[image]

СССР-талоны

 
1 13 14 15 16 17 18 19
RU Виктор Банев #29.05.2026 10:21  @kot1967#29.05.2026 03:15
+
+1
-
edit
 
kot1967> Вы еще компьютеры или сотовые сравните. А в целом правильнее сравнивать не количество а качество жизни, те демографию в первую очередь. С этим у нас не очень
Демография Швеции или Швейцарии производит весьма удручающее впечатление по сравнению с демографией Габона и Нигерии. Но я бы не хотел жить в странах с отличной демографией..... :D
   2626
RU Виктор Банев #29.05.2026 10:33  @mid!#29.05.2026 01:25
+
-
edit
 
mid!>>> - но к концу 80х многие семьи уже были при автомобилях, а это в среднем не менее 5000руб.
В.Б.>> У меня сейчас знакомых с двумя автомобилями на молодую семью во много раз больше, чем в СССР знакомых с одним авто на семью.... :D
mid!> - Это не показатель. Это веяния научно-технического прогресса.
Что-то как-то в СССР этот самый тех. прогресс не работал: что в 80-м, что в 90-м длительность стояния в очереди на "Жигули" была примерно одинаковой. Сравните 90-й и 2000-й, когда эта очередь исчезла вообще в ноль....Без постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по этому вопросу.... :p
   2626
RU E.V. #29.05.2026 11:19  @Виктор Банев#29.05.2026 10:33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
В.Б.> Что-то как-то в СССР этот самый тех. прогресс не работал: что в 80-м, что в 90-м длительность стояния в очереди на "Жигули" была примерно одинаковой. Сравните 90-й и 2000-й, когда эта очередь исчезла вообще в ноль...

Очередь на "Жигули" исчезла из-за того, что к 2000-му году в РФ технический прогресс сильно вперед рванул? Или по другим причинам?
Сейчас, выходя из дома, приходится проходить мимо длинного ряда автомобилей штук в 50. Что-то среди них отечественных вообще не видно... Это достижение технического прогресса?
   2424
Это сообщение редактировалось 29.05.2026 в 11:35
RU kot1967 #29.05.2026 14:33  @Виктор Банев#29.05.2026 10:21
+
-
edit
 
В.Б.> Демография Швеции или Швейцарии производит весьма удручающее впечатление по сравнению с демографией Габона и Нигерии. Но я бы не хотел жить в странах с отличной демографией..... :D
Не путайте демографию и рождаемость. У моего окружения демография (если считать по внукам) тех кто уехал в "Швеции и Швейцарии" делает демографию тех кто остался в РФ примерно 1 к 3. У многих в РФ пока вообще с внуками по нулям.... Вот такая у нас в РФ Нигерия....
   148.0.0.0148.0.0.0
RU HT #29.05.2026 18:59  @Виктор Банев#29.05.2026 10:21
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

HT

аксакал

В.Б.> Демография Швеции или Швейцарии производит весьма удручающее впечатление по сравнению с демографией Габона и Нигерии. Но я бы не хотел жить в странах с отличной демографией..... :D

Опять старая шарманка. Речь не про сравнение Швеции с Габоном. Речь про то что демография при капиталистическом изобилии стала хуже чем была при социалистическом дефиците, на практически одной и той же территории.

И от этого антисоветчиков так крючит, пучит и колбасит — любо-дорого смотреть :p
   148.0.0.0148.0.0.0
В.Б.>> Демография Швеции или Швейцарии
HT> И от этого антисоветчиков так крючит, пучит и колбасит — любо-дорого смотреть :p

Это тебя,наймит корежит,что россияне дружно положили огромный болт на святой Совок,да будет так.
   147.0.0.0147.0.0.0
RU Виктор Банев #29.05.2026 20:58  @HT#29.05.2026 18:59
+
+1
-
edit
 
HT> Опять старая шарманка. Речь не про сравнение Швеции с Габоном. Речь про то что демография при капиталистическом изобилии стала хуже чем была при социалистическом дефиците, на практически одной и той же территории.
Да и хрен на неё, на демографию, а, также, сельское хозяйство и количество чугуна и стали на душу населения.... :D
Что вас всё какая-то дребедень заботит? Лично мне важен конечный результат - это моя покупательская способность и способность государства удовлетворить мой спрос - и материальный и духовный. С этим всё в порядке. Спрос на колбасу, вискарик, автомобили, квартиры, Бродского, Шостаковича, Феллини и Звягинцева удовлетворяется полностью! :p
HT> И от этого антисоветчиков так крючит, пучит и колбасит — любо-дорого смотреть :p
Ничего меня не корёжит. Мне и в СССР было наср.ть на демографию СССР (как и на сам СССР), а уж как сейчас-то наср.ть - даже объяснить сложно... К демографии РФ, кстати, точно такое же отношение. :p
Так что, поищите в качестве оппонента кого-нибудь, кто корёжится.... :D
   2626
Это сообщение редактировалось 29.05.2026 в 21:16
RU kot1967 #30.05.2026 02:46  @Виктор Банев#29.05.2026 20:58
+
-
edit
 
В.Б.> Что вас всё какая-то дребедень заботит? Лично мне важен конечный результат - это моя покупательская способность и способность государства удовлетворить мой спрос - и материальный и духовный. С этим всё в порядке. Спрос на колбасу, вискарик, автомобили, квартиры, Бродского, Шостаковича, Феллини и Звягинцева удовлетворяется полностью! :p
Только не полностью, а с избытком.... Собственно к "избыткам" и их распределению в основном и претензии...
Единственное за что я благодарен капитализму это за туризм. Все-таки по жизни мир хочется посмотреть. Но это от человека зависит, кому-то это вообще не нужно....
   148.0.0.0148.0.0.0
RU Виктор Банев #30.05.2026 10:52  @kot1967#30.05.2026 02:46
+
+1
-
edit
 
kot1967> Только не полностью, а с избытком.... Собственно к "избыткам" и их распределению в основном и претензии...
Спрос удовлетворяется полностью за счет предложения с избытком... :p
kot1967> Единственное за что я благодарен капитализму это за туризм. Все-таки по жизни мир хочется посмотреть. Но это от человека зависит, кому-то это вообще не нужно....
Я, вообще, за многое благодарен. За то, в частности, что практически забыл, что такое ОЧЕРЕДЬ и как в ней стоять несколько часов. За то, что на одёжу НЕ надо деньги копить (откладывать) даже тем, кто на среднюю ЗП живет. (ну, если не хочешь ходить в Нине Риччи и Пако Раббани). И за возможность ВЫБОРА!
А за свободный выезд, тут скорее, не капитализм надо благодарить а либерализм: оставить капитализм но отменить свободу перемещения - с них станется....Запросто.
Но согласен: мир удалось посмотреть! Для меня это тоже ОЧЕНЬ важно.
   2626
RU ttt #31.05.2026 00:18  @Виктор Банев#30.05.2026 10:52
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

kot1967>> Только не полностью, а с избытком.... Собственно к "избыткам" и их распределению в основном и претензии...
В.Б.> Спрос удовлетворяется полностью за счет предложения с избытком... :p

Сколько можно нагло врать. Опять за свое.

Никакого "полного удовлетворения спроса" быть не может. Люди покупают не столько сколько хотят а то на что есть деньги. "удовлетворенный спрос" блин. Тогда и на Гаити "удовлетворенный спрос", в магазинах все лежит, от камамбера до оленины. Вот чего только коварные негры не покупают, а бунтуют непонятно.
   115.0115.0

Amoralez

аксакал
★☆
ttt> Вот чего только коварные негры не покупают, а бунтуют непонятно.

Они требуют обеспечения населения острова (безлимитной) бесплатной кашасой.
   148.0.0.0148.0.0.0
RU Виктор Банев #31.05.2026 10:51  @Amoralez#31.05.2026 10:22
+
-
edit
 
ttt>> Вот чего только коварные негры не покупают, а бунтуют непонятно.
Amoralez> Они требуют обеспечения населения острова (безлимитной) бесплатной кашасой.
Нет. Не требуют. В Нигерии наблюдал отчетливо большое количество ниггов, в белых рубашках и черных брюках ("белый верх - черный низ"), которые учатся в средней школе. Они уже НАД толпой, которая торгует на перекрестках "колой" в открытых бутылках. Они хотят большего, чем кашаса. А те, которые бунтуют, типа "Боко Харам", исправно уничтожаются теми, у кого "белый верх-черный низ". Кто хочет жить нормально.
Поэтому, в Гаити бунтуют (от недостатка в голове), а в Доминикане живут и успешно строят государство.
   2626
RU kot1967 #31.05.2026 12:31  @Виктор Банев#30.05.2026 10:52
+
-
edit
 
B.Б.> Но согласен: мир удалось посмотреть! Для меня это тоже ОЧЕНЬ важно.
И послушать тоже. Вот слушаю сейчас последний альбом сэра Пола, два дня назад вышел. Вспоминаю как мы в детстве переписывали с бабины на бабину и на студию звукозаписи скидывались....
ЗЫ Альбом на троечку, но возраст конечно, хотя не думаю что в 80+ я такое напишу, да и то если доживу....
   148.0.0.0148.0.0.0
FR Amoralez #31.05.2026 16:41  @Виктор Банев#31.05.2026 10:51
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал
★☆
В.Б.> которые бунтуют, типа "Боко Харам", исправно уничтожаются теми, у кого "белый верх-черный низ".

Спонсируются и организуются некоторыми из тех кто, когда-то ходил в школу.


В.Б.> Поэтому, в Гаити бунтуют (от недостатка в голове), а в Доминикане живут и успешно строят государство.

Различия хорошо заметно на спутниковых картах начиная с границы. У одних - полностью вырубленные леса, и абсолютно противоположная ситуация - у других. Немного напоминает (случайно, наверное) некоторые постсоветские республики.
   148.0.0.0148.0.0.0

Jerard

аксакал


HT> Речь про то что демография при капиталистическом изобилии стала хуже чем была при социалистическом дефиците, на практически одной и той же территории.

А, в Габоне социализьма? :eek:
   151.0151.0

HT

аксакал

HT>> Речь про то что демография при капиталистическом изобилии стала хуже чем была при социалистическом дефиците, на практически одной и той же территории.
Jerard> А, в Габоне социализьма? :eek:

Речь идёт про сравнение РСФСР и РФ, или это так сложно для понимания?
   148.0.0.0148.0.0.0

Jerard

аксакал


HT> Речь идёт про сравнение РСФСР и РФ, или это так сложно для понимания?

Так твой оппонент про Габон пишет, а не про РСФСР.
   151.0151.0

HT

аксакал

HT>> Речь идёт про сравнение РСФСР и РФ, или это так сложно для понимания?
Jerard> Так твой оппонент про Габон пишет, а не про РСФСР.

Может пройдёшь по цепочке и посмотришь кто про что пишет?
   148.0.0.0148.0.0.0

Jerard

аксакал


HT> Может пройдёшь по цепочке и посмотришь кто про что пишет?

kot1967> Вы еще компьютеры или сотовые сравните. А в целом правильнее сравнивать не количество а качество жизни, те демографию в первую очередь. С этим у нас не очень

Демография Швеции или Швейцарии производит весьма удручающее впечатление по сравнению с демографией Габона и Нигерии. Но я бы не хотел жить в странах с отличной демографией..... :D
 



Как видим, про РСФСР ни буквы.

"В огороде бузина..."


Опять старая шарманка. Речь не про сравнение Швеции с Габоном. Речь про то что демография при капиталистическом изобилии стала хуже чем была при социалистическом дефиците, на практически одной и той же территории.
 


"А, в Киеве дядько..."
   151.0151.0

HT

аксакал

Jerard> Как видим, про РСФСР ни буквы.

Про Габон тоже, его сюда Банев притащил.

Jerard> "В огороде бузина..."

Попробуй понять про что речь идёт, потом комментируй.
   148.0.0.0148.0.0.0

Iva

Иноагент

☠☠☠☠
HT> Речь идёт про сравнение РСФСР и РФ, или это так сложно для понимания?

так некоторые все время суют демографию как оценку эффективности и качества жизни. Им в ответ, закономерно и разумно, приводят Габон - как пример, что это все совсем не так.
   148.0.0.0148.0.0.0

Jerard

аксакал


Iva> так некоторые все время суют демографию как оценку эффективности и качества жизни. Им в ответ, закономерно и разумно, приводят Габон - как пример, что это все совсем не так.

Это слишком сложно для ...
   151.0151.0

Iva

Иноагент

☠☠☠☠
kot1967> Только не полностью, а с избытком.... Собственно к "избыткам" и их распределению в основном и претензии...

выбирайте - либо удовлетворение спроса методом наличия избытка, либо неудовлетворение спроса и дефицит из-за отсутствия избытка.
по другому не бывает и не будет.
   148.0.0.0148.0.0.0

Iva

Иноагент

☠☠☠☠
HT> Абсурд это, например, когда люди делают суждения по части неких постановлений не располагая текстом оных.

так они не на основании чтения каких-то постановлений делают выводы, а на основании окружавшей их реальности.

а постановления лежат в разных архивах КПСС и они с грифом, судя по тому что иногда всплывает.
   148.0.0.0148.0.0.0

Iva

Иноагент

☠☠☠☠
Fakir> Сравните ассортимент современного сельского магазина (если он там вообще будет) с московским средним супермаркетом или тем более "Азбукой вкуса".

ассортимент конкретного магазина определяется спросом местного населения. И он будет различаться даже в пределах одного города.
у меня в районе Птяерочка это одно, но год? я ездил на работу метро Молодежная, новые дома вокруг, явно элитный район. И там зашел в Пятерочку - и увидел совсем другой магазин. По ассортименту товаров.
Особенно бросался в глаза выбор вин.

и такую Пятерочку я видел только одну, а таких какая у меня рядом - все остальные.

Когда работал аналитиком в крупной торговой сети у нас было три типа магазинов (соответственно ассортиментов и продаж) - Московские, Питерские и провинциальные. В Московских были свои "топы" со своим ассортиментом.
и в этом списке было одно исключение - один московский магазин - с региональным распределение продаж. Был он в аэродроме Домодедово :)

но это все совсем наоборот с советским принципом - спрос и продажи определяют ассортимент. А не кто-то в центре определяет что вам можно купить, а что нельзя. И сколько.
   148.0.0.0148.0.0.0
1 13 14 15 16 17 18 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru