




Отставке предшествовал многомесячный конфликт с начальником Пентагона Питом Хегсетом. Как пишет издание Axios, они «не ладили» друг с другом, при этом у Фелана были хорошие отношения с президентом Соединённых Штатов. По данным газеты The Wall Street Journal, Пит Хегсет и его первый заместитель Стивен Файнберг были недовольны близкими отношениями главы ВМС с Дональдом Трампом. Фелан регулярно общался с американским лидером в его резиденции Мар-а-Лаго в Палм-Бич. Кроме того, по словам самого экс-министра, политики могли «посреди ночи в формате переписки обсуждать судостроение». Издание связывает уход Фелана в том числе с тем, что ВМС США ввели блокаду иранских портов и нацелились на суда, связанные с Тегераном по всему миру. Это происходило во время неустойчивого перемирия в ходе войны с Ираном.





ВАШИНГТОН, 23 апр - РИА Новости. Президент США Дональд Трамп заявил, что не торопит Иран в вопросе заключения сделки с Вашингтоном.
"Никакого давления относительно сроков этого. Сообщения об окне в три-пять дней, которые появились ранее, ложные", - сказал Трамп в интервью Fox News.

"Неожиданное удовольствие"©











https://news-pravda.com/img/20260423/ffa44ab3f9dd38f0520abcf657690eba_o.jpg [zero size or time out]Иранское агентство «Тасним» опубликовало подробную карту интернет-кабелей, проходящих по дну Ормузского пролива. Таким образом, они показали, что коммуникации находятся в зоне досягаемости военных, которые в любой момент могут прервать цифровой поток.
Как объясняют журналисты, на карте действительно можно увидеть семь крупных подводных интернет-кабелей, по которым осуществляется 97% международного трафика. Повреждение этих кабелей может привести к сбоям международных транзакций, отключению связи и облачных сервисов.
Иранское агентство подчеркнуло, что интернет-инфраструктура может быть крайне уязвимой и легко разрушаемой. Дело в том, что кабели проложены на глубине около 200 метров, что считается относительно небольшим показателем. Это позволит диверсионным группам или подразделениям Корпуса стражей исламской революции добраться до коммуникаций без особых проблем.
Эксперты заявляют, что крупные технологические компании Google, Amazon и Microsoft вложили в инфраструктуру внутри Персидского залива миллиарды долларов. Кабели, расположенные в Ормузском проливе, являются одной из ключевых магистралей, которая соединяет Европу, Азию и Африку.
Особо упоминается инцидент, произошедший в феврале 2024 года. Тогда на этом участке были повреждены три кабеля, что привело к потере 25% интернет-трафика и ремонту в течение пяти месяцев. В военное время восстановление коммуникаций может затянуться на гораздо более продолжительное время.

