[image]

Джинсы в СССР

Перенос из темы «И фиг вам, а не американское кино! Михалкова смотреть будете!»
 
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Джинсы, если вы не в курсе, в СССР было "не достать" - любые. :F
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

phys123450

опытный

Vale> Джинсы, если вы не в курсе, в СССР было "не достать" - любые. :F
Своей памяти я доверяю больше.
В 1984 точно джинсы были у брата, а в 1986 - и у меня.
Если вы не в курсе - это времена СССР.

P.S. Made in USA вам и сейчас придется напрячься чтобы найти, если вы обычный средний человек и не из крупных городов.
   
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Джинсы, если вы не в курсе, в СССР было "не достать" - любые. :F

Видишь ли, я в СССР ходил в джинсах класса с пятого. Т.е. с первой половины 1980-х. Естественно, что школьнику никто не станет покупать джинсы у спекулянтов. Брались в обычных магазинах. Хотя, конечно, не в любой момент и с очередью :)
   3131
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
phys123450> В 1984 точно джинсы были у брата, а в 1986 - и у меня.

Ага. Купленные в магазине. Такие, как нравятся.

Конечно-конечно.

Не, в 1986 и у меня появились польские джинсы :) Одни. Подарок на ДР.

Родители таки напряглись немного, чтобы у ребенка хоть что-то было такое, чтобы не отставать от класса.
Не то что я был на этом помешан - не был. Но было приятно.
   11.011.0
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Balancer> Видишь ли, я в СССР ходил в джинсах класса с пятого.

У тебя было еще ближе к портам и Польше.

И речь вообще не о джинсах - а о тенденции отката в СССР.


PS Не надо путать джинсы и "джинсоподобные" штаны, кои в СССР были доступны. Только вот те же польские "пирамиды" были куда как качественнее советского "джинсоколхоза".
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 25.03.2014 в 17:36
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> У тебя было еще ближе к портам и Польше.

Угу. Одна беда. Я каждое лето проводил в Западной Двине и половину одежды мне покупали именно там :) В том числе и джинсы. А более глухих мест в центральной России разве что только на Псковщине найти можно.

Vale> И речь вообще не о джинсах - а о тенденции отката в СССР.

Это сколько угодно. Просто нужно быть аккуратнее с фактами.
   3131
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> чтобы у ребенка хоть что-то было такое, чтобы не отставать от класса.

То есть у класса джинсы были нормой? :D
   3131
+
+3
-
edit
 

phys123450

опытный

Vale> Ага. Купленные в магазине.
Это непринципиально для тех, кому ехать, а не шашечки - а таких большинство.

Vale> Такие, как нравятся.
Очень часто у знакомых я вижу в гаражах плакаты с суперкарами или красивыми девушками из Плейбоя.
Мысль понятна? :D
   
+
+2
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Vale> И речь вообще не о джинсах - а о тенденции отката в СССР.
Ты думаешь, что ты один зрячий?
Что же касается джаза, то "The Wall" я весной 80-го во всю слушал. И запись свою имел. Сейчас, кстати, тоже есть проблема с музыкой - всяких там Биберов с Джастинами - море, а что-нить приличное - либо изволь оттуда заказывать, либо торренты. По мне, так если Биберианства будет поменьше, и слава богу. С остальным, не думаю, что ситуация изменится. Ни в лучшую, ни в худшую сторону.

И эта, неужто у тебя в коллекции пара альбомов Pussy Riot в Hi-Res'е от Linn Records/Telarc/MSFL на худой конец, затесалась?

PS То-то и оно ;)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
VVSFalcon> Что же касается джаза, то "The Wall" я весной 80-го во всю слушал. И запись свою имел.

Ну, не вопрос. Если тебя устраивает способ "доставания" записей "как в СССР" - почему бы и нет. И "доставания" всего остального.

Только на торренты - не надейся. Прикрутят легко. При желании.
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Vale> Только на торренты - не надейся. Прикрутят легко. При желании.

Ну как прикрутят, так дальше и будем думать, что делать. А пока качаем.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Ну, не вопрос. Если тебя устраивает способ "доставания" записей "как в СССР" - почему бы и нет.

И вот снова ты ловко вывернул тему в бок. Тут речи не было о том, устраивает или нет то, что было в СССР. Как нет речи и об одобрении российских тенденций. Речь только о том, что джинсы в СССР, таки, были. И ты своим ложным утверждением «Джинсы в СССР было „не достать“ - любые» согласно булевой логике, следующее выражение лишаешь любого смысла, потому что в следовании при ложном первом аргументе всё выражение становится ложным независимо от второго.

Тщательнее нужно быть. Вот сказал бы ты про дефицит джинсов, что нельзя было их купить в любой момент и где угодно — вопросов бы не было, да, так и было. Но ты построил категоричное неверное суждение. А потом начал его защищать вообще выворачивая вопрос в сторону собственноручно выдуманных мнений оппонентов.
   3131
+
+3
-
edit
 

phys123450

опытный

Vale> Ну, не вопрос. Если тебя устраивает способ "доставания" записей "как в СССР"
Вы то, что запостили, сами хотя бы читали?

Данный законопроект не касается приобретения записей в личное пользование - его предмет - кинотеатры для коллективного просмотра.
   
RU Balancer #25.03.2014 17:46  @phys123450#25.03.2014 17:41
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
phys123450> Данный законопроект не касается приобретения записей в личное пользование - его предмет - кинотеатры для коллективного просмотра.

Тут Vale касается другого вопроса — тенденции. По хорошему, не дело это государства решать, чьего производства и на каком языке показывать фильмы. И, как я сам не раз уже говорил, очень наивно думать, что Дума сама остановится в какой-то момент в закручивании гаек. Примут этот закон — через какое-то время начнут копать и под розничную продажу. Или ещё куда-нибудь. Они, по-моему, ничего другого не умеют, кроме как запретительные законы писать.
   3131
+
+2
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Vale> Ну, не вопрос. Если тебя устраивает способ "доставания" записей "как в СССР" - почему бы и нет. И "доставания" всего остального.
С точки зрения записей немногое изменилось. Про остальное же вопрос сложный. Многое из того, что при СССР доставать не надо было, сейчас хрен достанешь.
Vale> Только на торренты - не надейся. Прикрутят легко. При желании.
Так и Pink Floyd можно было прикрутить. Лехко. Но не прикрутили. Ибо не нужно это никому было. А уж сейчас - тем более.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> По хорошему, не дело это государства решать, чьего производства и на каком языке показывать фильмы.

С одной стороны - безусловно. С другой стороны - киношники давно еще, как минимум десять лет назад плакались, что в России практически невозможно коммерчески окупаемое кино - мол, кинотеатров недостаточно. Потому всё и держится вокруг Госкино, ну а как и кому там деньги выпадают - ...

В принципе кто-то мог бы решить, что хватит тратить государственные деньги на всякие помои от Михалкова и Бондарчука, а пусть себе российское кино займёт рыночную нишу американского, и живёт уже "на свой" - а там, мол, рынок всё расставит по своим местам. И бюджету экономия.
Это ж проще, чем кинотеатры строить и внятную политику стимулирования продумывать.
   27.027.0
RU phys123450 #25.03.2014 18:08  @Balancer#25.03.2014 17:46
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

phys123450

опытный

Balancer> Тут Vale касается другого вопроса — тенденции. По хорошему, не дело это государства решать, чьего производства показывать фильмы.
Фильмы - такой же товар для потребления. А ограничения - обычный вид в остальном мире и как раз компетенция государства. Например таможенные пошлины на б/у иномарки в той же США или квоты на импорт продуктов - в ЕС.
Можно пойти проще - сделать на это налог - и тогда сеанс иностранного фильма будет для зрителя скажем 1000р, а отечественного - 300р. Кинотеатры сами репертуар поправят исходя из реалий рынка.

Balancer>и на каком языке
... а демонстрация той же гравитации на английском - тех же 300р :)
   
RU VVSFalcon #25.03.2014 18:18  @phys123450#25.03.2014 18:08
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

В целом, есть только один метод решения подобных проблем. Запреты не помогут. Решение только в предложении альтернативы. Это непросто, да.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Balancer> Видишь ли, я в СССР ходил в джинсах класса с пятого. Т.е. с первой половины 1980-х. Естественно, что школьнику никто не станет покупать джинсы у спекулянтов. Брались в обычных магазинах. Хотя, конечно, не в любой момент и с очередью :)
За сто рублей? Помнится именно такая на них цена была, на американские... И это наверное все же год 84, не раньше...
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

VVSFalcon> Так и Pink Floyd можно было прикрутить. Лехко. Но не прикрутили. Ибо не нужно это никому было. А уж сейчас - тем более.

Что характерно некоторые пинк флойдовские темы невозбранно использовались в советском кинематографе :)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
alex_ii> За сто рублей? Помнится именно такая на них цена была, на американские...

Между американскими у фарцовщиков и индийскими или польскими в промтоварах была «некоторая» разница. Если что, я, вообще, из достаточно бедной неполной семьи...
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> За сто рублей? Помнится именно такая на них цена была, на американские...
Balancer> Между американскими у фарцовщиков и индийскими или польскими в промтоварах была «некоторая» разница. Если что, я, вообще, из достаточно бедной неполной семьи...
Так это не у фарцовщиков - у тех дороже было помнится. Это абсолютно легально, в магазине... Я в 85м с получки (как бы не первой) прикупил себе на удивление крепкий Texas, который протаскал лет пять кажется, если не больше...
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
alex_ii> Так это не у фарцовщиков - у тех дороже было помнится.

Сам не покупал, но как помнится, именно под стольник и стоила оригинальная джинса у фарцовщиков.

alex_ii> Это абсолютно легально, в магазине... Я в 85м с получки (как бы не первой) прикупил себе на удивление крепкий Texas, который протаскал лет пять кажется, если не больше...

Ну, американские в промтоварах я не помню, а индийские/польские стоили совершенно нормальных денег, в покупке которых останавливал только вопрос доступности, но не цены.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Balancer> Сам не покупал, но как помнится, именно под стольник и стоила оригинальная джинса у фарцовщиков.
По минимуму. А так доходило до 300 с лишним... Много от чего зависело. :D

Balancer> Ну, американские в промтоварах я не помню, а индийские/польские стоили совершенно нормальных денег
Ага, только к джинсам почти не имели отношения... Ткань не та. Так и наши были того же типа - тверские и еще чьи-то...
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
alex_ii> Ага, только к джинсам почти не имели отношения... Ткань не та.

Ну, это, видимо, на совсем уже эстетский вкус. Джинсы как джинсы.
   3232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru