[image]

Черноморская проблема. Взгляд со стороны Турции

Теги:политика
 

wert

аксакал
★★★★
Ссылка на интересные статьи:


ИноСМИ - Все, что достойно перевода

Проект ИноСМИ.Ru публикует самые яркие и примечательные материалы зарубежных СМИ на русском языке.

// inosmi.ru
 



там же после текста публикации.
   

tabyn

опытный

Я вообще скептически отношусь к разного рода предсказаниям будущего,
но все же .., согласно одного из них в первой половине следующего
десятилетия грядет крупномасштабный военный конфликт во всей акватории
Черного моря и в восточном средиземноморье.
   
LT Bredonosec #19.08.2007 17:42
+
-
edit
 
насчет черного не знаю, но что конфликт будет за богатые ресурсами регионы рф - эт уверен. И также согласен за начало десятых годов - в 2010 окончится план массового перевооружения армии сша, т.е., будет оптимальное время нападать на кого угодно - максимальный технологический разрыв.
   
DE Deep Blue Sea #19.08.2007 18:05  @Bredonosec#19.08.2007 17:42
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Bredonosec> И также согласен за начало десятых годов - в 2010 окончится план массового перевооружения армии сша, т.е., будет оптимальное время нападать на кого угодно.
А я кажется даже знаю какую статейку ты прочитал... :-) Вот только ссылку не найду...
   

tabyn

опытный

К тому же у нас на 2010 уже аналитики а не оракулы прогнозируют
экономический кризис по образцу 1998г ..., чую весело будет , тем
более я сам живу на самом юге..,
Чует мое сердце не видать нам сочинской олимпиады ....
   
Это сообщение редактировалось 19.08.2007 в 18:36
LT Bredonosec #19.08.2007 18:44
+
-
edit
 
Это не статейка. Это подтверждается регулярными наблюдениями (моими) за новостями за последние где-то 4-5 лет. А первая мысль возникла ишшо в далеком 1999году в дни бомбежки югославии.

Есть и экономическое обоснование: нефти ирака хватит для покрытия растущего дефицита максимум до 2008 года, после чего спрос и предложение будут всё сильнее расходиться (да и падать добыча в ираке начнет), знач потребуется новая нефтяная война. Я честно говоря, предполагал, что произодйет она этой весной (2007г) - бо запас около года на уничтожение остатков армии и сопротивления Ирана + налаживание добычи после подрыва нефтепромыслов.. Но, к моему удивлению, похоже, сие переносится на следующий сезон - 2008г. Нефти Ирана хватит для покрытия года на 3-4, знач, по предыдущим расчетам срок россии подходил как раз в 2010. С учетом опоздания с ираном, мог бы и сдвинуться, но с учетом начавшейся кампании за арктику - возникают сомнения: может и раньше.

более подробно описывал на руборде в 2004 и 2006 годах, искать линки на посты просто лень.
   
RU Ведмедь #19.08.2007 19:04
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
ЫЫЫ, а че так мало-то? Думаю, скважины Ирака еще не настолько истощились - это первое. Второе - до иранских запасов еще надо добраться, и даже если они поднимут лапки - вряд ли иранская нефть сразу начнет работать на Америку...

Не раньше 2015-го.
   

au

   
★★☆
Вообще-то нефть и так рекой льётся на запад, и газ тоже, и всё что угодно. От войны места в трубе больше не станет.
   
LT Bredonosec #19.08.2007 20:57
+
-
edit
 
места в трубе нет, а себестоимость для заинтересованных компаний - мобыть. Сколько там акциз на нефтепродукты в рф? 75% ?
насчет сразу - я потому годик и давал на возврат. (в ираке вон в 2003 операция началась, в 2004 уже нефть лилась на уровне выше, чем до операции, емнип.)
ведмедь, не про истощение речь шла, а про рассогласование динамики обьемов спроса и обьемов добычи. Иль рост прекратится, иль снижение обьемов пойдет. Поминалось, что порядка первых 50% обьема в месторождении добыть относительно легко, а потом - расходы (на тонну) по нарастающей, чтоб выдоить оставшееся. Почему в техасе немало и закрыли промыслов. (С)из серии The oil wars по хистори чензл.
   

tabyn

опытный

При всем том что Россия сейчас в сравнении с Союзом чахленькая
амеры врядли решатся на открытый военный конфликт , другой
вариант своих шавок натравить на нас и маячить за их спиной
как бриты в 1877 в Босфоре.
А еще лучше в России орудовать создав в ней обстановку
крайней внутренней нестабильности по типу 1991г. Ведь тогда
бойни избежали только кинув кость свободного рынка , тогда
патриотические настроения были крайне незначительны , номер
прокатил , а сейчас ведь уже многие хотят экспроприации.
Поезд под Питером взорвали ведь не с простыми крестьянами ..,
а амерам объективно внутренняя заворушка наруку.
А открытый военный конфликт это врядли , ведь ядреные бомбы
еще пока что у нас есть ...
   
DE Deep Blue Sea #19.08.2007 21:56
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Об этом и шла речь в статье, которую я упоминал (черт-побери забыл где я ее взял), что к 2010 и ПРО будет готово. Пару лет назад с "Сатанами" наши ракетчики устало улыбались при упоминании той ПРО. Сегодня старые ракеты утилизируются, а новые производятся медленно, да и то в упрощенных и менее эффективных вариантах. Давить их с помощью СКР, ОТР и пр. их сравнительно легко, если НАТО на другой стороне границы. А что останется той же ПРО сбито и будет. А если что-нибудь таки вдарит, то под конец скажут в учебниках истории когда-нибудь, что это типа русские заварушку-то и начали
   
au: П. 11; предупреждение (+1)

tabyn

опытный

Ну да обычно историю пишет победитель....
   
+
-
edit
 
Bredonosec> . Это подтверждается регулярными наблюдениями (моими) за новостями за последние где-то 4-5 лет.
Bredonosec> Есть и экономическое обоснование: нефти ирака хватит для покрытия растущего дефицита максимум до 2008 года, после чего спрос и предложение будут всё сильнее расходиться (да и падать добыча в ираке начнет), знач потребуется новая нефтяная война. Я честно говоря, предполагал, что произодйет она этой весной (2007г) - бо запас около года на уничтожение остатков армии и сопротивления Ирана + налаживание добычи после подрыва нефтепромыслов.. Но, к моему удивлению, похоже, сие переносится на следующий сезон - 2008г. Нефти Ирана хватит для покрытия года на 3-4, знач, по предыдущим расчетам срок россии подходил как раз в 2010.

Слушай, хватит народ смешить, а?
В курсе ли ты что добыча в Ираке еще даже не достигла довоенного уровня?
В курсе ли ты что только разведанных запасов Ирака при нынешнем уровне добычи хватит на 127 лет? А если поднять добычу "для покрытия растущего дефицита" в три раза - то на 42 года...
В курсе ли ты что перспективы Ирака на новые месторождения огромны? Например, о новых данных по Западной Курне ты же слышал конечно?
   
Это сообщение редактировалось 19.08.2007 в 22:58
wert> Ссылка на интересные статьи:
wert> ИноСМИ - Все, что достойно перевода,
wert> там же после текста публикации.

При беглом прочтении возник ряд вопросов:
1. "По договору 1992 года было решено, что 45% Черноморского флота передается Украине"? Год? Процент раздела?
2. "Теперь парламенты Украины и Грузии - стран входящих в программу НАТО 'Партнерство во имя мира', приняли решение стать членами североатлантического альянса."??? Уже?
3. "Окончательная цель России - сделать на 68% русский Крым автономной республикой с помощью проведения там референдума"? А сейчас это не автономная республика?
4. "Армения наиболее легко способна интегрироваться в западный блок. Необходимо лишь избавиться от гнета России в энергетической, экономической сфере, а также в плане обеспечения безопасности". Какого ГНЕТА? В особенности "в плане обеспечения безопасности"?
5. "Турция не должна давать разрешения даже на незначительные послабления в вопросах размещения американских сил на Черном море по конвенции Монтре. Поскольку вслед за этим возникнут идеи о понтийском царстве в районе современного Трабзона" Каком-каком царстве?
6. "Украина передала свой материковый шельф английской компании в стремлении найти там нефть и природный газ." Весь-весь шельф? И только английской компании? И кстати, в курсе ли автор что это за "английская" компания?

В общем, ценность статейки очевидна.
А написана она каким-то дремучим турецким "националистом", которому видится что запад Турцию "окружает".
   
21.08.2007 00:26, RUS_7777: +1
21.08.2007 00:26, RUS_7777: +1
LT Bredonosec #20.08.2007 05:10
+
-
edit
 
>В курсе ли ты что только разведанных запасов Ирака при нынешнем уровне добычи хватит на 127 лет? А если поднять добычу "для покрытия растущего дефицита" в три раза - то на 42 года...
Это согласно каким оценкам? Я опираюсь на слова глав компаний по разведке /добыче нефти/.. которых интервьюировали в вышеуказанном фильме. (его, кста, довольно регулярно повторяют - можешь сам имена позаписывать).
>В курсе ли ты что перспективы Ирака на новые месторождения огромны? Например, о новых данных по Западной Курне ты же слышал конечно?
Новых - это какого года?
>В курсе ли ты что добыча в Ираке еще даже не достигла довоенного уровня?
Довоенного - это уровня до санкций? Или уровня до начала операции 2003 года? Если второе, то весьмааа странно выглядят эти данные - производство под полным контролем меньше, чем во времена эмбарго (программы "нефть в обмен на продовольствие" )
>Слушай, хватит народ смешить, а?
слуш, сбавь тон, а?

>И кстати, в курсе ли автор что это за "английская" компания?
емнип, шелл.
>А сейчас это не автономная республика?
формально - автономия. Причем, киев проводит политику к тому, чтоб она стала татарской автономией.

>А написана она каким-то дремучим турецким "националистом", которому видится что запад Турцию "окружает".
Есть момент. Но это его выводы, на которые внимания можно не обращать. А посылки всё те же, реальные. Про которые либерастически настроенные граждане рассказывают, что сие - "голая фантазия эрефии зомбированной" (и т.д. пару абзацей непереводимых идиоматических выражений).

Хотя если таки обратить, и взвесить, то опять же, сомнительно, что большие игроки действуют в интересах мелких стран, а не собственных. (пример - югославия. стратегические цели достигнуты, а последствия войны расхлебывают соседи) -и гражданину, к примеру, не хочется, чтоб вместо прибылей от туристов на курортах, страна имела убытки от наплыва тех же самых людей, но в виде беженцев.
   
LT Bredonosec #20.08.2007 07:58
+
-
edit
 
не совсем то, чего хотел найти, но тож мнение

Национальный нефтяной совет США в своем докладе публично признался&nbsp[показать]

где тут сотни лет?
А в отношении последней процитированной фразы - теория Sustainable development принята лиссабонской стратегией как основополагающая в ес..
   
Это сообщение редактировалось 20.08.2007 в 08:04
+
-
edit
 
>>В курсе ли ты что только разведанных запасов Ирака при нынешнем уровне добычи хватит на 127 лет? А если поднять добычу "для покрытия растущего дефицита" в три раза - то на 42 года...
Bredonosec> Это согласно каким оценкам?




>>В курсе ли ты что перспективы Ирака на новые месторождения огромны? Например, о новых данных по Западной Курне ты же слышал конечно?
Bredonosec> Новых - это какого года?

Недельной давности.

>>В курсе ли ты что добыча в Ираке еще даже не достигла довоенного уровня?
Bredonosec> Довоенного - это уровня до санкций? Или уровня до начала операции 2003 года?

До уровня операции 2003 года.
До операции - 2,6 млн баррелей в день.
В 2005 году - 2,1 млн баррелей.
В 2006 году - 2,5 млн баррелей.
В 2007 добыча сильно колеблется (январь - 1,7 млн баррелей, июлб - 2,5 млн).

Bredonosec>Если второе, то весьмааа странно выглядят эти данные - производство под полным контролем меньше, чем во времена эмбарго (программы "нефть в обмен на продовольствие" )

Странно только для того, кто почему-то считает что в Ирак американцы пришли чтобы выкачивать нефть.
В реале американцы отдали нефтяную промышленность самим же иракцам - вот у тех пока и не получилось поднять добычу над "саддамовским уровнем".

>>И кстати, в курсе ли автор что это за "английская" компания?
Bredonosec> емнип, шелл.

Неа.

Bredonosec> Есть момент. Но это его выводы, на которые внимания можно не обращать. А посылки всё те же, реальные.

Каков уровень знакомства автора с фактическим материалом -продемонстрировано. Так что почти все посылки таковы же как и выводы.
Хотя если бы очистить статью от всякого мусора (который составляет 90% текста), то одна "посылка-вывод" нормальные остаются,перефразируя "предполагая, что Россия собирается захватить Крым, не останавливаясь перед войной - Турции следует воспрепятствовать взятию НАТО под защиту Украины"

П.С. Поскольку практически все написанное к "Морскому" отношения не имеет - то думаю что дальше обсуждать это в данном топике не стоит
   
RU RUS_7777 #21.08.2007 00:24  @Bredonosec#19.08.2007 17:42
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Bredonosec> насчет черного не знаю, но что конфликт будет за богатые ресурсами регионы рф - эт уверен. И также согласен за начало десятых годов - в 2010 окончится план массового перевооружения армии сша, т.е., будет оптимальное время нападать на кого угодно - максимальный технологический разрыв.
Да, ладно, никаких конфликтов не будет, не надо мыслить категориями 18-19 веков, сейчас другая задача стоит перед странами, удержать бы, то, что есть. Мир изменился, и давно, но почему то некоторые все еще застряли в каменном веке.
   
21.08.2007 00:49, Iltg: +1: Мир изменился, и давно, но почему то некоторые все еще застряли в каменном веке.

MD Serg Ivanov #13.04.2021 09:38
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Прощание с наследием Ататюрка: зачем Эрдогану нужен канал в обход Босфора?: EADaily

План президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в ближайшие несколько лет построить канал в обход пролива Босфор на первый взгляд выглядит фантасмагорическим, но полностью укладывается в логику действий Эрдогана на внутренней и международной арене. Эта затея не только резко повышает турецкие ставки в геополитической игре… //  eadaily.com
 

План президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в ближайшие несколько лет построить канал в обход пролива Босфор на первый взгляд выглядит фантасмагорическим, но полностью укладывается в логику действий Эрдогана на внутренней и международной арене. Эта затея не только резко повышает турецкие ставки в геополитической игре, поскольку ставит под угрозу международную Конвенцию Монтрё о статусе проливов Босфор и Дарданеллы, но и создает новый фронт напряженности в преддверии президентских выборов в Турции, намеченных на 2023 год. Эрдоган хотел бы вступить в очередную кампанию, совпадающую с подготовкой к столетию республики, с мегапроектом, который обессмертит его имя в турецкой истории, но на деле проект может превратиться в некий фокус консолидации недовольства. Идею строительства канала активно критикуют военные и экологи, среди потенциальных бенефициаров уже обнаружены родственники Эрдогана, а главное, турецкий президент рискует окончательно потерять поддержку Стамбула, откуда в свое время начиналось его политическое восхождение.
Подробнее: Прощание с наследием Ататюрка: зачем Эрдогану нужен канал в обход Босфора? — Новости политики, Новости России — EADaily
   1717

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru