[image]

Новые пивные/алкогольные запреты

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Фагот #22.02.2011 19:17
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Как сообщает ИТАР-ТАСС, в законопроекте закрепляется понятие «пива» как алкогольной продукции (до сих пор оно таковым не считалось), произведенной из солода, хмеля и дрожжей, с содержанием этилового спирта от 0,5% объема готовой продукции. Кроме того, к алкогольной продукции отнесены и «напитки, изготовляемые на основе пива», с содержанием этилового спирта до 7%.

«В целях снижения потребления алкоголя и профилактики алкоголизма» запрещается продажа алкогольной продукции с 23:00 и до 08:00 по местному времени. Одновременно проектом закона регионам предоставляется право устанавливать дополнительное ограничение времени и мест продажи такой продукции.

Запрещается продажа алкогольной продукции (отныне — и пива) в ларьках, киосках, палатках и в других местах, «не приспособленных для продажи такой продукции».

Также законопроект запрещает розничную продажу алкогольной продукции и пива крепостью более 5% «в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности», в том числе на вокзалах и в аэропортах.

Проектом закона ужесточаются требования к розничной продаже алкогольной продукции, в том числе слабоалкогольной. Она запрещается на всех видах общественного транспорта, городского и пригородного, а также на территориях, прилегающих к детским, образовательным и медицинским организациям, «организациям культуры (за исключением пунктов общественного питания) и объектам спорта».

Организациям и индивидуальным предпринимателям, не имеющим стационарных складских и торговых помещений и контрольно-кассовую технику, будет запрещена розничная продажа пива и изготовляемых на его основе напитков крепостью свыше 5%.

Для профилактики алкоголизма среди молодежи проектом закона предлагается ввести обязательную маркировку слабоалкогольной продукции с содержанием спирта выше 7% и ограничить объемы потребительской тары. Это, по мнению разработчиков законопроекта, будет способствовать снижению разовой дозы ее потребления, увеличит себестоимость в расчете на единицу такой продукции и станет дополнительным ограничением для покупателя.

Серьезные изменения произойдут и в сфере производства этилового спирта и алкогольной продукции. Согласно проекту закона, производственные мощности предприятий будет определять правительство. Одновременно можно будет контролировать выдачу акцизных марок. В прошлом году потери бюджета от смывания и переклеивания акцизных марок на другую продукцию составили порядка 20 млрд руб.

Дума запретила продажу пива ночью

МОСКВА, 22 февраля. Госдума приняла во вторник в первом чтении правительственный законопроект, признающий пиво алкогольной продукцией и вводит по всей стране запрет на ночную продажу алкоголя. // news.mail.ru
 
   
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Ну, в Англии так и есть
   
+
+3
-
edit
 

volk959

коммофоб

Vale> Ну, в Англии так и есть

Это точно. Вспомнилось, как я в процессе (говоря по-современному - по ходу) одной из командировок в Лондон вышел погулять утром и решил от нечего делать зайти в пивную (паб - по-ихнему), тяпнуть кружечку пивка. А мне барменша там и говорит - "не, пива пока ещё нельзя". А в пивной куча чуваков сидит, с разрисованными рожами (половина рожи белой краской, половина рожи красной краской) и явно квасят (и дико вопят по ходу). Барменша заметила, что я на этих явно бухих посмотрел и говорит: "вы очевидно иностранец и не ведаете, что по нашему британскому закону от тысяча четыреста лохматого года запрещено продавать в пивных пиво до полудня." Я натурально спрашиваю - а как же эти надрались? Барменша разъяснила: "пиво до полудня нельзя, а крепкие напитки можно. Вы из какой страны?" Из России, отвечаю. "Ну так нет проблем - возьмите у нас водки, сколько хотите!"
   7.07.0
+
+4
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Фагот> Дума запретила продажу пива ночью - Новости Политики - Новости Mail.Ru

Мда... горби тоже с малого начинал... В результате через 7 лет водка подешевела в 8 раз и продавалась в любом ночном ларьке.
Интересно, чего они достигнут в этот раз? Бесплатное бухло с бесплатной доставкой? :p
   

bashmak

аксакал

Anika> Интересно, чего они достигнут в этот раз?

Таксомоторные парки предоставят новую услугу - доставка охлажденного пива любого сорта по любому адресу/без адреса/в точку на карте :) в течении 10 минут с момента звонка :F
   

BrAB

аксакал
★★
bashmak> Таксомоторные парки предоставят новую услугу - доставка охлажденного пива любого сорта по любому адресу/без адреса/в точку на карте :) в течении 10 минут с момента звонка :F

мне лень, так что поверь на слово - все подъезды и лифты давно в печатях "доставка пива круглосуточно"
   3.63.6
RU Massaraksh #22.02.2011 21:32
+
+1
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Да хоть его вообще запретили - не заплАчу.
   3.6.133.6.13

Anika

координатор
★★☆
BrAB> мне лень, так что поверь на слово - все подъезды и лифты давно в печатях "доставка пива круглосуточно"
Ну, это где как. У нас так пицца-суши-роллы.
Но цимес должен быть в том, чтобы бесплатное бухло доставляли бесплатно. А то и приплачивали бы немножко :D
   
RU Серокой #22.02.2011 23:34  @Фагот#22.02.2011 19:17
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Фагот> в ларьках, киосках, палатках
То есть в супермаркете 24 часа - легко?
   
RU Фагот #22.02.2011 23:36  @Серокой#22.02.2011 23:34
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Фагот>> в ларьках, киосках, палатках
Серокой> То есть в супермаркете 24 часа - легко?

Я так понял в супермаркетах с 8 до 23, в палатках - вообще никогда.
   
RU Серокой #22.02.2011 23:39  @Фагот#22.02.2011 23:36
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Фагот> Я так понял в супермаркетах с 8 до 23, в палатках - вообще никогда.

А... Жаль, я вино беру вечером иногда по дороге у дома. Ну вот как сегодня - глинт будем варить, холодно в доме. Вот, а так придётся по дороге у работы. )
   
RU carlos #23.02.2011 00:00  @Фагот#22.02.2011 19:17
+
-
edit
 

carlos

опытный

Фагот> ...закрепляется понятие «пива» как алкогольной продукции (до сих пор оно таковым не считалось), произведенной из солода, хмеля и дрожжей, с содержанием этилового спирта от 0,5% объема готовой продукции. Кроме того, к алкогольной продукции отнесены и «напитки, изготовляемые на основе пива», с содержанием этилового спирта до 7%.

Тут надо читать полный текст закона. Потому, что всякие джин-тоники, отвертки и другие похмеляторы - они ни разу не пиво и не «напитки, изготовляемые на основе пива». Хотя и 9 об. % Тоже самое и разные ягуары, тропиканы и прочая вонючка.
   3.6.133.6.13
RU Серокой #23.02.2011 00:06  @carlos#23.02.2011 00:00
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
carlos> разные ягуары, тропиканы и прочая вонючка.

Ы, тогда уж здоровье нации точно в опасности...
   
+
+1
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Vale> Ну, в Англии так и есть

Что именно в Англии "так и есть"? У меня несколько иные ощущения от посещения Англии
   
+
+1
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
bashmak> Таксомоторные парки предоставят новую услугу - доставка охлажденного пива любого сорта по любому адресу/без адреса/в точку на карте :) в течении 10 минут с момента звонка :F

Такси у нас (у меня) уже давно имеют услугу вида "заехать в магазин, купить чего заказали и привезти заказчику". Наценка +100 рублей за доставку.
Так что ничего нового :)
   3.6.133.6.13
+
+2
-
edit
 

Jerard

аксакал

Anika> Интересно, чего они достигнут в этот раз? Бесплатное бухло с бесплатной доставкой? :p

Медвед будет пиццу рекламировать? В Китае? :lol:
   3.6.133.6.13
RU kot1967 #24.02.2011 06:21  @Фагот#22.02.2011 19:17
+
-1
-
edit
 

kot1967

опытный

Фагот> ......закрепляется понятие «пива» как алкогольной продукции .........
Давно пора, а несоложонку там случайно не запретили?
Фагот> .....отнесены и «напитки, изготовляемые на основе пива», .....
Были тут недавно на заводе какая блин "пивная основа" голимый спирт+сахар+краситель+ароматизатор.
Фагот> ....... потребления алкоголя и профилактики алкоголизма» запрещается....
Не надо запрещать нало цены поднимать.
Фагот> Запрещается продажа в ларьках, киосках, палатках.....
Хорошо бы но вериться с трудом
Фагот> ....запрещает продажу алкогольной продукции и пива крепостью более 5%..
ИМХО пиво должно быть не более 3,5об. Тггда бы и вопросв не было бы
Фагот> ..... ужесточаются требования ......
Не верю еще раз
Фагот> ..... не имеющим стационарных складских и торговых помещений и контрольно-кассовую технику, будет запрещена..
А такие предприниматели вообще остались еще? На базаре пиво вроде не продают.
Фагот> Для профилактики .... с содержанием спирта выше 7%....
Не поймешь то 5%об то 7%об
Фагот> Серьезные изменения произойдут и в сфере производства этилового спирта...
В этой сфере не изменять нужно а ломать все и заново строить, ну и массовый растрелы ессснноо.
   7.07.0
RU Фагот #24.02.2011 09:39  @kot1967#24.02.2011 06:21
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Фагот>> ..... не имеющим стационарных складских и торговых помещений и контрольно-кассовую технику, будет запрещена..
kot1967> А такие предприниматели вообще остались еще? На базаре пиво вроде не продают.
Опять же, как я понимаю, раз пиво приравняли к алкоголю, то это значит что требования к помещению юр.лица, торгующего алкоголем будут распространяться и на юр. лиц, торгующих пивом. Я точно не помню эти требования, но площадь магазинчика не должна быть меньше 50 квадратных метров например. Далеко не все палатки имеют соответствующую площадь.
   
RU Jerard #24.02.2011 09:41  @Фагот#24.02.2011 09:39
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Фагот>Далеко не все палатки имеют соответствующую площадь.

Я так понимаю решили подкормить мпентов...
   3.6.133.6.13
RU Серокой #24.02.2011 10:08  @Jerard#24.02.2011 09:41
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Jerard> Я так понимаю решили подкормить мпентов...

А чего, они и так неплохо со статьи 20.20 кормятся.
   
RU kot1967 #24.02.2011 10:26  @Фагот#24.02.2011 09:39
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Фагот> Опять же, как я понимаю, раз пиво приравняли к алкоголю, то это значит что требования к помещению юр.лица, торгующего алкоголем будут распространяться и на юр. лиц, торгующих пивом. Я точно не помню эти требования, но площадь магазинчика не должна быть меньше 50 квадратных метров например. Далеко не все палатки имеют соответствующую площадь.
О КАК! (это к вопросу о 50 квадратах), тогда большую часть "пивных точек" (там где продают пиво на разлив, в ваших терминах - это "палатки" как я понял, разговор про "ларьки типа Союзпечати" не идет ибо их должны закрыть по умолчанию)в Нс-ке по этому критерию можно закрывать. А с другой стороны большая часть этих "точек" находится внутри относительно больших продуктовых магазинов. Как считать тогда будут? И главное кто :)
   7.07.0
RU Фагот #24.02.2011 10:34
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А я на одну точку давно хочу заяву в Росалкогольрегулирование написать, все никак руки не доходят :)
   
RU Фагот #24.02.2011 10:35  @Jerard#24.02.2011 09:41
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Jerard>> Я так понимаю решили подкормить мпентов...
Серокой> А чего, они и так неплохо со статьи 20.20 кормятся.

Обычно с магазинчиков и с площади кормятся участковые. А 20.20 - это ППС, насколько я знаю.

P.S. Вот такая средневековая система кормлений.
   
RU Anika #25.02.2011 23:59  @Серокой#24.02.2011 10:08
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Стырено у Димы Вернера
Мне с утра одеколона
В рот набрызгал парикмахер
Коль не приняли б закона
Я послал бы его на хер
Пру в Москву на электричке
С 10-ти там уже можно
Две чекушки по привычке
Покупаю осторожно
дальше [показать]
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
К вопросу об эффективности запретов:
Ночному "сухому закону" исполняется год: москвичи не заметили большой разницы

1 сентября исполняется год со дня введения запрета на ночную продажу крепкого алкоголя в
Москве. По данным официальной статистики, уровень "пьяной" преступности снизился, потребление крепкого алкоголя уменьшилось, а здоровье граждан улучшилось. Однако москвичи, воочию наблюдающие за исполнением "сухого закона", не согласны с оптимистическими отчетами, пишут "Новые известия".



По словам сопредседателя Российской коалиции за контроль над алкоголем Дарьи Халтуриной, после введения ночного "сухого закона" уровень преступности в Москве снизился на 23%.

Правда, простые москвичи большой разницы не почувствовали. Не имея возможности купить крепкие напитки ночью, любители выпить "догоняются" пивом, и пьяные дебоши под окнами продолжают будить горожан. "В начале августа около трех часов ночи у меня сработала сигнализация на машине, которую я припарковала на стоянке перед круглосуточным супермаркетом, - рассказывает жительница района Северное Тушино. - Я выглянула в окно и увидела, что она перевернута. Спустилась вниз, вызвала полицию, написала заявление, а когда возвращалась обратно из отделения, увидела, что на ступеньках магазина стояли несколько молодых людей. Охранники супермаркета, цинично фотографировавшиеся с моей машиной, сказали, что по ночам тут собирается толпа напившейся молодежи, которая вполне могла перевернуть авто. Участковый полицейский также сказал мне, что место рядом с магазином считается проблемным: постоянные драки, дело доходит до поножовщины".

Как показал годичный опыт, москвичи не устают находить новые способы обойти запрет, иногда не без помощи продавцов. Например, вскрывать бутылку прямо в торговом зале и делать глоток. После этого кассир обязан пробить товар. Не мешало даже то, что кассы могли быть заблокированы - покупка пробивалась на следующее утро. В магазинах поменьше спиртное пробивалось заранее, а запас использовался после 22:00 с наценкой порядка 20%. Москвичи также приноровились покупать алкоголь в интернет-магазинах, а желающие сэкономить закупаются целыми канистрами с сомнительными ромом и текилой.

В то, что запретительные меры снизят употребление спиртного, люди верят слабо. Напротив, жесткие меры могут только подстегнуть интерес. Кроме того, если качественный алкоголь будет сложнее достать, его заменят суррогатами. М

// Ночному "сухому закону" исполняется год: москвичи не заметили большой разницы
 


Собственно, то что я и наблюдаю. То есть отсутствие каких-либо изменений. Такое впечатление, что пьяных на улицах этим летом было только больше, чем прошлым.
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru