[image]

СССР-талоны

 
1 14 15 16 17 18 19 20
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

DustyFox> Прогресс повлиял, и еще как! :D В мою бытность сначала механиком, затем зам.нач.цеха на Авиакоре, наш цех, помимо профильной оснастки, моделей, и болванок для обтяжки и штамповки деталей самолетов, выпускал и мебель, тсзть на сдачу. И технологии тех лет, и нынешние, отличаются примерно как калькуляторы тех лет, и современные компы. С соответствующей себестоимостью, и следовательно ценой.

Что вы имели в виду по части технологий?

Ходили тут по ВИМОСу - эмалированное ведро которое в СССР ничего не стоило продается по 3 тысячи.

Кастрюли, которые ничего не стоили, сейчас полторы - две тысячи рублей. Технологии нынешние..

Автомобили? Новый Форд Т стоил на 1920 350 долларов при средней зарплате ок 100 долларов

Дайте мне купить автомобиль за 350 тыс рублей :)
   115.0115.0
LT Meskiukas #27.05.2026 13:24  @Amoralez#26.05.2026 21:10
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Amoralez> У нас в гарнизоне, жены офицеров, тоже шили себе такие пальто, но единственно что у нас была другая мода - воротник и плечи пальто, украшались узорной (машинной) вышивкой. Смотрелось очень даже неплохо.
Это про демисезонные пальто наверно говоришь. Да, свояченнице именно так и сделали, и декоративные цветы из остатков сукна. Да, смотрится очень красиво. Даже приёмщица заказа кучу бумаг заставила подписать. Мол материал дорогой. Вот подкладки не хватило и в рукава другого цвета вставили подкладку. Да и парадный материал цвета морской волны пустили на костюм свояченнице. Повседневка до сих пор отрез остался.
   151.0151.0
Это сообщение редактировалось 27.05.2026 в 13:37
ttt> Ходили тут по ВИМОСу - эмалированное ведро которое в СССР ничего не стоило продается по 3 тысячи.
Чета ты совсем запи...лся....в вимосе ведро эм от 1750-2390, с совке от 2.5 до 4 рублей, посчитай пропорцию, абсолютно сравнимо, это не считая того что до хрена всяких пластиковых и прочих...на любой вкус и цвет...как дышишь ..
Печалька...народ накормлен, напоен, одет, на колесах, и чета о задроченном нищем совке совсем не печалится ....
   147.0.0.0147.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
Andru> Чета ты совсем запи...лся....в вимосе ведро эм от 1750-2390, с совке от 2.5 до 4 рублей, посчитай пропорцию, абсолютно сравнимо,

Я не знаю, сколько стоили ведра в СССР и сколько сейчас. Но немножко помню арифметику. Давайте сравним.
Средняя стоимость ведра в СССР - (2,5+4):2=3,25 руб.
Средняя стоимость ведра сейчас - (1750+2390):2=2070 руб.
Соотношение цен - 3,25/2070=1/637
Средняя зарплата сейчас в РФ - 104000 руб.
Делим на 637 - 104000:637=163 руб.
Т.е, сейчас средняя зарплата в 104000 руб. соответствует советской в 163 руб.
Средняя зарплата по РСФСР:
1980 г. - 174 руб.
1985 г. - 199 руб.
Вывод каждый может сделать сам.

Andru> это не считая того что до хрена всяких пластиковых и прочих...

В советское время пластиковые ведра тоже были.
(В 1991 г. делал ремонт и выносил в ведрах строительный мусор (бой кирпича и цементной штукатурки). Помню, что одно из 2-х ведер было пластиковое.)
   2424

HT

аксакал

E.V.> Средняя зарплата сейчас в РФ - 104000 руб.

1) До вычета НДФЛ.
2) Напоминаю про мясо, капусту и голубцы. Поэтому лучше смотреть на медианную ЗП. Она в прошлом году что-то около 70 тыс. была (тоже до вычета НДФЛ), ЕМНИП, лень искать точную инфу.
   148.0.0.0148.0.0.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

HT

аксакал

Andru> народ...

Народ вымирает темпом полмиллиона в год:

Естественный прирост в РСФСР 1962-1991: 24,8 млн. человек.
Естественный прирост в РФ 1992-2021: минус 15,7 млн. человек.

Умерло в РСФСР 1962-1991: 39,6 млн. человек.
Умерло в РФ 1992-2021: 62,3 млн. человек.

Родилось в РСФСР 1962-1991: 64,4 млн. человек.
Родилось в РФ 1992-2021: 45,5 млн. человек.

Демография РСФСР-РФ 1960-2021

Естественный прирост в РСФСР 1962-1991: 24,8 млн. человек. Естественный прирост в РФ 1992-2021: минус 15,7 млн. человек. Умерло в РСФСР 1962-1991: 39,6 млн. человек. Умерло в РФ 1992-2021: 62,3 млн. человек. Родилось в РСФСР 1962-1991: 64,4 млн. человек. Родилось в РФ 1992-2021: 45,5 млн. человек.… //  bodmich.livejournal.com
 

И никак антисоветчики этот парадокс объяснить не могут, ну никак :p
   148.0.0.0148.0.0.0

Jerard

аксакал


HT> И никак антисоветчики этот парадокс объяснить не могут, ну никак :p

Они его не объясняют. Они им пользуются. "Овцы съели людей"©Т.М.
   151.0151.0

mid!

аксакал

☠☠
Andru>> народ...
HT> Народ вымирает темпом полмиллиона в год:
HT> И никак антисоветчики этот парадокс объяснить не могут, ну никак :p
- А средняя продолжительность жизни увеличилась... молодежь скоро будет до 40, пенсионный возраст 65, но скорее всего поднимут с 70 через пяток лет ;)
   2626

HT

аксакал

Andru>>> народ...
HT>> Народ вымирает темпом полмиллиона в год:
HT>> И никак антисоветчики этот парадокс объяснить не могут, ну никак :p
mid!> - А средняя продолжительность жизни увеличилась...

Там тоже не всё гладко:

1991 год. Пустые прилавки и вот это всё. ОПЖ(общая): 68,9 лет.
1994 год, есть рекорд! Падение ОПЖ на 5 лет за 3 года. Про это в Ельцин-центре рассказывают? Сомневаюсь.
2003 год, второй минимум. Отставание 4 года.
2010 год, эффективный капитализм смог обогнать полумёртвый социализм-1991 (для женщин годом раньше, для мужчин годом позже)! Понадобилось "всего-то" 19 (девятнадцать) лет.
2019 год. 73,3 — что аж на 4,4 года выше чем в 1991 году! За 28 лет эффективного капитализма!

mid!> молодежь скоро будет до 40, пенсионный возраст 65, но скорее всего поднимут с 70 через пяток лет ;)

Давно пора повысить пенсии до миллиона рублей и поставить возраст выхода на пенсию 150 лет.
В РФ будут самые высокие пенсии! (правда их никто не будет получать, но это мелочи)
   148.0.0.0148.0.0.0
Andru>> народ...
HT> Народ вымирает темпом полмиллиона в год:
Мужчино...а нород то знает,что он мучительно умирает?
   147.0.0.0147.0.0.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

HT

аксакал

Andru>>> народ...
HT>> Народ вымирает темпом полмиллиона в год:
Andru> Мужчино...а нород то

К чему здесь коверканье русского языка?

Andru> знает

Те, кто в состоянии посмотреть демографические данные, те знают.

Andru> что он мучительно умирает?

У меня ничего не написано про "мучительно".
   148.0.0.0148.0.0.0
HT> Те, кто в состоянии посмотреть демографические данные, те знают.
Andru>> что он мучительно умирает?
HT> У меня ничего не написано про "мучительно".

Имею сказать что нынешний русский нород де "умирает" как то красиво, сыто и стильно, чего не скажешь о нищем сером совке...
   147.0.0.0147.0.0.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

HT

аксакал

Andru> Имею сказать что нынешний русский нород де "умирает" как то красиво, сыто и стильно

На дне стакана и не такое привидится :D
   148.0.0.0148.0.0.0
HT> На дне стакана и не такое привидится :D

Я вот совсем не сомневаюсь что ты строчишь дерьмо из какой нибудь еврошпротии, или что более вероятно из евро свинорейха..
   147.0.0.0147.0.0.0

ttt

аксакал

HT>> Те, кто в состоянии посмотреть демографические данные, те знают.
Andru> Andru>> что он мучительно умирает?
HT>> У меня ничего не написано про "мучительно".
Andru> Имею сказать что нынешний русский нород де "умирает" как то красиво, сыто и стильно, чего не скажешь о нищем сером совке...

Ну естественно. Типичная женщина пенсионерка оставшаяся одна после смерти мужа из за колоссальной 10 летней разницы в продолжительности жизни умирает со своей пенсией в 25 тыс стильно и красиво. Минус квартплата, минус телефон, минус лекарства, минус социальный проездной, минус откладывание денег что бы не стать позором если родне придется ее на свои деньги класть (минимум стольник) - остается немеряно на стиль, сытость и красоту. Целые трусы можно покупать раз в месяц..
   115.0115.0
HT>>> Те, кто в
ttt> Ну естественно. Типичная женщина пенсионерка оставшаяся одна после смерти мужа из за колоссальной 10 летней разницы в продолжительности жизни умирает со своей пенсией в 25 тыс стильно и красиво. Минус квартплата, минус телефон
Ща заплачу....а чего не жалеешь миллионы советских людей, брошенных в пучиу нищеты и безысходности г**нянной Советской де Властью во главе конченными дегенератами стариками-дементорами из ЦК КПСС, во главе с плешивой сволочью Горбачевым, и в дальнейшем, полной тварью коммуниздом Ельциным, который окончательно доканал страну....мразоты, вы уже утомили блажить..
   147.0.0.0147.0.0.0
+
+3
-
edit
 

12345

втянувшийся

12345> (А "дефицит"товаров длительного потребления - отдельная история. Потом расскажу.)

А теперь о страшных очередях за телевизорами, магнитофонами, стиральными машинками, стенками и прочими товарами длительного потребления. О том как бедные "совки" годами толпились в очередях за ними. Тут опять всё передергивается и выдергивается из нужного места и нужного времени. Да, в 1950-х телевизор был диковинкой. В нашем подъезде в 1959 году жило семей 20 офицеров и сверхсрочников, а это в то время далеко не самые бедные люди. Так вот на весь подъезд был 1 (один) телевизор и все ребятишки подъезда, а может и из соседних подъездов ходили смотреть в эту квартиру мультфильмы. Но чему тут удивляться? Производство телевизоров только начинало разворачиваться, их банально было мало, но темпы раста их производства были по сегодняшним меркам просто ошеломляющие. Да и мало где в мире их производилось тогда много. Но уже к середине 60-х в другом моем подъезде телевизоры были почти в каждой квартире. И это уже не был ДОС (дом офицерского состава), а обычная хрущевка в новом городке. населенная понаехавшими со всей страны (а в основном из области) рабочими и служащими. И телевизоры стояли в магазинах свободно. А как они покупались до этого? Приходишь в магазин, записываешься в очередь (был маленький - записывались родители. поэтому точно процедуру записи не опишу), оставляешь открытку с адресом. Нам пришла открытка с просьбой прийти и купить заказанный телевизор где-то не больше, чем через полгода. Аналогичным образом "стояли" в очередях и за большинством другого промышленного дефицита. Магнитофоны стояли свободно почти всегда. Сначала из-за довольно высокой по тем зарплатам цены (чем не рыночный механизм?), а потом их наделали столько, что можно было купить на любой вкус и кошелек. Аналогично обстояли дела и с холодильниками, стиральными машинками и прочим. Да, были отдельные марки, которые в силу лучшего сочетания цена\качества пользовались повышенным спросом и не везде их можно было просто придти в магазин и купить. Но это не говорит о том, что "нельзя было свободно купить телевизор, холодильник и т.д.) Кстати, в силу высокой мобильности граждан СССР и дешевизны поездок по стране, особо желающие купить какую-то особую марку товара, просто ехали туда.где этот товар был в свободной продаже и покупали там. Или заказывали у друзей-родственников. С автомобилями было сложнее. Реально надо было ждать очереди несколько лет. Но! Автомобиль в СССР вплоть до 80-х годов и не предназначался для удовлетворения массового спроса на него, а служил главным образом для стерилизации излишней денежной массы у населения. А она была в значительной степени излишней у обладателей нетрудовых доходов. Конечно, можно было бы просто контролировать покупателей на предмет могли ли у них быть хотя бы теоретически такие деньги с трудовых доходов. Как это делают на цивилизованном Западе. Но после Сталина власти становились все более и более либеральными и "стеснялись" интересоваться у граждан источниками их доходов, если только не ловили их просто за руку на воровстве.
Когда стоимость любого товара соответствовала денежному спросу на него.то никаких проблем с дефицитом на него не возникало. Как бы мало этого товара не выпускалось. Часто слышны стоны по поводу дефицита в СССР видеомагнитофонов. Рассказываю. Как-то году в 1978 приехал я в город Ровно (я служил неподалеку), гуляю по местному универмагу. Сморю стоит видеомагнитофон (а я их до этого в глаза не видел) - Электроника-... Эх думаю, куплю. Смотрю и цена подходящая - 210 руб. Уже начал прикидывать, когда приеду с деньгами и куплю... Но пригляделся и вижу, что один нолик был плохо виден за какой-то бумажкой. 2100 руб.!!!:-) Бери- не хочу!А оклад мой был тогда 240 руб. А когда в конце 80-х видики стоили по 750 руб., а деньги у части населения появились в огромных количествах, так народ ночи в очередях зимой простаивал за этими видиками. Костры из штакетника жгли!
Ну и дефицит перестроечный - отдельная песня. Опять стали писаться в очередях за телевизорами. Но тут уже без открыток. Приходили каждый месяц-два отмечаться в магазин. Правда, конечно, кооперировались - два-три человека по очереди приезжали и отмечались за себя и того парня. Помню в перестройку "Прожектор перестройки" (была такая передача на ТВ) показала какой-то промсклад где-то (кажется в Казахстане). Вместо подшипников склад был доверху забит дефицитными марками телевизоров. В общем тут тоже старались создать ажиотажный спрос.... Как-то так.
   2626
RU Виктор Банев #28.05.2026 20:53  @12345#28.05.2026 20:22
+
-
edit
 
12345>> (А "дефицит"товаров длительного потребления - отдельная история. Потом расскажу.)
12345> А теперь о страшных очередях за телевизорами, магнитофонами, стиральными машинками, стенками и прочими товарами длительного потребления. О том как бедные "совки" годами толпились в очередях за ними. Тут опять всё передергивается и выдергивается из нужного места и нужного времени.
Вот именно. Место и время.
Так вот, в ПОЗДНЕМ СССР не было очередей за телевизорами, (Мы ж говорим о позднем СССР, а не о достижениях американского Зворыкина?). Даже за цветными: 710 руб. ("Радуга-711")-750 руб (Радуга-715") многим были просто не по карману. За магнитофонами вообще никогда никаких очередей не было: хоть за "Нотой-303" за 80 руб., хоть за "Олимпом-001" (хрен знает сколько, вроде 1500).
Стиралки были в небольшом дефиците только "автоматы". Стенки и "мягкие тройки" - да, в Л-де по записи были, как и двухкамерные холодильники в 1986г (год моей свадьбы). Холодильник родичи оплатили, но отмечался на Краснопутиловской я). Но та же мебель в Боровичах и Киришах стояла свободно: у кого был знакомый "дядя Вася" на "Газели", этим пользовались. Вообще, в провинции было всё доступнее: Вертушку "Unitra" с башкой "Shure" я привез из Киришей, как и масляный радиатор (2 шт) и томики Мандельштама и Шарля Бодлера ("Цветы зла").
Видак "Электроника-ВМ" никогда 2500 не стоил, если только с рук у спекулей, а в магазине 1250 руб., но без предварительной записи только для ветеранов ВОВ (народ злословил - пусть перед уходом "Греческую Смоковницу" посмотрят!" :D ). И 750 он позже тоже не стоил, он и умер с ценой 1250 до массового нашествия "Дэу", "Шиваки" и "LG".
   2626
RU mid! #28.05.2026 22:47  @Виктор Банев#28.05.2026 20:53
+
+1
-
edit
 

mid!

аксакал

☠☠
В.Б.> Так вот, в ПОЗДНЕМ СССР не было очередей за телевизорами, (Мы ж говорим о позднем СССР, а не о достижениях американского Зворыкина?). Даже за цветными: 710 руб. ("Радуга-711")-750 руб (Радуга-715") многим были просто не по карману.
- Не знаю, но с середины 80х, когда в массе пошли "полупроводниковые модели", почти во всех семьях были цветные телевизоры. У стариков, да, черно-белые - это то понятно, с их пенсиями... Мы бабушке отдали свой черно-белый, когда купили цветной - где-то в конце 70х, с холодильником - аналогично(купили Зил- отдали Дон). Правда дед "прибарахлился" самостоятельно - к середине 80х у него был и цветной телевизор и даже оконный кондиционер!!!...Вроде пишут, что народ бедно жил... но к концу 80х многие семьи уже были при автомобилях, а это в среднем не менее 5000руб. Да и до "Павловского" обмена на сберкнижках в семьях лежали приличные суммы денег...
   2626
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Andru>>> народ...
HT>> Народ вымирает темпом полмиллиона в год:
Andru> Мужчино...а нород то знает,что он мучительно умирает?

Понимает. Это старая истина. Буржуазная механика капитализма | Пикабу
   151.0151.0
RU Виктор Банев #28.05.2026 23:56  @mid!#28.05.2026 22:47
+
+2
-
edit
 
mid!> - но к концу 80х многие семьи уже были при автомобилях, а это в среднем не менее 5000руб.
У меня сейчас знакомых с двумя автомобилями на молодую семью во много раз больше, чем в СССР знакомых с одним авто на семью.... :D
   2626
RU mid! #29.05.2026 01:25  @Виктор Банев#28.05.2026 23:56
+
+1
-
edit
 

mid!

аксакал

☠☠
mid!>> - но к концу 80х многие семьи уже были при автомобилях, а это в среднем не менее 5000руб.
В.Б.> У меня сейчас знакомых с двумя автомобилями на молодую семью во много раз больше, чем в СССР знакомых с одним авто на семью.... :D
- Это не показатель. Это веяния научно-технического прогресса. И даже благосостояние не главный показатель. Количество детей в семьях уменьшилось (в среднем). А дети наше всё, наше богатство! ;)
:D
PS. Интересно... а существует ли статистика по "здоровью" детей до 14 лет, в сравнении СССР и сейчас ...
   2626
RU kot1967 #29.05.2026 03:15  @Виктор Банев#28.05.2026 23:56
+
+2
-
edit
 
mid!>> - но к концу 80х многие семьи уже были при автомобилях, а это в среднем не менее 5000руб.
В.Б.> У меня сейчас знакомых с двумя автомобилями на молодую семью во много раз больше, чем в СССР знакомых с одним авто на семью.... :D
Вы еще компьютеры или сотовые сравните. А в целом правильнее сравнивать не количество а качество жизни, те демографию в первую очередь. С этим у нас не очень
   99
mid!> PS. Интересно... а существует ли статистика по "здоровью" детей до 14 лет, в сравнении СССР и сейчас ...
Несравнимое. В целом предположу, что у нынешних тинэйджеров не "здоровья" стало меньше, а скорее выявлять болячки стали больше...
   99
+
-
edit
 

Billi Bons

новичок

E.V.> В советское время пластиковые ведра тоже были.
Конечно были, у нас под Ригой в Олайне аж завод был пластиковых изделий где среди прочего и вёдра тоже делали и к стате на много лучшего качества чем нынешние китайские ))
   148.0.0.0148.0.0.0
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru