12345> (А "дефицит"товаров длительного потребления - отдельная история. Потом расскажу.)
А теперь о страшных очередях за телевизорами, магнитофонами, стиральными машинками, стенками и прочими товарами длительного потребления. О том как бедные "совки" годами толпились в очередях за ними. Тут опять всё передергивается и выдергивается из нужного места и нужного времени. Да, в 1950-х телевизор был диковинкой. В нашем подъезде в 1959 году жило семей 20 офицеров и сверхсрочников, а это в то время далеко не самые бедные люди. Так вот на весь подъезд был 1 (один) телевизор и все ребятишки подъезда, а может и из соседних подъездов ходили смотреть в эту квартиру мультфильмы. Но чему тут удивляться? Производство телевизоров только начинало разворачиваться, их банально было мало, но темпы раста их производства были по сегодняшним меркам просто ошеломляющие. Да и мало где в мире их производилось тогда много. Но уже к середине 60-х в другом моем подъезде телевизоры были почти в каждой квартире. И это уже не был ДОС (дом офицерского состава), а обычная хрущевка в новом городке. населенная понаехавшими со всей страны (а в основном из области) рабочими и служащими. И телевизоры стояли в магазинах свободно. А как они покупались до этого? Приходишь в магазин, записываешься в очередь (был маленький - записывались родители. поэтому точно процедуру записи не опишу), оставляешь открытку с адресом. Нам пришла открытка с просьбой прийти и купить заказанный телевизор где-то не больше, чем через полгода. Аналогичным образом "стояли" в очередях и за большинством другого промышленного дефицита. Магнитофоны стояли свободно почти всегда. Сначала из-за довольно высокой по тем зарплатам цены (чем не рыночный механизм?), а потом их наделали столько, что можно было купить на любой вкус и кошелек. Аналогично обстояли дела и с холодильниками, стиральными машинками и прочим. Да, были отдельные марки, которые в силу лучшего сочетания цена\качества пользовались повышенным спросом и не везде их можно было просто придти в магазин и купить. Но это не говорит о том, что "нельзя было свободно купить телевизор, холодильник и т.д.) Кстати, в силу высокой мобильности граждан СССР и дешевизны поездок по стране, особо желающие купить какую-то особую марку товара, просто ехали туда.где этот товар был в свободной продаже и покупали там. Или заказывали у друзей-родственников. С автомобилями было сложнее. Реально надо было ждать очереди несколько лет. Но! Автомобиль в СССР вплоть до 80-х годов и не предназначался для удовлетворения массового спроса на него, а служил главным образом для стерилизации излишней денежной массы у населения. А она была в значительной степени излишней у обладателей нетрудовых доходов. Конечно, можно было бы просто контролировать покупателей на предмет могли ли у них быть хотя бы теоретически такие деньги с трудовых доходов. Как это делают на цивилизованном Западе. Но после Сталина власти становились все более и более либеральными и "стеснялись" интересоваться у граждан источниками их доходов, если только не ловили их просто за руку на воровстве.
Когда стоимость любого товара соответствовала денежному спросу на него.то никаких проблем с дефицитом на него не возникало. Как бы мало этого товара не выпускалось. Часто слышны стоны по поводу дефицита в СССР видеомагнитофонов. Рассказываю. Как-то году в 1978 приехал я в город Ровно (я служил неподалеку), гуляю по местному универмагу. Сморю стоит видеомагнитофон (а я их до этого в глаза не видел) - Электроника-... Эх думаю, куплю. Смотрю и цена подходящая - 210 руб. Уже начал прикидывать, когда приеду с деньгами и куплю... Но пригляделся и вижу, что один нолик был плохо виден за какой-то бумажкой. 2100 руб.!!!:-) Бери- не хочу!А оклад мой был тогда 240 руб. А когда в конце 80-х видики стоили по 750 руб., а деньги у части населения появились в огромных количествах, так народ ночи в очередях зимой простаивал за этими видиками. Костры из штакетника жгли!
Ну и дефицит перестроечный - отдельная песня. Опять стали писаться в очередях за телевизорами. Но тут уже без открыток. Приходили каждый месяц-два отмечаться в магазин. Правда, конечно, кооперировались - два-три человека по очереди приезжали и отмечались за себя и того парня. Помню в перестройку "Прожектор перестройки" (была такая передача на ТВ) показала какой-то промсклад где-то (кажется в Казахстане). Вместо подшипников склад был доверху забит дефицитными марками телевизоров. В общем тут тоже старались создать ажиотажный спрос.... Как-то так.
