ADP> Хуже таджиков с узбеками? У нас много армянских ученых и инженеров было, а эти?
Да тоже были, чо. В кабинете одного профессора в самом центре Москвы чаи гоняли из пиал

Вот честно, не уверен, он узбек, таджик или туркмен, не настолько в именах-фамилиях разбираюсь.
Но тот конечно с московским университетским образованием, не просто так.
Но и на местах были. Иные работых узбекских физиков на английском издавались еще в 60-х, например, ну, нормальные такие экспериментальные работы.
Тогда везде что-то да было.
ADP> армяне просто экономически образуют этническое пространство, как итальянцы в США, мафия и всё такое.
Нну не только экономически. Держаться друг за друга конечно умеют, как бы даже немного с перебором (на наш вкус), такая клановость несколько настораживает русского человека - типа армянской общины или там землячества среди студентов университета. Прямо вот институционализированной, как организация, кружок, если угодно (впрочем, есличо, параллельно может существовать и православная община и другие общественные организации... тоже иногда немножко под вопросом, но чисто этнические всё же как-то, ИМХО...).
ADP> Ассимилировались — ключевое слово. Через 1-2 поколения это будут русские с армянскими фамилиями.
ИМХО обычно дольше всё же, если без значительного числа смешанных браков.