[image]

Влияние непоставки Мистралей на военные контракты Франции

Перенос из темы «Россия купила у Франции вертолетоносцы "Мистраль"»
 
1 2 3 4
LT Bredonosec #12.10.2019 23:22
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
С мест сообщают. Верфь STX France из г. Сент-Назар, так неудачно подрядившаяся строить Мистрали для ВМС РФ, выплатила авансы + неустойку России и обанкротилась. Без работы 4 тысячи человек. Единственный из построенных Мистралей продан Египту с большой скидкой, сделка льготно прокредитована самой Францией. Часть технического обслуживания корабля вынужденно передано Балтийскому заводу, т.к. оборудование изготовлялось под него. Такова селяви!

П.С. Мистрали компания смогла продать чуть выше себестоимости Египту, который будет закупать палубную технику, оборудование и обучать экипажи в России. Россия получила обратно деньги, получила в качестве компенсации пакет технологий (особенно важна была сварная технология, которая использовалась при создании этих судов). Франция же убила хорошего налогоплательщика, а сама компания (образована в 19 веке) не смогла после отказа поставить суда, набрать заказы для продолжения своей деятельности и обанкротилась (дураков, которые хотели бы связываться с такими ненадежными партнёрами не оказалось). "Невидимая рука рынка" уволила 4 тыс человек, на аукцион по продаже компании была зарегистрирована единственная заявка, в которой была предложена цена, равная 10% стоимости одного Мистраля. Олланд не пострадал никак. Такая вот история с географией.
 

   57.057.0
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Bredonosec> П.С. (особенно важна была сварная технология, которая использовалась при создании этих судов).
Хотел промолчать, но здесь не удержаться.
:lol:
   11.011.0
+
-
edit
 
sam7> Хотел промолчать, но здесь не удержаться.
sam7> :lol:

мопед не мой, меня собсно общая картинка заинтересовала :)
   57.057.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Bredonosec> мопед не мой, меня собсно общая картинка заинтересовала :)
очередной наброс не разбираясь в сути вопроса :D такое впечатление.что тебе уже трудно выполнять план :D :D

Французская верфь STX France, ранее оказавшаяся в центре скандала из-за отказа властей страны передавать построенные универсальные десантные корабли "Мистраль" России, попала в бедственное положение, после того как осенью 2016 г. обанкротилась ее головная компания, южнокорейская STX Corporation.

Франция продолжает терпеть убытки из-за Мистралей (Руслан Осташко)
Помочь проекту: http://politrussia.com/donate/ Информацию о банкротстве французской верфи в Сен-Назере, которая строила вертолётоносцы «Мистраль», активно обсуждают в соцсетях. На самом деле обанкротилась STX – головная компания из Южной Кореи, но французы всё равно нажили себе немало проблем из-за того, что отказались от сделки с Россией.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
+5
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
Bredonosec> С мест сообщают. Верфь STX France из г. Сент-Назар, ....
В общем все несколько не так. Новость же наполнена ерундой практически полностью, поэтому давайте разберемся.
1. Поставкой кораблей для РФ занималась не STX, а компания DCNS (сейчас Naval Group), компания STX была одним из подрядчиков, хотя и самым крупным. Так же как и БЗ, кстати. Соответственно деньги РФ выплачивала именно DCNS. STX France, а точнее верфь Chantiers de l'Atlantique ничего нам не платила (факт отраженный в документах). В процессе постройки STX регулярно получала деньги от головного исполнителя согласно выполненным этапам (обычная схема выполнения). Опять же - как и БЗ.
Потери STX в связи с контрактом - это фактически не выплаченный последний платеж (5-10% от сумму работ верфи, не контракта, т.е. до 40-70 млн.евро).
Компания DCNS - это что-то типа нашего ОСК - полугосударственная компания, которая пользуется всеми преференциями изготовителя госзаказа и связями с госструктрами. Поэтому они достаточно вольгоnно выдержали данную потерю, большую часть переложив на подрядчиков.
Возвращаясь к STX - STX вообще-то европейское отделение корейской корпорации, включала приличное количество европейский верфей. Но в связи с ростом кораблестроения в Китае, корейцы фактически бросили свое подразделение и от STX Europe подразделение скукожилась до одной верфи Chantiers de l'Atlantique и названия STX France.
Дела у нее и до заключения контракта шли мягко говоря не очень - рабочие не получали заслуженные премиальные, устраивали забастовки. Верфь была в предбанкротном состоянии.
В 2016 году STX как подразделение обанкротилось. Верфи вернули название Chantiers de l'Atlantique и сменили ей собственника на государственного

Если говорить прямо - произошла дележка собственности, наш контракт только одной из причин и удобным поводом и виновато в этом, КМК, больше руководство STX France, а не неустойки.
Сейчас завершается сделка по продаже 50 с чем-то % акций итальянской фирме Fincantieri (ожидается решение регулятора). Пока суть да дело верфь в начале этого года сдала заказчику очередной круизер и строит следующий.
Уволить 4000 чел она не могла просто потому, что там не более 3000 рабочих на постоянной основе. Остальных она нанимает на ограниченный период для выполнения каких-либо операций (до 5000-6000), например сварщиков. Естественно после выполнения операций - они увольняются. Так дешевле с точки зрения налогов.

2. Сделка по продаже кораблей Египту не финансировалась Францией. Деньги Египту были получены от Саудовской Аравии за острова в Красном море.

3. Техническое обслуживание БЗ никто не передавал (факт). Оборудование является серийным и обслуживать его будет производитель оборудования. Отечественного оборудования на кораблях нет (демонтировано по условиям сделки).
Вопрос обучения экипажей в России также не стоит.

4. Передача технологии какой-либо "сварки" не предусматривалась контрактом. Собственно в приложении были перечислены только конструкционные чертежи (корпус без оборудования) и технологии по системе связи и исходные коды Senit 8. Senit 8 получить не успели, т.к. ее поставка должна была быть после поставки кораблей.

Поэтому "общая картина" совершенно другая, чем видится в данном сообщении.
   1919

sam7

администратор
★★★★★
LtRum> 4. Передача технологии какой-либо "сварки" не предусматривалась контрактом.

В части сборки и сварки им самим у нас учиться надо :)

Зарубежное судостроение [sam7#08.05.17 22:22]

… Проходя по заводу, обратили на плохое качество корпусосборочных работ, спросили у француза - как так можно? Он, пряча глаза, ну, здесь румыны работают. Еще болгары работали. А в целом есть, чему можно поучиться, есть - за что корабелу стыдно. Стамбул - город контрастов ©// Морской
 
   11.011.0

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> 4. Передача технологии какой-либо "сварки" не предусматривалась контрактом.
sam7> В части сборки и сварки им самим у нас учиться надо :)
Там же все сварщики наемные и частью из Николаева (были).
   1919

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> В части сборки и сварки им самим у нас учиться надо :)
LtRum> Там же все сварщики наемные и частью из Николаева (были).

Ну, не все - субподрядчики, свои тоже есть, как на любой верфи в Европе.
И как у нас, сейчас.
   11.011.0

info

аксакал
★☆
LtRum>> 4. Передача технологии какой-либо "сварки" не предусматривалась контрактом.
sam7> В части сборки и сварки им самим у нас учиться надо :)

у нас до сих пор вспоминают северодвинцев и первых приехавших николаевских. Говорили экстра класс!
   77.0.3865.9077.0.3865.90

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> В части сборки и сварки им самим у нас учиться надо :)
info> у нас до сих пор вспоминают северодвинцев и первых приехавших николаевских. Говорили экстра класс!

Финны так же говорили, при этом будучи судостроителями более высокого класса, чем французы.

Правда, николаевцы похуже, керченцы лучше были.
но это уже конкретные люди, конечно.
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
LtRum> Поэтому "общая картина" совершенно другая, чем видится в данном сообщении.

спасибо, подробный разбор :)
передам авторам :)
   57.057.0
Последние действия над темой
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru