[image]

Легкая промышленность СССР как индикатор состояния

Перенос из темы «Почему помер СССР?»
 
1 2 3 4 5 6 7 16

Aaz

модератор
★★☆
russo> А ведь первоначальный поинт в том и был, давайте мол сохраним СССР времен застоя дав молодежи одежду как "у них".
Слишком много пришлось бы давать "как у них" - штанами верояного противникка народ не удовлетворился бы. :)
Для справки: автоматические стиральные машины в США появились еще до войны.
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

По поводу джинсов в продаже были всегда с 85 и далее, Левайсы по 95-100р если память не изменяет, были в продаже отечественые джинсы. Проблема была в том что они были не всегда и чтобы купить приходилось за ними побегать, либо иметь связи в торговле (пресловутое "достать").
   
Это сообщение редактировалось 04.08.2010 в 00:38
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
SERGEY_1884>в продаже были всегда
SERGEY_1884>Проблема была в том что они были не всегда

Хм.
   3.5.113.5.11
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

ED> Хм.
Диалектика батенька диалектика.
SERGEY_1884>>в продаже были всегда (на протяжении длительного периода и большой площади (год и г.Минск))
SERGEY_1884>>Проблема была в том что они были не всегда (в конкретный момент времени 12 и 25 конкретного месяца, и в конкретном магазине)
приходилось бегать или "доставать"
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
russo> Не, в самом деле — представить себе копирование модных западных шмоток советской плановой экономикой у меня выходит так себе

"Большевичка". Когда главным инженером стал Гуров Владимир Эдуардович. Они не просто копировали. Они получили лицензии от французской модельной фирмы с договором о предоставлении лицензий на следующие 15 (цифра не точная, возможно и 10) лет. И комплектное оборудование, для производства.
   3.6.83.6.8

MD

координатор
★★★★☆
russo>> Не, в самом деле — представить себе копирование модных западных шмоток советской плановой экономикой у меня выходит так себе
Бяка> "Большевичка". Когда главным инженером стал Гуров Владимир Эдуардович. Они не просто копировали. Они получили лицензии от французской модельной фирмы с договором о предоставлении лицензий на следующие 15 (цифра не точная, возможно и 10) лет. И комплектное оборудование, для производства.

И кстати, у меня их костюм был. На свадьбу.
Следующий костюм такого (по ощущениям) качества я приобрел после десяти лет в Канаде, и уже живя в доме на 10 комнат, с Мерсом и Лексусом.
А ткани такой - которая, очевидно, дорогая высококачественная шерсть, а при носке выглядит как-будто трикотажная, что ли... я и вовсе с тех пор не видел.
Что, конечно, не означает, что это в СССР нормой жизни было... но вот и такие флуктуации на рынке случались почему-то.

А интересно, как судьба Владимира Эдуардовича сложилась после СССР? Потому что мужик, очевидно, очень талантливый организатор и лидер.
   8.08.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хз как у него лично, но "Большевичка" живёт, и костюмы её вроде как котируются.
   3.0.153.0.15
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
MD> Следующий костюм такого (по ощущениям) качества я приобрел после десяти лет в Канаде, и уже живя в доме на 10 комнат, с Мерсом и Лексусом.
И вполне возможно, что тоже большевичкин. У них более 70% на экспорт идёт.

MD> А интересно, как судьба Владимира Эдуардовича сложилась после СССР? Потому что мужик, очевидно, очень талантливый организатор и лидер.
Нормально. Он стал директором. Сейчас директором работает Датнер В.И. Гуров его выдвину. А Гуров - важнейший акционер. Официально он на фабрике не работает. Но реально, всё её развитие держится на нём. До сих пор..
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Fakir> но "Большевичка" живёт, и костюмы её вроде как котируются.

Помните, знаменитые "малиновые пиджаки"? Это их работа. Шили на 5-ой швейной фабрике, что на Большой каретной (входит в Большевичку).
Сегодня такого попугайного бренда нет, но Большевичка работает с качественными тканями и не выпускает дешёвки. Костюм клерка - это не от них. Добрая (не слишком богатая) половина чиновников и депутатов одевается на Большевичке.
Но так называемый, "массовый костюм за 1000 долларов" - это им не под силу. Класс оборудования у них высокий, персонал тоже отличный. Но недостаточный спрос в России. Поэтому не шьют.
   3.6.83.6.8

yacc

старожил
★★★
russo> Не, в самом деле — представить себе копирование модных западных шмоток советской плановой экономикой у меня выходит так себе
В 80-х при Горбачеве начали переходить на хозрасчет. При нем - вполне. План был бы по реализации в деньгах, а ассортимент - как фабрики решат, особливо если это джинсовая ткань . Копирование кооператорами я вполне себе помню.
У меня был в 87-м тряпичный ремень ( модно тогда было в Гомеле ) кажется за 50 коп. ( жив до сих пор ), но шиком считался такой же, но с закрытой пряжкой на которой была надпись "Rifle" - вот он стоил кажется рубля 3 и вполне кооператорами делался.
Тоже касательно подделаных электронных наручных часов Montana - мне вполне функционала нашей Электроники хватало...
За модными шмотками фабрика не угонится... но есть ... ателье :)
И вообще всегда было.
Фабрика гонит ширпотреб.
Например у меня жена любит джинсы с высокой талией - и их в питере сейчас еще надо поискать! бо тренд - на набедренные.
Та же самая фигня была некоторое время назад с мужскими ботинками - все как один были с широкими тупыми носами либо совсем уж остроносые... ну блин не люблю я такие - искать приходилось.
   3.5.93.5.9
RU Владимир Малюх #04.08.2010 08:24  @yacc#03.08.2010 20:20
+
-
edit
 
yacc> Кооператоры часть запросов сняли. Потом челноки. Сейчас та же Sela - это вообще-то Китай. :)

Sela- вообще российский брэнд :) Уже в кторый раз привожу список Как умело прикинуться иностранным брендом - Креативный обзор
   8.08.0
RU Владимир Малюх #04.08.2010 08:28  @SERGEY_1884#04.08.2010 00:29
+
-
edit
 
SERGEY_1884> По поводу джинсов в продаже были всегда с 85 и далее, Левайсы по 95-100р если память не изменяет,

Сильно изменяет. Либо ничего кроме ГУМ не посеещал :)


SERGEY_1884>были в продаже отечественые джинсы. Проблема была в том что они были не всегда и чтобы купить приходилось за ними побегать, либо иметь связи в торговле (пресловутое "достать").

тут-то я и "завис" на попытке осмыслить выделенное :D
   8.08.0

Aaz

модератор
★★☆
Бяка> "Большевичка". Когда главным инженером стал Гуров Владимир Эдуардович.
Так это было в 1987 году - и новейшая история "Большевички" уже является частью процесса развала СССР. :)
   8.08.0
US Спокойный_Тип #04.08.2010 10:49  @Aaz#04.08.2010 08:40
+
-
edit
 
Бяка>> "Большевичка". Когда главным инженером стал Гуров Владимир Эдуардович.
Aaz> Так это было в 1987 году - и новейшая история "Большевички" уже является частью процесса развала СССР. :)

чето мне качество того что шьет большевичка никак не нравится
покупал штаны и рубашки в их фирменных магазинах на павелецкой и в районе волжской...
как-то быстро снашиваются, буквально два-три месяца носки - и штаны между ног скашлатываются, аналогичные немецкие вещи типа roy robson носятся годами
   3.6.83.6.8
RU yacc #04.08.2010 12:45  @Владимир Малюх#04.08.2010 08:24
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Sela- вообще российский брэнд :)
Я не к тому, чьими бизнесменами зарегистрирована торговая марка, а к тому, откуда товары. ;) Торговая марка - да, наша.
   3.0.193.0.19

yacc

старожил
★★★
Aaz> Во-вторых, ты упустил одно логическое звено: "хрен достанешь" - это потому, что спрос хронически (и сильно) превышал предложение.
Логично.
И тут есть два конца:
- может взяться повышенный спрос при фиксированном предложении
- может уменьшится предложение при фиксированном спросе.

Aaz> 1) Слишком много сил было вбухано в ВПК, и на производство "ширпотреба" не оставалось ни оборудования, ни рабочих рук.
Скорее оборудования - на этом действительно экономили. Рабочих рук - скорее по причине меньшей престижности.

Aaz> 2а) Денег на модернизацию оборудования не было - все сжирала "военка" (во всех ее видах, включая "помощь слаборазвитым странам, идущим по некапиталистическому пути развития")
По причине плановой экономики перераспределения и торможению инноваций из-за центрального управления. Хозрасчет формально должен был это частично исправить. В 80-е необходимость в нем стала реальной .

Aaz> 2б) Отсуствовала реально работающая система материальной заинтересованности: "Хочешь, сей, а хочешь, куй - все равно получишь рубль". Какой это мощный рычаг, как раз и продемонстрировали кооператоры.
Вот это - в точку. И именно из-за этого народ ударялся в хобби, что в определенный момент ( а благосостояние, в частности з/п, у нас же планово росло... ) и привело к повышенному спросу, который стал сильно превышать предложение. Поскольку предложение не было на это рассчитано.

Aaz> Кстати, насчет 2б) отцы-основоположники все поняли очень быстро - и появился НЭП. :)
Или в 80-е - кооператоры :)

Касательно 2а:
Вот смотрю я на сейчас. Товаров - завались. Очень многие - либо малокачественные, либо контрафакт. Но народ именно на это хоть и жалуется, но не до того, чтобы сменить строй - в своих компаниях. Кооператоры просто "почувствовав" жилу, стали на этом деньги наваривать, пока был дикий спрос. Были бы по-умереннее - и народу было бы достаточно. Большей части.
   3.0.193.0.19
Это сообщение редактировалось 04.08.2010 в 13:20
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бяка> Сегодня такого попугайного бренда нет, но Большевичка работает с качественными тканями и не выпускает дешёвки. Костюм клерка - это не от них.

Не знаю насчёт клерка, но за 7-10 т.р. костюм взять можно в фирменном магазине.
   3.0.153.0.15
yacc> Кооператоры просто "почувствовав" жилу, стали на этом деньги наваривать, пока был дикий спрос. Были бы по-умереннее - и народу было бы достаточно. Большей части.

Хоршо. Представим что кооператоры попали под облучение с Сатурна и начали продавать дешевле чем могут.
Вопрос: как при этом выжрать у народа все деньги напечатанные советской властью? А не выжрешь ---> дефицит
   8.08.0

yacc

старожил
★★★
Iltg> Вопрос: как при этом выжрать у народа все деньги напечатанные советской властью? А не выжрешь ---> дефицит
А надо ли выжирать все на покупку потребительских товаров? :)
НЯП и сейчас, в отличии от тех же США, в России народ не настолько инвестирует.
   3.0.193.0.19
RU Владимир Малюх #04.08.2010 14:11  @Fakir#04.08.2010 13:27
+
+1
-
edit
 
Fakir> Не знаю насчёт клерка, но за 7-10 т.р. костюм взять можно в фирменном магазине.

За такую сумму только ткань приличную купить удастся.
   8.08.0
RU yacc #04.08.2010 14:17  @Владимир Малюх#04.08.2010 14:11
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Fakir>> Не знаю насчёт клерка, но за 7-10 т.р. костюм взять можно в фирменном магазине.
В.М.> За такую сумму только ткань приличную купить удастся.
Смотря в каком обществе появляться в таком костюме. С вашим статусом - да. Клерк от 500$ костюм покупать особо не будет ( плюс еще пошив ) :)
   3.0.193.0.19
RU Владимир Малюх #04.08.2010 14:21  @yacc#04.08.2010 14:17
+
+1
-
edit
 
yacc> Смотря в каком обществе появляться в таком костюме. С вашим статусом - да. Клерк от 500$ костюм покупать особо не будет ( плюс еще пошив ) :)

Если клерк одевается в дешевейший костюм - я бы сказал, что ему и костюм ни к чему :)
   8.08.0
RU yacc #04.08.2010 14:29  @Владимир Малюх#04.08.2010 14:21
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Если клерк одевается в дешевейший костюм - я бы сказал, что ему и костюм ни к чему :)
Для него он - спецовка определенного вида (дресс-код), не более :) А что тут удивительного? :) А для какого нибудь модника - произведение искусства и даже ваш дорогой практичный костюм будет запросто для него "скучным моветоном".
   3.0.193.0.19
yacc> А надо ли выжирать все на покупку потребительских товаров? :)
yacc> НЯП и сейчас, в отличии от тех же США, в России народ не настолько инвестирует.

Выжрать надо все что народ не отложит в сбережения. Инвестиции - разновидность сбережений.
Если у народа остается выход инвестировать во что угодно (дабы это потерять) ибо купить на это нечего - то это не инвестирование, а просто профанация. Ваучерную приватизацию помним? :)

А в России народ инвестирует сейчас вполне достаточно - для данной ситуации.
   8.08.0

Aaz

модератор
★★☆
yacc> - может взяться повышенный спрос при фиксированном предложении
yacc> - может уменьшится предложение при фиксированном спросе.
Плановым может быть только предложение. :)
Впрочем, СССР продемонстрировал и попытку введения планового спроса - путем карточных систем и их аналогов. Что и внесло свой посильный вклад в его крах. :)

yacc> Скорее оборудования - на этом действительно экономили.
Не экономили, а денег элементарно не было. Его не было даже на переоснащение ОПК, про другие отрасли и говорить нечего...

yacc> Рабочих рук - скорее по причине меньшей престижности.
Скорее, по причине уже упомянутой низкой производительности, что требовало все больше и больше рабсилы.

yacc> По причине плановой экономики перераспределения и торможению инноваций из-за центрального управления.
Отраслевые НИИ, в принципе, могли стать мощным механизмом НИОКР - все предпосылки для этого были. Ан, не стали - по причинам, указанным выше.

yacc> Хозрасчет формально должен был это частично исправить. В 80-е необходимость в нем стала реальной .
Повторюсь - его реальная необходимость стала очевидной еще в 20-е годы.

yacc> И именно из-за этого народ ударялся в хобби,..
Удар в хобби привел еще к одному последствию - воровство стало массовым явлением. Горсточка крепежа, вынесенная с родного завода, была нормой.

Aaz>> Кстати, насчет 2б) отцы-основоположники все поняли очень быстро - и появился НЭП. :)
yacc> Или в 80-е - кооператоры :)
Ошибка. В 80-е это поняли не кооператоры, а те, кто кооперативы разрешил.
Но было уже поздно...

yacc> Вот смотрю я на сейчас. Товаров - завались. Очень многие - либо малокачественные, либо контрафакт. Но народ именно на это хоть и жалуется, но не до того, чтобы сменить строй - в своих компаниях.
Есть некачественные, есть контрафакт, есть качественные и легальные, есть дешевые, средние, дорогие и запредельные...
Но ключевым словом является слово ЕСТЬ - а в СССР (что бы тут его апологеты не трындели), ключевым было слово НЕТ. Что и привело к известным последствиям.

yacc> Кооператоры просто "почувствовав" жилу, стали на этом деньги наваривать, пока был дикий спрос. Были бы по-умереннее - и народу было бы достаточно. Большей части.
"Если бы у бабушки был хер..." (с) :)
Ты путаешь причины и следствия. Не было бы тотального дефицита - не было бы и бешеных цен.
   8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru