[image]

Численность населения Российской Федерации

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В копилку, чтобы потом не искать:

   
+
-
edit
 
DE Бяка #16.02.2008 22:11  @AGRESSOR#16.02.2008 21:50
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AGRESSOR> Хреново... :(
А как же бодрые реляции о увеличении рождаемости и унылые, о наплыве из зарубежья ?

Выходит, недостаточно ни положительных, ни отрицательных факторов??
   

Dio69

аксакал

Получается, что сумма Стабфонда и населения=константа
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★

Демографическое

Пара графиков о российской демографии. Данные 2007 года - по цифрам за январь-ноябрь плюс декабрь как среднемесячное за 11 мес. Рождаемость, смертность и …

// ibicus-lj.livejournal.com
 
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
По сравнению с заверениями форумчан о победе над разгулом преступности 90-х демография ещё не так убойна.
   
RU Ропот #16.02.2008 22:51  @Бяка#16.02.2008 22:11
+
-
edit
 

Ропот

опытный

AGRESSOR>> Хреново... :(
Бяка> А как же бодрые реляции о увеличении рождаемости и унылые, о наплыве из зарубежья ?
Представленные данные этому не противоречат. Судя по кривой в 2005-2007 гг, динамика убыли населения несколько снизилась, что вполне может быть связано с увеличением той-же рождаемости.

Бяка> Выходит, недостаточно ни положительных, ни отрицательных факторов??
Выходит так.
   
RU Dem_anywhere #17.02.2008 01:30
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Бяка> А как же бодрые реляции о увеличении рождаемости и унылые, о наплыве из зарубежья ?
Бодрые-то они бодрые, но ты раздели число рождённых на население и продолжительность жизни. для неубыли должно получится 2... А получается 1.3...
   
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
По ссылке Minchuk-a есть высказывание Гайдара: "Вскоре начнется, как я сказал, рост рождаемости, который сменится к 2015-му году резким ее падением. И кто-то, наверно, попытается объяснять это падение той политикой, которая будет проводиться, начиная с 2015-го года, как будто до этого в российской демографии все было замечательно."
Не знаю насколько резким будет падение рождаемости, но оно будет, как, впрочем, и рост в ближайшие годы. Сейчас средний возраст матери при рождении ребёнка примерно 26-27лет. Значительное снижение рождаемости началось с 1989г.(2161тыс. против 2349тыс. в 1988г.). Минимум рождаемости был в 1999г. - 1215тыс., в 2007 году было ~1600-1610тыс.
В 2016 году родившимся в 1989г. будет 27лет и снижение количества новых потенциальных матерей скорее всего перевесит благоприятные факторы.
   

Lin

опытный

Я уже не раз рассказывал как участвовал в переписи.
Если не будет определенного количества людей – будут проблемы в ВУЗе.
А студент существо подневольное. И мертвых вписывали, и два раза и т.д.
Мое IMHO – результаты переписи завышены в 1,2-1,5 раза… как минимум.
На самом деле все гораздо хуже, чем на графике ;)
   
RU Ропот #17.02.2008 03:22
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Ненадо тов. Лин страшилки наночь рассказывать.. :)
   

Neddy

втянувшийся
☆★
Бред батенька . Если оперировать исключительно эмпирической точкой зрения , то могу сказать , что ни ко мне не к опрошенным мною товарищам перепИСЧики вообще не явились. Это человек 10 с семьями. Так что же , не досчитались их ? + к тому сейчас просто при взгляде на улицу явно заметно большее количество матерей с колясками чем было ранее ИМХО.
Да и вообще непонятно чего ждал Роман выложив график. Я думаю сейчас все выльется в разговор из серии :
" Как у нас все плохо то Марфа Петровна!
Да и не говори ,Дарья Михайловна , а вот Петрович давеча сказал , ИщО хуже будет"
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Для воспроизводства должно быть 2.13 ребенка на семью, ЕМНИП.
   
US Машинист #17.02.2008 03:29  @Vale#17.02.2008 03:25
+
-
edit
 
Vale> Для воспроизводства должно быть 2.13 ребенка на семью, ЕМНИП.
Кстати, почему не 2?
   
RU Leks_K #17.02.2008 03:31  @Машинист#17.02.2008 03:29
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Vale>> Для воспроизводства должно быть 2.13 ребенка на семью, ЕМНИП.
Машинист> Кстати, почему не 2?

0,13 - это "запас" на раннюю(до рождения собственных детей) смертность молодого поколения.
   

Lin

опытный

Страшилки я и не начинал еще (муха ха … *смех доктора зло*).
Кстати да, на своем участке я тоже пропустил домик где-то на квартир десять (накладка в документах вышла). Они потом по телефону переписывались.
Но в целом было весьма значительное завышение результатов.
Потому как ”хорошие” цифры требовали и с переписчиков, и с ”бригадиров” (что следили за группами переписчиков), и с более высоких чинов.


Из моих друзей и хороших знакомых, ребенок только у одного (из 10 человек примерно).
Естественно, один ребенок, появился буквально месяц назад ;)
А ведь нам всем за 25…
Если вспомнить просто знакомых (еще человек 10-15) дети есть у троих – четверых максимум (выборка по возрасту уже шире 20-40 лет).
“Однако, тенденция”…
   

Neddy

втянувшийся
☆★
Опять про тенденции. Я же наглядно попытался доказать , что точно узнать Хорошо все ,аль плохо нельзя. У меня две бывшие одноклассницы 19!!! лет уже имеют детей. и ,что , тенденция?
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Neddy> Опять про тенденции. Я же наглядно попытался доказать , что точно узнать Хорошо все ,аль плохо нельзя. У меня две бывшие одноклассницы 19!!! лет уже имеют детей. и ,что , тенденция?

Да, в кой-то мере :)
   

BrAB

аксакал
★★
Не надо попадать в простую ловушку :) "мамы с колясками" - это поколение 78-88 - советского пика рождаемости. Ещё лет несколько - и это поколение будет отработано, вместо него пойдет поколение 90х - и темпы падения населения ускорятся.

Собственно - устройте опрос - многие ли на базе имеют зх детей?
   
RU volk959 #17.02.2008 17:27  @Машинист#17.02.2008 03:29
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Vale>> Для воспроизводства должно быть 2.13 ребенка на семью, ЕМНИП.
Машинист> Кстати, почему не 2?

А почему не 1,5?

В Китае сейчас естественный прирост населения - 0,65% в год. При этом средний уровень рождений
женщинами - 1,75.

А в Зимбабве сейчас ест. прирост нас. - 0,6% в год. При этом женщины рожают в среднем 3,1 ребенка.

Цифры прироста именно естественного, без иммиграции/эмиграции.
   
BrAB> Не надо попадать в простую ловушку :) "мамы с колясками" - это поколение 78-88 - советского пика рождаемости.

Я частенько замечаю что стало много семей с большим (10-13 лет) разрывом между детьми (типа одного кое-как подрастили, можно второго, а то жить что-то легко становится и деньги многовато :) ).
Так что "мамы с колясками" это еще и поколение 70-78 :).
А поколение 78-88 на этом не остановится - через 10 лет оно выстрелит "вторым". По крайнем мере многие.
   

BrAB

аксакал
★★
Iltg> А поколение 78-88 на этом не остановится - через 10 лет оно выстрелит "вторым". По крайнем мере многие.

да, но в целом это поколение даст существенно меньше себя самого. Т.е сползание к 120-130 млн. продолжится. Не так быстро - т.к. убыль будет замещаться мигрантами. По мере роста их числа будет расти рождаемость - т.к. мигранты будут в основном из стран средней азии и закавказья.
   

Dio69

аксакал

Уже ж был пост по обезлюдивание России.

2,13 - это на одну женщину, которая должна воспроизвести себя и мужа. Плюс убыль. 1000 убитых машинами за год только в Москве. Т.е. московские тётки должны родить 1000 детей только для автомашин. А кто обварился-зарезали-спился? Откуда брать?
   

BrAB

аксакал
★★
угу. Кто считает что такое возможно в РФ (за исключением Дагестана и подобных территорий) - шаг вперед :)
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Насчет 2,13.

В Испании тетки рожают в жизни в среднем по 1,29 ребенка. И что же? А естественный ПРИРОСТ - 0,02%. Это без иммиграции.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru