[image]

Что делать с алюминием РусАла

И как его варить в походных условиях
 
1 2 3 4 5 6 7 16
RU iodaruk #17.04.2018 13:51  @Конструктор#17.04.2018 10:58
+
-3
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Мы автопром просрали три раза.

Первый раз когда форд втюхал нам форд-А в то время когда европа ездила на верхнеклаппаных моторах, за взятки закупочной комиссии.

Второй раз-когда Липгарт на победу поставил нижнеклапанный движок вместо хеми головки с боковым распредвалом в блоке и четырёхступки, а потом на газ69 поставил раздатку без дифа.

Третий раз-когда купили жигули с тягой панара.

Без массовых расстрелов ситуацию не исправить.
   
+
+3
-
edit
 

digger

аксакал

iodaruk> Первый раз когда форд втюхал нам форд-А в то время когда европа ездила на верхнеклаппаных моторах, за взятки закупочной комиссии.

Делали что попроще и доступнее. Например,зачем верхнеклапанный двигатель при плохом бензине, т.е. низкой степени сжатия, и с ожидаемым геморроем с цепью или ремнем привода?
   64.0.3282.18664.0.3282.186
RU Мыш_и_к #17.04.2018 14:09  @iodaruk#17.04.2018 13:51
+
+2
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

iodaruk> Третий раз-когда купили жигули с тягой панара.

А ничего, что прототипом для ВАЗ-а был взят автомобиль получивший "Приз года"?
Ты уж очень безапелляционно судишь. На твой взгляд, какую модель в 66-67 году можно было взять за основу. Причем со знаниями того времени а не твое сегодняшнее послезнание.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

digger> Делали что попроще и доступнее.
Вообще, вопрос, могла ли наша промышленность освоить что то более технологичное, без покупки всей этой промышленности? Думаю, что бюджет у Советской России был нерезиновый.
   55
+
-2
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> Первый раз когда форд втюхал нам форд-А в то время когда европа ездила на верхнеклаппаных моторах, за взятки закупочной комиссии.
digger> Делали что попроще и доступнее. Например,зачем верхнеклапанный двигатель при плохом бензине, т.е. низкой степени сжатия, и с ожидаемым геморроем с цепью или ремнем привода?

Изучите ттх двигателя газ21в и двигателя газ-м самостоятельно. Бензин и там и там прямогонный.

Термодинамиа и газодинамика. Тупым гуманитариям не понять разницы между плоской камерой сгорания размером с полдвигателя при нижних клапанах и нормальной верхнеклапной.

Есть вообще хрестоматийный прммер. Автомобиль интернешинл поставлявшився по лендлизу и автомобиль зис-150 послевоенный. Конструктивно двигатели абсолютно идентичны кроме конструкции головки.
Учите матчасть(тм)

Вместо 4.5 литрового чугунного форда весом в полтонны теже 50лс можно было снять с двух литров при том же ресурсе и половинном весе.
   
RU серш63 #17.04.2018 14:29  @iodaruk#17.04.2018 13:51
+
+1
-
edit
 

серш63

опытный

iodaruk> за взятки закупочной комиссии.

....в 1930? :eek:


как раз время "массовых расстрелов"))
   52.052.0
RU iodaruk #17.04.2018 14:30  @Мыш_и_к#17.04.2018 14:09
+
-2
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> Третий раз-когда купили жигули с тягой панара.
М.и.к.> А ничего, что прототипом для ВАЗ-а был взят автомобиль получивший "Приз года"?
М.и.к.> Ты уж очень безапелляционно судишь. На твой взгляд, какую модель в 66-67 году можно было взять за основу. Причем со знаниями того времени а не твое сегодняшнее послезнание.

Я сужу с точки зрения теормеха и кинематики многозвеников.

Тяга панара при наезде на неровность со стороны креплния тяги панара на мосту переставляет мост изменяя киниматику ходовой части и провоцируя потерю управляемости. Это азбука

Тяга панара хорошо работала на европейской булыге при движении с черепашей скоростью.

Фиат 124 городская малолитражка для южной европы. Нам её втюхали за взятку.

Точнотакже как за взятки втюхали ласточки и убили эр200 в угоду сапсану.


Учите матчасть(тм)
   
RU серш63 #17.04.2018 14:34  @iodaruk#17.04.2018 14:26
+
-
edit
 

серш63

опытный

iodaruk> Изучите ттх двигателя газ21в и двигателя газ-м самостоятельно. Бензин и там и там прямогонный.

не-не-не))

газ-21 рассчитан на А-72

газ-м....бензин 2 сорта :56-60,что получится

на Б-70(точнее,1-го сорта) в 30-е летала АВИАЦИЯ))), там, У-2, Р-5, ТБ-1, ТБ-3 и тд и тд

смотрю справочник 1968г: бензины-они все прямой перегонки, и 76-й, и,внезапно, "Экстра" для членовозов)
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
iodaruk>> за взятки закупочной комиссии.
серш63> ....в 1930? :eek:
серш63> как раз время "массовых расстрелов"))

Что-то у вас сроки "массовых расстрелов" какие то странные.. Впрочем взятки вряд ли были. Тогда целый институт создавали чтобы понять какие машины нужны стране советов. А потом смотрели какие машины, из тех что можно купить, им соответствуют.

Скажем, почему-то эти взятки не помогли Форду протолкнуть свой Фордзон в качестве основного трактора.


Де юре "взятки" были с обратной стороны. Если ими можно считать массовую закупку больших серий тракторов и других машин, чтобы получить разрешение поработать на заводах и узнать особенности технологий
   55
RU Мыш_и_к #17.04.2018 14:42  @iodaruk#17.04.2018 14:30
+
+3
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

iodaruk>>> Третий раз-когда купили жигули с тягой панара.
М.и.к.>> А ничего, что прототипом для ВАЗ-а был взят автомобиль получивший "Приз года"?
М.и.к.>> Ты уж очень безапелляционно судишь. На твой взгляд, какую модель в 66-67 году можно было взять за основу. Причем со знаниями того времени а не твое сегодняшнее послезнание.
iodaruk> Я сужу с точки зрения теормеха и кинематики многозвеников.

А я тебя спросил о другом. Ты ответсвенный!!!! работник автомобильной промышленности СССР тебе дали задание: выбрать прототип для новой модели которую собираюся выпускать. Называй, время 65-67 год.

iodaruk> Фиат 124 городская малолитражка для южной европы. Нам её втюхали за взятку.

Так, а какие шедевры в этот момент ваяли в Северной Европе не напомнишь? И с чего ты взял, что НА ТОТ момент в СССР ездили с большей скоростью? Ты путаешь послезнание и реальность.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

серш63

опытный

PSS> Де юре "взятки" были с обратной стороны. Если ими можно считать массовую закупку больших серий тракторов и других машин, чтобы получить разрешение поработать на заводах и узнать особенности технологий

Договор с Фордом предусматривал закупку 72000 машкомплектов,все официально.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> Де юре "взятки" были с обратной стороны. Если ими можно считать массовую закупку больших серий тракторов и других машин, чтобы получить разрешение поработать на заводах и узнать особенности технологий
серш63> Договор с Фордом предусматривал закупку 72000 машкомплектов,все официально.

Конечно официально. Чтобы подписать этот договор Форд дал полный доступ на свои заводы, а его инженеры закрыли глаза на производство контрафактных Фордзонов на Путиловском заводе.
   55
RU DarkDragon #17.04.2018 14:54  @Конструктор#11.04.2018 15:49
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

DarkDragon>> Это из личного практического опыта сварки алюминия или теоритезирование? :)

Конструктор> 1.Личного.
Можно тогда озвучить марку и модель сварочника?
   52.052.0
RU DarkDragon #17.04.2018 15:09  @drsvyat#11.04.2018 16:38
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

drsvyat> Даже если раз в 10 лет случается что пьяный водитель погрузчика вырвет откидной борт грузовика, то проблема элементарно решается с помощью г-на и палок, а борт реставрируется в гораздо более приятных условиях.
За десять лет коммерческой эксплуатации развозного грузовика борта разве что до половины не сточатся (и то, за задний не уверен :) ) , а уж удачных пинков, задеваний грузом и долбаний при открытии/закрытии - вообще норма жизни. И по каждой такой фигне обращаться к аргонщикам....
   52.052.0
RU iodaruk #17.04.2018 15:16  @Мыш_и_к#17.04.2018 14:42
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>>>> Третий раз-когда купили жигули с тягой панара.
М.и.к.> М.и.к.>> А ничего, что прототипом для ВАЗ-а был взят автомобиль получивший "Приз года"?
М.и.к.> М.и.к.>> Ты уж очень безапелляционно судишь. На твой взгляд, какую модель в 66-67 году можно было взять за основу. Причем со знаниями того времени а не твое сегодняшнее послезнание.
iodaruk>> Я сужу с точки зрения теормеха и кинематики многозвеников.
М.и.к.> А я тебя спросил о другом. Ты ответсвенный!!!! работник автомобильной промышленности СССР тебе дали задание: выбрать прототип для новой модели которую собираюся выпускать. Называй, время 65-67 год.

Пункт раз: хемиголовка на двигатель 24д с переносом впуска на холодную сторону с внедрением карбюратора постоянного разрежения с эпхх, гидромуфты привода ветилятора, со сменой пч коробки и трансмиссии(3.75-2.1-1.35-1/3.9 либо 3.75 либо 3.58 вместо 3.5--1.5-1/4.1), разработка и внедрение пятиступенчатой коробки, внедрение продольных тяг и ресор с меньшим числом листов в заднюю подвеску.
Пункт два: аналогичные мероприятия по машине москвич/иж
Пункт три: аналогичные мероприяьия по машине заз-номеркакойтамбылтогда
Пункт четыре: конкурс на концепцию авто

iodaruk>> Фиат 124 городская малолитражка для южной европы. Нам её втюхали за взятку.
М.и.к.> Так, а какие шедевры в этот момент ваяли в Северной Европе не напомнишь? И с чего ты взял, что НА ТОТ момент в СССР ездили с большей скоростью? Ты путаешь послезнание и реальность.

я не путаю получаение отката от фиат по линии мид и внешторга представителями ссср.
   
RU drsvyat #17.04.2018 18:11  @DarkDragon#17.04.2018 15:09
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

DarkDragon> За десять лет коммерческой эксплуатации развозного грузовика борта разве что до половины не сточатся (и то, за задний не уверен :) ) , а уж удачных пинков, задеваний грузом и долбаний при открытии/закрытии - вообще норма жизни. И по каждой такой фигне обращаться к аргонщикам....

Ты уверен, что алюминиевые борта сделаны из фольги? Еще как-то ни разу не варили.
Думаешь я просто так про 10 лет написал? Всего были две машины с такими бортами, обе без проблем.
   53.0.2785.12453.0.2785.124
+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от апреля 2018г.

UC Rusal частично остановила поставки алюминия на экспорт из-за санкций

Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

// UC Rusal частично остановила поставки алюминия на экспорт из-за санкций

   
LT Bredonosec #17.04.2018 20:55  @kaouri#12.04.2018 21:06
+
-
edit
 
kaouri> Малый бизнес и частники подразумевают квалифицированных сварщиков? Хотя, браво! Вы подобным закроете добрую половину ара-сервисов.
Ну, а смысл в ара-сервисы ездить? вы ж доверяете машину хз кому, и потом получите хз какой результат.
Напр, у меня вон было - купил машину, которую в каком-то ара-сервисе, вероятно, делали. Радиатор от кондишки на хомутике привесили болтающимся. При осмотре незаметно, а при езде болтается. Он за год езды у меня оторвался и пробил основной радиатор. Итог сэкономленного винтика - замена радиатора (около сотни евро) плюс работа (работал я сам, потому мне бесплатно, но в сервисе это вам в сумме в сотни полторы, а то и больше, бо весь передок включая балку снимать надо было, встало бы)
Или там, где-то молдинг отошел - какой-то чертила мне "а чо ты с таким ездишь? Давай я тебе на саморезы его посажу!" - что цинкованная дверь гнить от этого начнет - ему пофиг. Или как некоторые ары здесь гнилое днище "делают" : берут, запенивают макрофлексом полость под дырой, а сверху на клей и саморезы - развернутую алюминиевую жестянку от пивной банки. Потом сверху всё антикором попрыскают - хрен догадаешься. Только на кочке порвет кузов - сам виновен будешь.

И вы хотите, чтоб вот такие ары вашу машину делали? Вам не жалко своих денег и, возможно, здоровья?

А у даже обычных гаражников сварочный аппарат обычно есть. И аргон, как минимум у каждого второго, имеющего аппарат.

kaouri> Однако все это мелочи. Вы предложили поправить пошатнувшиеся дела алюминиевого олигарха за счет народа, а давайте ему просто от имени государства премию выпишем. Че мелочиться то.
Вот тут кардинально неверно. Не олигарха. Российской промышленности. Которая вообще-то генерит зарплаты для огромной кучи народу. И именно на их зарплатах по мультипликационному эффекту растут зарплаты обслуживающего их сектора магазинов, общепита, ремонта, парикмахеров, водил всего, что ездит, плавает и летает, механиков, и т.д. и т.п.
И не премию. А как сделать шаги враждебного государства, направленные на обнищание всей этой массы народа, неэффективными.

>алюминиевые Лендроверы гниют ничуть не хуже других жипов
а за счет чего? какая-то контактная электрохимия при соединении с железом? Невыдерживание норм?

>У вас появилась МЫСЛЬ, а теперь к этой МЫСЛИ добавьте перестройку производства, краш-тесты, омологацию, развитие сервисного обслуживания. Когда все просчитаете - посмотрите конечную цену продукта и признайтесь самому себе - взяли бы вы такую машину.
Ну вас ведь не смущает, что, к примеру, рено делает кучи деталей кузова вообще из пластика? А оно ж, по идее, еще менее технологично, еще менее прочно, пальцем прогибается, горит вообще, и т.д.
А делают.

>Вы хотите вытянуть один рынок за счет другого.
А почему "за счет"?
Если дерипаска за свой счет будет делать какие-то авто на алюминиевом кузове - как это отразится на существующих, не считая конкуренции?
Или вы против конкуренции?
   26.026.0
+
+1
-
edit
 
Userg> Я не выдумал, это реальные люди, очень опытные и аккуратные, со многими сотнями тысяч км за спиной, Грузия, Монголия как пример недавних поездок. Москвичи, один на патриоте, кронштейн переднего правого амортизатора варили на моих глазах в углу Архангельской области от аккумов, вроде до сих пор ездит, второй на паджере, не помню, что варил, но через год прикатил на старой сворке.
Есть разные сварщики..
Напр, один сварщик мне подваривал глушак, выглядело красиво, а через недолгое время в другом сервисе на яме мастер, с которым лет так.. дофига назад вместе в сервисе работали, поглядел - заржал: это что за чудик делал? Смотри! здесь заплата чуть не из фольги, ну да это пофигу, но прихвачена только с одной стороны, а с другой болтается, только пастой замазано! Вон видишь копоть, выбивает из-под заплаты!"
И сделал как следует.
И он же мне по просьбе сварил парочку элементов для мебели. Работают как часы, несмотря на большое плечо нагрузки.
То есть, алкоголизм сварного - не гарантия крепкого шва :)
© ваш кэп ))
   26.026.0
RU спокойный тип #17.04.2018 21:04  @Bredonosec#17.04.2018 21:00
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Bredonosec> То есть, алкоголизм сварного - не гарантия крепкого шва :)
Bredonosec> © ваш кэп ))

а мне так наоборот - когда кастомный глушак варили то в типа крутом сервисе по глушакам сварили но он постукивал , в нескольких других чето типа пытались переделать и без толку ... а потом в деревне мастер подварил и всё , нормально стало
   59.059.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> Есть разные сварщики..
Конечно, я банку из-под сгущенки заваренную электродом в руках держал, не протекала!
   1818
LT Bredonosec #17.04.2018 21:20  @iodaruk#17.04.2018 14:30
+
+3
-
edit
 
iodaruk> Я сужу с точки зрения теормеха и кинематики многозвеников.
миша, если вы обладаете лучшими знаниями теормеха, чем весь концерн Фиата, то почему миллиардеры они, а не вы?
Где ваш автозавод при таких-то талантах? ))

>Вместо 4.5 литрового чугунного форда весом в полтонны теже 50лс можно было снять с двух литров при том же ресурсе и половинном весе.
С алюминиевой головкой и блоком цилиндров, с программируемым опережением зажигания по компьютеру, с клапанами с циркониевыми стержнями, на 95 бензине, и изготавливая движки на роботах с ЧПУ, а не вручную....
Осталось только подумать, где же всё это счастье найти в 1930 году? )))

iodaruk> Тяга панара при наезде на неровность со стороны креплния тяги панара на мосту переставляет мост изменяя киниматику ходовой части и провоцируя потерю управляемости. Это азбука
А как она "переставляет мост"?
Или вы про вариант, в котором если сделать её слишком короткой, то фиксация в поперечной плоскости становится несовершенной? ) Так это мягко говоря противоречит вашим заявам.

iodaruk> Фиат 124 городская малолитражка для южной европы. Нам её втюхали за взятку.
ну надо же. Оказывается, завод под ключ чуть ли не на порядок дешевле фордовского - это "взятка" )))

iodaruk> Учите матчасть(тм)
себе это скажите. И заодно, что алкоголь - зло.
   26.026.0
LT Bredonosec #17.04.2018 21:22  @спокойный тип#17.04.2018 21:04
+
-
edit
 
Bredonosec>> То есть, алкоголизм сварного - не гарантия крепкого шва :)
Bredonosec>> © ваш кэп ))
с.т.> а мне так наоборот
Я не сказал "гарантия обратного". Я сказал "не гарантия" :)
   26.026.0

LT Meskiukas #17.04.2018 23:13  @Мыш_и_к#17.04.2018 14:42
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

М.и.к.> Называй, время 65-67 год.
"Мангуста" тоже итальянская, переднеприводная. К ней присмотрелись. ФИАТ "прокачали". :D
   52.052.0
RU Конструктор #18.04.2018 09:50  @DarkDragon#17.04.2018 14:54
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
DarkDragon> Можно тогда озвучить марку и модель сварочника?

FUBAG INTIG 200 AC/DC Pulse
   56.056.0
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru