы - или социализм или вечная война. Напомню что в свое время два коммунизма - Китайский и Советский чуть было не сцепились друг с другом. Также и социализм, допустим распространившись на весь мир он немедленно поделился бы на разные течения и союзы, и начали бы новый виток дележки. Это бесконечная история.
   99
Это сообщение редактировалось 25.03.2026 в 01:43
+
-
edit
 
MD Serg Ivanov #25.03.2026 12:29
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠

Иран отверг предложение США о переговорах и обвинил Вашингтон в двойной игре

Дипломатические усилия по деэскалации конфликта в Персидском заливе зашли в тупик из-за глубокого кризиса доверия между Тегераном и Вашингтоном //  avia.pro
 
Дипломатические усилия по деэскалации конфликта в Персидском заливе зашли в тупик из-за глубокого кризиса доверия между Тегераном и Вашингтоном. Как сообщает издание Axios со ссылкой на информированные источники, иранское руководство с крайним подозрением отнеслось к инициативе США провести мирные переговоры, считая их очередной стратегической уловкой. В беседах с международными посредниками иранские представители прямо заявили, что Тегеран уже дважды становился жертвой обмана со стороны американской администрации. Речь идет о прецедентах, когда призывы к дипломатии и предварительные договоренности по ядерной сделке внезапно сменялись военными ударами со стороны США. В Тегеране подчеркивают, что не намерены в третий раз попадать в ловушку, где за ширмой переговоров скрывается подготовка к агрессии. Особое недоверие вызывает тот факт, что предложение о личной встрече в Исламабаде поступило на фоне массированной переброски американской морской пехоты в регион, что воспринимается Ираном как попытка ведения диалога с позиции силы.

На этом фоне Корпус стражей исламской революции выступил с предельно жестким манифестом, который фактически перечеркивает надежды на скорое дипломатическое решение. В официальном обращении к Вашингтону командование КСИР призвало американские власти «не называть свое поражение сделкой», утверждая, что США в своих мирных инициативах ведут переговоры сами с собой, не учитывая реальную позицию Ирана. Иранские военные подчеркнули, что ни стабильность в регионе, ни прежние цены на энергоносители не вернутся до тех пор, пока мысль о враждебных действиях против иранского народа полностью не исчезнет из планов Белого дома. Заявление пропитано бескомпромиссностью: представители КСИР заявили, что такие, как они, никогда не пойдут на компромисс с нынешним руководством США, ни в ближайшее время, ни в отдаленной перспективе.

Посреднические миссии Турции, Египта и Пакистана, которые пытаются организовать прямой контакт между сторонами, сталкиваются с непреодолимой стеной взаимных обвинений. Иранская сторона уверена, что Вашингтон лишь пытается выиграть время для завершения развертывания своих ударных групп, в то время как американская администрация продолжает продвигать идею встречи в Исламабаде как единственный способ избежать тотального уничтожения энергетической инфраструктуры региона. Отсутствие прямого канала связи и агрессивная риторика силовых структур Ирана делают ситуацию взрывоопасной, так как любая попытка посредников сблизить позиции наталкивается на твердое убеждение Тегерана в неизбежности предательства со стороны США. В условиях, когда нефтяной рынок уже лихорадит от угроз КСИР, дипломатический вакуум становится главным катализатором надвигающейся масштабной войны.
Подробнее на: Иран отверг предложение США о переговорах и обвинил Вашингтон в двойной игре
 
   2626
DE Штуша-Кутуша #25.03.2026 12:36  @Peredel#25.03.2026 00:43
+
+1
-
edit
 
Peredel> Как хорошо что до капитализма войн не было, не было же правда? :D
До капитализма не было настолько жлобской войны. До этого, если ты воевал, то рисковал, но и бонусы были весьма хороши как пограбить, так и соц.лифты.
При капитализме ты тупо должен пойти и сдохнуть за прибыль для капиталиста.
Разницу понимаешь ?
ПС. Войны протокап. образца это уже 17-18ый век, когда воюющее сословие не нашло в себе силы топать вперед под пули.
   146.0.0.0146.0.0.0
LT Meskiukas #25.03.2026 13:30  @Serg Ivanov#25.03.2026 12:29
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Новость:

США нанесли удар по авиабазе Такдадум в Хаббании, провинция Анбар, Ирак

Главная Форум Дискуссии Главная Форум Дискуссии Ветка: Большой передел мира   DeC ( Профессионал ) Сегодня в 17:35… //  Дальше — glav.su
 
   138.0.0.0138.0.0.0
RU Просто Зомби #25.03.2026 22:31  @Peredel#25.03.2026 01:36
+
+2
-
edit
 

Просто Зомби

аксакал

Peredel> Одни деньги зарабатывали для себя с помощью сферы влияния, а вторые утопию строили тратя свои деньги с помощью еë же.

Нет.
СССР точно также отслеживал собственный интерес, но без грабежа.

П.З.>> То есть, вы, с одной стороны, тезис цЫтаты признаете, с другой, одновременно, отрицаете.
Peredel> Просто слово капитализм в цитате надо заменить на люди. И все наладится :D

Тоже нет.
Войны свойственны капитализму "как системе", и вы это сами признаете.

Peredel> Напомню что в свое время два коммунизма - Китайский и Советский чуть было не сцепились друг с другом.

И там и там социализм "еще не настоящий".
"Госкапитализм" по Старому в СССР и "эпоха культа личности" в Китае.

Peredel> Также и социализм, допустим распространившись на весь мир он немедленно поделился бы на разные течения и союзы, и начали бы новый виток дележки.

Не факт.
И уж точно - не "дележки <мира>".
Вот какие-то "идеологические противоречия" чисто гипотетически представить можно.
Но - не факт.
   146.0.0.0146.0.0.0
RU Доброжелатель #26.03.2026 09:14  @Просто Зомби#25.03.2026 22:31
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Peredel>> Напомню что в свое время два коммунизма - Китайский и Советский чуть было не сцепились друг с другом.
П.З.> И там и там социализм "еще не настоящий".
П.З.> "Госкапитализм" по Старому в СССР и "эпоха культа личности" в Китае.

Да как это "еще не настоящий"? :eek: Так ведь про любой, какой угодно социализм можно сказать, что он не настоящий, конечно после того когда он (социализм) в очередной раз налажает и развалится, а не при нем :D
Самый настоящий "развитой социализм", с одной стороны, и самый настоящий (по меркам китайцев), с другой!
Еще можно вспомнить войну между социалистическими Китаем и Вьетнамом, ну и разборки Вьетнама со знатными строителями социализма - красными кхмерами...
   11
RU Виктор Банев #26.03.2026 10:19  @Штуша-Кутуша#25.03.2026 12:36
+
-
edit
 
Штуша-Кутуша> При капитализме ты тупо должен пойти и сдохнуть за прибыль для капиталиста.
Не всегда. Очень многие современные локальные конфликты имеют двоякую природу: с одной стороны - воюют по наущению высшего военно-политического руководства (ВВПР) во имя его политических амбиций и экономических интересов; но, с другой стороны, война может носить национально-освободительный характер. Примеров тому - масса. Например, Вьетнам или Афган (и всё такое подобное), когда некое государство (условно - агрессор или инициатор) решает переформатировать другое государство так, как считает нужным. А оно - патриотично отбрыкивается, часто - вполне успешно, поскольку воюют, типа, "за родину" и эта мотивация сильнее....
   2626
+
+2
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Вести из Ливана:
Проходило сообщение о танкорезе, устроенном хизбаллонами.
С Лоста:
. Официальное заявление хезов по вчерашним событиям у Тайбы (северо-восточный участок ЛБС):

Во вторник, 24 марта 2026 года, силы 7-й бригады 36-й дивизии израильской вражеской армии развернули дистанционно управляемый бульдозер между районом Аль-Мухайсибат в Тайбе и городом Кантара с целью разведки и выявления оборонительных позиций Исламского сопротивления. Моджахеды обнаружили бульдозер и дали ему время заманить противника в хорошо подготовленную засаду.

Вчера, в среду, в 18:50 бронетанковая рота продвинулась в продольном строю со стороны Аль-Мухайсибата к городу Аль-Кантара, готовясь его захватить. Моджахеды, следившие за передвижениями противника, дождались, пока вся их техника окажется в пределах установленной зоны обстрела. Получив приказ и крикнув «О Посланник Божий!», опытные артиллеристы выпустили управляемые ракеты по центральному взводу строя, состоящему из четырех танков «Меркава» и бульдозера Д9, точно поразив его и уничтожив.

В то время как тыловой взвод, состоящий из четырех танков «Меркава», развернул плотную дымовую завесу, чтобы скрыть свои позиции, моджахеды снова атаковали их управляемыми ракетами, полностью уничтожив их приготовления прямо на глазах, пока они наблюдали за горящими танками. Одновременно со столкновением артиллерийские группы сопротивления обстреляли командные штабы вражеских батальонов, расположенных в районе Тайбех, Рабаа Талатин и Аль-Авида, а также подкрепления, доставленные для эвакуации раненых.

Авангард попытался продолжить наступление к входу в Кантару, но наши бойцы ответили прямым ракетным огнем, уничтожив бульдозер Д9 и танк «Меркава». Они также уничтожили второй танк возле водохранилища, вынудив вражеских солдат бросить оставшуюся технику и попытаться эвакуировать раненых, бежав пешком в район Аль-Мухайсибат.

Бойцы успешно сорвали маневр противника, нанеся ему потери в 10 танков и два бульдозера Д9. Два дня назад они также отразили аналогичную попытку из Тайбеха в направлении Дейр-Сирьяна, уничтожив восемь танков «Меркава».
 



Насчёт достоверности - х/з, есть то, что есть.

В сети есть подтверждение гибели одного сержанта из Голани.
   138.0.0.0138.0.0.0
DE Штуша-Кутуша #26.03.2026 14:57  @Виктор Банев#26.03.2026 10:19
+
-
edit
 
В.Б.> ..- масса. Например, Вьетнам или Афган (и всё такое подобное), когда некое государство (условно - агрессор или инициатор) решает переформатировать другое государство так, как считает нужным. А оно - патриотично отбрыкивается, часто - вполне успешно, поскольку воюют, типа, "за родину" и эта мотивация сильнее....
Не очень удачный котр.пример. Во Вьетнаме перешли от колониально-феодальной системы к социалистической со значительными бонусами для местных. В Афгане же отстояли свой общинно-феодальный строй опять таки со значительными бонусами для шахидов и прочих воинов Аллаха.
В нормальной зарубе население кап.страны получает ..пропаганду.
   146.0.0.0146.0.0.0
RU Помор_63 #26.03.2026 20:23
+
+1
-
edit
 

Помор_63

аксакал

Заговорили, что есть опасения применения тактического ЯО в Иране.
От безысходности рыжий может, но это будет его последний срок.
   2626
LV DustyFox #26.03.2026 20:43  @Помор_63#26.03.2026 20:23
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
П.6.> Заговорили, что есть опасения применения тактического ЯО в Иране.
П.6.> От безысходности рыжий может, но это будет его последний срок.

Для пиндосов сейчас это единственный способ сохранить лицо перед своими шавками в Евпопе. Но в глазах всей остальной планеты их просёр примет просто эпический, непредставимый ранее размер!
Ну и нам руки развяжут.
   140.0140.0
EG Novice1975 #26.03.2026 21:02  @Помор_63#26.03.2026 20:23
+
+1
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
П.6.> От безысходности рыжий может, но это будет его последний срок.

Это и так его последний срок. Рыжий неадекват может абсолютно все...
   136.0.0.0136.0.0.0
DE Serg Ivanov #26.03.2026 21:41
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Президент Ирана Масуд Пезешкиан поблагодарил правительство и народ России за поддержку. Глава государства опубликовал соответствующее сообщение на русском языке в X.

«Сообщения президента Путина и поддержка российского народа вдохновляют нас в этой войне, — написал иранский президент. — От имени народа Ирана благодарю правительство и народ России». Масуд Пезешкиан также отметил, что «сопротивление и мужество иранского народа» способствуют безопасности стран региона.
 
   146.0.0.0146.0.0.0
DE Serg Ivanov #26.03.2026 21:46  @Просто Зомби#25.03.2026 01:07
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Peredel>> Как хорошо что до капитализма войн не было, не было же правда? :D
П.З.> И феодализм это тоже война.
П.З.> И рабовладельческий строй не отставал.
..С тех пор как Земля вращается вокруг Солнца, пока существует холод и жара, бури и солнечный свет, до тех пор будет существовать и война, в том числе среди людей и народов.
Если бы люди остались жить в Раю - они бы сгнили, человечество стало тем, что оно есть благодаря войне, война естественное обыденное дело, война идет всегда и повсюду, у нее нет начала, нет конца.
Война – это сама жизнь, война – это отправная точка».©
   146.0.0.0146.0.0.0
KZ кщееш #26.03.2026 21:51
+
-
edit
 
⚠️ Трамп: Саудовская Аравия, Катар, Кувейт и Бахрейн на 100 процентов участвовали вместе с нами в войне против Ирана

@parstodayrussian


На да ну да.
Алиса Селезнёва
   2525
RU Просто Зомби #27.03.2026 00:17  @Serg Ivanov#26.03.2026 21:46
+
+1
-
edit
 

Просто Зомби

аксакал

S.I.> ..С тех пор как Земля вращается вокруг Солнца, пока существует холод и жара, бури и солнечный свет, до тех пор будет существовать и война

Нет.

Есть исторические и этнические примеры обществ без войн.
Чатал-Хююк, Харрапа... наверное еще какие-нибудь

Но есть, конечно, и обратное.
Общества, которые без войн не могут.
Пресловутые "арийцы"...
   146.0.0.0146.0.0.0
RU Просто Зомби #27.03.2026 00:19  @Доброжелатель#26.03.2026 09:14
+
-
edit
 

Просто Зомби

аксакал

Доброжелатель> Да как это "еще не настоящий"? :eek: Так ведь про любой, какой угодно социализм можно сказать, что он не настоящий, конечно после того когда он (социализм) в очередной раз налажает и развалится, а не при нем :D

Ну ты понел, да :D
   146.0.0.0146.0.0.0
DE Штуша-Кутуша #27.03.2026 08:08  @кщееш#26.03.2026 21:51
+
-
edit
 
кщееш> @parstodayrussian
кщееш> На да ну да.
кщееш> Алиса Селезнёва
Я не пил ! Вон он подтвердит !
Так сказал ментам один мой знакомый указывая на проезжающую мимо машину другого моего знакомого, когда его пьяного тормознули после моей свадьбы и они утром бухие поехали за рулем по домам.
   146.0.0.0146.0.0.0
1 33 34 35 36 37 38 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru