[image]

Преследование русского языка на Украине - миф или реальность?

 
1 2 3 4 5 6 7 54
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Capt(N)> Если фильм на языке оригинала, то должен быть как минимум "субтитрований державною мовою"
Это понятно. Главное что не запрещено показывать, например, Унесенных ветром на китайском с украинскими субтитрами, а не только - либо на английском с субтитрами, либо на украинском.
   
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
[/Эт точно. Возможность есть. А вот очередей в Российское посольство нет]
с такой национальной и внешней политикой- будут
   

berg

опытный

Чемодан, вокзал, Сибирь ... только это уже было.
   
CZ D.Vinitski #26.06.2008 17:26
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Очереди в посольство как раз есть. Российские консульские службы ухитряются создавать самые унизительные условия для своих граждан за границей. Без очереди - никак. Ещё и под дождём на улице, бывает.
   
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
да уж(за это п....ть надо хотя вот крайний раз прилетал в Домодедово из Египта подвижки в положительную сторону есть и существенные
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
энди> [/Эт точно. Возможность есть. А вот очередей в Российское посольство нет]
энди> с такой национальной и внешней политикой- будут
Это типа как в «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» :
- У Вас несчастные случаи на стройки были?
- Нет!
- Значит будут! (с) :D
   
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
да да"Все говорят плагиат а я- традиция"
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Эти стенания и завывания о "притеснениях" русского языка в других странах напомнили мне сценку у кассы в лондонском метро.

Передо мной в очереди оказался русский. Он говорит кассиру: "четыре билета дай". По-русски. Кассир спрашивает, чего хочет мужик. По-английски. Мужик: "ну ты чё, не врубаешься, четыре билета давай, метро, метро!". Кассир снова переспрашивает, что нужно мужику, какая зона или станция. Мужик растопыривает четыре пальца и кричит; "четыре билета дай, чмо нерусское!" Кассир спрашивает - билет до четвертой зоны? Мужик: "ну чё ты там балаболишь по-тарабарски? билетов дай!"

Ну, это продолжалось еще долго. Что любопытно - никто в очереди не возмущался, наоборот - с интересом наблюдали за мужиком. В итоге кассир дал мужику билет до четвертой зоны, а когда тот потребовал ещё три штуки - продал и их. Стоявшие в очереди негромко, деликатно посмеялись - типа, бывают же такие дикари, а в метро ездят...
   
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
нехай боятся морды британские)
   

BrAB

аксакал
★★
Capt(N)> BrAB собирался вроде по Западной Украине проехаться, пусть поделится впечатлениями...

Можно

1) говорят на украинском - впрочем там всегда на нем говорили (русский учили либо в армии либо в институте, без русского институт не то что не закончишь - учится не сможешь)
2) украинский в тех краях довольно сильно отличается от киевского, вплодь до небольших проблем понимания ТВ в сельской местности. много различающихся слов - всё же австрийское и румынское прошлое сказывается
3) никаких проблем у русскоговорящего нет. в музеях спрашивают на каком языке давать экскурсию, везде понимают русский и отвечают на украинском понятно. Кстати экскурсии у нас были в основном на украинском - так прикольнее :)
4) ТВ - фильмы всякие, с субтитрами. субитры маленькие. русских фильмов - полно. В деревнях у всех спутниковое ТВ - понятно что там и РФовских каналов - валом.
5) В школах особо русский как я понял не учат - без надобности, никому это не нужно. Например мои родственники русский кажется уже забыли - ну не используется он никак.
6) киев говорит ИМХО 50/50. вывески все на украинском

7) ещё раз убедился, что любой считающий что украинского языка не существует - мерзкая безмозгая тварь :)

P.S. в львовской области я не был. но был в черновицкой, хмельницкой, ивано-франковской. фактически получается везде кроме львовской и закарпатской (которая вроде никогда не считалась особо западенской). Пока я склонен считать что росказни о "западенцах" - очень большое раздутие некоторых заскоков львовщины (и только неё)
   
Это сообщение редактировалось 26.06.2008 в 20:02
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

энди> нехай боятся морды британские)

да никто этого русского не боялся. У британских морд он вызвал только смех. Только кассиру по долгу службы пришлось сдержаться. Кассир был спокоен, как бегемот.
   

berg

опытный

BrAB>очень большое раздутие некоторых заскоков львовщины (и только неё)

Ваще то, иванофранковцы на много радикальней.
   

BrAB

аксакал
★★
BrAB>>очень большое раздутие некоторых заскоков львовщины (и только неё)
berg> Ваще то, иванофранковцы на много радикальней.

гм, не заметил :) да и родственники рассказывали про львов и ничего - про франковск... но тем лучше - значит во львове вобще красота :)
   
RU Фагот #26.06.2008 20:17
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Ездил на днях в Севастополь. На границе отметил такую глупость: раньше, в прошлом году например, миграционная карта была на украинском и русском языках, теперь - на украинском и английском. Спросил пограничников много ли из России на Украину ездит англичан, не ответили. Ну и думаю излишне говорить, что в Севастополе абсолютно все жители говорят на русском, а украинский многие знают плохо.
   
UA Capt(N) #26.06.2008 20:25  @Фагот#26.06.2008 20:17
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Фагот> Ездил на днях в Севастополь. На границе отметил такую глупость: раньше, в прошлом году например, миграционная карта была на украинском и русском языках, теперь - на украинском и английском.
ИМХО, в Харькове тебе попались миграционные карты, которые обычно используются в аэропортах Украины. Я когда летел как-то в Киев моему соседу как раз такую англо-украинскую и дали…
   
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Фагот> Ездил на днях в Севастополь. На границе отметил такую глупость: раньше, в прошлом году например, миграционная карта была на украинском и русском языках, теперь - на украинском и английском. Спросил пограничников много ли из России на Украину ездит англичан, не ответили. Ну и думаю излишне говорить, что в Севастополе абсолютно все жители говорят на русском, а украинский многие знают плохо.

Украинский - государственный, английский - язык международного общения. В чем вопрос-то?
   

BrAB

аксакал
★★
Фагот>> Ездил на днях в Севастополь. На границе отметил такую глупость: раньше, в прошлом году например, миграционная карта была на украинском и русском языках, теперь - на украинском и английском.
Capt(N)> ИМХО, в Харькове тебе попались миграционные карты, которые обычно используются в аэропортах Украины. Я когда летел как-то в Киев моему соседу как раз такую англо-украинскую и дали…

угу. на наземном кардоне нам давали с русским текстом.
   
RU Фагот #26.06.2008 20:39
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
BrAB>>>Украинский - государственный, английский - язык международного общения. В чем вопрос-то?
Это если подходить к вопросу формально. А с позиций здравого смысла понятно, что в поездах с России на Украину около половины пассажиров русскоязычные, и непонятно, зачем им создавать лишние трудности.
   
RU Фагот #26.06.2008 20:41
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Capt(N)>>>ИМХО, в Харькове тебе попались миграционные карты, которые обычно используются в аэропортах Украины. Я когда летел как-то в Киев моему соседу как раз такую англо-украинскую и дали…
Тогда понятно, в аэропорту должны конечно же быть украинско-английские миграционные карты.
   
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
BrAB>>>>Украинский - государственный, английский - язык международного общения. В чем вопрос-то?
Фагот> Это если подходить к вопросу формально. А с позиций здравого смысла понятно, что в поездах с России на Украину около половины пассажиров русскоязычные, и непонятно, зачем им создавать лишние трудности.

ага. вот покажешь мне такую русскую форму на украинском - тогда поговорим, ок? пусть даже на тех же поездах
   
RU Фагот #26.06.2008 21:04
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
BrAB>>>ага. вот покажешь мне такую русскую форму на украинском - тогда поговорим, ок? пусть даже на тех же поездах
Да если не хочешь, не разговаривай, никто не заставляет. Я не знаю, как выглядит миграционная карта для украинца, въезжающего в Россию, но если там нет украинского - то это тоже глупость.
   

Vale

Сальсолёт

BrAB>>>>>Украинский - государственный, английский - язык международного общения. В чем вопрос-то?
Фагот>> Это если подходить к вопросу формально. А с позиций здравого смысла понятно, что в поездах с России на Украину около половины пассажиров русскоязычные, и непонятно, зачем им создавать лишние трудности.
BrAB> ага. вот покажешь мне такую русскую форму на украинском - тогда поговорим, ок? пусть даже на тех же поездах

Для страны, в которой 30% населения говорит на русском - это не глупость, а нарушение прав национальных меньшинств.
Точка.

Россия тоже могла бы на поездах и самолетах из Украины иметь карточки русско-украинско-английские.
   

berg

опытный

Vale> Для страны, в которой 30% населения говорит на русском - это не глупость, а нарушение прав национальных меньшинств.
Vale> Точка.

(мечтательно) вот когда появятся карточки на татарском, хотя бы в Казани …
   

BrAB

аксакал
★★
Vale> Россия тоже могла бы на поездах и самолетах из Украины иметь карточки русско-украинско-английские.

дык не имеет же. Начинать надо с себя :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

И очень жаль, что не имеет.

berg - когда Татария станет полностью независимой, не раньше. официальный язык МИДа и ОВИРов - русский. Точка.
   
1 2 3 4 5 6 7 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru