[image]

Россия, Украина, газ... Новости и информация по теме

 

info

аксакал
★☆
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил о прекращении поставок газа на Украину, пока она не восстановит поставки нефти

Орбан объявил о прекращении поставок газа на Украину из-за «Дружбы»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил о прекращении поставок газа на Украину, пока она не восстановит поставки нефти. Об этом он написал в Facebook (принадлежат Meta, деятельность которой в ... //  www.rbc.ru
 
   146.0.0.0146.0.0.0

info

аксакал
★☆
Президент Украины Владимир Зеленский в ходе встречи с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере попросил его поставить природный газ для следующей зимы. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Зеленский попросил у Норвегии газ

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе встречи с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере попросил его поставить природный газ для следующей зимы. Об этом он написал в своем Telegram-канале //  lenta.ru
 
   147.0.0.0147.0.0.0

info

аксакал
★☆
Суд Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) удовлетворил заявление НАК «Нафтогаз Украины» о признании и принудительном исполнении в Казахстане арбитражного решения от 16 июня 2025 г. против ПАО «Газпром». Решение опубликовано на сайте суда.


В соответствии с приказом судьи, «Газпром» обязан выплатить «Нафтогазу» $1,13 млрд основного долга, $182 млн процентов, $117 млн штрафных процентов за просрочку платежа, а также компенсировать арбитражные расходы в размере 4,9 млн евро и проценты на эту сумму.
   148.0.0.0148.0.0.0
info> В соответствии с приказом судьи, «Газпром» обязан выплатить «Нафтогазу» $1,13 млрд основного долга, $182 млн процентов, $117 млн штрафных процентов за просрочку платежа, а также компенсировать арбитражные расходы в размере 4,9 млн евро и проценты на эту сумму.
Ну как грил наш кормчий "тяжело а платить надо...". Полякам ГП вроде все выплатил, немцам вроде тоже что-то платит по какой-то хитрой схеме. А в целом по сравнению с потерями с которыми ГП поставляет газ в Китай 1,13 ярда - копейки...
   99

info

аксакал
★☆
kot1967> Ну как грил наш кормчий "тяжело а платить надо...". Полякам ГП вроде все выплатил, немцам вроде тоже что-то платит по какой-то хитрой схеме. А в целом по сравнению с потерями с которыми ГП поставляет газ в Китай 1,13 ярда - копейки...
1,4. Спор между Газпромом и Нафтогазом. РФ отказалась признавать решение арбитража. Украина обратилась к Казахстану за помощью.
Решение Казахстана - это конфискация активов для покрытия долгов Газпрома
   148.0.0.0148.0.0.0
Это сообщение редактировалось 22.05.2026 в 08:33
kot1967>> Ну как грил наш кормчий "тяжело а платить надо...". Полякам ГП вроде все выплатил, немцам вроде тоже что-то платит по какой-то хитрой схеме. А в целом по сравнению с потерями с которыми ГП поставляет газ в Китай 1,13 ярда - копейки...
info> 1,4. Спор между Газпромом и Нафтогазом. РФ отказалась признавать решение арбитража. Украина обратилась к Казахстану за помощью.
info> Решение Казахстана - это конфискация активов
К Казахстану никто не обращался. Скажем так это решение "международного суда расположенного в РК". Тут конечно политики больше чем денег, но дело принципа. А иначе кончится все традиционно помнится когда ГП выплатил хохлам 2,9ярда, кто-то типа Козака сказал да это все копейки, не стоит обращать внимания...
ЗЫ про 3 ярда Януковича как-то вспомнилость... не, сука только ковровые бомбадировки.
   99
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★

kot1967> ... А в целом по сравнению с потерями с которыми ГП поставляет газ в Китай 1,13 ярда - копейки...

А можно тут тему раскрыть?
   2626

info

аксакал
★☆
kot1967> К Казахстану никто не обращался.

Перечитайте начало сообщения:


Суд Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) удовлетворил заявление НАК «Нафтогаз Украины» о признании и принудительном исполнении в Казахстане арбитражного решения от 16 июня 2025 г. против ПАО «Газпром». Решение опубликовано на сайте суда.
 



+++


Решение инстанции МФЦА означает, что теперь казахстанская сторона может арестовать активы «Газпрома» в Казахстане и передать их «Нафтогазу» в счет долга. Сделать это могут приставы: в Конституционном законе «О Международном финансовом центре „Астана“ указано, что решения МФЦА приравнены к решению национальных судов РК.
   148.0.0.0148.0.0.0
Это сообщение редактировалось 22.05.2026 в 09:29
kot1967>> К Казахстану никто не обращался.
info> Перечитайте начало сообщения:
О какой помощи идет речь? Решение суда тупо о возможности конфискации активов ГП в РК в счет долга по арбитражу, который ГП уже давно прострал. Теперь власти РК должны либо конфисковать либо послать суд нах..
   99

info

аксакал
★☆
kot1967> О какой помощи идет речь?
Помощь в исполнении решения Международного арбитража в Цюрихе





kot1967> Теперь власти РК должны либо конфисковать либо послать суд нах..

Международном финансовом центре „Астана“ указано, что решения МФЦА приравнены к решению национальных судов РК.
   136.0.0.0136.0.0.0

ADP

опытный
★★
info>> В соответствии с приказом судьи, «Газпром» обязан выплатить «Нафтогазу»...
kot1967> Ну как грил наш кормчий "тяжело а платить надо...". Полякам ГП вроде все выплатил, немцам вроде тоже что-то платит по какой-то хитрой схеме....

Господа! Не бздите раньше времени. Наука имеет много гитик... Казахстану не стоит бросаться конфисковывать активы ГП. У нас есть, чем сделать больно Казахстану и его бизнесу.
   115.0115.0

info

аксакал
★☆
ADP> Господа! Не бздите раньше времени. Наука имеет много гитик... Казахстану не стоит бросаться конфисковывать активы ГП. У нас есть, чем сделать больно Казахстану и его бизнесу.
Это решение суда еще можно оспорить в суде высшей инстанции...
   148.0.0.0148.0.0.0
RU Оберуч #25.05.2026 11:20  @info#24.05.2026 22:04
+
-
edit
 

Оберуч
Oberuch

опытный

info> Это решение суда еще можно оспорить в суде высшей инстанции...

Да выдыхайте вы уже! Набросили неудачно.

Астана отказалась исполнять решение МФЦА по иску «Нафтогаза» к «Газпрому»

Суд МФЦА разрешил взыскание с «Газпрома» $1,4 млрд в пользу «Нафтогаза», признав тем самым решение швейцарского арбитража. Решение не будет исполнено на территории Казахстана, заявил министр юстиции республики Ерлан Сарсембаев //  www.rbc.ru
 
   148.0.0.0148.0.0.0

info

аксакал
★☆
Энергорегулятор Украины снизил стоимость закачки и хранения газа сразу на 11%, чтобы подготовиться к зиме и активнее заполнить эти хранилища. Подземные хранилища газа (ПХГ) Украины — самые большие в Европе, они вмещают свыше 30 млрд кубометров.

Раньше Киев уже приглашал западные компании использовать украинские ПХГ как дешевый склад: весной и летом закачивай, а зимой поставляй топливо европейским потребителям. В 2023 году иностранные фирмы держали в украинских хранилищах до 3 миллиардов кубов. Но после того, как Россия стала наносить удары по газовой инфраструктуре страны, ни у кого нет желания рисковать.
   148.0.0.0148.0.0.0

info

аксакал
★☆
Национальное энергетическое агентство Молдовы (НАРЭ) приняло решение о кардинальном сокращении — на 90% — тарифа за транзит российского газа в Украину через свою территорию, сообщила пресс-служба молдавского правительства.
   148.0.0.0148.0.0.0

info

аксакал
★☆
Украина и Литва договорились о поставках СПГ

Через терминал Клайпеды сжиженный природный газ может поставляться как от американских, так и от ближневосточных поставщмков



"Украинский Нафтогаз уже принимал такие партии. Наши договоренности позволят усилить этот канал. Важный шаг для нашей устойчивости", – добавила глава правительства.

Ранее в этом году Украина впервые получила партию СПГ через терминал в литовской Клайпеде. Тогда Нафтогаз в сотрудничестве с литовской Ignitis Group обеспечил поставку 90 млн кубов.
   148.0.0.0148.0.0.0

info

аксакал
★☆
МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Украина рассчитывает на получение азербайджанского газа по так называемому Трансбалканскому маршруту. Об этом заявил первый вице-премьер - министр энергетики страны Денис Шмыгаль по итогам встречи с министром энергетики Азербайджана Пярвизом Шахбазовым.
   148.0.0.0148.0.0.0

info

аксакал
★☆
Украина заключила контракт на использование СПГ-терминала в Европе


Украинская компания «Нафтогаз» заключила первый долгосрочный договор на использование терминала по регазификации сжиженного природного газа (СПГ) в одной из стран Европы. Как сообщается в Telegram-канале компании, соглашение охватывает период с 2033 по 2044 год.



«Группа “Нафтогаз” впервые забронировала долгосрочные мощности СПГ-терминала в Европе. Речь идет о доступе к инфраструктуре терминала в Клайпеде (Литва) на период с 2033 по 2044 год», — отмечается в заявлении. Ранее подобные операции проводились «Нафтогазом» совместно с другими организациями.

Мощности указанного терминала «Нафтогаз» сможет использовать совместно с четырьмя другими компаниями: норвежской Equinor, финской Gasum, литовской Ignitis и латвийской Latvenergo.

Дефицит газа на Украине возник после полной остановки транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему 1 января 2025 года. Причиной стал отказ Киева продлевать соглашение с «Газпромом». Прекращение транзита увеличило потребности Украины в техническом газе для поддержания давления в трубопроводах. В результате Киев вынужден приобретать топливо на европейском рынке по высоким ценам. «Нафтогаз» начал импорт газа, постоянно наращивая объемы закупок.

Mail.ru ©
   149.0.0.0149.0.0.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru