[image]

Демография Руины

надоело пихать по разным топикам
 
1 10 11 12 13 14 15 16
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Укрогордон, 15 апреля

Академик Либанова: На подконтрольной Украине территории осталось примерно 32 миллиона человек
 


Цифирь, конечно, выглядит преувеличенной. Но и методы получения такие себе.

– Давайте с самого начала. Сколько людей в Украине? Вы о какой территории говорите?

А.Д.: Подконтрольной.

– Примерно 32 миллиона. Вы сами понимаете, что очень трудно считать. И статистики надежной нет, учета нет по понятным причинам. Считаем мы по big data, собственно говоря. Мы используем данные мобильных операторов. Мы считаем, что более или менее надежную цифру мы получили.

Е.К.: Приложение "Дія" установлено в телефоне почти каждого украинца. Сколько людей пользуется этой системой?

– Трудно сказать, потому что "Дією" пользуются и за пределами подконтрольных территорий. Я спрашивала у председателя Пенсионного фонда буквально на прошлой неделе и поняла, что можно использовать "Дію", не находясь на территории Украины. Поэтому нам нужны мобильные операторы – они дают геолокацию.
 



А.Д.: Элла Марленовна, сколько людей выехало ..., сколько находится за пределами Украины после начала ...? Если человеку задать вопрос, почему он не возвращается, какие ключевые ответы?

– Значит, начнем с цифр. Есть данные Евростата о том, сколько украинцев находится в Евросоюзе под действием закона о временной защите. Потому что наши мигранты практически не используют статус беженца ... Не в Европе – где-то 500 тысяч (очень сомнительная цифра, но пока она есть)… Я не могу ее ни принимать, ни опровергать – я просто называю ее. 1,2 млн – в России и в Беларуси. То есть получается, около 6 млн. Из этих 6 млн примерно треть – это дети до 18 лет, где-то 6% – люди старше 65. И примерно две трети – это люди активного трудоспособного возраста, то есть от 20 до 64. 20% из них – это мужчины, остальные – женщины. Я честно говорю, чтобы прикинуть, сколько там кого находится, я возрастную структуру, которую дает Евростат по Евросоюзу, распространяю на всех мигрантов. У меня нет другого выхода. Это единственная возможность понять, сколько и кого там находится... Если все это так прикидываешь, то получается где-то 3,5–4 млн трудоспособных граждан там находится. Много, мало? Много. Особенно если учесть, что до [СВО] было примерно 2,5–3 млн. И большая часть там осталась.
 


- выходит, она утверждает, что в ЕС украинских беженцев от силы полтора миллиона с 2022 ЖР И до того гастарбайтеров было больше, чем стало беженцев!


Е.К.: 3 млн – это так называемые...

– Трудовые мигранты.

Е.К.: Которые уже жили в соседних странах?

– Да. Оценки разнятся, причем разбежка сумасшедшая: от 1,5 до 3 млн. То есть вы понимаете масштабы? Если учесть, что всего 32 миллиона в Украине: это в лучшем случае половина трудоспособных.
 



Мы отмечаем, что если в начале ... внутренняя миграция была нацелена в основном на западные области, то сейчас на центральные.

А.Д.: А почему так?

– По-видимому, в западных областях уже невозможно найти работу. Там всегда были проблемы с рабочими местами.
 


А.Д.: Я за последние два года проезжал многие украинские села. Я увидел, что именно в Западной Украине колоссальная проблема, потому что мужчины все на войне практически. Женщины зарабатывают деньги. Кстати, намного меньше, чем мужчины могли бы заработать...

– Тут интересная деталь. В прошлом году из Польши наши мигранты больше переводили денег в Украину, чем наоборот.

А.Д.: Возникает вопрос: что будет с украинским селом? Потому что для меня это катастрофа. Я вижу многие опустевшие села. Они и были не очень до [СВО], а что будет после?

– Все зависит от того, как и какую экономику мы будем восстанавливать. Надеюсь, что не ту, что была. Но сейчас мы отмечаем немножко другой процесс. Очень многие люди из городов переезжают в села. Там спокойнее.

Е.К.: Вот так?

– Да. Причем дистанционная занятость достаточно распространена. Ее используют в селах точно так же, как и в городах. Но там спокойнее.

А.Д.: Но все-таки село – это же не только дистанционная занятость, не только компьютеры.

– Конечно.

А.Д.: Это земля, это обработка, это продукты...

– С продуктами в украинском селе всегда было неплохо. Если туда переезжают люди, то малый бизнес там моментально начинает работать.
 



А это уже откровенно:

А.Д.: Чего ждать с такой рождаемостью?

Депопуляция в Украине началась в 1991 году. Ни одного года не было по-другому. В 1993-м не так сильно – был миграционный приток, а дальше практически миграция свелась к нулю. По крайней мере то, что давал Госстат. 50 тысяч – это не миграция для Украины. И депопуляция в этом контексте была абсолютно неизбежна. Собственно говоря, она во всех европейских странах наблюдается. Просто там она компенсируется миграционным притоком...

А.Д.: Сколько Украине нужно мигрантов?

– Мы прикидывали: 300 тысяч в год, не меньше.


Е.К.: Но ведь причины европейской депопуляции совершенно иного свойства: люди начинают лучше жить и меньше рожают детей.

– Совершенно. И мы тоже рожаем меньше детей. Дело в том, что рождение ребенка – это не только уровень жизни. Тут очень много факторов, которые для семьи играют решающую роль при принятии решений. В XXI веке случайных рождений не так уж много, как было раньше. В общем, причина депопуляции – слишком низкая рождаемость, старение населения, деформация возрастной структуры. Грубо говоря, рожать некому, а умирать есть кому. Вот к чему это в конечном счете сводится. Поэтому причины другие, но не настолько, чтобы можно было...

Е.К.: Откуда брать эти самые 300 тысяч людей?

– Это уже второй вопрос. Я сейчас два слова скажу по поводу второй волны, чтобы не подумали, что поедут все подряд. Когда мы говорим о второй волне [миграции из Украины], мы имеем в виду, что отменят военное положение – и многие семьи воссоединятся не в Украине, а за границей. То есть мужья поедут к женам. Если эти жены будут нормально устроены, будет работа, жилье, а в Украине с этим будут большие проблемы, то возможна вторая волна миграции.

А.Д.: Вы считаете, что во время второй волны миграции поедут только мужчины воссоединяться с женами?

– Нет, конечно, но это будет основной поток. Поедут те, кто посчитает нужным поехать. Просто уже будет другое. Никто не будет с широко открытыми объятиями встречать украинских мигрантов. Поэтому не так просто будет выезжать. Мужья будут ехать к женам – там проблем не будет никаких вообще. Я надеюсь, что это не будет 4 миллиона человек. Я очень сильно на это надеюсь. Но понимаете, чем дольше они живут за границей, тем лучше они адаптируются. Находят работу, какие-то связи заводят, с жильем решают проблемы, дети в школе адаптируются. Ну, короче, привыкают к той жизни. И каждый день войны приводит к разрушениям инфраструктуры здесь. Все меньше становится работы и все меньше становится жилья.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Это сообщение редактировалось 22.04.2024 в 20:49
RU Мыш_и_к #23.04.2024 11:29  @Fakir#22.04.2024 20:13
+
-
edit
 

Мыш_и_к

аксакал

Fakir> Укрогордон, 15 апреля

Девочка Вика утверждает, что на начало 22 года на подконтрольной укровской территории было 37 миллионов...Причем это очень оптимистичный сценарий.
Минусуем 6 миллионов, что грубо насчитали и получаем уже 31 миллион.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Fakir>> Укрогордон, 15 апреля
М.и.к.> Девочка Вика утверждает, что на начало 22 года на подконтрольной укровской территории было 37 миллионов...Причем это очень оптимистичный сценарий.
М.и.к.> Минусуем 6 миллионов, что грубо насчитали и получаем уже 31 миллион.

Невозможно вообще узнать сколько было население Украины. Так как они последние ..цать лет забивали на перепись населения, пытаясь ее закрыть другими способами. 37 млн это Украинская оценка аж от января 2020 года по данным мобильных операторов. То есть до короны. И к которой еще тогда были вопросы.

Отдельный вопрос миграции. Как в Крым, так из ДНР/ЛНР.
   99
CA Fakir #23.04.2024 20:13  @Мыш_и_к#23.04.2024 11:29
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
М.и.к.> Минусуем 6 миллионов, что грубо насчитали и получаем уже 31 миллион.

Да при такой точности что 30, что 32, что 31 - считай, один хрен. Там погрешность оценок никак не меньше миллиона ИМХО. Ну собственно она вообще всегда примерно такая в демографических оценках, а таких условиях - вдвойне.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Fakir> Да при такой точности что 30, что 32, что 31 - считай, один хрен.
но что это дает технически.
Есть ли шанс, что в результате войны украинцы обнулятся на ее территории? Ведь их потери 200 от миллиона далеки.
   122.0.0.0122.0.0.0
RU Мыш_и_к #24.04.2024 10:54  @spam_test#24.04.2024 07:47
+
-
edit
 

Мыш_и_к

аксакал

Fakir>> Да при такой точности что 30, что 32, что 31 - считай, один хрен.
s.t.> но что это дает технически.
s.t.> Есть ли шанс, что в результате войны украинцы обнулятся на ее территории? Ведь их потери 200 от миллиона далеки.

На сегодняшний день безвозвратные потери ВСУ около 500к - включают 200, инвалиды и комиссованные по ранениям. По оценкам САМИХ укров мобилизационного потенциала у них осталось менее миллиона.

Так что технически украинцы не обнулятся по результатам.
После СВО еще миллиона 4 рванут из ВНА, к жинкам.
Такими темпами укров осталось еще года на 4 войны в лучшем случае...
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU johnkey68 #26.04.2024 12:17  @Мыш_и_к#24.04.2024 10:54
+
-
edit
 
М.и.к.> Такими темпами укров осталось еще года на 4 войны в лучшем случае...

Самое грустное для них , что эти шокающие вагинальные рыбы-прилипалы будут нести от кого угодно , ляхов , бошей , голандосов , но не от своих вымирающих побратимов ...
   124.0.0.0124.0.0.0
+
+3
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Из телеги, некто Резидент
Население Украины стремительно сокращается. Если весной 2024 года Минсоцполитики со ссылкой на данные Института демографии предоставило прогноз численности населения Украины, согласно которому к 2041 году оно может уменьшиться до 28,9 млн человек, а к 2051 году — до 25,2 млн, то на деле ситуация куда хуже.

Так, многие аналитики бьют тревогу уже сейчас, говоря о том, что в Украине осталось около 20 млн человек. Причем, к сокращению населения привели не боевые действия в стране (а два военных года привели к колоссальным человеческим потерям как среди мирного населения, так и среди военных), а тот факт, что большинство украинцев выехали за пределы страны и назад не вернутся. А это миллионы людей. В то же время в Украине наблюдается резкое старение населения, а отток молодых и работоспособных граждан продолжается

О том, что Украина действительно переживает чудовищный демографический кризис говорит и закрытая статистика НКЭК по числу сим-карт в Украине. Согласно ей, число активных пользователей мобильной связи в Украине составляет всего лишь 16 миллионов, активных сим-карт — примерно 25 миллионов. Соответственно, население составляет примерно 18-19 миллионов. Это действительно удручающие цифры для будущего Украины.
 

Кафка стала былью...
   121.0.0.0121.0.0.0
RU Доброжелатель #22.08.2024 11:57  @Bell#21.08.2024 15:23
+
+2
-
edit
 
Bell> Кафка стала былью...

Весьма замечательно еще и то, что некоторые многие наши либералы, до самого недавнего времени позиционировали Украину как положительный пример, предлагали в качестве образца, дескать демократия-свобода и сменяемость власти, не то что у нас...
   11

3X

аксакал
★★
☠☠
спонсорам и не нужно возрождение

?? Open Ukraine| Открытая Украина

?? Нам нужен самый похабный мир, чтобы сохраниться – киевский профессор в ужасе Украина стремительно погибает и для того, чтобы сохраниться, ей нужно срочно идти на перемирие, пусть даже оно не будет выгодным для Киева. Об этом в эфире видеоблога Politeka заявил отец главреда антироссийского пропагандистского портала «Левый берег» Сони Кошкиной киевский профессор журналистики Никита Василенко, передает ПолитНавигатор. «Победа – это сохранить страну. Более того, это переделать страну, сотворив настоящую революции. Страна успешно угасала, сейчас она просто стремительно погибает. Сохранить страну и идти на самый подлый, ублюдочный план мира. По одной простой причина – еще одно наступление под Курском, и мы лишимся элиты нации. Под Курском уже пало по нашим подсчетам под 10 тысяч, по подсчетам россиян – немеряно, конечно. Профессиональных войск, которые состоят из молодых мужчин, которые могут регенерировать, возрождать хотя бы частично народонаселение», - заявил Василенко. «При нынешних типах миграции из страны и того, что никто из наших не вернется (это уже понятно) Украина прекратит свое существование через три поколения. Поколение – 25 лет. То есть 75 лет. И мы не сможем эту территорию покрывать теми людьми, которые у нас есть. Женщины, которые умеют рожать, уехали. Мужчины, которые могут производить потомство, погибли или покалечены до такой степени, что потомство произвести они не могут». //  t.me
 
   
RU johnkey68 #19.05.2025 15:01
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Ну шо там с демографией ? Таки дохнут ? Не родятся немовлята ?
А почкованием бают делятся .
Ритуалка и гробовщики в восторге ...
   136.0.0.0136.0.0.0
Fakir: Очень тебя прошу: заведи блог, фейсбук, Вконтакт, чат, что угодно - и свои эмоции выплёскивай там. Могу понять, способ стравить пар. Если помогает - ок, в добрый час, нол, пожалуйста, в другом месте, и не забивая этим голову всем остальным. Не замусоривай ими места, где кто-то ожидает получить информацию или мнение или нечто внятное. Твои эмоции не нужны никому, по большому счёту они и тебе не нужны (откуда и "сброс"). У всех хватает своих эмоций, и нам всем и свои тоже совершенно лишние. Просто выбери другое место; предупреждение (+1) по категории «Флейм»

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В контексте темы суррогатного материнства на Украине

Постреволюционные реалии Неспроможной [Fakir#10.05.26 12:45]

Вражьи голоса про бизнес суррогатного материнства Вна. Несмотря на войну Украину продолжают приезжать пары со всего мира, чтобы родить ребенка с помощью суррогатного материнства. Развитая репродуктивная медицина, более лояльное законодательство и более доступные цены по сравнению с другими странами привлекают сюда будущих родителей из США, Европы и даже Китая. Их желание иметь ребенка оказывается сильнее страха перед ракетами и дронами. При этом правительство признает, что сфера репродуктивных…// Украина, Крым, Новороссия
 

звучат голоса:


...После 2022 этот вопрос стал еще более острым.

«Мы находимся в ситуации, когда у нас просто некому будет ходить в детские сады и школы», — говорит Оксана Дмитриева, депутат парламента и заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам здоровья нации.

Она выступает против полного запрета суррогатного материнства, но убеждена, что эта услуга должна быть в первую очередь доступна украинцам.

«Нам нужно увеличивать нашу нацию», — говорит она.

И Дмитриева, и Соручан настаивают, что запрет суррогатного материнства для иностранцев необходим для улучшения демографической ситуации.
На уточняющий вопрос, каким образом запрет повлияет на демографию, Валерия Соручан объясняет это этнической связью.
«Если один из супругов, выбирающих суррогатное материнство, является украинцем и этнически идентифицирует себя как украинец, тогда мы сохраним эту этническую принадлежность и сохраним нацию», — говорит она.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Российская Академия наук заинтересовалась этим вопросом:

Социолог рассчитал, насколько сократится население Украины к 2027 году

Население Украины с 2022 года к началу 2027-го сократится почти на треть - с 37,6 до 25,7 миллиона человек, говорится в имеющейся в распоряжении РИА Новости... РИА Новости, 01.06.2026 //  ria.ru
 
Ученый уточнил, что с 2022 по 2024 годы население Украины сократилось на 10-11 миллионов человек - порядка 27-29% демографического потенциала.
Сущий отметил, что основная часть этих потерь была связана с миграционной убылью, но можно с большой вероятностью прогнозировать, что возможный восстановительный демографический рост окажется ограниченным как по времени, так и по масштабам.
"Выполненные расчеты позволили оценить размеры наличного населения Украины на начало 2027 года в 25,5-25,7 миллиона человек", - говорится в статье.
 

Саму статья в открытом доступе не нашел, вот анонс на сайте журнала "Социологические исследования"

Украина – современный демографический кризис и среднесрочные сценарии динамики населения

Доктор философских наук, главный научный сотрудник ФИЦ Южный научный центр РАН, Ростов-на-Дону, Россия SS7707mail.ru В статье исследуется динамика населения Украины в первой половине 2020-х гг., выполнен полисценарный (18 вариантов) демографический прогноз до середины XXI в. для различных сочетаний реэмиграционного процесса, дальнейшей миграционной активности, уровня рождаемости и смертности. Установлено, что за 2022–2024 гг. наличное население страны в территориальных пределах, контролируемых центральной властью, сократилось с 37,0–37,5 до 26–27,5 млн человек. //  Дальше — www.socis.isras.ru
 
   2626
Последние действия над темой
1 10 11 12 13 14 15 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru