[image]

СССР и религия

гонения и поддержка
 
1 2 3 4
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Беня> Надо заниматься молодежью, начиная лет с 5-ти до 25, если этого не делать этим займется кто-то другой, и какие цели он будет преследовать это уже другой впрос, да.
Согласен.
Но думаю - лет с трех, а не с пяти.
   37.0.2062.12037.0.2062.120

Беня

гешефтфюрер
★★★★
yacc> Но думаю - лет с трех, а не с пяти.
Можно, но имхо рано. Я себя серьезно начал осознавать с 5-ти. Хотя отрывисто помню с 0,5, с 4-х довольно здоровыми кусками, у меня в 4-е дед умер, я переживал, запомнил.
   
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ссылка от Кураева:
:p

Перестройка наделила Церковь правами, а обязанностями не успела

Председатель Совета по делам религий в 1984–1989 годах вспоминает и оценивает реформы в отношениях государства и верующих // www.ng.ru
 
Председатель Совета по делам религий в 1984–1989 годах Константин Харчев:

Перестройку решили начать с отмены требования о предъявлении паспорта при крещении
"Наши действия вызывали недовольство. Оказалось, что они затрагивают материальные интересы. Так произошло после отмены предписания совершать крещения только при предъявлении паспорта. Дело в том, что священники по просьбе граждан обходили правило – но за определенную мзду. Люди боялись, особенно члены партии. Ведь сразу после обряда сведения шли по месту работы, и граждане оказывались в опале. Священники крестили тайно, на дому, но за увеличенное вознаграждение.

Встретило определенное сопротивление и наше решение открывать храмы. На этот раз уже у священноначалия. Верующих остается столько же, денег поступает столько же – а храмов становится больше. Начали размываться фонды. Доходы епископов стали падать. Я не помню ни одной просьбы от иерархов и священников открывать церкви. Они боялись. Они ведь были плоть от плоти советской власти.
Я не помню, чтобы кто-то в РПЦ просил нас вернуть Толгский монастырь, Оптину пустынь. Оптину пустынь предложил вернуть член Политбюро Александр Яковлев. Звонит мне, спрашивает: «Как?» Я говорю: «Такое только во сне может привидеться». Он: «Давай попробуем!» Так и передали. Совет обращался в ЦК, дескать, по просьбе Церкви… Толгский монастырь вернули вообще только решением Совета. Еще более яркий пример – Соловки. Шел 1988 год. И решили отдать Соловки. Знаменитый монастырь! Берите! Не взяли…


...После заседания Совета и ухода гостей я обычно помощника просил проверить помещение. Тогда были приглашены иерархи РПЦ. Я же был послом, знаю эти фокусы. Однажды видит: оставили кейс. Кто здесь сидел? Да никто на этом стуле не сидел! Пригласил комиссию из трех человек: вскрывайте! Там примерно 150 тысяч рублей лежит. Составили акт. Никто не заявляет. Так мы с этими 150 тысячами носились две недели. В Минфине не берут: требуют указать источник средств. В КГБ тоже не могут оприходовать. Только через две недели забрали. Это как в «Золотом теленке» получилось. Конечно, деньги предназначались не для благотворительности.

... Подготовка к выборам шла еще до смерти Пимена. Развернулась нешуточная борьба. Пимен просил убрать подальше Алексия (Ридигера), который 25 лет был управделами Московского патриархата. Его перевели на кафедру в Ленинграде.

Несмотря на конкуренцию, у всех претендентов был один интерес: уйти из-под финансового контроля государства.

Первое, что я понял, когда пришел на должность председателя: иерархи Церкви живут так же, как партийная верхушка. Ничуть не хуже. Отличались только тем, что у них было больше свободы в приобретении материальной выгоды. Квартиры иерархам Совет давал. Обращался ко мне, например, тот же Алексий, я передавал просьбу в Совмин. И там, как правило, не отказывали. Давали вне очереди площадь такую же, как партийным работникам высшего звена. Скажем, в Москве получали на одного трехкомнатную квартиру. Отдыхали они в санаториях ЦК. Епископу, как правило, предоставляли 3–4-комнатный люкс, и еще номера для его охраны и всех обслуживающих матушек".
 


Это вообще прекрасно: ;)
Патриарх был болен, еле ходил, сам был грузный. Как-то я заметил, что он с трудом садится в свою «Волгу». Она же узкая. Стало неловко. Задались целью поменять машину. Надо было с патриархом это согласовать. Как-то сидели в Елоховском храме, там у них под куполом есть помещение. Праздновали какой-то юбилей. Подошел к нему, рассказал о планах поменять ему машину. Он посмотрел на меня, промолчал. Осторожный был человек. Потом ко мне подходит его приближенный, передает икону – дар от патриарха. Спрашиваю: «Как патриарх на мое предложение отреагировал?» Он: «Очень хорошо!» Тогда попросили Совмин что-то дать, подержанную машину после министра или члена Политбюро. Я позвонил председателю Совета министров Николаю Рыжкову. Надо сказать, к просьбам Церкви он относился всегда благожелательно. И в этот раз он предложил подготовить письмо Совета по делам религий. Буквально через неделю он перезвонил и сообщил, что нашли ЗИЛ. Получите, говорит, у председателя КГБ. Он меняет машину, а свою отдает, только спецоборудование снимут. Передали. Проходит какое-то время. Заходит помощник патриарха, просит спуститься вниз: Пимен ждет в машине. Гляжу: сидит, дверца открыта. Шикарнейший ЗИЛ. Пимен говорит: «Константин Михайлович, прошу проехаться со мной в первый раз на новой машине!» Сел к нему, поехали в Переделкино в его резиденцию. Тут самое интересное началось. Милиция же не знает, кто в машине едет. Все знают эту машину как автомобиль председателя КГБ. Свет перекрывают, постовые честь отдают. Пимен страшно был доволен.
 


Надеюсь бесовскую колесницу хотя бы освятили перед использованием для патриарха? :)
   8.08.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Сообщение было перенесено из темы Россия, которую мы потеряли ©.
В.Б.>> Достаточно было публично произнести совершенно невинную фразу типа "Коммунизм ваш - полное дерьмо!" - и получить пулю.
yacc> Ага.
yacc> Какие еще истории от Солженицина вы нам поведаете ? :D

Пулю можно было получить даже не ругая коммунизм, будучи лояльным гражданином.

Например вера в Бога воспринималась большевиками как нежелание строить коммунизм, т.к. гражданин ожидал царства небесного на том свете. За это тоже пуля. При Брежневе и Хрущёве - тюрьма. В лучшем случае исключение из ВУЗа и убирание г**на всю жизнь.
   33
Balancer: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
+
+5
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
TEvg-2> Например вера в Бога воспринималась большевиками как нежелание строить коммунизм, т.к. гражданин ожидал царства небесного на том свете. За это тоже пуля. При Брежневе и Хрущёве - тюрьма.
Теперь ты херню начал нести.
давай моей матери расскажи как она в тюрьме с кучей родни побывала :lol2:

А она в церковь ходила в СССР и всех детей ( и меня ) крестила
   
+
-2
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

yacc> давай моей матери расскажи как она в тюрьме с кучей родни побывала :lol2:
yacc> А она в церковь ходила в СССР и всех детей ( и меня ) крестила

При Сталине вполне могла в тюряге очутиться с ощутимой вероятностью. При Хрущёве практически не сажали одноразовых прихожан (кто пришел раз в год или ребёнка крестить или отпеть кого), тех кто в церковь ходил постоянно замести уже могли. При Брежневе сажали уже только служителей и прочих активных верующих. Например распространение религиозной литературы (Библий) это реальный срок даже при гуманнейшем Леониде Ильиче.
Народ в то время вынужден был переписывать Писание вручную, как при царе Горохе. Я в детстве видел и держал в руках такие экземпляры. Если переписал только себе и замели, то скорее всего будет неприятное общение с органами, возможно попытка вербовки в стукачи путём угроз посадить, а несколько копий сделал и раздал людям - корячится реальный срок. А размножение машинным способом это уже настоящая антисоветская подпольная организация, тут уже от пяти лет с вероятностью близкой к 1.

При Сталине сидели тысячи (одних расстреливали, сажали новых) при Хрущёве сотни, при Брежневе десятки, при Горбачёве единицы. Только в 1990 и 1991 годах не зафиксировано ни одного сидельца за веру.

При соввласти, даже в гуманную эпоху, для студента принять крещение - вызов к руководству вуза и если засранец не отрекается - поджопник. А в негуманную эпоху могли и вылазку классового врага пришить.

У нас в классе уже в перестройку пионерка Лиля крестилась добровольно. Насиделись мы на классных часах пока её прорабатывали. Наверное надеялись что мы её бить будем с досады. Но никто не бил. Не знаю как другие, а я зауважал за такой поступок. Это может и не под танк кинуться, но не слишком далеко от этого.

Сейчас в Узбекистане режим близко к временам Леонида Ильича. Если при обыске нашли одну Библию - это ещё ничего. Если две - значит распространяешь, реальный срок и за решетку.

В России примерно раз в месяц административку кому-то шьют. И началось это в этом году.
К примеру этим летом в освобожденном Крыму баба Маша сказала о Боге двум молодым людям, которые проявили интерес к теме. Сопляки оказались курсантами школы милиции, накатали заяву о том, что баба Маша ведёт миссионерскую деятельность. Преступнице вкатили 5 тыр штрафу.
   33
+
+5
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> давай моей матери расскажи как она в тюрьме с кучей родни побывала :lol2:
yacc>> А она в церковь ходила в СССР и всех детей ( и меня ) крестила
TEvg-2> При Сталине вполне могла в тюряге очутиться с ощутимой вероятностью.
Ты не понял - ты спрол чушь.
У меня наглядный пример перед глазами по родственникам - в т.ч. и во времена Сталина.

Достаточно одного исключения чтобы твой общий тезис пошел в ж...пу.
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

>Достаточно одного исключения чтобы твой общий тезис пошел в ж...пу.

Ты дурак, извини. Одно исключение применимо к шпионам, ворам и кому угодно. Это не значит что за это не сажали.
Рассказывание антисоветских анекдотов при Брежневе это реальная статья и посаженные на реальные сроки за это были. Но анекдоты рассказывали миллионы совграждан. То что не сели это недоработка, а не свобода.

Вот Касаткин будучи начальником полигона Куру, говорит, что америкосы знали о каждом нашем запуске МБР заранее. Т.е. сперва начиналась активность мерикосов по отслеживания старта, а потом ему приходило совершенно секретное сообщение из Москвы с временем пуска МБР и предполагаемой точки падения.
Какая-то б***ь шпионила. Шпиона так и не поймали и не посадили. Видимо статьи 64-й в брежневском УК не было.
"Достаточно одного исключения чтобы твой общий тезис пошел в ж...пу"

Мой дед будучи регентом церковного хора получил срок и мотал его.
   33
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
>>Достаточно одного исключения чтобы твой общий тезис пошел в ж...пу.
TEvg-2> Одно исключение применимо к шпионам, ворам и кому угодно.
Не крутись - не поможет :)

TEvg-2> Ты дурак, извини.
В зеркало на подпись под аватаркой посмотри :D
   
+
-2
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

>Достаточно yacc> Не крутись - не поможет :)

Церковь своих мучеников знает практически поименно. Ничто не забыто. Это у совграждан память короткая
На Страшном Суде за всё ответите.

>на подпись под аватаркой посмотри :D

И горжусь этим.
   33
RU ждан72 #30.10.2017 19:59  @TEvg-2#30.10.2017 18:59
+
+4
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

TEvg-2> При Сталине вполне могла в тюряге очутиться с ощутимой вероятностью. При Хрущёве практически не сажали одноразовых прихожан (кто пришел раз в год или ребёнка крестить или отпеть кого), тех кто в церковь ходил постоянно замести уже могли. При Брежневе сажали уже только служителей и прочих активных верующих.
ой лапша, ой лапша. ну как не стыдно врать то.
в 45 году (еще при жизни сталина) была официально выделена земля (властями советскими выделена) под строительство иволгинского дацана. а в 51 и монашеского поселения при нем. и все по постановлениям советов комиссаров. и православные храмы работали и попы там службы служили. может а арестовывали тех кто против властей агитировать начинал, но то что всех кто ходил в церковь чаше раза в год, это вообще лапша.
   44
RU Виктор Банев #30.10.2017 20:11  @ждан72#30.10.2017 19:59
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
ждан72> ой лапша, ой лапша. ну как не стыдно врать то.
ждан72> в 45 году (еще при жизни сталина) была официально выделена земля (властями советскими выделена) под строительство иволгинского дацана. а в 51 и монашеского поселения при нем. и все по постановлениям советов комиссаров. и православные храмы работали и попы там службы служили.
Служили. В оставшихся. За время Советской власти только в Москве было уничтожено 334 церкви и закрыто (но не уничтожено) 343. Всего 677.
А так, конечно, Советы церковь ну ни фига не притесняли....
   1717
RU ждан72 #30.10.2017 20:23  @Виктор Банев#30.10.2017 20:11
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

В.Б.> А так, конечно, Советы церковь ну ни фига не притесняли....
ага, после того как церковь призывала во время гражданской войны и после неё к гражданскому неповиновению и саботажу ей надо было золото на купола выделить?
   44
RU TEvg-2 #30.10.2017 20:41  @ждан72#30.10.2017 19:59
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

ждан72> ой лапша, ой лапша. ну как не стыдно врать то.
ждан72> в 45 году (еще при жизни сталина) была официально выделена земля (властями советскими выделена) под строительство иволгинского дацана. а в 51 и монашеского поселения при нем. и все по постановлениям советов комиссаров. и православные храмы работали и попы там службы служили.

После войны гонения против церкви продолжились. Правда далеко не в таком лютом режиме, как до войны, но были и сидельцы и закрытия церквей. С 1947-го практически запретили строить и открывать новые храмы.

Оттепель военного времени была вызвана известно чем - необходимостью привлечь верующих на сторону СССР в войне с Германией. И второе - показать союзникам какие мы няшки. Сталин не тока РПЦ послабил, но и баптистов легализовал, создав ВСЕХБ в 1944-м. В Америке единоверцев много и они очень волновались, вот им и сделали уступку. После Фултона стали глаза на жопу натягивать обратно.

>может а арестовывали тех кто против властей агитировать начинал, но то что всех кто ходил в церковь чаше раза в год, это вообще лапша.

Арестовать и продырявить затылок могли любому советскому гражданину. Если для простого беспартийного работяги вероятность была менее 0.01, то для группы риска - старые революционеры до 1917-го, офицеры царской армии, люди с нечистым соцпроисхождением, имеющие родственников за границей, бывшие в плену или под оккупацией, верующие, члены семей изменников Родины, замеченные ранее в правых и левых уклонах и тому подобных оппозициях и т.д. вероятность получить пулю в затылок кратно увеличивалась. От этого не был застрахован самый лояльный человек. Возбухать против соввласти при этом не требовалось.
Церковь кстати всегда за лояльность к любой власти.
   33
RU Виктор Банев #30.10.2017 21:01  @TEvg-2#30.10.2017 20:41
+
+3
-
edit
 
TEvg-2> Арестовать и продырявить затылок могли любому советскому гражданину.

"Президент России Владимир Путин принял участие в открытии мемориала памяти жертв политических репрессий. Монумент возведён на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца и представляет собой бронзовый барельеф с изображением человеческих фигур.
RT на русском
20:35
Владимир Путин
Но когда речь идет о репрессиях, о гибели и страданиях миллионов людей, то достаточно посетить бутовский полигон, другие братские могилы жертв репрессий, которых немало в России, чтобы понять: никаких оправданий этим преступлениям быть не может"©.
   1717

RU ждан72 #30.10.2017 21:29  @TEvg-2#30.10.2017 20:41
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

TEvg-2> . Если для простого беспартийного работяги вероятность была менее 0.01,
ну тут сразу встает вопрос, а на какая была вероятность получить перо в бок при либералах, в 90-х?
   44
LV Amoralez #31.10.2017 16:07  @Alex 129#16.06.2015 11:10
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

A.1.> Ссылка от Кураева:

Что он (Кураев) "курит" в последнее время ?

Меня (в начале 70-х) - крестили, но моего отца из КПСC почему-то - не выгнали...и даже на партсобрании за это "не прорабатывали"/"не разбирали".
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

TEvg-2> Оттепель военного времени была вызвана известно чем - необходимостью привлечь верующих на сторону СССР в войне с Германией. И второе - показать союзникам какие мы няшки.

Это Вы с "Коминтерном" попутали. :)


В 1943 г., когда стало известно, что немцы (абвер) используя т.н. "псковскую миссию" из РПЦЗ хотели пропихнуть на должность Патриарха их назначенца, то Сталин естессно поторопил РПЦ с выборами Патриарха. Такой "хоккей" Патриарх был - не нужен. Определённое воздействие (со стороны государства) в те годы безусловно - была, но говорить о полной управляемости РПЦ - нельзя.

Записка Г. Г. Карпова о приеме И. В. Сталиным иерархов Русской Православной Церкви. Сентябрь 1943 г. | Проект «Исторические Материалы»

Сентябрь 1943 г. 4.09.43 г. я был вызван к товарищу Сталину, где мне были заданы следующие вопросы: а) что из себя представляет митрополит Сергий (возраст, физическое состояние, его авторитет в церкви, его отношение к властям), б) краткая характеристика митрополитов Алексия и Николая, в) когда и как был избран в патриархи Тихон, г) какие связи Русская православная церковь имеет с заграницей, д) кто являются патриархами Вселенским, Иерусалимским и другими, е) что я знаю о руководстве православных церквей Болгарии, Югославии, Румынии, ж) в каких материальных условиях находятся сейчас митрополиты Сергий, Алексий и Николай, з) количество приходов православной церкви в СССР и количество епископата. //  Дальше — istmat.info
 
   11.011.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Amoralez> Меня (в начале 70-х) - крестили, но моего отца из КПСC почему-то - не выгнали...и даже на партсобрании за это "не прорабатывали"/"не разбирали".

Непорядок. А партия была в курсе? Где жили? Кем был папа?
   33
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

TEvg-2> Непорядок. А партия была в курсе? Где жили? Кем был папа?

Воронежская область. В селе друг друга все знали :) Не скроешь.
   11.011.0

E.V.

аксакал
★★

TEvg-2> Сейчас в Узбекистане режим близко к временам Леонида Ильича. Если при обыске нашли одну Библию - это ещё ничего. Если две - значит распространяешь, реальный срок и за решетку.

И это правильно. Книга откровенно экстремистского содержания.
Коран не читал, но, думаю, экстремизма и там можно найти достаточно.
Короче, всех распространителей религиозной литературы - за решетку!

P.S. Кому очень хочется - пусть в читальном зале библиотеки читают.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

E.V.> И это правильно. Книга откровенно экстремистского содержания.
E.V.> Коран не читал, но, думаю, экстремизма и там можно найти достаточно.
E.V.> Короче, всех распространителей религиозной литературы - за решетку!
E.V.> P.S. Кому очень хочется - пусть в читальном зале библиотеки читают.

Да вы батенька экстремист. По вам тюряга плачет.
По российским законам Библия и Коран (и ещё пара священных книг) не могут быть экстремистскими.
Закон принят после того как такие вот дятлы пытались наезжать на священные книги.
   33
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
E.V.>>
TEvg-2> По российским законам Библия и Коран (и ещё пара священных книг) не могут быть экстремистскими.


А опиумалкоголь и никотин по российским законам не могут быть наркотиками.

Культурные традиции , однако :p
   33

E.V.

аксакал
★★

TEvg-2> По российским законам Библия и Коран (и ещё пара священных книг) не могут быть экстремистскими.

Интересно как.
В библии про основы православия нет ни слова.
В то же время, говорят, одних Евангелий существует четыре штуки, не говоря о церковнослужебных книгах. Они, значит, экстремистскими могут быть?
   61.0.3163.10061.0.3163.100

TEvg-2

мракобес

Invar> А опиумалкоголь и никотин по российским законам не могут быть наркотиками.

Вряд ли. Просто их оборот организован иначе, чем у герыча.
   33
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru