[image]

Военные действия в Донбассе 2014-2015гг

Боевые действия в Донецкой и Луганской народных республиках
 
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Могу ошибаться, но вроде эта группа из 92-й бригады шла на деблокирование, а не из котла пробивалась. Результат на видео, фото и в схеме:

«Мы нуждаемся в правде»: Опубликованы шокирующие фото и видео с места «Иловайского котла»

Участник боя за Иловайск опубликовал в Facebook фото и видео о кровавых событиях августа 2014 года и выходе его подразделения из Иловайского котла. Автор Pavel Netesov также пишет, что передвижная выставка Блокпост Памяти летом этого года была развернута в Киеве на Михайловской… //  diana-mihailova.livejournal.com
 

13 машин сожжено, 8 брошено целыми, нашли 7 тел. Сколько не нашли - теперь уже навряд ли узнаем.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
RU Sergofan #03.11.2018 17:10  @Sergofan#03.11.2018 09:51
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Sergofan> Могу ошибаться, но вроде эта группа из 92-й бригады шла на деблокирование, а не из котла пробивалась.

Точно, отвечу сам себе. Это одна из групп 92-й, что шли типа на деблокирование. вот они на Лостарморе, отметок меньше, т.к. не показаны грузовики сожженные:
Прикреплённые файлы:
92 бригада 1.jpg (скачать) [869x624, 171 кБ]
 
92 бригада 2.jpg (скачать) [1021x745, 374 кБ]
 
 
   70.0.3538.7770.0.3538.77
LT Bredonosec #24.01.2019 20:29
+
-
edit
 
Повествование "с той стороны". Как водится, на мобилки и прочие гоупрошки. От желающих "увековечить своё участие в окончательном разгроме и решении русского вопроса"

Жаркий август 2014 г. Активисты и майданутые вместе с отмороженными членами добробатов попадают в неожиданное окружение под Иловайском. Повествование ведётся из окопов, дизориентированные украинские хлопцы, в основом, ховаются с придурковатым видом по землянкам, считают штабелями двухсотых и тикают в лучших традициях жанра.

Вместо стотысячной группировки войск РФ на фанерных "Арматах" в кадре мелькают 2 пленных российских танкиста ( кто следил за событиями под Иловайском - знает почему такое происходило ) и обугленный "Винторез", вытащенный из подбитой "коробочки".

В конце, разумеется, драп под кинжальным огнём на всех газах и попадание к ополченцам на подвал.

   68.0.3440.768.0.3440.7
+
+2
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
31 января 2015г.

Бой подразделения нац.бата "Донбасс" с взводом мср "Дизель", закрепившемся в брошенном блок-посту на дороге Дебальцево-Углегорск при поддержке одного танка.

На 2:30 судя по всему попадание в БМП

На-2:57 хорошо заметны вспышки выстрелов со стороны блок-поста

18+ Вуглегірськ, 31.01.2015.
Архівне відео. Фрагменти бою від 31 січня 2015 року під Вуглегірськом. Підрозділи батальйону «Донбас» і 30-ї бригади ЗСУ отримали наказ провести зачистку Вуглегірська. Розвідку міста та дороги до нього від Дебальцево провела 73 МЦСО під командуванням Едуарда Шевченко, який доповів у штаб сектору «С», що сил ворога не виявлено.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
Это сообщение редактировалось 13.02.2019 в 12:33

wert

аксакал
★★★★
wert> 31 января 2015г.
wert> Бой подразделения нац.бата "Донбасс" с взводом мср "Дизель", закрепившимся в брошенном блок-посту на дороге Дебальцево-Углегорск при поддержке одного танка.

Тащем то, результаты на местности.

   64.0.3282.14064.0.3282.140
Это сообщение редактировалось 13.02.2019 в 12:34

wert

аксакал
★★★★

Боевое применение танков на Донбассе

Обзорный материал посвященный опыту применения танков в ходе боевых действий на Донбассе. Основной акцент в материале сделан на кампаниях 2014 и 2015 года. Боевое применение танков на Донбассе Танки сыграли огромную роль в ходе боевых действий на Донбассе. Обе стороны активно применяли главную… //  colonelcassad.livejournal.com
 
   64.0.3282.14064.0.3282.140

U235

координатор
★★★★★
wert> На-2:57 хорошо заметны вспышки выстрелов со стороны блок-поста
wert> 18+ Вуглегірськ, 31.01.2015. - YouTube

И после этого они говорят, что воевали с российскими военными, и уж тем более - спецназом ГРУ? :F Да нарвись они даже не то что на засаду спецназа, а хотя бы даже на опорный пункт нормально подготовленного мотострелкового взвода - и эти клоуны уже бы через минуту-две дожаривались рядом с горящей бронетехникой. А так - одни клоуны даже нормально обстрелять не могут, ибо явно дилетанты только взявшие в руки оружие, а другие идиоты совершенно не знают, что надо делать, когда оказался под обстрелом. Да там хватило бы просто толкового пулеметчика, чтоб большая часть этих нацбатовцев даже не выбралась с дороги
   66.066.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Украинскую армию возглавил попавший в «Иловайский котел» генерал

Новым начальником Генерального штаба Вооруженных сил Украины стал Руслан Хомчак, под руководством которого украинские войска осуществляли операцию по взятию Иловайска. Хомчаку 51 год, он уроженец западноукраинского города Ровно. С 2016 года — первый заместитель командующего Сухопутными войсками Украины. //  lenta.ru
 

ха ха ха ,это который быстро сбег ,ай красава.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
энди> ха ха ха ,это который быстро сбег ,ай красава.

наш человек :)
   44

mid!

аксакал

Бывший командующий армией ДНР объяснил отступление из Славянска

Ополчению самопровозглашенной Донецкой народной республики весной и в начале лета 2014 года остро не хватало вооружения и боеприпасов, рассказал бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков. По его словам, если бы у него было больше ресурсов, то ни Славянск, ни Краматорск не были бы сданы ополченцами. //  lenta.ru
 
   1919
Это сообщение редактировалось 26.05.2019 в 22:56
UA starshina #27.05.2019 13:37
+
-
edit
 

starshina

опытный

Интересные воспоминания

"Друг узнал меня в прицел". Как солдат ВСУ выбивали из аэропорта Донецка

Восьмимесячное противостояние, сотни погибших с обеих сторон и стертая с лица земли крупная воздушная гавань — ровно пять лет назад, в мае 2014-го, начались бои за Донецкий аэропорт, переломные в //  infopolk.ru
 
   
UA starshina #13.06.2019 17:56
+
-
edit
 

starshina

опытный

Сегодня, оказывается, у скакунов праздник... Мариуполь...

Укросайт. Достаточно смотрибельный и финансируемый.

В Мариуполе сепаратисты заминировали подступы к баррикаде, но не успели подорвать, — боец «Азова»

Ровно пять лет назад в ходе неожиданной для сепаратистов атаки украинские воины освободили Мариуполь //  fakty.ua
 

Понятно, что пропаганда, хвастовство, правда, конечно же присутствует. Но где можно прочесть о реальных событиях? Максимально без преувеличений с той и другой стороны?
Слухи ходили разные: не были готовы, предательство, договрняки Ахметова со всеми подряд... Знакомые, которые с той и другой стороны были, или погибли или не знаю, что и как. Прямая информация только через Тырнет. По разным причинам далеко не всегда получается смотреть заблокированные сайты (старый комп. Далеко не всегда на нём все эти ВПН обходилки пашут). Можно хотя бы в общих чертах накидать, что там было?
   
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
А помните скорую помощь возле ДАПа на дороге смерти,так вот экипаж то ее жив оказывается
Бригада скорой помощи, считавшаяся погибшей в аэропорту 26 мая 2014 года, оказалась жива. «Комсомолка» поговорила с бригадой скорой помощи, расстрелянной в аэропорту 26 мая 2014, которую все считали погибшей

В мае 2014 года все СМИ облетели кадры с дороги в донецкий аэропорт. Расстрелянные и сожжённые гражданские машины, убитые люди, кровь на асфальте, расстрелянная карета скорой помощи. Во всех новостях передавали количество погибших и что в этой бойне, которую устроила украинская армия, не выжил никто, в том числе и врачи скорой.

Оказалось, все трое – водитель-санитар, фельдшер и пожилой врач сумели выбраться из того ада. Все они живы и здоровы. «Комсомолка» разыскала этот «экипаж машины боевой» и они любезно согласились рассказать, как им удалось уцелеть в тот первый день войны, когда украинские снайпера доставали даже тех, кто успел забежать в лесополосу.

Все трое по-прежнему работают в одной бригаде сплоченным коллективом, по-прежнему спасают жизни. Знакомьтесь:

Владимир Васильевич, 66 лет, врач скорой помощи

Сергей Кожухаров, фельдшер скорой помощи

Артем Ковалевский, водитель-санитар скорой помощи

Несмотря на то, что прошло пять лет, тот день все втроем помнят в мельчайших подробностях.

- Как вы оказались в аэропорту?

Владимир Васильевич: 26 мая в районе аэропорта сильно бомбили и стреляли. Скорая помощь Донецка не справлялась. Им на помощь послали три бригады из Макеевки. Одну бригаду оставили на центре, а две бригады послали в Киевский район. Около половины десятого вечера мы получили вызов в аэропорт. Двое пострадавших. Мы весь день следили за новостями. Там говорили, что утром аэропорт взяли укропы, а вечером что ополченцы его отбили. Я три раза спросил у диспетчера – чей аэропорт? Она сказала: –«Наш, езжайте. Там сейчас тихо и спокойно». Мы сели и поехали. На блок-постах нам показали дорогу, по которой лучше ехать. Первое, что мы увидели – грузовик с телами погибших.

Сергей: «Камаз». И полный кузов погибших. А еще по дороге куча рожков от автоматов. Горящий мерседес гражданский. Но тихо.

Владимир Васильевич: Да, не стреляли. Мы повернули на дорогу в аэропорт. Увидели двух пострадавших.

Сергей: Черная машина и возле нее двое пострадавших. Один полностью посеченный. А второй с простреленной рукой.

Владимир Васильевич: Мы обоих посадили к нам в машину. Они сказали, что в посадке лежит еще один раненный. Я говорю Артему, садись за руль, сдавай назад, сейчас подъедем, загрузим.

Артем: загрузили, я сел за руль, чтоб уезжать и стали стрелять

Сергей: три пули в лобовое стекло, как сейчас помню

Артем: по моторному отсеку выстрелили и по колесам. Понимаю, что нужно выйти из кабины. Выскочил и мне пуля попала в ногу. Почувствовал какой-то укол, сразу не понял, что пуля.

Владимир Васильевич: Сережа мне кричит – ранили водителя! Я говорю – перевяжешь? Он – перевяжу. Перевязали. Сели в салоне и стали звонить. Лично мне было удивительно, что стреляют по скорой помощи.

Сергей: Я позвонил в службу спасения, мне сказали – там стреляют, мы туда не поедем. Потом позвонили, сказали – за вами выехали. Мы увидели серую ДЭУ. Он не доехал до нас метров сто. В него тоже начали стрелять. Он еле смог развернуться и поехал обратно.

Владимир Васильевич: Вот так мы и сидели в машине – мы втроем и раненные. Связался со старшим врачом, говорю – так и так. Она говорит – пока ничего сделать не можем. Связался с дежурным по Донецку. Она перезванивает и говорит – мы позвонили Таруте и позвонили в СБУ, они ничего делать не будут. Потом позвонили из ДНР, сказали, что сейчас нас заберут отсюда. Кричали в трубку «Держитеь! Не поддавайтесь панике» и послали за нами эту серую ДЭУ. Те звонят и говорят – ну вы видели? Мы не можем вас забрать.

- И вы все это время внутри машины?

Владимир Васильевич: Да. Я сказал, чтоб везде выключили свет, чтоб не один датчик не светился. Все потушили. Везде темно, кроме как в аэропорту. Потом у нас забрали раненных.

Сергей: Андрей пришел. Как сейчас помню, его Андрей звали. Он пришел, сказал – ребята, я забираю раненных. Принес нам воды, помню – две бутылки Моршинской. Забрал раненных. Опять началась стрельба. Но раненных успели выгрузить.

Владимир Васильевич: Тут звонят и наши службы, и ДНР говорят – сидите в машине, мы вас утром отобьем. А время уже около часу ночи. Мы с десяти сидим. Я решил, что утра ждать не будем, побежим в половине третьего ночи. Потому что биоритмы в это время с двух до четырех самые нарушенные. В половине второго только поднялся, машина закачалась, и по нам опять начали стрелять. Включили мигалку, стрелять прекратили.

Сергей: пули летят, об столб, по машине…

Владимир Васильевич: порохом пахнет

Сергей: а еще помню, как косили деревья очередями.

Владимир Васильевич: В половине третьего пришел этот Андрей. Мы уже собрались сами бежать, а тут он подошел. И всем нам помог.

Сергей: Он говорит – я закрываю вас, выходим по очереди.

Владимир Васильевич: и мы так побежали

Сергей: Вы вообще, Василич, бежали молодцом!

Артем: Я помню, Василич сказал – Я старый, я жизнь прожил, я побегу первым (Артема перебивает общий дружный смех) если меня завалят – не переживайте.

Владимир Васильевич: В общем, убежали мы. Запомнил, когда отбежали, упал в траву – такого запаха травы никогда в жизни больше не слышал. Ни до, ни после. Надо было дальше уходить с линии обстрела. Покатился – наткнулся на труп. Второй за мной Артем, а потом Серега.

Сергей: Артема хотели на плечо, он ни в какую – я сам пойду, и сам шел. Вышли мы на дорогу и уже пошли. Дошли до «Метро».

Владимир Васильевич: Звонит девочка, говорит, что они хотят нам к «Метро» прислать скорую помощь. Я говорю – не надо сюда ехать, здесь очень опасно. Позвонил в ДНР, они говорят, сойдите с дороги и идите рядом по кустам. Дошли до вокзала, до этой машины с трупами. Я звоню в ДНР, говорю – мы дальше не пойдем. И они прислали за нами какой-то «москвич», как гоночный. Мы на ходу запрыгнули и поехали. Довезли до блок-поста, а там уже их скорая, военная, подобрала. Когда привезли в травмпункт, наш Артем, который шел все это время сам, говорит – Я, пацаны, и шага сделать не могу, так болит нога (опять дружный смех перебивает рассказчика) Ну и Серега взял его на руки и донес до операционной.

Артем: Вот такой был этот первый день войны, в который мы попали

Сергей: Молодец этот парень Андрей. Вот его бы очень хотелось найти.

Владимир Васильевич: Но, наверное, вот тот второй труп, который на фотографии, это скорей всего он. Потому что когда мы были, перед нами лежал только один труп. А это второй.

Сергей: Это он тогда проломил кусок забора в «Метро», куда мы раненных передали.

Владимир Васильевич: Знаете, был первый день войны. Я думаю, что если бы я сейчас попал, я бы очень сильно испугался. Лично для меня самой большой дикостью того дня было то, стреляли по скорой. Они же видели все. Мы в белых халатах были, формы не было еще. Что мы забирали раненных.

- Почему же они не сразу открыли огонь, а дали вам возможность забрать раненных?

Сергей: Я думаю, что они увидели в бинокль, что подъехала скорая. Видимо позвали старшего, спросить что делать. И вот пока его звали, докладывали, он шел, смотрел – по нам не стреляли, и мы смогли забрать раненных.

Владимир Васильевич: Ну а потом уже такой оплошности не допускали. Чуть шевельнулся – очереди по нам!

Сергей: У нас был видеорегистратор, было видео этого дня. Но все забрали ополченцы. Мы когда прятались в машине – просматривали. И вот там перед машиной лежит парнишка. И в какой-то момент от него какая-то белая дымка вверх поднялась. Такой узенькой струйкой.

Владимир Васильевич: я тоже смотрел, может фонарь какой?

Сергей: Нет, Василич, ты и сам знаешь, что не фонарь. Я так думаю… может это душа?

Артем: А помнишь, когда возле «Метро» сидели? Автоматы, рожки валялись! Чего там только не было.

Сергей: Да! Я говорю – давай водички попьем. И тут такой движ в кустах мы уже хотели бежать, а это еж! Здоровый такой. Выбежал к нам. Такой дикий смех!!!

Артем: А как нас вычисляли световой гранатой возле «Метро»? Со стороны аэропорта прилетела. Осветила все вокруг. Кто-то скомандовал «ложись» и все упали. Она перегорела и мы еще дальше продвинулись.

Сергей: А шли по обочинам, по посадкам, видно там трубу прорвало, воды по колено. А могли бы по дороге идти, там все равно никого не было

Владимир Васильевич: ДНРовцы сказали по кустам идти, мы и шли. Не, ну там и стрелять могли, и мины периодически летали. Там, кстати, вполне себе удобная тропинка была.

Артем: До нас кто-то протоптал. Не мы одни. Тоже улепетывал.

- Пока сидели в машине, что делали?

Владимир Васильевич: Ничего. Разговаривали. Звонили всем. Чтоб если что – родственники не узнали, что мы тут. Чтоб не волновались. Самое главное – у нас не было никакой паники. Мы лежали себе в машине. Спирта не было.

Сергей: у меня был. Когда уезжали мне дали с сбой барбовал, бинты и бутылку спирта. Она до сих пор у меня стоит. Я ее подписал 26.5.2014. Она стоит целая.

- Вы не узнавали судьбу раненных, которых вынесли?

Владимир Васильевич: Нет, не узнавал. Я знаю, что их отвезли в 21 больницу. Думаю, что с ними все хорошо, потому что ранены были не тяжело.

Владимир Васильевич: Когда вернулись, нам старший врач рассказал, что когда зашел кто-то из военных, она спросила как же наша бригада там в аэропорту? А он сказал – Ну что уже сделаешь? Это война. Мы их оттуда уже не вытащим.

Вернувшись, отдышавшись, подлечившись экипаж машины боевой, понял, что не последний раз попали в такую переделку, что это только начало и дальше будет только хуже. Никто не уехал, не ушел с работы, не перешел в поликлинику. Втроем так и прошли эти пять лет.

Владимир Васильевич: Так как мы мужская бригада, в основном по бомбежкам и ездили. 9 августа на три-пять ранили женщину – Сергей ездил. Обстрел Черемушек. Поселок пять-семь вот в последний раз я ездил, когда убили двух мужчин. К сожалению, констатировать смерть мне пришлось. Первый мужчина врач из МЧС. Вышел покурить. Прилетел 150-й. У него жена и три дочки. Жена тоже врач. Кричит – спасите его! Я говорю – у него ранение грудной клетки. А еще сам не знал что там. Поднял – а его разорвало. Его было не спасти. Это вот 2016 году было. Когда вроде уже спокойно было и вдруг обстрел. Шли мама, папа и ребенок. Папу убило, попало в голову. Дочку щеку поцарапало, а на маме ни царапины. Да и в 2017 Сережа выезжал на молодых девчонок.

Сережа: район Даки. Приехали, а там видно продавщица вышла товар принимать и как ящики выносили, так и упали. Продавщица и парень. Мороженное растаявшее вперемешку с кровью… поворачиваюсь – и на той стороне труп.

- После всего увиденного, никогда не хотелось сказать – та, все ребята. Хватит с меня.

Сергей: Никогда. Очень хочется в глаза им посмотреть. Стрелявшим.

Владимир Васильевич:: Для меня, повторюсь, основной дикостью было, что они по скорой стреляли. Первый день войны. Вы видите, что мы берем раненных. Чьи бы они не были.

Сергей: Тот, которого осколками от лобового посекло – он весь в крови, весь посеченный, на нем живого места не было. Его надо было всего бинтовать как мумию. Думаете не видели? Видели. И стреляли. Зачем??? Хочу в глаза им посмотреть.

Владимир Васильевич: Вот они говорят – вернем Донбасс. А как? После всего этого?

Артем: Есть желание вернуться в те места, к аэропорту, где мы были. Когда все закончится

Владимир Васильевич: Никак не дождемся. Уже пятый год.

Сергей: каждый год 26 мая мы собираемся и вспоминаем. Утром в храм, помолимся. Свечки за упокой погибших, свечки за здравие. Потом вспоминаем, как мы из такой халэпы живыми выбрались. И очень хотелось бы найти того парнишку, Андрея, который нам помогал. Кажется, он с «Оплота» был. Мне он куртку дал. Василичу тоже какой-то пиджак дал. Воды принес.

Владимир Васильевич: но я не думаю, что выжил. По-моему тот второй – это он. Но это наши догадки. Хотелось бы верить, что он все-таки выжил. И мы бы с удовольствием с ним встретились.

- Вы думали, что упасться выбраться из этой передряги?

Артем: Не думал об этом. Думал, что если выберемся, наверное, жизнь как-то по-новому начнется… Да оно так и получилось – у меня дочка родилась.

Пока мы беседовали, бригаде поступил очередной вызов. Ребята засобирались. Пока шли к машине, спросила как война повлияла на дончан, чем стали болеть?

Виктор Васильевич: Очень много стали умирать от инфарктов и ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения, инсульт, - ред.) Все эти взрывы, переживания, постоянное выделение адреналина – это стресс. Люди гибнут не от того, что в них попали, а от стресса. Количество таких жертв войны ощутимо больше, чем до войны.

Врачи в Донецке всегда были на уровне. До войны отличное медицинское обслуживание для дончан было в порядке вещей. С началом войны многие разъехались кто в Украину, кто в Россию.

Но, конечно же, больше всех мы гордимся теми, кто остался. Это и профессионалы с мировыми именами, и просто врачи двадцать первой больницы, которые научились работать под обстрелами. За пять лет войны в Донбассе во всех больницах есть операционная в подвале. И это уже не в диковинку, это обычное дело. И оперируют, и роды принимают, и спасают.

Или вот скорая. То, что для нас просто цифры и статистика для них живое горе и страдание. Пришлось в один день переквалифицироваться в военврачей. Но с войны не ушли. И спасибо вам огромное за это!

P.S. Увы, Владимир Васильевич очень беспокоится о родственниках, оставшихся в Украине. Оттого, просил не называть его фамилию и не фотографировать.


Вот нашли архивное видео.с того времени. Когда смотрели в 2014 году - все были в ужасе и рыдали.
Слабонервным лучше не смотреть второе видео!!! По людям укрофашисты били разрывными пулями. Поэтому одежда слетела частично с людей и погибшие люди после этих пуль оголённые все
18+) Скоты фашистские!!!
Разве можно забыть такие зверства над мирными людьми Донбасса?????
И ведь это было только начало ...
Эти фашистские зверства со стороны украины идут 6-й год, а почти весь мир закрывает.на это глаза!!!
Гореть вам всем в Аду, укрофашисты и их приспешники, которые раскачивают мир своими майданами и войнами!!!!"
 


Для тех кто не знает о чем речь или кто подзабыл
+18 [показать]
Прикреплённые файлы:
ZwHycZd3qPQ.jpg (скачать) [604x453, 130 кБ]
 
 
   69.069.0
RU кщееш #19.09.2019 01:06
+
-
edit
 
наткнулся

Два подростка погибли из-за попадания снаряда на стадион в Донецке
Подробности: http://www.kp.ru/online/news/1888857/ Подпишитесь на наш канал: http://www.youtube.com/subscription_center?add_user=kpru Следите за новостями: Facebook https://www.facebook.com/onlinekpru Вконтакте http://vk.com/kpru Twitter https://twitter.com/onlinekpru Одноклассники http://www.odnoklassniki.ru/kpru
   76.0.3809.13276.0.3809.132

wert

аксакал
★★★★
Крайне высококачественная серия статей, особенно вторая и третья части. Описание боя у Мариуполя - как говорится, мое почтение. Рекомендую если кто то еще не читал.

Оглядываясь назад

Автор: коллектив авторов   За несколько лет работы на сайте LostArmour накопилось огромное количество информации. Тщательный и скрупулезный сбор и анализ сведений из открытых и перекрестно сверяемых источников информации о каждой потерянной единице бронетехники дал свои плоды, и в результате имеем репрезентативнейшую фактологическую выборку и очень весомый информационный аргумент по тематике конфликта на Донбассе (в частности). Едва ли хоть один открытый ресурс в «мировой паутине» может похвастать чем-то подобным. //  Дальше — lostarmour.info
 
   70.0.3538.10270.0.3538.102
RU Анархист 86 #01.11.2019 21:14  @wert#01.11.2019 20:38
+
+1
-
edit
 

Анархист 86

старожил
★☆
wert> Крайне высококачественная серия статей, особенно вторая и третья части. Описание боя у Мариуполя - как говорится, мое почтение. Рекомендую если кто то еще не читал.
wert> Оглядываясь назад
Т-72б3??? В 14 году???
   78.0.3904.6278.0.3904.62

TT

паникёр

Ах ты жесть какая, о бардаке который творился в ДНР в 2014 году и ведь не спишешь все на местных, ситуация развивалась с зимы 2014 года, но навести элементарный порядок в рядах сепаратистов никто не придумал

"Ринат будет вас разлагать": Полная стенограмма разговора Бородая и Суркова летом 2014 года

Объединенная следственная группа (JIT), которая ведет расследование катастрофы Boeing рейса MH17 в Донбассе, обнародовала аудиозапись разговора Владислава Суркова и Александра Бородая от 3 июля 2014 года. Бородай. Да, алё. Сурков. Саш, это Слава. Привет. Б. Да, добрый день, Вячеслав Юрьевич. С.… //  diana-mihailova.livejournal.com
 
   78.0.3904.9778.0.3904.97

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
TT> Ах ты жесть какая
От куда, :censored: , это всё берётся?
   1919

TT

паникёр

TT>> Ах ты жесть какая
ReST> От куда, :censored: , это всё берётся?

ХЗ, подделки или сливы перехватов укропами. Все что связано с Донбассом в российском исполнении - это какой-то *банный стыд, ни украсть ни на стреме постоять.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
RSOTM, Владлен, Индус (ДНР) и Бон (Украина) | Широкино: как это было

RSOTM, Владлен, Индус (ДНР) и Бон (Украина) | Широкино: как это было
Два гостя. Две стороны фронта. Два разных взгляда. И один бой. НА РАЗВИТИЕ НАШЕГО КАНАЛА https://www.donationalerts.com/r/rsotm Ссылки на наши проекты: inst: https://instagram.com/rsotm tg: @grey_zone Ссылки на Владлена Татарского: vk: https://vk.com/id309198157 tg: @vladlentatarsky

Надо бы снять с темы статус новостного.
   2020
+
-3
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 21.08.2023
первое признание об участии наших войск в 2014.

интервью директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслана Пухова.

— Шойгу сегодня заявил, что это всё учения и проверки, их всего за апрель будет 4048. Эта ситуация насколько уникальна?

— Эта ситуация не уникальна, поскольку в 2014–2016 годах российская военная группировка на границе с Украиной поддерживалась по ротации непрерывно, с периодическим усилением в случае обострений. В конце августа 2014 года ввод ограниченной группировки (восемь батальонных тактических групп) позволил осуществить разгром наступавших украинских войск и вынудил Украину к прекращению наступательных действий против ДНР и ЛНР и к подписанию Минских соглашений. В начале 2015 года ввод совсем небольшого контингента позволил устроить украинским силам котел в Дебальцево и вынудил Украину окончательно принять Минские соглашения. Сейчас ситуация снова возвращается к ситуации 2014–2015 годов, поскольку Украина открыто взяла курс на окончательное торпедирование Минских соглашений и на попытку военного реванша.
 

«Вероятность начала большой войны и русской масштабной интервенции на Украину пока что низкая»

Петербургское сетевое издание Фонтанка.ру под заголовком Вероятность начала большой войны и русской масштабной интервенции на Украину пока что низкая опубликовало посвященное нынешнему военно-политическому обострению вокруг Украины интервью директора Центра анализа… //  bmpd.livejournal.com
 
   89.0.4389.11489.0.4389.114

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Iva> первое признание об участии наших войск в 2014.
Iva> интервью директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслана Пухова.

Признание кем?
Скорее это вброс страшилок, как отзыв "300 вагнеровцев" из Сирии.
   2121
+
-
edit
 

MixedSensor

втянувшийся

Iva> первое признание об участии наших войск в 2014.
Iva> интервью директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслана Пухова.

ЦАСТ - официальный источник?
   78.078.0
+
+1
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru