Май 2023г.
Иллюстрации учений и действий в том числе по спасению пилота,как планировались и отрабатывались подобные действия.
КАСПЕР, ВАЙОМИНГ — В ходе учений 30 апреля и 2 мая 2023 года на шоссе 287 и 789 приземлились самолет MC-130J Commando II, беспилотник MQ-9 Reaper, два штурмовика A-10 Thunderbolt II и два вертолета MH-6 Little Bird.
...в ходе учений использовались автомагистрали, которые не были специально построены для посадки самолетов... была проверена концепция Agile Combat Employment (ACE) — оперативной схемы маневрирования, выполняемой в рамках временных рамок угрозы для повышения живучести при одновременном наращивании боевой мощи, — посредством двух демонстраций, а также передовых пунктов вооружения и дозаправки (FARP), интегрированных боевых маневров и проникновения и эвакуации персонала специальных операций ВВС (AFSOC) совместно с Командованием специальной авиации армии США (USASOAC)
На второй день проведена повторная процедура подготовки посадочной площадки для MC-130. После приземления самолета команда поднялась на борт MH-6 Little Bird, которые были выгружены с грузового самолета солдатами 160-го полка специальной авиации. Затем бойцы спецназа выполнили поисково-спасательные операции в боевых условиях, чтобы найти имитированных раненых пилотов и эвакуировать их с посадочной площадки на шоссе 789. Команда спецназа была сформирована
для обеспечения широкого спектра возможностей подразделения, включая офицера по специальной тактике, боевых авиадиспетчеров, парашютистов-спасателей, медицинский персонал для оказания помощи в поисково-спасательных операциях в боевых условиях и специалиста по радиосвязи.
Это сообщение редактировалось 06.04.2026 в 12:59