В.Б.> А что, чем больше народу, тем лучше? В Нигерии 220 млн., однако, она как есть Нигерия, так и останется Нигерией навсегда.....
"Всё есть яд и всё есть лекарство, дело только в дозе".
На какой-то фазе развития общества численность и особенно темп роста - гиря на ногах, и не подлежащий обжалованию приговор если не к смерти (хотя бывает и так), то к нищете. На другой - малая численность может создать проблемы, а отрицательная первая производная может стать приговором, если затянется надолго.
Необходимы определённые сочетания численности и её динамики, половозрастной структуы - причём они НЕ ПОСТОЯННЫ!!! Тем, в частности, и плохи инструменты типа "3 ребёнка на семью" или китайские "одна семья - один ребёнок"; они сиюминутны, вотпрямща и на следующие лет 10-20 это надо, а уже через 30 надо совсем другое. А привычка сформировалась.