[image]

Наша песня хороша, начинай сначала

Об источниках и качестве вооружений сторон первого периода конфликта год спустя
 
1 2 3 4 5 6 7 10
RU Sergofan #05.05.2015 12:46  @V.Stepan#05.05.2015 12:05
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Сообщение было перенесено из темы Военные действия в Донбассе 2014-2015гг.
V.Stepan> :facepalm: Это действительно эксперты или иксперды?

Эксперты. Стрелков сколько со своими держал Славянск и прилегающие территории? А потом еще и вывел в Донецк большую часть людей и техники, серьезно усилив ДНР в военном плане. Все логично.
   22
BY V.Stepan #05.05.2015 12:51  @Sergofan#05.05.2015 12:46
+
+4
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Sergofan> Эксперты.

Мдя... Вот прям с самого начала БД это были хорошо оснащённые и обученные войска. Ага. И средствами ПВО они тоже были оснащены по самое "не хочу".

Ты уже совсем краёв не видишь в своих попытках доказать, что "там всё профессионально было". Где там поначалу было что-то серьёзное у ополчения? Да и до сих пор с обученностью вопросы. Лучше, чем у ЗСУ, но до настоящей профессиональной армии ещё пахать и пахать.
   37.037.0
RU Sergofan #05.05.2015 12:57  @V.Stepan#05.05.2015 12:51
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
V.Stepan> Мдя... Вот прям с самого начала БД это были хорошо оснащённые и обученные войска. Ага. И средствами ПВО они тоже были оснащены по самое "не хочу".

Где было первое результативное применение ПЗРК - подсказать? Может в Славянске? Хорошо оснащены и обучены были конечно не все, но сыграло роль то, что опытные люди были, от них быстро учились и местные.

V.Stepan> Ты уже совсем краёв не видишь в своих попытках доказать, что "там всё профессионально было".

Это мягко говоря какие-то неумные домыслы. Да, Стрелков действовал профессионально, что не так? На уровне, значительно превосходящим ВСУ, не говоря уже о сбродных "батальонах".

V.Stepan> Где там поначалу было что-то серьёзное у ополчения?

Можешь пересмотреть видео с чем отряд Стрелкова выходил из окружения.

V.Stepan> Да и до сих пор с обученностью вопросы.

Да. Они есть всегда.

V.Stepan> Лучше, чем у ЗСУ, но до настоящей профессиональной армии ещё пахать и пахать.

Вот в том и дело, что лучше ЗСУ. Так что авторы правы. Особенно если мы про Стрелкова и Славянск. В ЛНР все было гораздо хуже. Да и в самом Донецке тоже не фонтан.
   22
BY V.Stepan #05.05.2015 13:38  @Sergofan#05.05.2015 12:57
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Sergofan> но сыграло роль то, что опытные люди были, от них быстро учились и местные.

И что с того? "Есть часть опытных людей" <> "всё ополчение опытное". А у них как раз и идёт речь о том, что, якобы, всё ополчение было хорошо обучено и оснащено оружием. Я не представляю, как можно иначе понимать то, что я процитировал.

Sergofan> Да, Стрелков действовал профессионально, что не так? На уровне, значительно превосходящим ВСУ, не говоря уже о сбродных "батальонах".

"Стрелков" <> "ополчение Донбасса". "Что не так"? ©

V.Stepan>> Где там поначалу было что-то серьёзное у ополчения?
Sergofan> Можешь пересмотреть видео с чем отряд Стрелкова выходил из окружения.

Мы с тобой одинаково понимаем слово "поначалу"?

Sergofan> Вот в том и дело, что лучше ЗСУ.

Сейчас лучше ЗСУ. Тогда в основной своей массе — нет.

Sergofan> Так что авторы правы. Особенно если мы про Стрелкова и Славянск.

Повторяю, "Стрелков" <> "ополчение Донбасса"

Sergofan> В ЛНР все было гораздо хуже. Да и в самом Донецке тоже не фонтан.

Ну, наконец-то! Слава Богу! Признал очевидное.
   37.037.0
RU Sergofan #05.05.2015 13:56  @V.Stepan#05.05.2015 13:38
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
V.Stepan> "Стрелков" "ополчение Донбасса". "Что не так"? ©

Ну хотя бы то, что он и "группа товарищей" с коих все и начиналось - не ополчение. Они дружненько так пришли из России.

V.Stepan> Ну, наконец-то! Слава Богу! Признал очевидное.

Считать себя умнее остальных довольно вредно. Я знаю о некоторых событиях не из курилки, а от участников.
   22
RU Александр Леонов #05.05.2015 14:09  @Sergofan#05.05.2015 13:56
+
+7
-
edit
 
8V.Stepan>> "Стрелков" "ополчение Донбасса". "Что не так"? ©
Sergofan> Ну хотя бы то, что он и "группа товарищей" с коих все и начиналось - не ополчение. Они дружненько так пришли из России.
V.Stepan>> Ну, наконец-то! Слава Богу! Признал очевидное.
Sergofan> Считать себя умнее остальных довольно вредно. Я знаю о некоторых событиях не из курилки, а от участников.
Да пофигу откуда этот самоделкин пришел, он не является представителем РФ - это часное лицо, ферштейн?
   42.0.2311.11142.0.2311.111
+
+1
-
edit
 

wstil

аксакал

Sergofan> Они дружненько так пришли из России.
Ну не с ПЗРК и Стрелами же, если говорить в контексте статьи. Говорить о хорошем вооружении небольшого отряда Стрелкова можно только в конце мая-начале июня ЕМНИП.
Говорить о хорошем вооружении ополчения - уже осенью или вообще в 2015 году.
З.Ы. И да, соединение, вооруженное только ПЗРК, я бы постеснялся назвать хорошо вооруженным в смысле ПВО.
   37.037.0
RU Sergofan #05.05.2015 14:40  @Александр Леонов#05.05.2015 14:09
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
А.Л.> Да пофигу откуда этот самоделкин пришел, он не является представителем РФ - это часное лицо, ферштейн?

Но и местным его считать как-то трудновато, согласен? Тем более что группа Стрелкова удачно повоевала со спецназом СБУ на первом этапе - явно не дети там были. И не таксисты с шахтерами. А вот дальнейший набор бойцов шел и из добровольцев их РФ и из местных.
   22
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
wstil> Говорить о хорошем вооружении небольшого отряда Стрелкова можно только в конце мая-начале июня ЕМНИП.

Ну и основные потери авиации начались после этого. Так что авторы статьи в своих оценках правы с моей точки зрения.
   22
RU Александр Леонов #05.05.2015 14:56  @Sergofan#05.05.2015 14:40
+
+5
-
edit
 
Sergofan> Но и местным его считать как-то трудновато, согласен? Тем более что группа Стрелкова удачно повоевала со спецназом СБУ на первом этапе - явно не дети там были. И не таксисты с шахтерами. А вот дальнейший набор бойцов шел и из добровольцев их РФ и из местных.

роли не играет, РФ его туда не посылала...
   42.0.2311.13542.0.2311.135
BY V.Stepan #05.05.2015 15:02  @Sergofan#05.05.2015 14:41
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Sergofan> Так что авторы статьи в своих оценках правы с моей точки зрения.

Они ни разу не правы, потому что их формулировки крайне некорректны. Ещё раз — из их формулировок выходит, что ЗСУ сразу и везде встретили хорошо обученных и серьёзно вооружённых противников. А это ни разу не так. Даже тот же Стрелков, на которого ты так любишь ссылаться, в итоге (далеко не сразу) стал хорошо вооружённым, и то эта его "хорошесть" только по сравнению с другими ополченцами, по сравнению с ЗСУ он был оснащён просто никак. Я до сих пор помню, как он жалел о том, что только "Нона" у него есть в Славянске, дальности которой не хватает для серьёзной контрбатарейной борьбы. "Эх, мне бы Гвоздики или Акации..."
   37.037.0
BY V.Stepan #05.05.2015 15:05  @Sergofan#05.05.2015 13:56
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Sergofan> Ну хотя бы то, что он и "группа товарищей" с коих все и начиналось - не ополчение. Они дружненько так пришли из России.

И что? Это как-то говорит о том, что всё ополчение было серьёзно оснащено и хорошо обучено? Сколько с ним пришло в самом начале? ЕМНИП, что-то около 3-х десятков. Да уж, грозная сила против регулярной армии...

Sergofan> Считать себя умнее остальных довольно вредно.

Ещё вреднее дуть щёки в стиле: "У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем!" ©

Sergofan> Я знаю о некоторых событиях не из курилки, а от участников.

Но это не делает тебя носителем истины в последней инстанции, коего ты из себя с многозначительным видом постоянно изображаешь.
   37.037.0
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Sergofan> Ну и основные потери авиации начались после этого. Так что авторы статьи в своих оценках правы с моей точки зрения.
В чем правы-то? Где там было хорошее ПВ-вооружение? Первые-вторые стрелы и ЗУ-23? Ну чудо, а не уровень вооружения.
   37.037.0
RU Sergofan #05.05.2015 16:54  @V.Stepan#05.05.2015 15:05
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
V.Stepan> Но это не делает тебя носителем истины в последней инстанции, коего ты из себя с многозначительным видом постоянно изображаешь.

Похоже в этой теме рождается новый KILLO, человек который априори не может быть в чем-то неправ. Удачи, сударь. Отвечать не утруждайтесь.
   42.0.2311.13542.0.2311.135
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
wstil> В чем правы-то? Где там было хорошее ПВ-вооружение? Первые-вторые стрелы и ЗУ-23? Ну чудо, а не уровень вооружения.

Да нормально так. Припиши сюда еще "Иглы", ЗПУ-2, ЗПУ-4, ДШК и точно одну "Стрелу-10" и учти, что ВВС Украины застряли на уровне конца 80-х - вполне. Может и ЗРК "Оса" - украинские пилоты в эфире говорили что СПО срабатывает, но на лето 2014-го - очень не факт. Вот из статьи - " Находящаяся в плохом состоянии и устаревшая украинская военная машина была брошена против мотивированного, хорошо вооруженного и глубоко окопавшегося противника, и потеряла большое количество самолетов.". Хорошо вооружен - да, хотя и не сразу. Но посмотри когда тема про "Военторг" открыта. Про ПВО конкретно этого не говорится. Окопался - да. Где противоречия?
   42.0.2311.13542.0.2311.135
BY V.Stepan #05.05.2015 17:01  @Sergofan#05.05.2015 16:54
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Sergofan> Похоже в этой теме рождается новый KILLO

Это ты про себя? Зачем же уж так себя принижать, до уровня KILLO? У тебя "полёт фантазии" на порядок скромнее, если не на два.
   37.037.0
+
+1
-
edit
 

wstil

аксакал

Sergofan> Да нормально так. Припиши сюда еще "Иглы", ЗПУ-2, ЗПУ-4, ДШК и точно одну "Стрелу-10" и учти, что ВВС Украины застряли на уровне конца 80-х - вполне.
Я уж подзабыл, но мнится мне, что Иглы там появились совсем не сразу. Вроде там поначалу все больше Стрелы были. Ну хотя могу и ошибаться. Остальное оружие - это даже для авиации 80-х...эээ...так себе :)
Кстати, Стрела-10 появилась попозже.

Sergofan> Хорошо вооружен - да, хотя и не сразу. Но посмотри когда тема про "Военторг" открыта. Про ПВО конкретно этого не говорится. Окопался - да. Где противоречия?
Противоречия в 2-х вещах на мой взгляд.
1. Основные потери ВСУ были тогда, когда еще не было работающего военторга, и вооружение было древним, его было мало.
2. Назвать даже и вооруженные ПЗРК соединения хорошо вооруженными против авиации я не рискну. Хорошо вооруженные - это современные используемой авиации ЗРК, то бишь Буки, Торы, Тунгуски. В крайнем случае - Осы, хотя комплекс так себе. Шилки, в конце концов.
   37.037.0
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

wstil> 2. Назвать даже и вооруженные ПЗРК соединения хорошо вооруженными против авиации я не рискну.

А ты рискни! :) Ополчение приземлило всю укропскую авиацию с помощью почти что одних ПЗРК.
   22
BY V.Stepan #05.05.2015 21:21  @AGRESSOR#05.05.2015 21:19
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
AGRESSOR> А ты рискни! :) Ополчение приземлило всю укропскую авиацию с помощью почти что одних ПЗРК.

То, что приземлили — молодцы. Но в любом случае это не является "хорошо укомплектованной ПВО" :)
   37.037.0
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
AGRESSOR> с помощью почти что одних ПЗРК.

кхм...особенно Точки :)
   28.028.0
+
+3
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
V.Stepan>> :facepalm: Это действительно эксперты или иксперды?
Sergofan> Эксперты.
это два болгарских блоггера, видимро того же разлива что и фельгенгауэр, того же уровня и их попса.
   42.0.2311.13542.0.2311.135
+
-
edit
 

wstil

аксакал

AGRESSOR> Ополчение приземлило всю укропскую авиацию с помощью почти что одних ПЗРК.
Из того, что приземлило, не следует, что они были хорошо вооружены :)
   42.0.2311.10942.0.2311.109

pytnic

Эталонный pytnic
★★
☠☠☠☠
AGRESSOR>> Ополчение приземлило всю укропскую авиацию с помощью почти что одних ПЗРК.
wstil> Из того, что приземлило, не следует, что они были хорошо вооружены :)

ТЫ умен, прости за "оценку", но представь - важно ли ТЕБЕ, чем ""приземлили" тех, кто ТЕБЯ бомбил!???
   42.0.2311.13542.0.2311.135
?? Добропоимeлов #06.05.2015 00:10  @tramp_#05.05.2015 21:40
+
+1
-
edit
 
V.Stepan>>> :facepalm: Это действительно эксперты или иксперды?
Sergofan>> Эксперты.
t.> это два болгарских блоггера, видимро того же разлива что и фельгенгауэр, того же уровня и их попса.

Бибисишники в качестве такого эксперта пользуют Барона Люк'онена. Он им за Армату все секреты выбалтывает. тыц Наверняка и про тонкие люки, и шо бревна уже нема ,и броня никакая. И ведь всё не сходя с места -"уникальный украинский специалист по бронетехнике". Вот оно международное признание.
Так и болгарские специалисты могут. Там ваще уровень нато.
   42.0.2311.11142.0.2311.111
RU Balancer #06.05.2015 00:19  @Sergofan#05.05.2015 12:57
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sergofan> Где было первое результативное применение ПЗРК - подсказать? Может в Славянске?

2 мая 2014 года. В Славянске.

1. ПЗРК массово пропадали с укроскладов с начала марта:

Революция в/на Украине [userg#08.03.14 20:34]

… В одной из частей из-под Львова 90 ПЗРК пропало, это они расположение не покидали. Как думаешь, сколько этих доедет до Харькова в %?// Украина, Крым, Новороссия
 

Нацики и радикалы у киевского руля и среди украинских силовиков. Кто и сколько. [info#08.03.14 22:35]

Коротченко: Похищенные ПЗРК находятся в руках "Правого сектора" - Первый по срочным новостям — LIFE | NEWS Главред журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко в студии LifeNews прокомментировал информацию о том, что из в/ч Украины похищено оружие. //  lifenews.ru   // Украина, Крым, Новороссия
 

Отношения России и Украины на фоне последних событий [matelot#09.03.14 11:00]

Насколько опасны теперь полеты самолетов между Россией и Украиной? "Во время кризиса на Украине с военных складов пропали переносные зенитно-ракетные комплексы «Игла», сообщил РИА «Новости» высокопоставленный украинский военнослужащий. По его данным, пропало до нескольких десятков комплексов. Как рассказал источник, нехватка ПЗРК обнаружена в 80-м отдельном аэромобильном полку и в 27-й отдельной мобильной бригаде, расквартированной недалеко от Львова. Комплекс «Игла» предназначен для поражения…// Украина, Крым, Новороссия
 


2. Первые единичные потери под Славянском начались в середине марта:

Боевые действия в Славянске и Краматорске [mid!#13.04.14 12:26]

- Первые потери ... Славянск.Вроде 2е. Ждем подтверждение. ЮГО-ВОСТОК | АНТИМАЙДАН | ВКонтакте // Украина, Крым, Новороссия
 


Через день — официальное начало АТО.

3. Первые заметные потери — начало мая:

Боевые действия в Славянске и Краматорске [baroque#03.05.14 14:01]

Силовики потеряли пять бойцов в ходе АТО на востоке Украины Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - Пять человек погибли, еще 12 ранены во время проведения силовой операции на востоке Украины, сообщил руководитель Антитеррористического центра Василий Крутов. "Пятеро погибли, 12 ранены со стороны сил антитеррористической операции" - сказал он на брифинге в субботу в Киеве. В пятницу в Одессе произошли массовые беспорядки и драки между сторонниками и противниками Майдана. Погибли более 40 человек. Смотрите…// Украина, Крым, Новороссия
 


И тут же — первые сбитые:

Боевые действия в Славянске и Краматорске [gals#02.05.14 10:37]

война уже идет : В Киеве сообщили о двух сбитых под Славянском военных вертолетах В ходе силовой операции под Славянском 2 мая несколькими пусками ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс — ИФ) был сбит военный вертолет вооруженных сил Украины, подтвердил Антитеррористический центр при СБУ. //  news.rambler.ru   Самооборона сообщила о первом погибшем в Славянске Самооборона в Славянске сообщила о первой жертве операции украинской армии. Как сообщил в пятницу, 2 мая, РИА Новости представитель…// Украина, Крым, Новороссия
 


Что не так в цепочке событий?

Sergofan> Можешь пересмотреть видео с чем отряд Стрелкова выходил из окружения.

И что там не так, на что смотреть? Слишком серьёзный список вооружений? Так в новостях темы по Славянску почти поштучно зафиксировано, как эта техника переходила от ЗСУ к Стрелкову.
   4141
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru