[image]

Цветные телевизоры в СССР

Перенос из темы «Развал СССР - кто виноват и что делать? А главное - где денег взять»
 
1 2 3 4 5 6 7 15
RU Владимир Малюх #19.01.2011 14:18  @yacc#19.01.2011 14:07
+
+1
-
edit
 
В.М.>> Слова "одна из" - уже не воспринимаются?
yacc> Там как бы еще вот это есть "если не самая главаная" :P

Ну, назовите другуЮ кторая впреди остальных :p

yacc> Так, что те же учителя не покрывают 100% населения СССР :P

Они дают хорошую выборку - просто эту цифру я знаю наверняка, а вто скольо % трактористов-доярок-токарей-инженеров стояли в таких очередеях могу только догадываться. Не вижу правда причин, чтобы оно сильно отличалось.

yacc> И в 1983 цветное было не у всех. :P

И про это тоже. Про то, что за 10+ лет существования продукта и спроса на него -не обеспечить этого спроса - да любой капиталист повесится от таких результатов.

yacc> А смотря что вам нужно :) Мне таки интересно, за чем надо было систематически вставать в очередь :P

Качественные одежда, обувь, галантерея, парфюмерия, косметика, бытовая техника, электроника, спорттовары, средства развлечения и т.д. и т.п.

yacc> Так слово "ширпотреб" само за себя говорит - для бОльшинства именно он интересен. :P

За +10-15% от цены ИКЕИ от локальных изготовителей можно получить мебель куда лучшего потребительского качества. Но иманно в плюс цены. Но лучшего :) Фишка икеи, прямо как у эппл - Reality Distortion Field :D
   7.07.0
RU yacc #19.01.2011 15:05  @Владимир Малюх#19.01.2011 14:18
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Ну, назовите другуЮ кторая впреди остальных :p
Я бы сказал - долгая обратная связь, завязанная на "верхи" и "клановость". Это не чисто экономика.

В.М.> Они дают хорошую выборку - просто эту цифру я знаю наверняка
Не понял - хорошая, потому что вы ее знаете наверняка? :p

yacc>> И в 1983 цветное было не у всех. :P
В.М.> И про это тоже. Про то, что за 10+ лет существования продукта и спроса на него -не обеспечить этого спроса - да любой капиталист повесится от таких результатов.
Да нифига не повесится :) Ц/Телевизор - достаточно дорогое и технологичное изделие с ручной настройкой по тем временам, что наладить производство тех же кинескопов далеко не каждому капиталисту под силу - а на уровне сбыта, слишком много таких "капиталистов" наберется, в т.ч. тех кто в гаражах будет паять такие телевизоры :P Кстати, вы еще не забыли, что цветные телевизоры еще и взрываться умели? :P И габаритами мягко говоря поболее ч/б ( это при недостатке-то жилой площади! )

В.М.> Качественные одежда, обувь, галантерея, парфюмерия, косметика, бытовая техника, электроника, спорттовары, средства развлечения и т.д. и т.п.
Стоп. За чем из этого списка я мог стоять каждую неделю или вставать в очередь, просто потому что она ( эта очередь ) есть? :P

В.М.> За +10-15% от цены ИКЕИ от локальных изготовителей можно получить мебель куда лучшего потребительского качества.
Это вы как знаток мебели говорите? Я знаю дофига людей, которым гораздо проще смотаться в ИКЕЮ чем искать/подбирать этих локальных изготовителей :P
   3.6.133.6.13
RU Владимир Малюх #19.01.2011 15:48  @yacc#19.01.2011 15:05
+
+1
-
edit
 
В.М.>> Ну, назовите другуЮ кторая впреди остальных :p
yacc> Я бы сказал - долгая обратная связь, завязанная на "верхи" и "клановость". Это не чисто экономика.

Это именно экономика, построенная в том числе и на "клановости", совсем точнее система управления экономикой.

В.М.>> Они дают хорошую выборку - просто эту цифру я знаю наверняка
yacc> Не понял - хорошая, потому что вы ее знаете наверняка? :p

Хороша - да, именно поэтому.

yacc> Да нифига не повесится :) Ц/Телевизор - достаточно дорогое и технологичное изделие

Упал под стул. Что-то японские телепроизводители к 80-м уже так не считали.


yacc>слишком много таких "капиталистов" наберется, в т.ч. тех кто в гаражах будет паять такие телевизоры :P

Это кто в гаражах паял? Sony, Pansonic, JVC? :p

В.М.>> Качественные одежда, обувь, галантерея, парфюмерия, косметика, бытовая техника, электроника, спорттовары, средства развлечения и т.д. и т.п.
yacc> Стоп. За чем из этого списка я мог стоять каждую неделю или вставать в очередь, просто потому что она ( эта очередь ) есть? :P

Кроме бытовой техники и электроники - за всем остальным. Бо абсолютно неизвестно, что вам в этом конце месяца достанется - зимние сапоги, польские тени для жены иди куртку для ребенка.

yacc> Это вы как знаток мебели говорите?

Как знаток ее производства.

yacc>Я знаю дофига людей, которым гораздо проще смотаться в ИКЕЮ чем искать/подбирать этих локальных изготовителей :P

Проще -безусловно. Только у локальных производителей не совсем подбирают из готового, у них скорее заказывают "индпошив" и "индкомплектацию", чашще по шаблонам, но в именно в нужной комплектации и по размерам своего помещения.
   7.07.0
RU yacc #19.01.2011 16:02  @Владимир Малюх#19.01.2011 15:48
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Это именно экономика, построенная в том числе и на "клановости", совсем точнее система управления экономикой.
"Клановость" ползет с Российской Империи :) Это вовсе не изобретение большевиков.

В.М.> Хороша - да, именно поэтому.
:P

yacc>> Да нифига не повесится :) Ц/Телевизор - достаточно дорогое и технологичное изделие
В.М.> Упал под стул. Что-то японские телепроизводители к 80-м уже так не считали.
А давайте в частности вот сюда посмотрим - VIP Studio Инфо - Стронций России: нереализованные возможности
8 линий в СССР.
Если вы экономическую географию помните, то можно на карте на Японию посмотреть - сколько туда импортируется и сколько оттуда экспортируется.
В гугле ходят цифры на конец 80-х порядка 6.5 млн цветных кинескопов в год в СССР. И каких чудес вы хотите на 1975-й ? Чтобы в стране с населением в 250 млн. и ограниченными трудовыми и технологическими резервами через пяток лет после начала цветного вещания было внавалом цветных телевизоров??? :p
Вы сами-то в такое без привлечения импорта верите???? :D

В.М.> Это кто в гаражах паял? Sony, Pansonic, JVC? :p
А вы точно уверены, что всех производителей телевизоров перечислили? :P

В.М.> Кроме бытовой техники и электроники - за всем остальным. Бо абсолютно неизвестно, что вам в этом конце месяца достанется - зимние сапоги, польские тени для жены иди куртку для ребенка.
Есть как-бы износ. Например зимняя обувь у меня обычно пару-тройку лет живет. Куртка, которую мне в 8 классе купили, жива и сейчас :P
И есть как-бы домашний бюджет - от того, что в продаже появились детские куртки и у вас уже есть такая, вы не побежите новую брать.
... разве если что форцовкой не занимаетсь - купите и продадите с наценкой тому, у кого нет времени стоять в очереди :P

В.М.> Проще -безусловно. Только у локальных производителей не совсем подбирают из готового, у них скорее заказывают "индпошив" и "индкомплектацию", чашще по шаблонам, но в именно в нужной комплектации и по размерам своего помещения.
ЕПРСТ - и в СССР можно было найти человека, который бы это на заказ сделал. Но такие погоды применительно к ширпотребу не делали. И сейчас не делают.
   3.6.133.6.13

yacc

старожил
★★★
P.S. Для сноски - для номенклатуры и порядка величины на 1981 год:
   3.6.133.6.13

yacc

старожил
★★★
yacc> P.S. Для сноски - для номенклатуры и порядка величины на 1981 год:
А вот можем глянуть и на "коренных американцев" ... с 60-х годов производство цветных!
Home - The Official Vintage Curtis Mathes site by Glenn Waters
   3.6.133.6.13
RU yacc #19.01.2011 20:43  @Владимир Малюх#19.01.2011 14:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> И в 1983 цветное было не у всех. :P
В.М.> И про это тоже. Про то, что за 10+ лет существования продукта и спроса на него -не обеспечить этого спроса - да любой капиталист повесится от таких результатов.
>> На моей памяти это стало модным и востребованным где-то в 72-73 году. Мои родители купили в 1975. По очень большому блату.

Владимир, таки хочется сатисфакции. :p
Прокомментируйте пожалуйста вот эти данные по США за тот же период -
( я просто взял и скопировал это в Эксель чтобы там посчитать годовую разницу )



Взято отсюда: Facts-Stats

Вопрос вот какой: почему некоторые граждане при воспоминаниях о тех временах скажут "вот блин из-за проклятых коммии - не мог телик цветной купить - в очереди стоять нужно было да еще по блату!" - т.е. типа у всех такие огрооомные проблемы были как у меня. Но если я посмотрю на прирост цветных ТВ у американцев - им-то на каких комми жаловаться, что у них огроменными темпами в год количество индивидуальных ЦВ ТВ не росло? А? :p
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.133.6.13
07.03.2011 04:38, kirill111: +1
+
+2
-
edit
 

bashmak

аксакал

yacc> ( я просто взял и скопировал это в Эксель чтобы там посчитать годовую разницу )
А зачем копировать то было, если там же отдельная табличка есть http://www.tvhistory.tv/TV_Sales_70-77.JPG

yacc> Но если я посмотрю на прирост цветных ТВ у американцев - им-то на каких комми жаловаться, что у них огроменными темпами в год количество индивидуальных ЦВ ТВ не росло? А? :p

У них - росло. Не будь кризиса - может и быстрей бы росло, но и так - очень и очень.
США 1970 по продажам цветных телевизоров == СССР 1988.
   

yacc

старожил
★★★
bashmak> А зачем копировать то было, если там же отдельная табличка есть
Э не - это несколько другие данные.
Ты мне продажи показываешь, а они идут в т.ч. коммерческим организациям - например в номер в мотель с целью получения доп.платы за доп.удобства или в тот же бар.
Я же считал именно домохозяйства - т.е. частных потребителей для некоммерческих целей и отличия там в разы.

bashmak> США 1970 по продажам цветных телевизоров == СССР 1988.
Продажи в США это в т.ч. продажи коммерсантам. А в СССР как пить дать в статистике именно домохозяйства за наличный расчет.
   3.6.133.6.13
yacc> в СССР...в статистике

А есть статистика по % домохозяйств в СССР с цветными ТВ? Или только по продажам?
   3.6.133.6.13

yacc

старожил
★★★
russo> А есть статистика по % домохозяйств в СССР с цветными ТВ? Или только по продажам?
Пока не попадалась. С удовольствием сам бы глянул.
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

bashmak

аксакал

yacc> Продажи в США это в т.ч. продажи коммерсантам. А в СССР как пить дать в статистике именно домохозяйства за наличный расчет.

Нет. В СССР - это все произведенные телевизоры. (ИМХО, включая бракованные)
Продано цветных ТВ в СССР меньше:
1980 - 1.808
1985 - 3.755
1988 - 5.072
1990 - 5.979

Обеспеченность цветными ТВ на 100 семей
1980 - 10
1985 - 26
1990 - 49
на 1000 человек населения
1980 - 29
1985 - 77
1990 - 148
   
Это сообщение редактировалось 20.01.2011 в 02:08

yacc

старожил
★★★
bashmak> Нет. В СССР - это все произведенные телевизоры. (ИМХО, включая бракованные)
Стоп. Произведено или продано? ( в США тоже брак вообще-то имел место ).
Например тот же Газ-24 мог как продаваться в магазине так и поставляться таксопаркам. Но если шла речь про розничную торговлю, то это были бы цифры продаж именно индивидуальным владельцам.

P.S. Откуда цифры?
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

bashmak

аксакал

yacc> ( в США тоже брак вообще-то имел место ).

НЯЗ в США брак в статистику произведенных не включался, а в СССР такое встречается регулярно.

yacc> Но если шла речь про розничную торговлю, то это были бы цифры продаж именно индивидуальным владельцам.

Произведено в СССР 1988 - 5.7млн, продано в государственной и кооперативной торговле 5.072млн ( это в том числе с перепродажей б/у - так легковых авто в "государственной и кооперативной торговле" продали 2.105 млн, при том что произвели 1.259, при никаком импорте)

yacc> P.S. Откуда цифры?

Статсборник СССР-1990
   
RU Владимир Малюх #20.01.2011 07:56  @yacc#19.01.2011 16:02
+
+2
-
edit
 
yacc> А давайте в частности вот сюда посмотрим - VIP Studio Инфо - Стронций России: нереализованные возможности
yacc> 8 линий в СССР.

И что? Где результат-то?


yacc> В гугле ходят цифры на конец 80-х порядка 6.5 млн цветных кинескопов в год в СССР. И каких чудес вы хотите на 1975-й ?

Да никаких. Это и есть демонстрация импотнециии советской экономики на потребительском рынке.

yacc>Чтобы в стране с населением в 250 млн. и ограниченными трудовыми и технологическими резервами

Вы себе не противоречите? Население в 250млн. и ограниченные трудовые резервы?

yacc> Вы сами-то в такое без привлечения импорта верите???? :D

Конечно нет - именно про это и говорю, что советская экономика даже этого не могла себе позволить, что с нее тогда взять?

В.М.>> Это кто в гаражах паял? Sony, Pansonic, JVC? :p
yacc> А вы точно уверены, что всех производителей телевизоров перечислили? :P

Нет, конечно, достаточно самых известных. Назовите-ка, кто это в "гаражах паял" у них?

yacc> Есть как-бы износ. Например зимняя обувь у меня обычно пару-тройку лет живет. Куртка, которую мне в 8 классе купили, жива и сейчас :P

При чем тут износ, если у вас нет гаранттии, что вы сможете купить вещь адекватного качества ровно в тот момент, когда текущая износилась? Покупали когда было (мимолетно) на прилавке.

yacc> И есть как-бы домашний бюджет - от того, что в продаже появились детские куртки и у вас уже есть такая, вы не побежите новую брать.

Это сейчас так, но не тогда. Выбросили - купите еще ка, впрок, бо потом может не быть. А детские вещи - на вырост.

yacc> ... разве если что форцовкой не занимаетсь - купите и продадите с наценкой тому, у кого нет времени стоять в очереди :P

Фарцы в очередях не стояли :) Они покупали с другого входа.

Дима, у вас поразительное отсутсвие представления о тогдашних реалиях, ей богу. Которое вы пытаетесь компенсировать выдумками, основанными на реалиях совершенно других времен.

yacc> ЕПРСТ - и в СССР можно было найти человека, который бы это на заказ сделал.

1-2-х на полгорода -пожалуй, но не в виде массового цивилизованного предложения.

yacc>Но такие погоды применительно к ширпотребу не делали. И сейчас не делают.


А вот сейчас - делают. Я вам напомню, что ИКЕА у нас сейчас всегов 4-х городах имеется.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #20.01.2011 08:06  @yacc#19.01.2011 20:43
+
+2
-
edit
 
yacc> Владимир, таки хочется сатисфакции. :p
yacc> Прокомментируйте пожалуйста вот эти данные по США за тот же период -

Легко. Вы бы еще про сегодняшнее производство ТВ в США спросили :) Все просто - американцы с каждым годом все больше импортировали бытовой электроники, чем ее производили сами. Сейчас, если не ошибаюсь - не производят совсем. Как и в РФ - производство ТВ, тем боле всяких двд и прочего мизерное. Но "отчего-то" это уже давно не дефицит.

Про "не росло" - это вам проснуться надо. К 1978 году - 80% прка - цветные. График что ли по цифирькам нарисуйте.
   7.07.0
RU yacc #20.01.2011 11:03  @Владимир Малюх#20.01.2011 07:56
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Вы себе не противоречите? Население в 250млн. и ограниченные трудовые резервы?
Так я ж не только трудовые имею ввиду. Вам еще и оборудование надо.

В.М.> Назовите-ка, кто это в "гаражах паял" у них?
А они не обязательно должны были вылиться в крупную фирму. На волне потребительского ажиотажа и такой вариант его удовлетворения работает.

В.М.> При чем тут износ, если у вас нет гаранттии, что вы сможете купить вещь адекватного качества ровно в тот момент, когда текущая износилась?
Здрасьте. При том, что если вы только что купили обувь то завтра вам тупо вставать в обувную очередь не надо .

В.М.> А детские вещи - на вырост.
А детские вещи даже сейчас из рук в руки передаются.

В.М.> Фарцы в очередях не стояли :) Они покупали с другого входа.
В очередях минимум стояли люди, которые покупали для других.

В.М.> Дима, у вас поразительное отсутсвие представления о тогдашних реалиях, ей богу.
Э не. Я вам привел анекдот про вставание в очередь без выяснения что там продают. Вы сказали что это чистейшей воды правда. Правда я пока с ваших объяснений не понял - что там постоянно и систематически делать? ( например каждые выходные ) потому что сам в таком не учавствовал настолько постоянно.
Примеры с обувью или детской одеждой пока неубедительные. Если родителям и требовалось постоять в обувной очереди так это раз/два/три в год - систематическим такую частоту у меня язык не поднимется назвать.

В.М.> 1-2-х на полгорода -пожалуй,
Какого масштаба город? :)
В.М.>но не в виде массового цивилизованного предложения.
нет конечно.

В.М.> А вот сейчас - делают. Я вам напомню, что ИКЕА у нас сейчас всегов 4-х городах имеется.
Кроме ИКЕИ полно магазинов, которые продают типовые изделия. Это не совсем индпошив.
   8.08.0
RU yacc #20.01.2011 11:10  @Владимир Малюх#20.01.2011 08:06
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Легко. Вы бы еще про сегодняшнее производство ТВ в США спросили :) Все просто - американцы с каждым годом все больше импортировали бытовой электроники, чем ее производили сами.
Вы кажется меня не поняли - я про другое.
Что ежегодно всего лишь 3-7% новых домохозяйств обзаводились цветными телевизорами.
Как это соотносится с вашим понятием о масштабе дефицита в СССР? Что раз уж учителя стояли в очереди, то что уж про токарей говорить... :p
   8.08.0
RU Владимир Малюх #20.01.2011 11:12  @yacc#20.01.2011 11:03
+
-
edit
 
В.М.>> Назовите-ка, кто это в "гаражах паял" у них?
yacc> А они не обязательно должны были вылиться в крупную фирму. На волне потребительского ажиотажа и такой вариант его удовлетворения работает.

То есть - название такоего мелкосерийного брэнда(ов) мы не услышим? Снова "предположение"?

yacc> Здрасьте. При том, что если вы только что купили обувь то завтра вам тупо вставать в обувную очередь не надо .

Да вот оказывалось надо - люди покупали и впрок и для обмена итд итп. Так было де факто, без выдумок.

yacc> А детские вещи даже сейчас из рук в руки передаются.

Для 5-10-15-летних летних детей? Не смешите меня...

yacc> В очередях минимум стояли люди, которые покупали для других.

И это было. Норма?

yacc> Э не. Я вам привел анекдот про вставание в очередь без выяснения

ЭТо не анекдот, в этом-то самое печальное. Это суровые реалии тогдашнего быта. Пролетал слушок "выбросят дефицит" (обычно конец месяца), но неизвестно что именно - очередь все равно формировалась.


yacc>Вы сказали что это чистейшей воды правда. Правда я пока с ваших объяснений не понял - что там постоянно и систематически делать? ( например каждые выходные )

Снова незнание реали. Не выходные - конец месяца-квартала-года. Когда торговле нужно было план наверстывать.

В.М.>> 1-2-х на полгорода -пожалуй,
yacc> Какого масштаба город? :)

200-500 тыс. На миллионник - десяток. Сейчас в Новосибирске - более 500 мебельных лавок, изготавливающих именно для вас. В омске -около 400, в Красноярске - примерно столько же. В Москве - более 2500.

yacc> Кроме ИКЕИ полно магазинов, которые продают типовые изделия.

Не расскажете, кто их изготавливает, эти "типовые" изделия? :p
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
yacc> Вы кажется меня не поняли - я про другое.
yacc> Что ежегодно всего лишь 3-7% новых домохозяйств обзаводились цветными телевизорами.
yacc> Как это соотносится с вашим понятием о масштабе дефицита в СССР? Что раз уж учителя стояли в очереди, то что уж про токарей говорить... :p

Домохозяйки США не хотели покупать цветные ТиВи-сеты потому, что это дорого. Сам телевизор дорогой, каких-то денег стоило его эксплуатация, дорогой доступ к кабельному и т.д.

В СССР "домохозяйки" не могли купить цветные телевизоры потому, что их не было в свободной продаже.
   3.6.133.6.13
RU yacc #20.01.2011 13:30  @Владимир Малюх#20.01.2011 11:12
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> То есть - название такоего мелкосерийного брэнда(ов) мы не услышим? Снова "предположение"?
Предположение. Так было с электроникой у нас в 90-е - вспомните те же АОНы. Так было в США с теми же компьютерами - вспомните тот же Apple - его "поделки" покупали даже при том, что существовали другие производители, например IBM. Помех для этого я не вижу.

В.М.> Да вот оказывалось надо - люди покупали и впрок и для обмена итд итп. Так было де факто, без выдумок.
Именно! Вот тут я с вами полностью согласен. Особенно касательно обмена или фактически "бартера". Т.е. сегодня я стою в очереди и покупаю себе и еще нескольким людям. Завтра они стоят и покупают в т.ч. и мне.

В.М.> Для 5-10-15-летних летних детей? Не смешите меня...
Ну для 10-15 летних уже не покатит - износят и порвут, а для 5 еще можно.

В.М.> И это было. Норма?
Да, тогда это была норма. А висеть в долгах ( например за образовательный кредит или ипотеку ) в западных странах и у нас сейчас тоже как бы норма. А ходить в туалет на улицу в 40-х тоже как бы была норма для большинства населения. Что тут такого? - времена меняются.

В.М.> Снова незнание реали. Не выходные - конец месяца-квартала-года. Когда торговле нужно было план наверстывать.
ЕПРСТ - вы сейчас что-ли распродажи не видели? :p

В.М.> 200-500 тыс. На миллионник - десяток. Сейчас в Новосибирске - более 500 мебельных лавок, изготавливающих именно для вас. В омске -около 400, в Красноярске - примерно столько же. В Москве - более 2500.
Сейчас и тогда мягко говоря спектр профессий отличается. Сколько народу "повыгоняли" с предприятий компьютеры и сколько гос. предприятий развалилось?

В.М.> Не расскажете, кто их изготавливает, эти "типовые" изделия? :p
Фабрики :) Местные, разумеется. Например в том же питере просто в куче маленьких мебельных магазинчиков по районам и вплоть до мебельного центра "Грейт" можно встретить изделия, скажем, одной и той же фабрики, производящей комп. столы ( типовые - даже с названием не извращаются - "Стол №8" ) с разной наценкой. :)
   3.6.133.6.13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
marata> Домохозяйки США не хотели покупать цветные ТиВи-сеты потому, что это дорого.
marata> В СССР "домохозяйки" не могли купить цветные телевизоры потому, что их не было в свободной продаже.
Точно!
Теперь давай оценим с использованием американских цифр ( по-цивилизованному ) - пусть у нас прибавление доли цв. ТВ будет по-американски - скажем 5млн в год. Применительно к СССР доля города-миллионика пусть будет 1млн/250млн(нас.страны) = 0.004 или 0.4%.
Т.е. в городе-миллионике в год реализуется по американским меркам 0.004 * 5 млн = 20 тыс ТВ в год.

В городе-миллионнике Омске около 170 школ. Пусть даже на 70-е их будет 100. В каждой - около 20-25 учителей. Т.е. у нас порядка 2000 чел по городу Омску хотят цветной ТВ и более того - уже стоят в очереди ( т.е. имеют эти деньги при необходимости ). Это - 10% всего годового потребления по-американски для такого города только по одной профессиональной группе. И ее составляют 0.2% населения!
Что уж говорить про остальных!
Масштабы дефицита просто огромны!!!

О чем это говорит? О том что "русский слишком много кушать" - т.е. по мнению американского бизнесмена у потребителей советского Омска просто неприличное количество свободных денег, с которыми им можно и помочь расстаться.... нет, вовсе не обеспечив всех телевизорами, а тупо
сделав так, чтобы тем, кому он большего всего и позарез нужен, он бы доставался не за 650 руб, а скажем за 1500-2000 руб.
Грамотный капиталист бабок до того, как цена спустится до 650 руб, очень даже нарубит :P
   3.6.133.6.13
RU Владимир Малюх #20.01.2011 14:09  @yacc#20.01.2011 14:00
+
+3
-
edit
 
yacc> В городе-миллионнике Омске около 170 школ. Пусть даже на 70-е их будет 100. В каждой - около 20-25 учителей.

Дима, не пишите уж совсем фигни-то, а? Даже в нашей Пушкинской школе (она не городская, относится к РОНО Омского сельского района) было более 30 преподавателей. А уж в городских школах штат сильно зашкаливал за полсотни.

Тьфу, теоретег...
   7.07.0
RU yacc #20.01.2011 14:13  @Владимир Малюх#20.01.2011 14:09
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Даже в нашей Пушкинской школе (она не городская, относится к РОНО Омского сельского района) было более 30 преподавателей. А уж в городских школах штат сильно зашкаливал за полсотни.
Это нижняя оценка.
Если брать выше то как пить дать одни учителя с врачами токарям тупо не оставят места в очереди на цветные ТВ - о как в СССР богато жили! :p ( американцам такое количество желающих купить и не снилось ). Так получается? :p
   3.6.133.6.13
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Bachet

опытный

marata> В СССР "домохозяйки" не могли купить цветные телевизоры потому, что их не было в свободной продаже.

Наша домохозяйка купила цветной телевизор без всяких очередей, записей и т.д. в старом универмаге, в Туле, в 1975 году.
Чуть позже я купил себе 4-х дорожечный магнитофон - Комета.
   
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru