[image]

Российская экономика-2025

Россия, экономика, 2025
 
1 33 34 35 36 37 38 39

info

аксакал
★☆
В апреле 2026 года рост ВВП России замедлился до 1,3% к тому же месяцу предыдущего года — по сравнению с мартовским годовым темпом 1,9%, сообщило Минэкономразвития в обзоре о текущей ситуации в российской экономике.

Минэкономразвития сообщило о замедлении роста российской экономики

В апреле 2026 года российская экономика выросла на 1,3% в годовом выражении после роста на 1,9% в марте, оценило Минэкономразвития. По итогам четырех месяцев экономическая динамика вышла в плюс после снижения за квартал //  www.rbc.ru
 
   148.0.0.0148.0.0.0
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 21.06.2026
Не устану приводить примеры, как дорого сейчас обходится 1 (одно) рабочее место в промышленности.
«Автозавод реализует проект по разработке и освоению производства перспективного модельного ряда ведущих мостов и передних осей автомобилей «Урал» и колесной техники. Общий объем инвестиций составит 34,6 млрд рублей, будет создано 473 новых рабочих места».

Т.е. одно рабочее место на автозаводе «Урал» обойдётся в 73 млн руб., или в 1 млн долларов.
И это ведь не высокотехнологичное производство, а средне-, уровня конца прошлого века.

Я потому и пишу, что среднетехнологичное рабочее место сейчас стоит в России около 1 млн долларов. Высокотехнологичное (микроэлектроника, биотех, фарма и т.п.) будет стоить от 3-5 млн долларов и выше.

Почему я повторяю из раза в раз эту аксиому? Чтобы отбить фантазии архаиков о том, как в их светлом будущем на заводы придут миллионы новых рабочих. 1 млн новых рабочих мест на заводах потребуют инвестиций в 1 трлн долларов (да ещё и растянется это на долгие годы, да ещё и где купить оборудование, когда действуют западные санкции – а те же современные станки у нас на 89-90% - импорт). Наверное, уже и США и Китай не способны вкладывать сегодня такие инвестиции «триллионами долларов» в производство. А в России (и других странах) никогда таких денег не будет.

Будьте реалистами. Мир стоит на пороге малолюдных и безлюдных производств из-за роста автоматизации, роботизации, ИИ-зации. Задача сейчас, наоборот, другая – куда трудоустраивать миллионы бывших рабочих заводов.

t.me

Connection timed out after 15000 milliseconds // t.me
 
   149.0.0.0149.0.0.0

Iva

Иноагент

бан до 21.06.2026
«Сбериндекс» привёл данные по медианной зарплате в России – 66 тыс. руб. в месяц (уже очищенных от НДФЛ – Росстат же, напомню, всегда приводит среднюю зарплату без учёта НДФЛ, т.е. из его цифр надо вычитать 13%).
С учётом гендерного разрыва это примерные медианные зарплаты у мужчин 75 тыс., у женщин 55 тыс.

Совсем небольшие деньги. Но что интересно, они примерно укладываются в материальную обеспеченность по Росстату – от 3,1 прожиточного минимума на человека. По регионам ПМ на взрослого будет в среднем 15-22 тыс. К примеру, в медианной Вологодской области это 20.850 рублей (3,1 ПМ там будут 64,4 тыс.).
 

t.me

Connection timed out after 15001 milliseconds // t.me
 
   149.0.0.0149.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Iva> мощно

Это продвижение бренда "Папа может"? :)
   149.0.0.0149.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
jerent> При Набиулиной фондовый рынок валится даже при высоких ценах на нефть.

:facepalm:
Само построение фразы - просто отвал башки.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Iva

Иноагент

бан до 21.06.2026
В Москве не продано 63% квартир в новостройках

Ставки по ипотеке под 19–20% отрезали значительную часть покупателей. Сотни новых квартир пустуют и, чтобы сдвинуть продажи, застройщики возвращают условия, которых рынок не видел несколько лет.

Например, сегодня можно зайти в премиум с ПВ около 5 млн и рассрочкой до конца 2028 года. И пока одни ждут «лучшего времени», опытные инвесторы выкупают то, что потом отдадут по переуступке в разы дороже.

t.me

Connection timed out after 15001 milliseconds // t.me
 
Прикреплённые файлы:
 
   149.0.0.0149.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
Iva> В Москве не продано 63% квартир в новостройках

Так народ просто активно переезжает в Подмосковье, чтоб не жить в каменных джунглях в стоящих окно-в-окно высотках. Видел я эту Москву. Подобное жильё нет желания покупать ни за какие деньги. Если транспортная инфраструктура Москвы и далее будет активно разиваться, то кому вообще будет нужна переоцененная недвижка внутри самой Москвы. Разве что студия для московской прописки, а жить - в основном за городом :)
   2626

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Так народ просто активно переезжает в Подмосковье, чтоб не жить в каменных джунглях в стоящих окно-в-окно высотках. Видел я эту Москву. Подобное жильё нет желания покупать ни за какие деньги. Если транспортная инфраструктура Москвы и далее будет активно разиваться, то кому вообще будет нужна переоцененная недвижка внутри самой Москвы. Разве что студия для московской прописки, а жить - в основном за городом :)

:facepalm:
Хотя чего я... Радоваться ж надо! Инопланетяне среди нас!!! Контакт состоялся!!!!
   97.0.4692.9997.0.4692.99

U235

координатор
★★★★★
Fakir> Хотя чего я... Радоваться ж надо! Инопланетяне среди нас!!! Контакт состоялся!!!!

Для сравнения: новостройка в Подмосковье. Продано почти 80% квартир, и это ешё она не достроена. В Москве реально ценник задрали неадекватно тому предложению, которое могут предоставить.
   2626

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
:facepalm:
"Он мне будет рассказывать..." © Рабинович

Для сведений тех, кто в тяжелом танке на японской границе: высотка в Подмосковье - это всё та же Москва (= человейник окно-в-окно), только хуже. И берут только потому, что дешевле, и хоть как-то можно потянуть.
Практически никаких иных преимуществ они не имеют, точно такой же человейник, нередко худшего качества. Плюс инфраструктура, транспорт, дороже коммуналка (в Подмосковье она ДОРОЖЕ). Вид из окна еще как-то может быть лучше, но это сильно раз на раз, 1 из 10. Плюс дополнительные особенности шума, напр., от самолётов, если рядом аэропорт и прочие "приятные" нюансы.

Ценник совершенно неадекватно задран совершенно везде. Спасибо ковидным льготным ипотекам, так, как они были сделаны.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

U235

координатор
★★★★★
Fakir> Для сведений тех, кто в тяжелом танке на японской границе: высотка в Подмосковье - это всё та же Москва (= человейник окно-в-окно), только хуже. И берут только потому, что дешевле, и хоть как-то можно потянуть.

В Подмосковье маловысотная застройка уже более-менее вменяемых денег стоит. Или средневысотные новостройки, но с большими дворами. И при этом до Москвы ещё вполне реально на работу оттуда ездить. На правильной МЦД, где интервалы между поездами не слишком большие, - вполне себе вариант для жизни.

Fakir> Плюс дополнительные особенности шума, напр., от самолётов, если рядом аэропорт и прочие "приятные" нюансы.

Шум от самолетов это не проблема, а некоторые допрасходы на шумоизоляцию, если не совсем у полосы. Самый печальный вариант - ж/д с интенсивным движением. Низкочастные "тыдых-дыдых" вы не уберете никакой звукоизоляцией.
   2626

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не гожусь я в контактёры...

"Маловысотная" в Подмосковье будет или старьём, или в такие деньги, что...
Новостроек с нормальными дворами в Подмосковье МЕНЬШЕ, чем в Москве. Вся инфраструктура, как правило, хуже. (исключения являются именно исключениями) Зимой дороги и особенно тротуары чистят хуже, и т.д. и т.п. Про школы и особенно поликлиники вообще молчу - это другая планета. Кто не знает, тот не поймёт.

Дорога в Москву - в лучшем случае +полчаса в один конец. Минус час жизни каждый день. Каждый день. Может быть, и два - тут как повезёт. Причём качество жилья, степень отличия от человейника - оно такое... Чем дальше, тем менее человейник.
Те же МЦД не везде есть (хотя они конечно жизнь ощутимо улучшили там, где есть, впрочем, тоже не везде... иногда чуть дальше конечной диаметра в итоге хуже стало, там по-прежнему электрички, но местами интервалы выросли) и до них еще доберись. Где-то с полчаса только до станции будешь телепаться, может и на автобусе.

U235> Шум от самолетов это не проблема, а некоторые допрасходы на шумоизоляцию, если не совсем у полосы.

Посети дом под глиссадой где-нибудь. У Шереметьево, у Домодедово, где самолёты вообще с пулемётной частотой, каждую минуту - потом поделишься впечатлениями. "Немного на шумоизоляцию", итит! Там шум НИЗКОЧАСТНОТНЫЙ, жопности сопоставимой, а скорее куда худшей, с близкой ж/д. И не просто близкой, а ОЧЕНЬ близкой - говорю как человек, подолгу живший прям рядом с разными ж/д.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

U235

координатор
★★★★★
Fakir> "Маловысотная" в Подмосковье будет или старьём, или в такие деньги, что...

11-12 лимонов за 60+ квадратов в 4-5 этажном доме с лифтом и своим двором например. И в шаговой доступности от МЦД. Вполне вменяемый ценник и вполне приличные условия жизни, особенно в сравнении с московским ценником за аналогичные условия жизни.

Fakir> Новостроек с нормальными дворами в Подмосковье МЕНЬШЕ, чем в Москве.

Зато они вполне доступные, в отличие от московских, которые с такими вводными как бы не 100+ млн будут стоить.

Fakir> Дорога в Москву - в лучшем случае +полчаса в один конец. Минус час жизни каждый день.

Ну у моих московских коллег работа или частично удаленная (только пару дней в неделю в офисе) или полностью удаленная. При этом есть выбор в какой части Москвы в офис приезжать. В итоге - многие по пригородам живут. Даже те, кто коренные москвичи.
   2626

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> 11-12 лимонов за 60+ квадратов в 4-5 этажном доме с лифтом и своим двором например. И в шаговой доступности от МЦД.
U235> Вполне вменяемый ценник

Это - вменяемый?! В замкадье?!!!
Это как раз показатель полного неадеквата текущих цен. В ковид за такие деньги можно было аналогичную в московской хрущовке взять в двух кварталах от метро, и то казалось дороговато ("передули пузырь, пора схлопываться"), но куда деваться.
В замкадье, 5 км - подобные за 7 млн. шли. Ну не новострой правда, но тогда разрыв с вторичкой был еще не настолько запредельным, до льготной ипотеки.
Даже в 2023-24 еще были на вторичке за такие деньги трёшки ~60 в Мск в пяти-шести станциях от кольцевой. Где-то даже сегодня еще могут встречаться, хотя скорее аукционные.

Fakir>> Новостроек с нормальными дворами в Подмосковье МЕНЬШЕ, чем в Москве.
U235> Зато они вполне доступные, в отличие от московских,

Ничуть не "вполне", если это не чорт-те где. Разница много если 20-30%.

U235> В итоге - многие по пригородам живут. Даже те, кто коренные москвичи.

Живут не потому, что в пригороде реально лучше, а в большинстве случаев - потому что в Мск просто не тянут, слишком дорого.
Во многих случаях со временем перебираются внутрь МКАДа, когда улучшают положение.
Особенно ради школ. Один из ключевых стимулов. (хорошие в замкадье в принципе есть, но совсем редкость). Плюс медицина.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Последние действия над темой
1 33 34 35 36 37 38 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru