[image]

Военная операция Турции в Сирии

 
1 14 15 16 17 18 66
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Расстрел турецкого патруля где то в "Южном Курдистане". В упор, из автоматов, с видом "из глаз". Крайне редко такое увидишь.

Поскольку, чисто формально, понятие "Южного Курдистана" можно натянуть на сирийскую территорию, пока оставлю эту видеозапись здесь, хотя принципиально, скорее всего это северный Ирак, (у нас просто о том что происходит там нет отдельной темы), и это говорит о том что операция в северном Ираке, которую Турция начала еще в 20-ых числах марта этого года, начинает входить в полноценную "горячую фазу"
 
   64.0.3282.14064.0.3282.140
Это сообщение редактировалось 12.06.2018 в 11:43

wert

аксакал
★★★★
wert> Расстрел турецкого патруля где то в "Южном Курдистане".

Ч.2
 
   64.0.3282.14064.0.3282.140
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
wert> Расстрел турецкого патруля где то в "Южном Курдистане"...

интересно, те что сзади снимали издалека - они их просто пасли, этих турок, или загоняли на группу встречающих?
   55
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Spinch> интересно, те что сзади снимали издалека - они их просто пасли, этих турок, или загоняли на группу встречающих?
Скорее разведка, уж больно дистанция велика.
   60.060.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
сообщается что турки вошли в Манбидж в рамках соглашения. И если даже насчет самого города преждевременно, то в курдскую зону севернее их патрули уж точно заехали. Амеры летают сверху на вертолетах - контролируют:

Турция начала действовать в Сирии совместно с США

Турецкие военные вошли в город Манбидж на севере Сирии в рамках соглашения о совместной деятельности в регионе с США. Глава турецкого Генштаба обсудил план действий с американской стороной. Детали договоренности пока не разглашаются, однако известно, что она предусматривает выведение курдских отрядов из Манбиджа. //  lenta.ru
 

поехали от линии соприкосновения:

хотя, курды еще десяток часов назад все отрицали:

"Manbij Military Council spokesman @shervanderwish: Turkish forces have not entered Manbij or the areas where our forces are located. Our forces are still located in the opposite line of the groups affiliated to the Turkish army."
   55
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Spinch> сообщается что турки вошли в Манбидж в рамках соглашения.
Курдяшек опять кинули.Удачи обеим сторонам .Чем больше они друг друга убьют тем лучше.
   66.0.3359.18166.0.3359.181

wert

аксакал
★★★★
Курды, новый экшон. Налет на турецкий блокпост 14 числа месяца нисана 18 года.

gerillatv.net

Failed writing body (0 != 7788) // www.gerillatv.net
 
   64.0.3282.14064.0.3282.140
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
турки строят стронгхолд возле Морека - самый южный из всех турецких блокпостов. Готовятся защищать Идлибщину от Асада Всемогущего?
   61.061.0
LT Bredonosec #02.08.2018 15:16
+
-
edit
 
Сирия. Военное обозрение. Новости Сирии: Асад уходит из Алеппо и отдает его Турции - Свободная Пресса - Война в Сирии. Новости Сирии сегодня. Ситуация в Сирии сегодня. Фото. Сирия 2018, возможно, сейчас в гораздо более худшем положении, чем до недавнего времени казалось. Очевидно, что государство уже фактически разделено как минимум на три части. Первую, самую крупную, контролирует Башар Асад, вторую — курды, третью — Турция при помощи своих внутрисирийских союзников в лице таких группировок, как Сирийская свободная армия.

При таких условиях у государства мало перспектив на светлое будущее. Сложнее всего Асаду, который как был президентом независимой Сирии, так и продолжает им считаться. Перед ним, как перед президентом сейчас очень сложный выбор. Он все-таки обязан изгнать интервентов. По крайне мере, закончить борьбу для него равносильно признанию собственной несостоятельности. Если он признает развал страны, следовательно, президентом Сирии он быть просто-напросто не может, ибо такого государства-то уже и нет, есть другое, которое в полтора раза меньше и в десятки раз беднее (учитывая, что почти вся нефть досталась курдам — авт.).

Но в том случае, если сирийский лидер не отказывается от продолжения войны, он рискует окончательно превратить свою страну во второй Афганистан. Курды, пускай они в последнее время охотно идут на переговоры с Дамаском, все равно добровольно от власти не откажутся. Они впустят сирийских и российских спецов, чтобы восстановили инфраструктуру, дадут им какие-то незначительные полномочия, но дальше этого пока вряд ли удастся продвинуться. Выдавливать же их силой чревато, ибо за ними Соединенные Штаты, а так же иракские курды, которые в последние годы стали довольно-таки грозной силой в регионе. С турками все еще хуже — они вообще отрядили в Сирию свои регулярные войска. Чтобы мы не говорили про развивающуюся сирийскую армию, тягаться с Турцией она даже теоритически не может, впрочем, как не могла и до гражданской войны.

Война при нынешних условиях рано или поздно грозит Асаду поражением — сейчас его основная сила заключается в том, что Россия помогает ему в военном и дипломатическом направлениях. Однако высоки шансы, что на бесконечную войну Москва добро не даст, а вот та же Анкара, учитывая, что Сирия у нее под боком и события в ней оказывают большое влияние на Турцию, вполне может себе позволить десятки лет оставаться в САР. В общем, извечный вопрос — что делать?

Если верить турецким СМИ, Башар Асад уже определился, по крайней мере, воевать с Анкарой он не особенно-то намерен. Не так давно сирийский президент говорил о 400 миллиардах долларов, необходимых для восстановления его страны. На самом деле, это довольно скромная сумма для республики, где более половины зданий были либо уничтожены, либо частично разрушены. Тем не менее, даже столько Асад вряд ли в силах найти. Однако недавно ему поступило заманчивое предложение. Турки предложили полностью восстановить некогда крупнейший сирийский город Алеппо. До войны в нем проживало 11% всего населения арабского государства, сейчас там осталось чуть больше полумиллиона. Основное население ушло в результате войны, причем большинство беженцев пришлось на Турцию. Так что турки весьма и весьма заинтересованы том, чтобы город снова был отстроен и стал пригоден для жизни пары миллионов человек. В общем, они готовы выделить деньги, отправить строителей и так далее. Подарок судьбы — не иначе, но на самом деле сделка далека от того, чтобы называть благотворительной. Анкара будто бы готова основательно взяться за Алеппо, однако при условии, что Асад выведет оттуда свою армию и передаст город под полное управление Турции.

Если верить турецким СМИ, Асад практически не участвует в переговорах на тему Алеппо, вместо него это делает Москва. И вроде бы стороны близки к тому, чтобы ударить по рукам.

Турецкий эксперт Танер Бексой сомневается в перспективах такого соглашения, но допускает, что переговоры действительно могут вестись.

— Турция еще толком не оправилась после выборов. Я всегда отмечаю, что в преддверии выборов и немного после них в каждом государстве экономика начинает работать по несколько другим правилам. Правящие круги меняют стратегию, желая заручиться дополнительной поддержкой, и обычно в этом им помогают именно экономические проекты. Они могут быть разными, но известно, что в этот период экономические решения бывают либо необычайно эффективными, либо провальными в среднесрочной перспективе. Турция не стала исключением. Из-за выборов была определенная перестройка, которая пока еще не закончилась. Поэтому нет ничего удивительно в появлении подобных слухов. Алеппо — действительно очень важный для Турции город. Сейчас население во многих городах недовольно огромным количеством беженцев, к тому же это создает значительные трудности. Если бы удалось вернуть сирийцев в их дома, то это было бы большим достижением турецкой власти. Но сейчас для таких крупных проектов есть много препятствий. Во-первых, экономических. Восстановление Алеппо — это проект требующий, привлечения очень больших денег. Турецкое население просто не поймет огромных инвестиций в сирийский город, когда внутри нашего государства не решено большое количество проблем, проблем социального характера. Так же я думаю, что Башар Асад вряд ли согласится на нечто подобное, а силу против него применять в такой ситуации точно не стоит.
   68.0.3409.44268.0.3409.442

wert

аксакал
★★★★
wert> Расстрел турецкого патруля где то в "Южном Курдистане". В упор, из автоматов, с видом "из глаз". Крайне редко такое увидишь.
wert> Поскольку, чисто формально, понятие "Южного Курдистана" можно натянуть на сирийскую территорию, пока оставлю эту видеозапись здесь, хотя принципиально, скорее всего это северный Ирак, (у нас просто о том что происходит там нет отдельной темы)

Ликвидация 8 солдат турции lelkan_23_10_2018

больше видео тут - vk.com/resistancekurd //  vk.com
 

Те же там же, очередной курдский тир им. Аджалана. Умеют снимать редко но метко. Что здесь, что в Идлибе.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Сообщение было перенесено из темы Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм..
великий султан трясет картинкой на Генеральной Ассамблее ООН - требует 40-километровую зону безопасности от "курдских террористов" на территории нынешней Сирии. Америка вроде как согласна на 15 км, Россия на 5:
 

   66
LT Bredonosec #25.09.2019 10:56  @Spinch#25.09.2019 01:55
+
-
edit
 
Spinch> великий султан трясет картинкой на Генеральной Ассамблее ООН - требует 40-километровую зону безопасности от "курдских террористов" на территории нынешней Сирии.
А в этой зоне есть нефтяные месторождения? :)
   68.068.0
?? Spinch #25.09.2019 12:38  @Bredonosec#25.09.2019 10:56
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Bredonosec> А в этой зоне есть нефтяные месторождения? :)

в правом верхнем углу карты, но что там в 40 км попадет трудно сказать. В любом случае, основные разрабатываемые нефте-газовые месторождения южнее:

 

   66
LT Bredonosec #25.09.2019 13:12  @Spinch#25.09.2019 12:38
+
-
edit
 
Spinch> в правом верхнем углу карты, но что там в 40 км попадет трудно сказать.
спасибо, наложил.
Еще как входят :)
Прикреплённые файлы:
map.jpg (скачать) [891x750, 188 кБ]
 
 
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
Сообщение было перенесено из темы Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм..
Эрдоган анонсировал начало новой военной операции в Сирии

Эрдоган анонсировал начало новой военной операции в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о завершении подготовки к военной операции в Сирии, которая пройдет на территории к востоку от реки Евфрат. Цель Анкары — принести мир на эту землю, сказал турецкий лидер. //  news.mail.ru
 
   69.069.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Великий султан нагнетает:

"Турция уже сыта обещаниями, она достаточно долго терпела. Мы понимаем, что идеи о проведении совместного с США наземного и воздушного патрулирования в Сирии затягивают реализацию плана по созданию зоны безопасности. Мы хотим принести мир на восток от Евфрата"

Эрдоган заявил о готовности Турции к операции в Сирии

Турецкие военные готовы начать операцию на севере Сирии, к востоку от Евфрата, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. РИА Новости, 05.10.2019 //  ria.ru
 
   66

Spinch

аксакал
★★
Spinch> Великий султан нагнетает:

... и подтягивает войска:

СМИ: Турция стягивает войска к границе с Сирией

Турция стягивает дополнительные войска и военную технику в расположенный на границе с Сирией район Акчакале, передает агентство Блумберг со ссылкой на... РИА Новости, 06.10.2019 //  ria.ru
 
   66
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Spinch> Великий султан нагнетает:
Султан уже просто переел ухи
   60.060.0

Spinch

аксакал
★★
Bell> Султан уже просто переел ухи

пистонов бы ему навставлять, да вот занялся бы кто.
Соцсети пестрят фотками и репортажами о том как мерликанцы собрали манатки и уехали из приграничной зоны, побросав свои тамошние базы:
 

   66
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Bell>> Султан уже просто переел ухи
Spinch> пистонов бы ему навставлять, да вот занялся бы кто.
Spinch> Соцсети пестрят фотками и репортажа
Надеюсь последний курд убьет последнего турка...и умрет...
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
энди> Надеюсь последний курд убьет последнего турка...и умрет...

многия обсужданцы этой темы частенько забывают (или не знают) что там живут кроме всего прочего те же самые арабы, люди в простынях, - в изрядных количествах. Племена там всякие, со своими племенными советами, вождями и т.п. В Ракке, в Табке, в Хасеке, и т.п. Щас это все входит в т.н. "коалицию", ну а если последний курд убьет там последнего турка (из экспедиционного корпуса), то получится еще один Идлиб, только побольше. И штатники сразу вернутся его охранять.
   66
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Spinch> И штатники сразу вернутся его охранять.
Как в Могадишо вернулись охранять.
   69.069.0
+
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Spinch> Соцсети пестрят фотками и репортажами о том как мерликанцы собрали манатки и уехали из приграничной зоны, побросав свои тамошние базы:

Наглядный урок всем американским шестеркам, чего стоят гарантии дяди Сэма. Так проамериканским курдяшам и надо
   69.069.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

gals

аксакал
★☆
Ну, что началось?

«С уважением»: Турция разбомбила два моста в Сирии

Истребители турецких ВВС обстреляли пограничный КПП Самалька в Сирии. Об этом сообщает РИА Новости. В результате обстрела объекта, контролируемого арабо-курдскими отрядами «Сирийских демократических сил», разрушены два моста. //  news.rambler.ru
 
   35.0.1916.14135.0.1916.141
1 14 15 16 17 18 66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru