[image]

Что делать с Юнармией?

 
1 2 3 4 5 6 7
RU кщееш #23.08.2018 17:29
+
+4
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Пропаганда..
очевидно в МО не знают что делать с Юнармией

делали проект рукожопые. имхо.

меня попросили подумать над вопросом

мой ответ- ребрендинг и смена скаутской парадигмы.

test ролик моб. резерв
необходимо поменять концепцию моб.резерва в стране. вернуть НВП в школы

критика?

мнения?

или в отдельную тему?
   68.0.3440.10668.0.3440.106
Это сообщение редактировалось 23.08.2018 в 17:48
RU DustyFox #23.08.2018 18:38  @кщееш#23.08.2018 17:29
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

кщееш> очевидно в МО не знают что делать с Юнармией
кщееш> мой ответ- ребрендинг и смена скаутской парадигмы.
На какую?
На мой взгляд это самый главный вопрос, а все остальные проблемы будут решаться именно в русле этой новой парадигмы. Вопрос на самом деле очень непрост, и вот так, с наскока, даже проблематику и основные направления куда стоит двигаться, не наметишь.
Писал, стирал, снова писал, снова стирал... В общем тема очень важная, и очень сложная. Советский опыт детских и подростковых массовых организаций естественно использовать можно и нужно, но косяков и там было в избытке.
Полагаю сразу ответ на все вопросы ты получить не ждешь? :D
ПС Я думаю нужно отдельную тему.
   61.061.0

+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
О, Вы все о том же. Внушим всем мысль, быть готовым дать п... любому, кто на нас нападет. У Вас какая-то цель странная, не должно быть у человека такой цели.
Человек должен есть, пить, любить, размножаться. И иногда вечером смотреть на звезды.
Вы предлагаете ему целью сдохнуть за нашу любимую Родину. Это почетно, конечно. И иногда, к сожалению, нужно. Но ставить это целью...
Почитайте эту забавную новость:

Американка предложила всем [к черту] заткнуться, потому что ее взяли в NASA. Ох, зря

Американка по имени Наоми лишилась стажировки в NASA после слишком эмоционального поста в твиттере — она, не стесняясь в выражениях, рассказала, что ее взяли на стажировку в агентство. //  meduza.io
 

Вы можете себе представить подобный твит от кого-то, устроившегося в тот же ФГУП ГКНПЦ им. Хруничева в Москве на зарплату 40 тысяч?
   61.061.0
24.08.2018 13:27, Floyd: +1: Человек должен есть, пить, любить, размножаться. И иногда вечером смотреть на звезды.
Вы предлагаете ему целью сдохнуть за нашу любимую Родину. Это почетно, конечно. И иногда, к сожалению, нужно. Но ставить это целью...

RU smalltownboy #23.08.2018 19:34  @кщееш#23.08.2018 17:29
+
-2
-
edit
 

smalltownboy

опытный


кщееш> очевидно в МО не знают что делать с Юнармией
кщееш> делали проект рукожопые. имхо.
кщееш> меня попросили подумать над вопросом
кщееш> мой ответ- ребрендинг и смена скаутской парадигмы.
кщееш> test ролик моб. резерв - YouTube
кщееш> критика?
кщееш> мнения?
кщееш> или в отдельную тему?

Если посмотреть на тех молодых людей, которые браво маршировали на Параде Победы, то следующий шаг, логично их направить на продолжение совершенствования военных навыков где-нибудь в Южной Осетии или в Дамаске как впомогательное подразделение. Малышей приравнять к кадетам и направить в специальные училища.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
RU Виктор Банев #23.08.2018 21:42  @smalltownboy#23.08.2018 19:34
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
smalltownboy> Если посмотреть на тех молодых людей, которые браво маршировали на Параде Победы, то следующий шаг, логично их направить на продолжение совершенствования военных навыков где-нибудь в Южной Осетии или в Дамаске как впомогательное подразделение.
А (по малолетству) отправлять в обратный путь не как "груз 200", а "груз 100"? :(
Я всегда готов помереть за нашу любимую Родину, но только под Волоколамском, желательно, когда мне будет предельно ясно, за что жизнь отдаю... А не под Кандагаром или Алеппо. Политическая конъюнктура изменится, глядишь, и выяснится, что можно было вовсе и не помирать вдали от Родины.... А под Волоколамском - надежно. :)
   1818
Это сообщение редактировалось 24.08.2018 в 17:28
24.08.2018 02:42, кщееш: +1: Красиво сказано тысяча чертей
RU Виктор Банев #23.08.2018 21:51  @GOGI#23.08.2018 19:34
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
GOGI> Вы предлагаете ему целью сдохнуть за нашу любимую Родину. Это почетно, конечно. И иногда, к сожалению, нужно. Но ставить это целью...
Увы, но все подобные "югенды" приучают к этой мысли. Они, собственно, и нужны Власти исключительно для этого.
   1818
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал


кщееш> очевидно в МО не знают что делать с Юнармией
кщееш> делали проект рукожопые. имхо.
кщееш> меня попросили подумать над вопросом

Мда...
Не, ну изначальная рукожопость вне сомнений, но делать что-то всё равно надо.

Во-первых, нужно точно знать численность Юнармии. А то там запросто могут быть "мёртвые души", процентов до 80.
Во-вторых - ЧТО нужно получить в итоге? Призывников? МЧС? Просто подготовленных к жизненным трудностям ребят? Какая дальнейшая судьба юнармейцев? Кстати, эксперимент с "военно-гражданской академией" провалится и с треском. У нас пытались дать военным обучение двум специальностям: военной и гражданской. Х-ня получилась. Гражданскую освоили процентов 5 в лучшем случае.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU smalltownboy #23.08.2018 23:09  @Виктор Банев#23.08.2018 21:42
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный


В.Б.> Я всегда готов помереть за нашу любимую Родину, но только под Волоколамском, желательно, когда мне будет предельно ясно, за что жизнь отдаю... А не под Кандагаром или Алеппо. Политическая конъюнктура изменится, глядишь, и выяснится, что можно было вовсе и не помирать вдали от Родины.... А по Волоколамском - надежно. :)

Зачем же помирать...Я же написал : вспомогательное подразделение. Вот те девушки, которые так славно маршировали на параде, вполне могут обеспечивать вспомогательные функции в РА. ;) И вообще ТВ и МИД сообщают что там вполне безопасно, я же не предлагаю их на Донбасс отправлять.
   52.052.0
RU Беня #23.08.2018 23:09  @кщееш#23.08.2018 17:29
+
+6
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
кщееш> критика?
Имхо, нормальный проект.

кщееш> мнения?
Продолжать, делать гибрид пионеров с ДОСААФ.

Скаутов в топку, это чуждая идеология. Были же пионеры.

Нужна нормальная организация и доступная всем, а не это жалкое подобие как сейчас, поди найди их офис. А пионерские дружины были в каждой школе. Это и есть пресловутый социальный лифт, на которой дрочат все либералы. Если не заниматься молодежью ей займется кто-нибудь другой.
   55
RU Виктор Банев #23.08.2018 23:30  @smalltownboy#23.08.2018 23:09
+
-
edit
 
smalltownboy> И вообще ТВ и МИД сообщают что там вполне безопасно, я же не предлагаю их на Донбасс отправлять.
Пусть сообщают. У нас тут трое съездили в Дамаск - нам предложили те же самые негодяи (все выжили!) восстановление нашего контракта в Сирии на тех. освидетельствование продуктопровода Хомс-Алеппо. Мы сказали дружно - нафиг нужно, даже с учетом "платы за страх". Местные сказали: там мин натыкано..."Но не волнуйтесь, мы всё разминируем!". :D И еще отмороженные декхане с калашами шныряют. "Но не волнуйтесь, мы вам охрану предоставим!"
Короче, послали ВСЕ наши геофизики (т.е. непосредственные исполнители) их куда подальше. Дураков нет.
А ТВ и МИД пусть себе сообщают. Они не по трубам бегают на 300 км, а в охраняемой зоне сидят.
   1818
RU Виктор Банев #23.08.2018 23:52  @Naib#23.08.2018 22:20
+
-
edit
 
Naib> Во-вторых - ЧТО нужно получить в итоге? Призывников? МЧС? Просто подготовленных к жизненным трудностям ребят?
Вот это было бы неплохо, а то растут безрукие....
Однако же, там все густо замешано на патриотизме, а где патриотизм, там и "готовность отдать жизнь за нашу великую Родину". Причем, где попало. А потом поют навзрыд про "Черный Тюльпан", проливая скупую мужскую слезу....Хотя достаточно просто ноги выдернуть кое-кому, чтобы "Черных Тюльпанов" не было.
   1818
BY Naib #24.08.2018 00:37  @Виктор Банев#23.08.2018 23:52
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал


Naib>> Во-вторых - ЧТО нужно получить в итоге? Призывников? МЧС? Просто подготовленных к жизненным трудностям ребят?
В.Б.> Вот это было бы неплохо, а то растут безрукие....

Это да. Порой удивительно безрукие и неумелые. Недавно видел сценку: два здоровых лба (180+ см, примерно 10-11 класс) - НЕ смогли залезть на всего-то 2 м забор. Минут 5 пытались, но не получилось, хотя за прутья там цепляться было как раз плюнуть. Не умеют. За последние годы, наблюдая те же детские площадки - не видел ни одного правильного прыжка с высоты.

В.Б.> Однако же, там все густо замешано на патриотизме, а где патриотизм, там и "готовность отдать жизнь за нашу великую Родину". Причем, где попало.

Израиль не пример?
Патриотизм необходим. Просто его нужно умело и правильно воспитывать.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU кщееш #24.08.2018 02:49  @Виктор Банев#23.08.2018 23:52
+
+2
-
edit
 
Naib>> Во-вторых - ЧТО нужно получить в итоге? Призывников? МЧС? Просто подготовленных к жизненным трудностям ребят?
В.Б.> Вот это было бы неплохо, а то растут безрукие....
В.Б.> Однако же, там все густо замешано на патриотизме, а где патриотизм, там и "готовность отдать жизнь за нашу великую Родину". Причем, где попало. А потом поют навзрыд про "Черный Тюльпан", проливая скупую мужскую слезу....Хотя достаточно просто ноги выдернуть кое-кому, чтобы "Черных Тюльпанов" не было.

Я только и исключительно за практические навыки на свежем воздухе .
Пмп
Лес
Горы
Зима - лето .
И групповые задания.
Иглу шалаш домик печь кирпич простые механизмы .

Знание растений и их употребление .
Плавание борьба
Пища
Животные .

Все военные навыки надо получать в кадетке или на срочке.

Но самый важный навык - выживание группы , самоорганизация .
   61.0.3163.12861.0.3163.128
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 
Naib> Израиль не пример?
Naib> Патриотизм необходим.
Израиль как раз наглядный пример, как здоровый патриотизм, взращиваемый государством, постепенно превращается в здоровый фашизм.
   52.052.0
24.08.2018 06:13, Полл: +1: Очень верно.

Naib

аксакал


GOGI> Израиль как раз наглядный пример, как здоровый патриотизм, взращиваемый государством, постепенно превращается в здоровый фашизм.

Ну, учитывая на чём он замешан - по другому там быть не могло. Потому тут и два варианта: замес на национальной, религиозной идее и вырождение или базис "я люблю мою страну".
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+4
-
edit
 

Naib

аксакал


кщееш> Все военные навыки надо получать в кадетке или на срочке.

Ну, я бы всё-таки обучал построению связи, картографии и ориентированию, основам РХБЗ (анализ фона + демонстрация гамма-источников, СИЗОД, химанализ на трубках)
Обязательно основы медицины, в том числе травматической (переломы, ушибы, сотрясения)

кщееш> Но самый важный навык - выживание группы, самоорганизация .

ППКС
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU DustyFox #24.08.2018 07:50  @кщееш#24.08.2018 02:49
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

кщееш> Я только и исключительно за практические навыки на свежем воздухе .
кщееш> Пмп
кщееш> Лес
кщееш> Горы
кщееш> Зима - лето .
кщееш> И групповые задания.
кщееш> Иглу шалаш домик печь кирпич простые механизмы .
кщееш> Знание растений и их употребление .
кщееш> Плавание борьба
кщееш> Пища
кщееш> Животные .
кщееш> Все военные навыки надо получать в кадетке или на срочке.
кщееш> Но самый важный навык - выживание группы , самоорганизация .

Скауты уже есть.
   61.061.0

Полл

координатор
★★★★★
Naib> Потому тут и два варианта: замес на национальной, религиозной идее и вырождение или базис "я люблю мою страну".
Любую идею можно извратить.
Какие-то легче, какие-то сложнее.
Но правильность самой идеи гарантией от ее порчи не является.

Naib> Ну, я бы всё-таки обучал построению связи,
С использованием там-тамов и дыма костра, гелиографом, голубиной почтой, флажным семафором, КВ-радиосвязь, УКВ-связь, проводная связь (телефон, телеграф, пакетная передача данных, частотное уплотнение...), лазерная оптика, спутниковые системы? :)

Naib> картографии и ориентированию,
Любая достаточно правдоподобная игра-стрелялка с большой картой этому игроков научит.
И учит.
К слову, обратное тоже верно: детей можно мотивировать на занятия, наглядно продемонстрировав им преимущество в ориентации в такой игре.

Naib> основам РХБЗ (анализ фона + демонстрация гамма-источников, СИЗОД, химанализ на трубках)
Какова вероятность, что это им пригодится? Имеется в виду без дополнительного обучения перед применением данного достаточно специфичного оборудования, в обыденной жизни редкого.

Naib> Обязательно основы медицины, в том числе травматической (переломы, ушибы, сотрясения)
Каждый год несколько десятков человек погибает от травм, несовместимых с жизнью, при неправильно оказываемой неотложной помощи. Чаще всего - при утоплении.
   61.061.0
RU серш63 #24.08.2018 08:40  @кщееш#24.08.2018 02:49
+
+1
-
edit
 

серш63

опытный

кщееш> Иглу шалаш домик печь кирпич простые механизмы .
кщееш> Знание растений и их употребление .
кщееш> Плавание борьба
кщееш> Пища
кщееш> Животные .

да вы,батенька, сурвивалист)))

то-то он к ТЕВГу благосклонен....
   52.052.0
+
-
edit
 
Naib> Ну, я бы всё-таки обучал построению связи, картографии и ориентированию, основам РХБЗ (анализ фона + демонстрация гамма-источников, СИЗОД, химанализ на трубках)
Naib> Обязательно основы медицины, в том числе травматической (переломы, ушибы, сотрясения)
кщееш>> Но самый важный навык - выживание группы, самоорганизация .
Naib> ППКС

Пмп я писал а остальное - согласен .
   61.0.3163.12861.0.3163.128
+
-2
-
edit
 

spam_test

аксакал

GOGI> Вы предлагаете ему целью сдохнуть за нашу любимую Родину.
Так СССР изначально вел такую суицидную пропаганду. РИ тоже?
   65.0.3325.18365.0.3325.183
+
-1
-
edit
 
s.t.> Так СССР изначально вел такую суицидную пропаганду. РИ тоже?
Напомнить, как кончились РИ и СССР?
И какая вообще пропаганда в РИ? (я правда не знаю)
   52.052.0
TN Виктор Банев #24.08.2018 11:15  @GOGI#24.08.2018 11:02
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
s.t.>> Так СССР изначально вел такую суицидную пропаганду. РИ тоже?
GOGI> Напомнить, как кончились РИ и СССР?
GOGI> И какая вообще пропаганда в РИ? (я правда не знаю)
Самая обычная. Помню, в детстве нашел на антресолях подшивки "Нивы", там в каждом номере про непобедимого казака Федора Крюкова, который на одну пику 8 "япошек" насадил! С рисунками. "Нива" была времен РЯВ, сами понимаете.
Ну и, конечно, патриотические статьи, как почетно сложить голову "За Веру, Царя и Отечество". А вот "Нивы" пост-Цусимского периода не сохранилось, к сожалению.
   1818
+
+1
-
edit
 

Taki

втянувшийся

кщееш> Я только и исключительно за практические навыки на свежем воздухе .

Кроме походов/занятий нужны навыки по оказанию первой помощи, как выжить на природе и в городе. Причём не в гипотетических ситуациях "все умерли и ты остался один", а в реальных. Где и как искать помощь, как её оказывать, когда бить, когда бежать. Самоорганизация - бешено плюсую. Навыки применять на практике школьные знания. В идеале - развивать у ребят критическое мышление, логику, способность пользоваться ими в состоянии стресса. Только, боюсь что при таком подходе вместо хунвейбинов получатся диссиденты.
   55
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

кщееш> test ролик моб. резерв - YouTube
кщееш> критика?
кщееш> мнения?
кщееш> или в отдельную тему?


С НАТО готовимся воевать, полномасштабно ?


ИМХО, в нашей современности рулит не мобрезерв, а всякого рода "ограниченный контингент" максимально технологичный, всякие ССО и прочие клоны блеквоторсов. Если дело дошло до мобрезерва, то уже наша карта бита.
   61.061.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru