[image]

Великобритания, РФ и остальной мир в свете событий вокруг Скрипаля

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 39
?? Коммерсантъ FM 93,6 #14.03.2018 19:50
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от марта 2018г.

РФ ожидает от Лондона выдачи более чем 40 россиян, среди которых есть серийные убийцы - МИД

   
LT Bredonosec #14.03.2018 19:51
+
-
edit
 
Интересно, если из-за скончавшегося от передоза старого нарка можно доводить истерию до уровня почти войны, то какие действия можно делать в ответ на британскую поддержку терров в рф?

Судя по заяве, высылаются все, кто не заявлен как офицер?

Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU. Великобритания в связи с «делом Скрипаля» вышлет 23 российских дипломатов, работающих на разведку. Об этом заявила премьер-министр Тереза... //  news.mail.ru
 

Великобритания в связи с «делом Скрипаля» вышлет 23 российских дипломатов. Об этом заявила премьер-министр Тереза Мэй.


«Все, кто определен как незаявленные офицеры разведки… У них есть неделя на то, чтобы уехать», — отметила Мэй.

По ее словам, это будет самое крупное единовременное выдворение более чем за 30 лет. «Это отражает факт, что российское государство не в первый раз действует в отношении нашей страны», — сказала она.
Британский премьер также заявила, что Россия не предоставила никаких убедительных объяснение в связи с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

«Они не предоставили убедительного объяснение, которое могло бы позволить предположить, что они потеряли контроль над нервно-паралитическим веществом, и о том, как оно было использовано в Великобритании, а также никакого объяснения, почему у России есть необъявленная программа по химическому оружию в нарушение международного законадательства», — сказала Мэй.

По ее словам, в связи с этим британское правительство пришло к выводу о том, что российское правительство «несет ответственность за это отравление».

Ранее сегодня о вероятной высылке российских дипломатов из Великобритании в качестве одной из ответных мер на инцидент с бывшим полковником ГРУ Сергеем Скрипалем сообщил телеканал Sky News со ссылкой на собственные источники.

История дипломатических скандалов

Лондон уже прибегал в прошлом к высылке российских дипломатов. Так, в 1971 году британские власти выслали из страны 105 сотрудников советских загранучреждений — рекордное за всю историю шпионских скандалов количество. Произошло это из-за раскрытия советской агентурной сети офицером КГБ Олегом Лялиным. В ответ из Советского Союза были высланы 18 британских сотрудников дипмиссии.

В 1985 году Великобританию вынуждены были покинуть 31 советский дипломат после бегства из СССР агента КГБ Олега Гордиевского. Москва в ответ выслала 25 британских дипломатов.

В 1989 году из Москвы были высланы 11 британцев в ответ на аналогичные действия Лондона в отношении сотрудников советских дипучреждений в Великобритании.

В мае 1996 года Москва приняла решение о высылке из России 4 сотрудников посольства Великобритании, которые, по сведениям российских спецслужб, поддерживали контакт с агентом — гражданином РФ Платоном Обуховым. В качестве ответной меры Великобритания объявила «персона нон грата» четырех сотрудников посольства РФ в Лондоне.

Последний крупный британо-российский дипломатический скандал разразился в июле 2007 года. Тогда Россия выслала четырех британских дипломатов в ответ на действия Лондона, который ранее объявил о высылке четырех российских дипломатов и введении визовых ограничений для граждан РФ. Лондон объяснил эти меры недовольством в связи с отказом России выдать Британии предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого британскими властями в отравлении бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. А. Луговой отверг обвинения британских властей.

Кроме того, Москва тогда объявила о прекращении сотрудничества с Лондоном по вопросам борьбы с терроризмом в связи с так называемым «делом Лугового». Также российские официальные лица отказались от поездок в Великобританию.

Отравление в Солсбери

5 марта полиция города Солсбери объявила о том, что рядом с одним из городских торговых центров из-за "взаимодействия с неизвестным опасным веществом" серьезно пострадали два человека. Позже выяснилось, что это был работавший на британскую разведку экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Пострадавшие находятся в критическом состоянии.

Через неделю после этого британский премьер Тереза Мэй заявила, что правительство страны пришло к выводу, что ответственность за отравление в Солсбери, вероятнее всего, лежит на России. Она также сообщила, что пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разработано в РФ.

Сергей Скрипаль получил в Великобритании убежище после обмена разведчиками между США и РФ в 2010 году.
   26.026.0
LT Bredonosec #14.03.2018 19:55
+
-
edit
 

Китай отреагировал на огульное обвинение Мэй в адрес Росси

Обвинения премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в адрес России в причастности к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери требуют серьезных доказательств, заявил официальный представитель МИД КНР Лу Кан //  beta.vazhno.ru
 

Обвинения премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в адрес России в причастности к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери требуют серьезных доказательств, заявил официальный представитель МИД КНР Лу Кан


Кан заявил, что Китай выражает надежду, что Великобритания «будет оперировать реальными фактами, на основе которых эту проблему удастся обсудить и урегулировать в правильном ключе», передает ТАСС.
Он отметил, что китайская сторона продолжает внимательно следить за делом Скрипаля.
Напомним, в понедельник глава британского правительства Тереза Мэй заявила, что Россия «с большой долей вероятности» причастна к покушению на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, а орудием преступления якобы стало химическое оружие из семейства веществ «Новичок», созданного во времена СССР.
Британские СМИ сообщили, что антироссийские меры, которые Великобритания планирует принять в отношении Москвы в связи с обвинением в отравлении Скрипаля и его дочери, могут начаться с высылки российских дипломатов, в том числе посла России.
Евросоюз уже пообещал проявить солидарность с Британией по делу Скрипаля.
Тем временем ветеран спецслужб, сенатор Игорь Морозов заявил, что Россия прекратила производство газа «Новичок» и уничтожила все его запасы, это подтверждено международными наблюдателями Организации по запрещению химоружия (ОЗХО).
Российский военный эксперт Виктор Мураховский заявил, что формулы прекурсоров отравляющего газа «Новичок» находятся в открытом доступе, потому его производство можно организовать в любой подходящей химической лаборатории.


мне любопытно, а чего рф в позе оправдывающегося?
Если британцы обвиняют в убийстве старого нарка - пусть доказывают. А не требуют некоей информации по составу вещества,которым, как они верят, якобы "был отравлен" этот нарк.
   26.026.0
RU Balancer #14.03.2018 20:00  @Bredonosec#14.03.2018 19:55
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Если британцы обвиняют в убийстве старого нарка - пусть доказывают.

А оно им надо? :) Им нужен хайп — они его получают.

...

Но в данном случае даже по западным меркам перебор. На американских форумах звучит много сомнений «нафига это нужно России?» У некоторых, конечно, всё просто — «это уже привычное демонстративное послание Путина Западу», но у многих недоумение. Даже среди противников Путина — «да, в России авторитарная власть и тирания, но Путину нужна хотя бы видимость легитимности и поэтому такая фигня в предверии выборов — чистый идиотзм. А Путин неадекватный, но не идиот» :)
   55
+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от марта 2018г.

МИД Великобритании предупредил граждан о возможной опасности поездок в Россию. Британцев призвали проявлять бдительность и не выражать публично свои политические взгляды

Фото: Александр Демянчук/ Reuters

// МИД Британии предупредил граждан о возможной опасности поездок в Россию

   
+
+2
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
Обсуждение геополитических последствий "ультиматума Терезы Мэй в адрес России" стало главной темой для российских политологов и СМИ.

Однако есть серьезные сомнения в том, что действия британского премьера следует интерпретировать в контексте предполагаемого вмешательства в российские президентские выборы, британского ответа на "милитаристское послание Путина" или подготовки Великобритании к началу настоящей войны с Россией.

Более вероятное объяснение действий госпожи Мэй кроется во внутренней политике Королевства. Правильное понимание политической логики, которой руководствуются наши британские оппоненты на Даунинг-стрит, 10, может позволить найти максимально чувствительную для них и минимально затратную для нас реакцию на этот инцидент и все последующие действия британских властей.

Каждый политик — немного фокусник, почти всегда выступает в роли вербального иллюзиониста. Есть важное правило для тех, кто желает раскусить фокус: нужно смотреть не на манипуляции фокусника, а на то, от чего он отвлекает ваше внимание. Давайте попробуем посмотреть на текущую британскую внутриполитическую ситуацию глазами британского правительства. Сразу же перед глазами возникает несколько очень серьезных проблем и скандалов с далеко идущими последствиями.

Переговоры по выходу Великобритании из Евросоюза, которые ведет премьер Мэй, превратились в публичное национальное унижение. Они идут не просто плохо, а ужасно. По оценкам правительства, Соединенному Королевству предстоит заплатить около 52 миллиардов долларов за выход из Евросоюза, и это, скорее всего, не окончательная сумма. По независимым оценкам, платить придется больше (до 104 миллиардов долларов) и дольше — то есть до 2064 года. Британская публика в бешенстве, причем это относится и к тем, кто голосовал против выхода из ЕС, и к тем, кто голосовал за. Ведь они отдали голоса за разрыв отношений, а не за выплату многомиллиардной дани и национальное унижение.

Более того: в контексте переговоров о Brexit выяснялось, что Великобритании наверняка придется и дальше выполнять многие обязанности члена Евросоюза (например, сохранить социальные гарантии для многочисленных "польских гастарбайтеров", которые так раздражают британских избирателей) в обмен на доступ к рынку ЕС. Представьте себе, что британский премьер-министр читает едва ли не каждый день в британских и европейских СМИ смачные рассказы о том, как ее унижают брюссельские чиновники, а также анализы того, насколько плохо придется британской экономике без членства. Как раз во вторник в британском парламенте должна была состояться "политическая порка" министра финансов Филиппа Хэммонда по поводу далеко не радужных экономических перспектив, но это событие прошло практически незамеченным на фоне медийной истерики вокруг отравления Скрипаля.
 
   58.058.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Balancer> А оно им надо? :) Им нужен хайп — они его получают.
А почему бы и не получить, яйца надежно прижаты и ответок не будет. См. консульство во фриско, это следующий шаг сесть на шею.
С начала января до настоящего времени три из шести танкеров со сжиженным газом прибыли на терминалы в Великобритании с проекта «Ямал-СПГ», основным бенефициаром которого является компания «Новатэк» российских миллиардеров Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко. Об этом сообщила в среду, 14 марта, британская газета Financial Times.
 
   1818

3X

аксакал
★☆
У нас местные ретранслируют Радио Свобода, случайно послушал в машине, вообщем ничего нового- либо приказ лично ВВП, либо его халатность, тк поддерживает хаос, а Новичок скорее всего в Сирии произведен, и лично ВВП должен ответить на ультиматум Мэй, а не МИД, но у них уже заготовки на любой ответ ВВП есть, в итоге предлагают в том числе не признать результат выборов президента РФ или побомбить Сирию где считают сделали Новичок
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
dmirg78> Постыдная тайна: за Скрипалем Британия прячет педофилов-убийц - РИА Новости, 14.03.2018
Назвали нас бензоколонкой-надо ей быть. И чем проще в принципиальных вопросах, тем лучше для нас.
   1818
+
+5
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
не люблю я ни мелкобританию ни мелкобританцев … :( но вот Терезу готов отнести к положительному, а коли доведет до разрыва дипотношений с Россией так и готов полюблить :D … ай молодца девочка !!!! жги !!!!!
   1818
LT AleksejLt #14.03.2018 20:58
+
+5
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Меркель, Хилари, Мэй, Грибаускайте... Бабы в политике (не поворачивается язык назвать их женщинами) ведут хуже Жириновского. Не прав был Ефремов в "Лезвие бритвы".
   59.059.0

+
-
edit
 

3X

аксакал
★☆

Экс-мэр Лондона считает меры Британии в отношении России преждевременными

Бывший мэр Лондона Кен Ливингстон заявил, что меры, принятые Великобританией в отношении России, являются преждевременными. //  russian.rt.com
 
   55
?? RT на русском #14.03.2018 22:20
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от марта 2018г.

Совбез ООН проводит закрытые консультации по делу об отравлении Скрипаля

// Совбез ООН проводит закрытые консультации по делу об отравлении Скрипаля

   

LT Bredonosec #14.03.2018 22:44  @Balancer#14.03.2018 20:00
+
-
edit
 
Balancer> А оно им надо? :) Им нужен хайп — они его получают.
что ИМ надо - я понимаю.
Я не понимаю, почему мид рф не интересуется в прославленном троллячьем стиле, следует ли считать всех нарков, померших от передоза фентанала "замучанными гебней", или подобная честь назначается лишь спецрешением комитета ми-6?
   26.026.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> что ИМ надо - я понимаю.
Bredonosec> Я не понимаю, почему мид рф не интересуется
А кто у нас начальник МИД-а? Не, не министр, а его непосредственный начальник, из вице-премьеров?
   1818
?? RT на русском #14.03.2018 23:22
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от марта 2018г.

«Мы сами языком ультиматумов ни с кем не разговариваем и с собой разговорить в таком тоне не позволим»

// Небензя заявил, что Лондон в деле об отравлении в Солсбери действует нетранспарентно

   
RU Испытателей_10а #14.03.2018 23:41
+
+3
-
edit
 
Во, теперь несколько яснее в какую сторону наезд, а то какой-то там давно помилованный и забытый:

Британия официально обвинила Россию в нарушении Конвенции о запрещении химоружия

Великобритания обвинила Россию в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия ООН в ходе заседания в Совете безопасности ООН. По утверждению Лондона, Москва не уведомила ОЗХО о программе по разработке нервно-паралитическаого вещества «Новичок», а также о связанных с ним производствах. //  lenta.ru
 

То есть, план последовательности шагов по наезду у них уже есть, а то для экспромта как-то слишком резво стартовали, даже не утруждая себя дождаться неких формальных результатов расследования. Похоже, пик истерики подогнан под момент утверждения и признания результатов выборов. А ЧМ2018 - так, прицепным вагончиком пойдёт .
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 14.03.2018 в 23:50
LV 3X #14.03.2018 23:50  @Испытателей_10а#14.03.2018 23:41
+
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
И.1.> Британия официально обвинила Россию в нарушении Конвенции о запрещении химоружия: Политика: Мир: Lenta.ru
Во время заседания постпред Великобритании при ООН Джулиан Брейтуэйт заявил, что Россия нарушила Конвенцию о запрещении химического оружия, поскольку скрыла информацию о разработке нервно-паралитического вещества "Новичок", которым, по утверждению британской стороны, был отравлен Скрипаль и его дочь. "Россия заявила об уничтожении задекларированных запасов химического оружия в сентябре 2017 года, на десять лет позже, чем того требовала конвенция (. . .) Россия не сообщила о нервно-паралитическом веществе "Новичок", а также о связанных с ним производствах"", — сказал представитель Британии (цитата по "Интерфакс").

В свою очередь, и. о. постпреда Великобритании при ООН Джонатан Аллен заявил, что производство вещества "Новичок" является крайне сложным процессом, что, как считают британские власти, исключает версию о том, что использованный при отравлении Скрипаля химикат был получен кустарным путем.

Перед началом заседания Аллен сообщил, что Лондон попросил Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) независимо проверить свои выводы по инциденту в Солсбери. "Мы уведомили ОЗХО о применении этого нервно-паралитического вещества и приглашаем их независимо проверить проведенный нами анализ", — сказал дипломат, направляясь на встречу Совбеза (цитата по ТАСС).

Постпред США при ООН Никки Хейли во время заседания заявила, что Соединенные Штаты считают Россию ответственной за химическую атаку в Британии бывшего двойного агента Скрипаля и его дочь, передает Reuters. "Соединенные Штаты считают, что Россия несет ответственность за атаку на двух человек в Соединенном Королевстве с использованием военного нервно-паралитического вещества", — сказала Хейли.
 
   55

3X

аксакал
★☆
Россия нарушила Конвенцию о запрещении химического оружия, поскольку скрыла информацию о разработке нервно-паралитического вещества "Новичок",
 

теперь в списке претензий запада по химоружию к Ираку, Ливии, Сирии, добавилась и РФ. не надорвутся-ли? :)
   55
Это сообщение редактировалось 15.03.2018 в 00:58

3X

аксакал
★☆
Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Россия не позволит Великобритании разговаривать с собой языком ультиматумов.

Выступая в СБ ООН, Небензя сказал, что от России в ультимативной форме потребовали в 24-часовой срок признаться в совершении преступления и осуществить явку с повинной. "Мы сами языком ультиматумов ни с кем не разговариваем, и с собой разговаривать в таком тоне не позволим", — подчеркнул постред.

По его словам, Россия запросила у Великобритании совместное расследование и образцы примененного вещества, но Москве в этом отказали.
 
   55
+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от марта 2018г.

США поддержали британский ответ России из-за «дела Скрипаля»

// США поддержали британский ответ России из-за «дела Скрипаля»

   

mike 101

втянувшийся

Постпред США при ООН Никки Хейли во время заседания заявила

Она еще лучше выступила:
Солсбери будет не последним местом, где мы видим использование химического оружия. Они могли быть использованы здесь в Нью Йорке или в других городах любой страны, которые заседают в этом совете
"If we don't take immediate concrete measures to address this now, Salisbury will not be the last place we see chemical weapons used," said Haley. "They could be used here in New York or in cities of any country that sits on this council."
 

Haley slams Russia over spy poisoning in Britain

US Ambassador to the United Nations Nikki Haley said Wednesday the Trump administration "stands in absolute solidarity with Great Britain" following a nerve agent attack against a Russian double agent and his daughter in the English city of Salisbury last week for which the United Kingdom has blamed Russia. //  edition.cnn.com
 
   11.011.0

stas27

координатор
★★★
И.1.>> Британия официально обвинила Россию в нарушении Конвенции о запрещении химоружия: Политика: Мир: Lenta.ru

За логикой уже совсем не следят: РФ, значить, Новичка прятала-скрывала, и для лучшего сокрытия применяет его для ликвидации никому ненужного мужичка. «Л» - логика :agree:
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

Android

старожил
★★★
stas27> За логикой уже совсем не следят
Логика и здравый смысл не нужны. Главное, информационный шум поднять.
   65.0.3325.16265.0.3325.162
1 2 3 4 5 6 7 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru