[image]

Импортозамещение?

 
1 9 10 11 12 13 38

DustyFox

аксакал
★★★
mid!> Смотрел реестр по ноутбукам - там всего лишь около 5 моделей, да причем с "несвежим" железом, т.е будут закупать "устаревшую технику". Похоже госсектор просто "опускают" и делают неконкурентоспособным.

Отнюдь! Жестко стимулируют ровно теми же методами, что ранее сельхоз. Со своими нюансами, разумеется...
   91.091.0
RU DustyFox #01.09.2021 20:33  @энди#01.09.2021 19:38
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
энди> То есть создавайте производство полного цикла и продавайте .Стимулирование "кнутом" инвестиций в ту или иную отрасль в данном случае РЭ.

Именно!
   91.091.0

mid!

аксакал

энди>> То есть создавайте производство полного цикла и продавайте .Стимулирование "кнутом" инвестиций в ту или иную отрасль в данном случае РЭ.
DustyFox> Именно!
- Все это "профанация"... Завод для производства полупроводников построить, это вам не поле "засеять". Совсем другой технологический уровень. И самое главное - где кадры взять? К тому же, сейчас кризис в экономиках мира, быстро растет инфляция. Сейчас ни один бизнес "не играет" в "длинный рубль". Никто вкладываться в "эту тему", сейчас, не будет. Это крайне не выгодно - и никакие постановления правительства не помогут(если они хотят видеть "рынок"). Так что... поглядим ;).
PS Если кто и будет работать по данной тематике (местный производитель) - то цена его продукции будет в разы!!! выше аналогов из "зарубежья".
   2121

энди

злобный купчик
★★★☆
mid!> - Все это "профанация"... Завод для производства полупроводников построить, это вам не поле "засеять". Совсем другой технологический уровень. И самое главное - где кадры взять?
Есть же существующие производства плюс покупать.Учить в тч и за границей,приглашать спецов.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
+1
-
edit
 

mid!

аксакал

mid!>> - Все это "профанация"... Завод для производства полупроводников построить, это вам не поле "засеять". Совсем другой технологический уровень. И самое главное - где кадры взять?
энди> Есть же существующие производства плюс покупать.Учить в тч и за границей,приглашать спецов.
- Сегодня, частник на это "не пойдет". А у государства "силенок маловато". Здесь надбавки к пенсиям, те что обещали 2 сентября на карточки скинуть - не скинули... а Вы - заводы строить... Откуда деньги? И желание? :D А производства нам никто не продаст - вспомните покупку Опеля или Бомбардье ;). Вот почему коммунистический Китай может а капиталистическая Россия не может?
   2121

энди

злобный купчик
★★★☆
mid!> - Сегодня, частник на это "не пойдет". А у государства "силенок маловато".
завтра пойдет ,захочет бизнес иметь , ну дык на вас работает .хотя надо вас под зад и на неньку,нехай вам ридна угорщина гигантские пензии платит.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
mid!> Вот почему коммунистический Китай может а капиталистическая Россия не может?

Потому, что план Никсона по экономическому развитию Китая в противовес СССР. От последствий которого американские дельцы уже никак не могут отказаться, поскольку производство в Китае дешевле.
   52.952.9
+
+2
-
edit
 

mid!

аксакал

mid!>> - Сегодня, частник на это "не пойдет". А у государства "силенок маловато".
энди> завтра пойдет ,захочет бизнес иметь , ну дык на вас работает .хотя надо вас под зад и на неньку,нехай вам ридна угорщина гигантские пензии платит.
- Вот не надо эти Чубайсовские сказки про то что бизнес работает на "пенсионеров" и для людей. В первую очередь он работает на себя. А за всеми его "достижениями" стоит громадный "на..б" этих самих "пенсионеров" и еще миллионов населения страны. "Пока на свете есть дураки - бизнесу хорошо живется, "с руки".
   2121
+
+1
-
edit
 

mid!

аксакал

mid!>> Вот почему коммунистический Китай может а капиталистическая Россия не может?
Sandro> Потому, что план Никсона по экономическому развитию Китая в противовес СССР. От последствий которого американские дельцы уже никак не могут отказаться, поскольку производство в Китае дешевле.
Имелось ввиду не только это.. К примеру "левая" статья Какие западные компании скупили китайцы за последние 10 лет.: Политика, экономика, общество (без банов) Newsland – комментарии, дискуссии и обсуждения новости.. Несмотря на неточности характеризует скупку Китаем предприятий и получение доступа к технологиям. Что такого "прорывного" и "полезного"(в смысле производства) приобрела наша страна вне границ за последние годы???
   2121
+
-4
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Как и прогнозировал CNews в апреле 2020 г., у ростеховского НЦИ возникли проблемы с поставкой в РЖД 15 тыс. ПК на российских чипах. В срок была собрана и передана заказчику только партия в 1 тыс. компьютеров на «Эльбрусах». Сборщика техники на «Байкалах» НЦИ так и не нашел, предположительно в силу отсутствия у разработчика этих процессоров в нужном объеме. Дата исполнения договора НЦИ с РЖД передвинута на 15 месяцев — на 30 июля 2022 г.

Отсрочка поставки
Как выяснил CNews, исполнение договора на крупнейшую в новейшей истории России поставку ПК на отечественных чипах отсрочено более чем на год. Договор касался передаче в РЖД 14 тыс. ПК на процессорах из линейки «Байкал» и 1 тыс. ПК на процессорах из линейки «Эльбрус». Он был подписан по итогам завершившегося в апреле 2020 г. сверхпроблемного тендера с дочерней структурой «Ростеха» — татарстанской компанией «Национальный центр информатизации» (НЦИ).

В финале аукциона конкуренцию НЦИ никто не составил, поэтому подряд ему достался без снижения стартовой цены лота в 1,08 млрд руб. Датой исполнения договора изначально было установлено 20 мая 2021 г.
 

Прогноз CNews сбылся. «Дочка» «Ростеха» провалила сроки крупнейшей поставки ПК на российских чипах

Как и прогнозировал CNews в апреле 2020 г., у ростеховского НЦИ возникли проблемы с поставкой в РЖД 15 тыс. ПК на российских... //  www.cnews.ru
 
   93.0.4577.6393.0.4577.63
+
-3
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Как и прежде, основной помехой импортозамещению в промышленности остается «банальное отсутствие российских аналогов любого качества» (именно так звучит этот вариант ответа в анкете института). В 2021 году с такой проблемой столкнулся уже 81% предприятий — это максимум за всю историю исследования. «Такой рост упоминаний этого фактора связан, скорее всего, с тем, что по мере расширения ограничений, вводимых как нашими "западными партнерами", так и российскими властями, по мере роста износа оборудования и в условиях вирусных логистических проблем российские производители не обнаруживают на доступных им внутренних рынках необходимого оборудования, комплектующих, сырья»,— поясняет господин Цухло.

На втором месте среди ограничивающих процесс помех так же уверенно закрепился фактор низкого качества отечественного оборудования и сырья. В 2021 году на него указывали уже более 50% опрошенных российских предприятий, что также стало максимальным показателем в истории этих опросов. «И логика здесь та же. Вынужденный и все более активный поиск отечественных аналогов приводит российские предприятия ко второму неутешительному выводу: то, что доступно на внутренних рынках, уступает импорту по качеству»,— поясняют в ИЭП.

Все другие помехи импортозамещения, среди которых все еще доступные цены на импортные комплектующие и сырье, завышенная стоимость российских аналогов и недостаток господдержки, упоминаются значительно и традиционно реже первых двух (см. график).
 
   94.0.4606.7194.0.4606.71
LT Bredonosec #24.11.2021 20:53
+
+1
-
edit
 
К новости об указе Владимира Путина - допускать товары из #ЛНР и #ДНР на российский рынок на равных условиях с российскими

Буквально на днях состоялась Международная промышленная выставка #МеталлЭкспо, на которой свою продукцию представил Харцызский сталепроволочный-канатный завод «Силур» (ДНР). Основная продукция завода: стальной канат и проволока для различных отраслей промышленности, арматурный канат (пряди), сталеалюминиевый провод, фибра, металлическая сетка. В настоящее время предприятие выпускает продукцию в соответствии со стандартами РФ.

И предприятий в ЛДНР, чья продукция будет востребована в России, более чем достаточно.
 
   88.088.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

mid!

аксакал

:D :D :D

Российские серверы оказались непригодны к использованию

Крупнейшие российские заказчики серверного оборудования протестировали вычислительную технику на отечественных процессорах и остались недовольны ее возможностями. По их мнению, представленные образцы оказались непригодны к использованию из-за слишком низкой производительности, высокого энергопотребления и высокой цены. //  lenta.ru
 

PS Ожидаем, что все госорганы и госкорпорации "поменяют" весь свой автопарк на аурусы или весты :D :D :D Кто-то заминусил ;) -видно нехочет выбрать "красную пилюлю", а "сидит" на "синий" :D :D :D
   2121
Это сообщение редактировалось 17.12.2021 в 10:52
+
+5
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
mid!> :D :D :D

Для тебя является новостью, что прототипы новой техники часто уступают по характеристикам образцам, уже находящимся в серийном производстве?

Кстати, эта статья явно "жареная" и по заголовку, и по содержанию. На самом-то деле сберовцы не стали принципально отказываться от отечественных машин и даже готовы поучаствовать в их доработке.

Но ведь надо же обязательно написать, что у нас всё плохо, да?
   52.952.9
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

mid!

аксакал

Sandro> Кстати, эта статья явно "жареная" и по заголовку, и по содержанию. На самом-то деле сберовцы не стали принципально отказываться от отечественных машин и даже готовы поучаствовать в их доработке.
Sandro> Но ведь надо же обязательно написать, что у нас всё плохо, да?
- Ну да, ну да ... Недавно заходил в МЦФ. Там работают за моноблоками российского производителя из. г. Лабинск ;) . По сути, фирма-производитель фирма - однодневка, выполнила многомиллионный заказ и исчезла. Моноблок - клон Lenovo, а цена в разы выше. Это импортозамещение??? Вы о чем??? Загляните в реестр российских производителей ВТ, а потом поинтересуйтесь характеристиками, ценой и сроками поставки на эти чудесные изделия. Или Вам все равно???- "Контора" платит? Если уж взялись "за дело" так делайте - но не "любой ценой "и "из принципа", ибо эта "добавочная стоимость" отнюдь не идет в госбюджет а оседает в чьих-то карманах
   2121
+
+4
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> Но ведь надо же обязательно написать, что у нас всё плохо, да?
mid!> - Ну да, ну да ...

Ты серьёзно думаешь, что я собираюсь как-то отвечать на этот поток обвинений меня в том, чего я не говорил?

По существу вопроса ты ничего не написал, значит и отвечать мне не на что.
   52.952.9
+
-2
-
edit
 

3-62

аксакал


"Работа идет. Но пока безуспешно"©

Российские серверы оказались непригодны к использованию

Крупнейшие российские заказчики серверного оборудования протестировали вычислительную технику на отечественных процессорах и остались недовольны ее возможностями. По их мнению, представленные образцы оказались непригодны к использованию из-за слишком низкой производительности, высокого энергопотребления и высокой цены. //  lenta.ru
 
   96.0.4664.11096.0.4664.110
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Водонепроницаемые смартфоны с российской ОС «Аврора» обойдутся РЖД в 427,1 млн руб. или в 26,4 тыс. руб. за штуку. Победитель тендера не стал падать в цене и предложил телефоны под российским брендом. Их практически полный китайский аналог (но без «Авроры») продается на Alibaba за $99, то есть в 3,6 раза дешевле.

Смартфоны для РЖД
Как выяснил CNews, РЖД не удалось сэкономить на покупке влагозащищенных смартфонов с предустановленной российской мобильной ОС «Аврора». Это следует из документов тендера, который был объявлен железнодорожным монополистом 28 октября 2021 г. в формате открытого конкурса.

Начальная цена договора была выставлена на уровне 427,1 млн руб. На эти деньги компания рассчитывает получить 16 180 телефонов, именуемых в закупке мобильными рабочими местами. Таким образом, расчетная цена одного смартфона составляет 26,4 тыс. руб.

Заявки от потенциальных поставщиков гаджетов принимались до 18 ноября 2021 г. Претендентами выступили компании ТФН, «Си ди си сервис» и «123 солюшнс». Последняя из них и стала победителем; снижать стартовую цену договора она не стала. Конкретные суммы из заявок ее конкурентов в публичном доступе не представлены, однако по таблице распределения баллов можно сделать вывод, что они все же выступили с некоторым снижением.

После подписания договора, победителю предстоит поставить все смартфоны не позднее 25 марта 2022 г. В числе организаций-получателей указаны 16 дирекций РЖД по всей России: в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саратове, Воронеже, Чите, Новосибирске, Красноярске, Иркутске и др.
 

РЖД закупает втрое дороже рынка смартфоны на российской ОС

Водонепроницаемые смартфоны с российской ОС «Аврора» обойдутся РЖД в 427,1 млн руб. или в 26,4 тыс. руб. за штуку. Победитель... //  www.cnews.ru
 
   96.0.4664.11096.0.4664.110

Zenitchik

старожил

Iva> РЖД закупает втрое дороже рынка смартфоны на российской ОС - CNews

"Влагозащищённые" смартфоны - это в принципе шарлатанство. Если только своими руками корпус не делать, чтобы наверняка.
   96.0.4664.11396.0.4664.113
LT Bredonosec #23.12.2021 19:06  @Zenitchik#23.12.2021 18:53
+
-
edit
 
Zenitchik> "Влагозащищённые" смартфоны - это в принципе шарлатанство. Если только своими руками корпус не делать, чтобы наверняка.
Почему?
Достаточно многие смарты влагозащищенны, на самом деле. То есть, попадание брызг им похрен.
Я со своим, к примеру, в ванне как-то после хорошего забега отмокал в удовольствие. На доске по водоему катался и снимал оттуда. Без проблем. Мокрой тряпкой протереть или внести во влажное помещение - тоже ведь требует влагозащиты.
Некоторые и водозащищенны. Обратная сторона состоит в том, что в них батарейку нельзя сменить - это да, минус. Но работает. Минувшим летом вот девочке одной мобилу из воды доставал. Пока за мной ходили, пока взял намордник, пока дошли до места - уже минут 20 прошло, наверно. Потом еще понырял, на 3 метрах нашел по светящемуся экрану - на него звонили.
   88.088.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Zenitchik> "Влагозащищённые" смартфоны - это в принципе шарлатанство. Если только своими руками корпус не делать, чтобы наверняка.

Почему же? Смарты, защищённые по IP68 (погружение в воду до метра), вполне себе доступны за 20000..25000 р.
У меня как раз такой, заодно и ударозащищённый. Разобрать можно, там винтики под Torx внутренний.
   52.952.9

GeloN

втянувшийся

Zenitchik>> "Влагозащищённые" смартфоны - это в принципе шарлатанство. Если только своими руками корпус не делать, чтобы наверняка.
Sandro> Почему же? Смарты, защищённые по IP68 (погружение в воду до метра), вполне себе доступны за 20000..25000 р.
Sandro> У меня как раз такой, заодно и ударозащищённый. Разобрать можно, там винтики под Torx внутренний.

У меня так-же IP68. (Blackview).
Минусы - Тяжелее , Габаритнее , и заглушки вытаскивать при зарядке , смене карт . Хотя у меня вытащена и болтается . Думал надолго не хватит ...- но уже пару лет так и болтается .
Плюсы - совершенно не боишься за него . Уже несколько раз падал из нагрудного кармана - и в воду и на пол ...Живой .
   94.094.0
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Sandro> Почему же? Смарты, защищённые по IP68 (погружение в воду до метра), вполне себе доступны за 20000..25000 р.
Sandro> У меня как раз такой, заодно и ударозащищённый. Разобрать можно, там винтики под Torx внутренний.

У меня был LandRover.
1) Через год службы корпус пошёл трещинами, благо, в частях не влияющих на герметичность.
2) После погружения в морскую воду вышел из строя микрофон, хотя затекания воды в корпус не было (только в дырочку микрофона).
3) Ещё несколько позже трещины дошли до креплений, и стала невозможна затяжка винтов с нужной для герметизации силой.
   96.0.4664.11396.0.4664.113
Это сообщение редактировалось 24.12.2021 в 13:28
RU спокойный тип #24.12.2021 13:28  @Zenitchik#24.12.2021 13:21
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

Sandro>> Почему же? Смарты, защищённые по IP68 (погружение в воду до метра), вполне себе доступны за 20000..25000 р.
Sandro>> У меня как раз такой, заодно и ударозащищённый. Разобрать можно, там винтики под Torx внутренний.
Zenitchik> У меня был LandRover.
Zenitchik> 1) Через год службы корпус пошёл трещинами, благо, в частях не влияющих на герметичность.
Zenitchik> 2) После погружения в морскую воду вышел из строя микрофон, хотя затекания воды в корпус не было (только в дырочку микрофона).
Zenitchik> 3) Ещё несколько позже трещины дошли до креплений, и стала невозможна затяжка винтов с нужной для герметизации силой.

у SE 2020 - IP67, впринципе хватает для обычной жизни
   95.095.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Zenitchik #24.12.2021 13:30  @спокойный тип#24.12.2021 13:28
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

с.т.> у SE 2020 - IP67, впринципе хватает для обычной жизни

Для обычной жизни герметичность вообще не нужна.
   96.0.4664.11396.0.4664.113
1 9 10 11 12 13 38

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru