[image]

Неравенство в США

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 18
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
а то все Грузия да Грузия... ;)

====
Хотя США на 3-м месте в мире по размеру подушевого ВВП, американские рабочие не благоденствуют. Там больше бедных, чем в странах с близким уровнем развития, выше детская смертность, нет обязательных оплачиваемых отпусков, выяснил Economic Policy Institute. К тому же американские синие воротнички больше тратят на здравоохранение и раньше умирают.


Раз в два года Economic Policy Institute (EPI) публикует исследование “Состояние рабочей Америки”. Экономическое и социальное благополучие американских рабочих EPI сравнивает с состоянием пролетариата других стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). EPI создан в 1986 г., он занимается исследованием рынка труда, экономической и пенсионной политики, глобализации, торговли и образования. Цель экономистов, создавших EPI, — “расширить дискуссию об экономической политике в интересах низко- и среднеоплачиваемых рабочих.


Выше американского ($39 728 в 2004 г.) подушевой ВВП только в Японии и Норвегии, подсчитал EPI. Но по социально-экономическим показателям США отстают от менее богатых стран.

Американцы много работают — 1824 часа в год (из стран ОЭСР больше трудятся только новозеландцы — 1826 часов). При этом в США отсутствует обязательный оплачиваемый отпуск, который во многих странах составляет минимум четыре недели, возмущается EPI.

Американцы относительно недолго живут. Средняя продолжительность жизни в США — 77,2 года — самая низкая среди стран ОЭСР. Только в Дании живут столько же, но датчане тратят на медицину вдвое меньше денег (в отношении к ВВП). В последние годы ситуация лишь ухудшилась, недоволен EPI. В 1980 г. американцы были на 10-м месте с конца по продолжительности жизни (73,7 года), а 10 лет спустя — на 6-м (75,3 года). Впрочем, Гари Хафбауэр из Института международной экономики видит причину в малоподвижном образе жизни американцев.

При этом Штаты с большим отрывом на последнем месте и по смертности среди новорожденных (7 из 1000). Ближайший из худших показателей у Новой Зеландии (5,6), а больше всего младенцев выживает в Японии (997 из 1000). В 1980 г. США были по этому показателю четвертыми с конца, а в 1990 г. — предпоследними.

В США относительно велик и разрыв между богатыми и бедными. Самые богатые 10% населения получают в 2,15 раза больше среднего американца, а беднейшие 10% — в 2,5 раза меньше. Таким образом, самый богатый дециль получает в 5,4 раза больше беднейшего. Такого неравенства в других странах ОЭСР нет — ближе всего к американскому разрыв между бедными и богатыми в Великобритании и Ирландии (по 4,6). Лидируют США и по количеству бедных — 17% населения живет на менее чем половину среднего дохода по стране (в других странах ОЭСР без США — 9,7%). Политики неэффективно борются с растущей бедностью, сетует автор исследования Сильвия Аллегретто.

На здравоохранение Штаты тратят больше других развитых стран (6,7% ВВП на медицинское страхование тратит государство и 8,3% ВВП — граждане). На одном уровне с США в 1970-1980-х гг. были Швеция и Дания, но с 1985 г. они вышли в лидеры по расходам на здравоохранение, и отрыв от преследователей растет. Но государственным медстрахованием в США охвачено лишь 25,3% населения. Из других стран ОЭСР меньше 99% населения имеет государственную медстраховку только в Нидерландах (75,7% граждан) и Германии (90,9%). Австрии хватает затрат в размере 5,1% ВВП на то, чтобы обеспечить страховкой 99% населения, приводит пример EPI. В 2004 г. 16% американцев (45,8 млн) не имели никакой медстраховки. “Это не значит, что в случае необходимости они не получат медицинской помощи вообще”, — уточняет Хафбауэр. Дороговизну медицины для американского бюджета и граждан он объясняет отсутствием международной конкуренции.
=====
   
RU Крюков #04.09.2006 20:36
+
-
edit
 

Крюков

втянувшийся
☆★
Да заткнитесь, уже, совки, про Штаты.

Лучше посмотри что у самого под носом делается. Скажем, в Кондопоге.
   
Ведмедь: Оскорбление; предупреждение (+1)
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Крюков> Да заткнитесь, уже, совки, про Штаты.
Крюков> Лучше посмотри что у самого под носом делается. Скажем, в Кондопоге.

А что там ТАКОГО. ОСОБОГО? Десятки убитых и сотни ранненых? Разбито стекла на пол-миллиарда(!)долларов? Как в Лос-Анджелесе во время негритянского бунта?
;)

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Пущай то, что они недоедают они нам пришлют...

_____________________________________________
Голод в США
Наиболее тяжелое положение сложилось в штатах Калифорния, Техас, Арканзас, Миссури, Северная и Южная Каролина, Нью-Мексико и Оклахома
31 октября 2005, 10:18 Текст: Ольга Дмитриева

Систематически недоедают 38 млн. американцев Таковы шокирующие данные опубликованного в США доклада министерства сельского хозяйства страны. Недоедание и голод, как оказалось, вещи обычные для американских пенсионеров и семей с детьми. Число голодающих растет вместе с числом бедняков.
Число голодающих в США растет вместе с числом бедных. В 2002 году, по данным американского Бюро переписи населения, в США за чертой бедности проживало 34,6 млн. американцев, что на 1,7 миллиона больше, чем в 2001 году. По данным американского Бюро статистики, 32,9 млн. американцев - почти 12% - считаются нищими.
Тяжелое положение
В Соединенных Штатах, являющихся одной из самых богатых стран мира, хронически недоедают 38,2 млн. человек, около 14 миллионов из них - дети. Такие цифры обнародовало министерство сельского хозяйства США. По данным исследования, количество голодающих американцев с каждым годом возрастает и за последние пять лет увеличилось на 7 млн. человек.
Наиболее тяжелое положение сложилось в штатах Калифорния, Техас, Арканзас, Миссури, Северная и Южная Каролина, Нью-Мексико и Оклахома. Там наиболее высокий процент малоимущих семей, которые живут на грани голода. Эти люди на регулярной основе вынуждены экономить на еде ради того, чтобы вовремя заплатить за жилье и покрыть другие срочные расходы.
Приведенные минсельхозом данные «являются ошеломляющими и стали для многих неожиданностью», говорит в этой связи директор Центра по изучению проблем нищеты и голода при университете Брэндиса (штат Массачусетс) Лэрри Браун. «Это - абсурд, что в наши дни в нашей стране, являющейся крупнейшим в мире производителем продовольственных товаров, люди не уверены, что смогут обеспечить себя продуктами», - приводит в воскресенье его слова газета «Дейли ньюс».
Цифры доклада не открыли ничего нового для самих американцев. Статистические доклады о голодающих американцах обнародуются ежегодно, и каждый раз дискуссии о реальных цифрах и о самом определении «голодающий американец» вспыхивают с новой силой.
Правительственные круги заявляют о давлении со стороны защитников голодающих и обвиняют их в искажении истинного числа бедствующих. Например, агентство под названием «Бюро прогресса» штата Орегон в 2000 году осуществило свое исследование по этой проблеме.
Бюро сделало вывод о том, что голодает только 2,9% населения, а не почти в два раза больше, как это утверждало министерство сельского хозяйства США. Но эта заниженная цифра была сразу же опровергнута.
Продовольственные фонды заявляют, что федеральные данные являются более точными, сообщает The Economist. Представители министерства сельского хозяйства США поясняют, что под понятием «голод» подразумевают нерегулярный или в недостаточном количестве прием пищи всеми или некоторыми членами семьи, в результате чего возникают «неприятные» ощущения.
Репортаж из городка
Несмотря на то в США реализуются продовольственные программы против голода, за последние 10 лет число голодающих американцев возросло примерно втрое. В докладе министерства сельского хозяйства США, который представил в Чикаго в 1998 году руководитель этого ведомства Дэн Гликман, говорилось, что в 1996-98 годах 10 млн. (9,7 %) американских семей не могли купить в достаточном количестве качественные продукты для поддержания активного и здорового образа жизни. Из них 3,7 млн. семей испытывали чувство голода.
В 2002 году количество голодающих выросло на 8,6% в сравнении с 2001 годом и на 13% в сравнении с 2000-м, передает агентство Associated Press. Как говорилось в докладе министерства, 12 млн. американских семей не были уверены в том, что смогут купить достаточно еды.
Число голодающих в США растет вместе с числом бедных. В 2002 году, по данным американского Бюро переписи населения, в США за чертой бедности проживало 34,6 млн. американцев, что на 1,7 миллиона больше, чем в 2001-м. По данным американского Бюро статистики, 32,9 млн. американцев - почти 12% - считаются нищими.
Газета The New York Times опубликовала в связи с данными бюро репортаж из маленького городка Пэмбрук, расположенного в часе езды от Чикаго. Несколько тысяч жителей – настоящие бедняки - голодают и живут в деревянных домах-развалюхах без воды и отопления. В городе даже нет нормального магазина.
По оценкам исследовательского института Bread for the World Institute, проблема голода затрагивает не только бездомных и безработных жителей США. Высок процент недоедающих среди пожилых американцев, которые не смогли к старости скопить себе достаточно средств.
Показателем того, что проблема голода в США лишь усиливается, является увеличение числа обратившихся за так называемой продовольственной помощью в муниципалитеты США. Около 25 млн. американцев получают Food Stamps – продуктовую помощь.
В декабре 2004 года организация «Конференция мэров городов США» провела опрос. Он показал, что 56% людей, которые обращаются за помощью к муниципалитетам США, - это семьи с детьми. Но, по мнению аналитиков, решить проблему голода в США может не социальная помощь, а обеспечение граждан стабильной работой с высокой зарплатой


Вот так во вот...
_____________________________________________
Ник
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Крюков> Да заткнитесь, уже, совки, про Штаты.

это ты кому-то конкретно сказал или просто ляпнул не подумавши?
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Эх, кто бы еще эти все циферки и методы расчета выложил...
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Интересно было бы посмотреть фото голодных американских детей - ну типа тех что снимают в Сомали, Эфиопии и т.п. ;)
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Mishka> Эх, кто бы еще эти все циферки и методы расчета выложил...


ИМХО суть этих расчетов изложена в известной поговорке: "У кого щи пустые, а у кого жемчуг мелкий" :) . Достаточно внимательно вчитаться в смысл вот это фразы:
>>9,7 млн. американских семей не могли купить в достаточном количестве качественные продукты для поддержания активного и здорового образа жизни.

Видимо голод по американски - это когда нет возможности покупать мясо ненакачанное протеинами и помидоры к коим не прикоснулась рука генной инженерии :) .
P.S. Думается: с каким бы удовольствием лопали бы эти помидорчики и канцерогенные гамбургеры какие нибудь северокорейцы (взамен "национального обычая" кушать травку с газонов).
   

MD

координатор
★★★★
Ну, я для полноты картинки приведу вым еще одну цифру, рассчитанную и обоснованную этой же организацией: "черта бедности" для семьи из четырех человек в США - сорок три с половиной тысячи долларов в год.
Только жестокое, бесчеловечное капиталистическое общество, построенное, как известно, на лжи, насилии, агрессии и эксплуатации человека человеком, может позволить своим членам - семьям, детям!!! - жить ниже этого уровня. Во что мы превращаемся, люди?

Для справки - жизнь в США в среднем по стоимости сопоставима с жизнью в России. Всяко дешевле, чем жизнь в Москве.
   

BrAB

аксакал
★★
MD> Для справки - жизнь в США в среднем по стоимости сопоставима с жизнью в России. Всяко дешевле, чем жизнь в Москве.

гм. а вот это интересный вопрос. я очень благодарен MD - он как-то постил расклад доходов/расходов

ИМХО вывод такой - сопоставимые траты - да, сопостовимы. Но в США есть расходы которых тут просто нет. взять хоть тот же налог на недвижимость.
   
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
BrAB>Но в США есть расходы которых тут просто нет. взять хоть тот же налог на недвижимость.

Тьфу-тьфу на тебя (стуча по дереву) - наша народная власть уже который год чешет репу, что бы налог на недвижимость (например на квартиры) брать не по инвентаризационным расценкам БТИ, а из расчета рыночной цены этой квартиры. Если я сейчас плачу годовой налог (вроде 0,5% от инвентарной стоимости)- т.е. 65 руб. за свою долю в 25% в нашей приватизированной трехкомнатной квартире (общей площадью 61 кв.м), то в вышеуказанном случае налог будет исчислятся уже в несколько тысяч. руб., что ощутимо для моего кармана, мягко говоря.
P.S. Не говоря уж о периодически появляющейся в верхах идеи ввести обязательную страховку недвижимости (по типу ОСАГО для автомобилей)....
   

ED

старожил
★★★☆
MD>жизнь в США в среднем по стоимости сопоставима с жизнью в России. Всяко дешевле, чем жизнь в Москве.

В России? Может сравним? Москва не Россия.

Alx129>не по инвентаризационным расценкам БТИ, а из расчета рыночной цены этой квартиры.

Очередное подтверждение сказанного выше. У нас квартиры по расценкам БТИ стоят гораздо дороже рыночной цены.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MD, а КТО такие бедные и нищие в т.ч. в США? Опиши их экономический уровень, плиз

ник
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
MD> Ну, я для полноты картинки приведу вым еще одну цифру, рассчитанную и обоснованную этой же организацией: "черта бедности" для семьи из четырех человек в США - сорок три с половиной тысячи долларов в год.
MD> Только жестокое, бесчеловечное капиталистическое общество, построенное, как известно, на лжи, насилии, агрессии и эксплуатации человека человеком, может позволить своим членам - семьям, детям!!! - жить ниже этого уровня. Во что мы превращаемся, люди?
MD> Для справки - жизнь в США в среднем по стоимости сопоставима с жизнью в России. Всяко дешевле, чем жизнь в Москве.

Не говори, кума :)

Вот, в связи с началом учебного года получили мы стандартное письмо из школы — а там и предложение на бесплатное или льготное питание. Вообщем смотрите вложения и спрашивайте. :)
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> MD, а КТО такие бедные и нищие в т.ч. в США? Опиши их экономический уровень, плиз
Wyvern-2> ник


Я не MD, но он мой тезка, поэтому отвечу :)

Кто такие бедные и нищие, спрашиваешь? А те, кого объявят таковыми. :P
   

TEvg

аксакал

админ. бан
В различных странах различная структура расходов. И сравнивать цены в лоб недостаточно. Про США я мало знаю, а вот в Европе жизнь намного дороже. Там есть траты которых нет у нас. Ипотеки, различные страховки, также большее увлечение потреблядством, например почти обязательно покупка личного авто.

Питание в Европе намного дороже, но с учетом высоких зарплат им бы и хватило, но.. банкам дай, за страховки плати, за все плати, налоги под 50%, глядишь от получки одни слезы и остались.

Я знаю что в США порог бедности в 2 тыщи с копейками в месяц. И что люди которые бедные на эти тыщи живут в картонных маленьких халупах с тараканами (как правило несобственными), жрут что придется, всякие эрзацы. И на море отдыхать не ездят.
   
US Сергей-4030 #07.09.2006 08:17
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
TEvg> В различных странах различная структура расходов. И сравнивать цены в лоб недостаточно. Про США я мало знаю, а вот в Европе жизнь намного дороже. Там есть траты которых нет у нас. Ипотеки, различные страховки, также большее увлечение потреблядством, например почти обязательно покупка личного авто.
TEvg> Питание в Европе намного дороже, но с учетом высоких зарплат им бы и хватило, но.. банкам дай, за страховки плати, за все плати, налоги под 50%, глядишь от получки одни слезы и остались.
TEvg> Я знаю что в США порог бедности в 2 тыщи с копейками в месяц. И что люди которые бедные на эти тыщи живут в картонных маленьких халупах с тараканами (как правило несобственными), жрут что придется, всякие эрзацы. И на море отдыхать не ездят.

Я когда приехал в США - на 24 тысячи, в Майами, в 2000 году - получал, получается, как раз 2000 минус налоги. Что сказать... жил я в апартменте, который сейчас бы меня мало устроил, но готов, уважаемейший Тевг - это много лучше, чем ваша нынешняя квартира. ;) Еду я покупал стока, скока хотел. Такую, какую хотел.

ЗЫ Тараканов в доме не было. Разве иногда заползут с улицы вот такусенькие.

ЗЗЫ При том каждый месяц я домой отсылал по 200 баков.

ЗЗЗЫ На море отдыхать не ездил - утомило это море.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
MD>>жизнь в США в среднем по стоимости сопоставима с жизнью в России. Всяко дешевле, чем жизнь в Москве.
ED> В России? Может сравним? Москва не Россия.
Alex129>>не по инвентаризационным расценкам БТИ, а из расчета рыночной цены этой квартиры.
ED> Очередное подтверждение сказанного выше. У нас квартиры по расценкам БТИ стоят гораздо дороже рыночной цены.

Очень интересная информация, тока я не в Москве живу ;) .
   

ED

старожил
★★★☆
Alx129>тока я не в Москве живу

Ну я же не буквально. Просто к тому, что расслоение у нас очень большое во всех сферах и говоря "здесь" надо быть осторожнее или уточнять где.
   

semen

втянувшийся

TEvg>> ... живут в картонных маленьких халупах с тараканами (как правило несобственными),
Сергей-4030> ... Тараканов в доме не было.
А вот Вы и попались - даже на аренду тараканов бабла не было, не гря уж про собственных завести. :)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>готов, уважаемейший Тевг - это много лучше, чем ваша нынешняя квартира. Еду я покупал стока, скока хотел. Такую, какую хотел.

Вряд ли. Правда в Майамах мы не бывали, нас и тут неплохо кормят. Там разве что сестренка двоюродная одно время жила, когда в НАСА работала. Вот в проклятой Германии бедные получали примерно втрое больше меня. А цены тогда еще в марках были такие - метро от 2.70 до 5.80. Хлеб около 3-х марок, стакан морковного сока - 7 марок. Автомобиль порядка 30 тыс. марок. Квартиры от 300 тыс. марок. Дома - миллион марок. Плюс ко всему этому налоги, страховки в общем куда не плюнь так и норовят обобрать.

Для сравнения могу назвать какие у нас цены были тогда, в ихнем эквиваленте:

Хлеб - 0.5 марок, автобус - 0.3 марки, квартира - 1500 марок. Машина - не требовалось. Страховки, кредиты - отсутсвуют. Велосипед - 200 марок.

А получали тамошние бедные как я уже говорил ВТРОЕ больше чем я.

Че могу сказать о загранке.. Бедным там быть плохо. Не знаю где хуже там или здесь. А вот богатым там быть лучше. У нас богатых ненавидят и презирают, коллеги им норовят башку прострелись, а бедные на крышу мерса крошек насыпать для голодающих птичек.
А вот за бугром мне кажется отношение к богатым спокойнее. И они меньше выпендриваются. Я вот был в городах где живут богатые, в Кенигштайне например. Никаких шлагбаумов я там не увидел, мордоворотов-охранников тоже.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
ED>Просто к тому, что расслоение у нас очень большое во всех сферах и говоря "здесь" надо быть осторожнее или уточнять где.

Разумеется. :)
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
>> Че могу сказать о загранке.. Бедным там быть плохо. Не знаю где хуже там или здесь.

Бедным быть плохо везде. Не зря слово "бедный" имеет в русском языке одинаковый корень со словом "беда" (именно беда - а не что то там например про отсутствие денег и т.п.).


>> А вот богатым там быть лучше. У нас богатых ненавидят и презирают, коллеги им норовят башку прострелись, а бедные на крышу мерса крошек насыпать для голодающих птичек.

Это у вас мерс признак богатства за который нужно прострелить башку ;). У нас сейчас эти мерсы и прочие иномарки стоят у подьездов хрущевок(в смысле их владельцы там живут) и никто крошек на крышу им не сыпет :) .
P.S. Впрочем я ваш рассказ понимаю - у нас так тоже было лет 10-12 назад. ;)
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
A.1.>эти мерсы и прочие иномарки стоят у подьездов хрущевок(в смысле их владельцы там живут) и никто крошек на крышу им не сыпет :) .

это че за "богатые" живут в хрущобах? :)

A.1.> P.S. Впрочем я ваш рассказ понимаю - у нас так тоже было лет 10-12 назад. ;)

у них видимо еще расслоение по районам не произошло. в Москве оно уже несколько лет как есть. поэтому реально богатые в хрущобах не живут, и крошек им никто сыпать не может.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>>эти мерсы и прочие иномарки стоят у подьездов хрущевок(в смысле их владельцы там живут) и никто крошек на крышу им не сыпет :) .
Kuznets> это че за "богатые" живут в хрущобах? :)

Я этот пример к тому привел, что для Жени (на фоне окружающего его уровня жизни) наличие автомобиля-иномарки есть символ богатства - так впрочем было и в России в 90-е годы. Сейчас у нас (в Питере) за 25-30 тыс.$ можно купить приличный автомобиль - а вот за эти же деньги в плане жилья в лучшем случае светит однокомнатная хрущобка на первом этаже с видом из окна на промзону. Можно ли назвать человека имеющего у нас такую сумму (или имущество на такую сумму) бедным - вряд ли, "богатым" - наверно тоже нет.
   
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru