[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★☆

PSS> У Шеппарда был "Корвет". Но он тогда смог себе позволить только БУшную машину в кредит и выплачивать его планировал еще очень долго.

Кстати, да. Сравнивать надо. ИИ выдает денежное довольствие американского офицера в то время, цены на машины и прочее, включая и цены на пальто.

И да, чуть не забыл. Налоги надо вычитать из сумм

PSS> самый необычный момент списка все обходят стороной.По этому постановлению Гагарину выдавали: "нижнее белье шелковое".

Тогда это, судя по книжкам, было типа круто, не для бедных. У амеров, кстати, тоже. Шелковые труселя в Штатах были в 5-10 раз дороже обычных, если ИИ не врет.
   147.0.0.0147.0.0.0
Это сообщение редактировалось 20.04.2026 в 19:53

info

аксакал
★☆
Iva> а шмотки - это отражение того, что даже майор (человек с немаленькой зп) не мог просто так пойти и купить пальто в магазине.
Вы же помните фирменные магазины в Москве,они разве были пустыми?
Была одежда в магазинах,кто хотел,брали отрезы и шили в ателье
70м пришлось быть на торговой базе,помню сотни метров ...вешалки с импортными костюмами.
Iva> и сервиз и носки.
А что носки? Посмотрите на фото 60х. Разве люди в обмотках и портянках ходили?


Ерунда какая то. Уж на крайний случай, Гагарин мог взять в распределителе все,что пожелает.
Разве это дело Совета министров выделять Гагарину носки?
   147.0.0.0147.0.0.0

Iva

Иноагент

бан до 21.06.2026
info> Вы же помните фирменные магазины в Москве,они разве были пустыми?

но почему-то не вы и не я, а Совмин СССР считал, что Гагарин просто так этот список купить не сможет. Требуется выделить ему из резервов СМ СССР.

наверняка кроме выделения резерва его пригласили в конкретный магазин "не для всех", где он спокойно выбрал.
   147.0.0.0147.0.0.0

info

аксакал
★☆
info>> Вы же помните фирменные магазины в Москве,они разве были пустыми?
Iva> но почему-то не вы и не я, а Совмин СССР считал, что Гагарин просто так этот список купить не сможет. Требуется выделить ему из резервов СМ СССР.

Фейк,не более. Постановление СМ покажите)
Может Вы,в то время,были еще ребенком. Но я уже работал,осознанно ходил по магазинам.Все хорошо помню.

Приезжая в БССР да,ездили в воинские части т к Военторг снабжался лучше
Так и у нас в системе Торгмортранса все было.

Может одежда в магазинах не была такой модной,но люди раздетыми не ходили.
На празднике все были в костюмах.

В начале 50х да,носили одежду как у Сталина. Но...это ВОВ.
   147.0.0.0147.0.0.0
Это сообщение редактировалось 20.04.2026 в 20:21

info

аксакал
★☆
Iva> наверняка кроме выделения резерва его пригласили в конкретный магазин "не для всех", где он спокойно выбрал.

Для этого совершенно не нужно решение Совмина.
   147.0.0.0147.0.0.0

Iva

Иноагент

бан до 21.06.2026
info> Может одежда в магазинах не была такой модной,но люди раздетыми не ходили.

скорее всего дело именно в этом - Гагарину нужны были не обычные советские товары, а гораздо лучше.
на уровне "Запада"

не из графы "раздетые не ходим", а витрина социализма :)
   147.0.0.0147.0.0.0

Invar

аксакал
★☆
info>>> Вы же помните фирменные магазины в Москве,они разве были пустыми?
Iva>> но почему-то не вы и не я, а Совмин СССР считал, что Гагарин просто так этот список купить не сможет. Требуется выделить ему из резервов СМ СССР.
info> Фейк,не более. Постановление СМ покажите)

№ 1037рс 18 апреля 1961 г.

СЕКРЕТНО

1. Признать необходимым подарить от имени Правительства СССР первому летчику-космонавту СССР майору Гагарину Ю. А. и членам его семьи автомашину «Волга», жилой дом, мебель и экипировку согласно приложению.

Отнести связанные с этим расходы за счет резервного фонда Совета Министров СССР.

2. Обязать Министерство обороны СССР (т.Малиновского) выделить майору Гагарину Ю. А. четырехкомнатную квартиру по месту службы.

Председатель

Совета Министров Союза ССР Н. Хрущев

Секретно

Приложение

к распоряжению Совета Министров СССР от 18 апреля 1961 г. № 1037рс

1. Меблировка спальни, столовой, детской, кабинета, кухни
2. Автомашина «Волга»
3. Телевизор «Рубин»
4. Радиола «Люкс»
5. Стиральная машина
6. Холодильник
7. Пылесос
8. Ковровые дорожки
9. Пианино
10. Постельное белье - 6 комплектов
11. Одеяла - 2 штуки
Для родителей т. Гагарина Ю. А.

1. Сборный дом из трех комнат
2. Телевизор
3. Радиоприемник
4. Мебель на три комнаты
Экипировка для Юрия Алексеевич Гагарина

1. Пальто демисезонное
2. Пальто легкое летнее
3. Плащ
4. Костюм - 2 (светлый и темный)
5. Обувь - 2 пары (черные и светлые)
6. Рубашки белые - 6 штук
7. Шляпа - 2
8. Носки - 6 пар
9. Белье нижнее шелковое - 6 пар
10. Трусы, майки - 6 пар
11. Платки носовые -12 штук
12. Галстуки - 6 шт.
13. Перчатки -1 пара
14. Электробритва -1
15. Два комплекта военного обмундирования (парадное и повседневное)
16. Чемоданы-2
Экипировка для жены

1. Пальто демисезонное
2. Пальто летнее
3. Плащ
4. Платья - 3
5. Черный костюм
6. Шляпы-2
7. Гарнитуры - 6
8. Чулки - 6 пар
9. Туфли - 3 пары
10. Сумки дамские - 2
11. Перчатки - 2 пары
12. Косынки - 2 (шерстяная и шелковая)
13. Блузки-2 шт.
14. Кофта шерстяная -1 шт.
Экипировка для детей

1. Кровать детская
2. Детская коляска
3. Платья шерстяные - 4
4. Пальто - 2 (зимнее и летнее)
5. Шапочки - 2 (зимняя и летняя)
6. Обувь - 4 пары
7. Белье - 6 пар
8. Куклы, игрушки
9. Детское приданное
Экипировка для матери

1. Пальто летнее
2. Пальто зимнее
3. Плащ -1
4. Платья - 2
5. Платок пуховый
6. Туфли - 2 пары
7. Белье - 6 пар
8. Чулки - 6 пар
9. Кофта шерстяная -1 шт.
Экипировка для отца

1. Пальто летнее
2. Пальто зимнее
3. Плащ
4. Фуражка
5. Белье - 6 пар
6. Рубашки - 6 штук
7. Костюм - 2 (темно-серый и темный)
8. Ботинки - 2 пары (светлые и темные)
9. Галстуки - 4
10. Носовые платки - 6 шт.
11. Носки - 6 пар
Двум братьям и сестре т. Гагарина Ю. А. - по 1000 рублей.
Управляющий Делами

Совета Министров СССР Г. Степанов

АП РФ. Ф.93. Коллекция постановлений и распоряжений СМ СССР за 1961 г. Заверенная копия на бланке.
 
   147.0.0.0147.0.0.0

info

аксакал
★☆
info>> Может одежда в магазинах не была такой модной,но люди раздетыми не ходили.
Iva> скорее всего дело именно в этом - Гагарину нужны были не обычные советские товары, а гораздо лучше.
Начните с того,что Гагарин был ст. офицером и белье,вкл носки ему полагались.с формой
Или Гагарин,на ковровой дорожке,когда шнурок развязался был в ботинках на босу ногу?

Вы еще вспомните "красные революционные шаровары" Фильм "Офицеры" )

Iva> на уровне "Запада"
Так Гагарин часто бывал за границей и не один,а целая делегация.
Неужели некому было сбегать и купить Гагарину носки?
Iva> не из графы "раздетые не ходим", а витрина социализма :)
Я не знаю,может где то в глухом Сельпо и был дефицит носков/трусов
Я помню дефицит - колготки и капроновые чулки. Простые чулки были в продаже.

Да,были проблемы с продуктами,это глупо отрицать. Но без трусов точно не ходили.

Не исключаю,что возможно для приема иностранных гостей дома,ему был выдан представительский сервиз))

Вот помню,что носки хб быстро "протирались" их штопали)
   147.0.0.0147.0.0.0
Это сообщение редактировалось 20.04.2026 в 20:57
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Ещё о достоверности официальной информации из СССР :p

Руднев, Захаров и Келдыш просят разрешить направить в Международную
авиационную федерацию (ФАИ) необходимые материалы для регистрации
мировых рекордов, установленных летчиком-космонавтом СССР
Гагариным Ю.А. при космическом полете на корабле-спутнике «Восток»
.....

Точка старта в целях дезинформации сообщается смещенной вперед
по директриссе стрельбы на 300 км. Число двигателей ракеты-носителя указано
равным 6, вместо 5 основных, 12 — рулевых на I и II ступенях и одного
на Ш-й ступени. Вместо суммарной тяги двигателей сообщается мощность,
равная 20 млн л.с., которая не позволяет определить фактическую тягу и число
ступеней ракеты-носителя. Кроме того, даются некоторые общие данные о
корабле-спутнике «Восток», которые ранее были опубликованы в печати.
 
   147.0.0.0147.0.0.0
RU kaouri #20.04.2026 23:07  @Ночной Бродяга#20.04.2026 10:06
+
+2
-
edit
 

kaouri

аксакал

Н.Б.> Большой ассортимент чайно столовых сервизов
Вы путаете ТЕ времена и нынешние. В то время чайный был чайным, а столовый - столовым.
   26
RU kaouri #20.04.2026 23:09  @Bornholmer#20.04.2026 11:33
+
+1
-
edit
 

kaouri

аксакал

Bornholmer> Да пофиг.
Наверное - да. Нашим иноагентам действительно пофиг.
   26

Iva

Иноагент

бан до 21.06.2026
info> Начните с того,что Гагарин был ст. офицером и белье,вкл носки ему полагались.с формой

вы путаете форму офицера и гражданскую одежду

info> Или Гагарин,на ковровой дорожке,когда шнурок развязался был в ботинках на босу ногу?

это вы явно про уставные носки зеленого или коричневого цвета :)
   147.0.0.0147.0.0.0

info

аксакал
★☆
info>> Начните с того,что Гагарин был ст. офицером и белье,вкл носки ему полагались.с формой
Iva> вы путаете форму офицера и гражданскую одежду

А что,были носки/трусы одноцветные гражданские и военные? Или Гагарину выдавали с "попугаями" как у стиляг?

Лично я могу сказать единственное плохое о советских носках- они быстро протирались)
Приходилось "штопать" ) Если бы я купил носки за границей,то на меня бы вся контора пальцами показывала) Их хватало в Союзе

Кстати в Клайпеде была большая чулочная фабрика. Она в Литве была не одна.
   147.0.0.0147.0.0.0
Это сообщение редактировалось 20.04.2026 в 23:30
+
+1
-
edit
 

JOHN1969

втянувшийся
Стесняюсь спросить, а что такое 2021-2023 в названии темы?
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+7
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★☆

Iva> скорее всего дело именно в этом - Гагарину нужны были не обычные советские товары, а гораздо лучше.

Разумеется. Из какого-то старшего лейтенанта (майора он получил после полета) он вдруг стал публичным лицом планетарного уровня. Ему на приемы к королькам и пердизентам ходить. Костюмы ему, в таком случае, полагаются соответствующего ценового класса.

Сейчас то же самое. Если я вдруг стану всемирно известным и повсюду приглашаемым, галстук к костюму будет стоить пару моих зарплат, а то и три, обувь будет как приличная б/у машина. Причем ходить по стольким приемам в одной и той же одежде нельзя.

Одной знакомой дали французский орден. Прием в посольстве и награждение. Всего лишь. Ей не в чем было идти, а купить соответствующее платье просто не на что. Взяла в аренду. И это сейчас, в куда более обеспеченные времена, чем тогда.

Что не понятно?

Iva> на уровне "Запада"

Запада-люкс, "вечер у президента", и там доступному очень далеко не каждому.

Я ничего нового не сказал, надеюсь?
   147.0.0.0147.0.0.0
RU kaouri #21.04.2026 08:15  @Bornholmer#21.04.2026 07:32
+
+4
-
edit
 

kaouri

аксакал

Bornholmer> Разумеется. Из какого-то старшего лейтенанта (майора он получил после полета) он вдруг стал публичным лицом планетарного уровня. Ему на приемы к королькам и пердизентам ходить. Костюмы ему, в таком случае, полагаются соответствующего ценового класса.
Вспомнился фильм «Человек с 5-й авеню». Там они заходят в магазин и спрашивают цену носков. Несколько пар носков «упакованы» в дипломат и продавец, согласно перевода, выдает фразу: тысяча долларов за дюжину, без учета цены чемоданчика.

Сорри за офф.
   26
EE Bornholmer #21.04.2026 09:07  @kaouri#21.04.2026 08:15
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★☆

kaouri> тысяча долларов за дюжину, без учета цены чемоданчика.

Кстати, а чего в списке не хватает? Наручных часов. Странный какой-то список. Правильные часы будут стоить, как квартира.
   147.0.0.0147.0.0.0
RU PSS #21.04.2026 09:34  @Испытателей_10а#20.04.2026 15:58
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
И.1.> Для высшего командного состава РККА, по крайней мере во время ВМВ, шили шёлковое бельё. Ключевые слова здесь для поиска: "натуральный шёлк, вши, блохи". Со средних веков есть мнение, что вши не любят натуральный шёлк.

Интересно. Спасибо!
   99
US Ночной Бродяга #21.04.2026 09:35  @Iva#20.04.2026 19:05
+
-
edit
 

Ночной Бродяга
AlexXLVV

втянувшийся

Iva> а шмотки - это отражение того, что даже майор (человек с немаленькой зп) не мог просто так пойти и купить пальто в магазине.

это восточная традиция, шуба с царского плеча. за честь надо считать )
   2626

PSS

литератор
★★☆
Iva> это абсолютно разные вещи.
Iva> квартира и машина - это награда.
Iva> а шмотки - это отражение того, что даже майор (человек с немаленькой зп) не мог просто так пойти и купить пальто в магазине.
Iva> и сервиз и носки.

Неа. Это гарантировано ошибочное понимание. Так как и уровень легкой промышленности тогда хорошо представим. И что можно было всегда хотя бы заказать одежду в ателье. Если нужных размеров не было.

Так что нужно другие объяснения. Например, что-бы покупать новое дорогое пальто нужно иметь желание купить это пальто. Или вообще привычку заменять вещи,а не ремонтировать. Вообще по уровню рецеркуляции/утилизации вещей Союз обойдет любые зеленые западные веяния не особо напрягаясь.

И что кто-то понял, что в данной ситуации любой заштопанный носок или чашка со сколом прогремят, буквально, на весь мир. Так как зарубежные журналисты точно ухватятся за эти сюжеты и раскрутят их. Так что выдали одежду не только Юрию Алексеевичу, но и его жене и родителям.

И так и было. Помню, как Гагарин купил в Японии куклу в подарок дочке. Что началось? Правильно. Ехидные комментарии о том, что Советский Союз не может выпускать хорошие детские куклы.
   99
Это сообщение редактировалось 21.04.2026 в 09:54
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
kaouri>> тысяча долларов за дюжину, без учета цены чемоданчика.
Bornholmer> Кстати, а чего в списке не хватает? Наручных часов. Странный какой-то список. Правильные часы будут стоить, как квартира.

В СССР? :D Ладно, потом для космонавтов даже выпустили специальную серию. Она, действительно, стоила дорого. Но толком не взлетела.

Собственно у Гагарина в полете было аж двое часов. Первые он подарил маршалу Вершинину. Вот они.
 


А вторые (Штурманские) Поповичу.

P.S Да! В ответ Вершинин подарил Гагарину часы "Родина"

Возможно вот эти
 

   99
RU kaouri #21.04.2026 15:29  @Bornholmer#21.04.2026 09:07
+
-
edit
 

kaouri

аксакал

Bornholmer> Правильные часы будут стоить, как квартира.
Отечественные немного дешевле. В первой половине 70-х в «Гостинном дворе» был часовой магазинчик, там среди других продавали часы «Ракета», цену дословно не помню, но несколько сотен рублей.
   26

preodol

опытный

Iva> - 6 пар носков.
Iva> Армстронгу «драповое пальто со склада Белого дома»?

По сравнению с "красными революционными шароварами" прогресс налицо :D
   144.0.7559.372144.0.7559.372

Iva

Иноагент

бан до 21.06.2026
JOHN1969> Стесняюсь спросить, а что такое 2021-2023 в названии темы?

тема старая. 2021 - это год когда от предыдущей ветки с годом 2020 отрезали эту.
до этого не помню была ли еще одна с годом. Первоначальная тема - без всяких годов.

От старой отрезают хвост, добавляют года и закрывают старую.
   147.0.0.0147.0.0.0

JOHN1969

втянувшийся
Iva> От старой отрезают хвост, добавляют года и закрывают старую.
Благодарю! Теперь всё встало на свои места)))
   109.0.0.0109.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru