[image]

Пожар в ТЦ в Кемерово. Десятки погибших и пропавших без вести

 
1 20 21 22 23 24 25 26

PSS

литератор
★★
PSS> Крупнее

Вот строительство, видимо, центральной части фонтана что видно на схеме.

5 июня 2019
Прикреплённые файлы:
IMG_2967.jpg (скачать) [4000x3000, 1,52 МБ]
 
 
   66

PSS

литератор
★★
Вот как выглядела стройка три дня назад. Деревья высаживают
Прикреплённые файлы:
EY1A1903.jpg (скачать) [5760x3840, 1,52 МБ]
 
 
   66

PSS

литератор
★★
PSS> Вот как выглядела стройка три дня назад. Деревья высаживают
Прикреплённые файлы:
EY1A1904.jpg (скачать) [5760x3840, 2 МБ]
 
 
   66

PSS

литератор
★★
Смог обойти забор и снять такую панораму
Прикреплённые файлы:
 
   66
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Вчера открыли сквер на месте "Зимней вишни"
Прикреплённые файлы:
EY1A3557.JPG (скачать) [5760x3840, 3,2 МБ]
 
 
   66

PSS

литератор
★★
PSS> Вчера открыли сквер на месте "Зимней вишни"
   66
Это сообщение редактировалось 16.09.2019 в 05:55

PSS

литератор
★★
PSS>> Вчера открыли сквер на месте "Зимней вишни"
Прикреплённые файлы:
EY1A3553-l.jpg (скачать) [5760x3840, 4,4 МБ]
 
 
   66

PSS

литератор
★★
PSS>>> Вчера открыли сквер на месте "Зимней вишни"
Прикреплённые файлы:
EY1A3570.JPG (скачать) [5760x3840, 2,5 МБ]
 
 
   66

PSS

литератор
★★
PSS>>>> Вчера открыли сквер на месте "Зимней вишни"
Прикреплённые файлы:
EY1A3563.JPG (скачать) [5760x3840, 2,8 МБ]
 
 
   66

TT

паникёр

Сколько веревочке не виться, а конец будет

Польша выдала России совладельца «Зимней вишни»

Власти Польши выдали России Вячеслава Вишневского, разыскиваемого после пожара в ТЦ «Зимняя вишня». Доставленный спецконвоем бизнесмен отправлен на карантин в СИЗО Калининграда //  www.rbc.ru
 
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Iva

аксакал

☠☠☠
Вячеславу Вишневскому - собственнику ТЦ «Зимняя вишня» и уроженцу Томска - предъявлено обвинение в даче взятки при строительстве торгового центра, где в марте 2018 года произошёл пожар, в результате которого погибли 60 человек. Об этом сообщает Следственный комитет.
 


По версии следствия, в 2013-2014 годах Вишневский дал взятку в размере 7 млн рублей начальнику инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой и другим ее соучастникам. Это позволило предпринимателю осуществить реконструкцию ТЦ без разрешения на строительство, а также в нарушение утвержденного проекта, который предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания, чего сделано не было.
 

Владельцу «Зимней вишни» Вячеславу Вишневскому предъявлено обвинение

Вячеславу Вишневскому - собственнику ТЦ «Зимняя вишня» и уроженцу Томска - предъявлено обвинение в даче взятки при строительстве торгового центра, где в марте 2018 года произошёл пожар, в результате которого погибли 60 человек. Об этом сообщает Следственный комитет. «С учетом требований Минздрава //  www.tvtomsk.ru
 
   85.0.4183.12185.0.4183.121

Iva

аксакал

☠☠☠
Как выяснилось в суде, «Зимняя вишня» не могла не сгореть. Этаж не был оборудован системой пожаротушения (чиновников, принявших здание без неё, сейчас судят отдельно), а система автоматического оповещения о пожаре была отключена из-за неисправности, чтобы не мешала воем. Отделка детской зоны была выполнена из горючих материалов, выделяющих при горении едкий дым. В здании не было указателей выхода и плана эвакуации, а должность инженера по обслуживанию противопожарной системы занимал Александр Никитин, имеющий диплом кондитера. Столь же сомнительной компетенцией обладали гендиректор ТЦ Надежда Судденок и технический директор Георгий Соболев, получившие должности благодаря знакомству с директором компании – собственника здания Юлией Богдановой.

В результате суд приговорил Судденок к 13,5 года колонии, Соболева – к 11 годам, Никитина – к 5,5, а главу компании – разработчика системы противопожарной безопасности Игоря Полозиненко – к 6,5 года. Также 8 лет колонии получил охранник Сергей Антюшин, не включивший оповещение о пожаре. Юлия Богданова получила 14 лет.

Самым противоречивым стало решение о виновности пожарных. Их коллеги настаивали, что те не виновны, поскольку исполняли инструкции. Однако суд решил иначе и приговорил начальника караула Сергея Генина к 5 годам лишения свободы, признав его виновным в халатности. После того как Генин прибыл на пожар, к нему подбежал мужчина, чьи дети находились в запертом кинотеатре; он показал дорогу в зал. Однако Генин послушал охранника, указавшего ошибочный маршрут, из-за чего потом пришлось возвращаться, потеряв время. А руководителя тушения Андрея Бурсина признали виновным в том, что он не смог обеспечить спасение людей; его приговорили к 6 годам колонии.
 


Источник: В Кемерове суд вынес приговор по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня»
   95.0.4638.6995.0.4638.69

Iva

аксакал

☠☠☠
«Невозможно извиняться за то, в чем ты не виноват»
«Мне вменили смерть 60 человек. Я горе это понимал, но вины не чувствовал. Невозможно извиняться за то, в чем ты не виноват. Бывает так, что делаешь все правильно, а человек все равно погиб», - объяснил Бурсин.

Пожарного приговорили к шести годам. Он признался, что такого решения суда никто не ожидал.

«По итогу нам в приговоре никто не сказал, как должно было действовать, все говорят, как не надо было делать. На данный момент никто не дал вразумительного ответа, как надо было спасать людей. Все практические опыты специалистов МЧС, где доказывают, что невозможно спасти одновременно 60 человек, судом не приняты», - поделился Бурсин.

Спасатель сообщил, что будет оспаривать приговор, но не надеется на его смягчение. По его мнению, нужно менять законодательство, иначе пожарные, когда тушат пожар, будут бояться оказаться на скамье подсудимых, как это произошло с ним и его коллегой Сергеем Гениным, которого осудили на пять лет.
 

6 лет за «Зимнюю вишню»: пожарный рассказал, как его сделали крайним

«Поймите, мы тоже люди, у нас две руки, две ноги, мы не роботы //  anews.com
 
   95.0.4638.6995.0.4638.69

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Iva> Источник: В Кемерове суд вынес приговор по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня»

А вот у меня тут профессиональный вопрос: как же это вышло, что технадзор вообще допустил объект к эксплуатации и посещению людьми? Я имею некоторое отношение к пожарке, и у нас бы просто не приняли такой объект в эксплуатацию. Судя по статье, там было нарушено вообще всё, что можно было нарушить.

В наших краях объект могут не принять за негорящую табличку "ВЫХОД". Или несработку при испытаниях таблички "ПОРОШОК УХОДИ", и сирены, например. Я уж не говорю про отсутствие самого огнетушащего порошка с системой распыления.

Так вот, все говорят про события на местах, про приговоры участникам, и т.д.

А что всё это время делал надзор?
   52.952.9

ReST
RST_37

аксакал
★★
Iva>> Источник: В Кемерове суд вынес приговор по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня»
Sandro> А вот у меня тут профессиональный вопрос: как же это вышло, что технадзор вообще допустил объект к эксплуатации и посещению людьми? Я имею некоторое отношение к пожарке, и у нас бы просто не приняли такой объект в эксплуатацию.
Это в решении суда, хорошо бы заключение эксперта прочитать.

А как сейчас принимают? Десяток лет пожарные только осматривали объект, если надо предписания писали, но ни где не подписывались и ни чего не закрывали, т.е. они не участвовали в приёмке.
У нас они да же проект отказывались рассмотреть, типа у вас есть проектировщик он должен всё сам знать.

Sandro> Так вот, все говорят про события на местах, про приговоры участникам, и т.д.
Sandro> А что всё это время делал надзор?
Деньги брал или закрывал глаза по знакомству. А то ты не знаешь как это происходит.
Надеюсь они в списке чиновников.
чиновников, принявших здание без неё, сейчас судят отдельно
 
   2121

PSS

литератор
★★
Sandro> А вот у меня тут профессиональный вопрос: как же это вышло, что технадзор вообще допустил объект к эксплуатации и посещению людьми?


В.Путин: Ваши сотрудники проверяли их? Или только два года назад и всё?

В.Пучков: Товарищ Президент Российской Федерации!

С учётом того, что там было 27 предприятий, это всё объекты малого бизнеса, которые получили налоговые каникулы.

В.Путин: Ну и что? Налоговые каникулы здесь при чём? Налоговые – это налоговые, а вопросы безопасности к налогам не относятся. Правильно?

В.Пучков: Контроль и надзор за малыми и средними предприятиями – тоже каникулы, товарищ Президент Российской Федерации.

В.Путин: Послушайте, к вопросам безопасности это не относится. При чём здесь каникулы? Вы говорите про налоговые каникулы и обеспечение безопасности – это разные вещи.
 

Совещание о ликвидации последствий пожара в Кемерове

Президент провёл в Кемерове совещание с главой МЧС Владимиром Пучковым, Министром здравоохранения Вероникой Скворцовой и председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным. //  kremlin.ru
 

Ну ничего. Сейчас у нас тут закрыты где-то три очень крупных торговых центров. И никто не знает, когда откроют ту же "Лапландию". У нее проблемы были с самой перестройки из ледового дворца в 2007. Чтобы для галочки сохранить каток его устроили на последнем этаже ТЦ. Но сразу после начала работы у ТЦ вырубило свет, каток стал таять и течь вниз. А потом свет дали и заработали охладители...

Но работал. Только когда начался суд с приговорами по "Зимней вишне", началась новая волна закрытия торговых центров.
   88
Это сообщение редактировалось 15.11.2021 в 05:15

U235

старожил
★★★★★
PSS> Ну ничего. Сейчас у нас тут закрыты где-то три очень крупных торговых центров. И никто не знает когда откроют ту же Лапландию. У нее проблемы были с самой ее перестройкой из катка в конце 90х

А у нас один из популярнейших торговых центров просто сгорел с концами. И крупно повезло что случилось это в нерабочее время, ранним утром, когда ни покупателей ни даже продавцов там не было. Делавшие текущий ремонт крыши джумшуты с огнем доигрались. Было бы в рабочее время - наверно была бы вторая "Зимняя вишня", учитывая что огонь распространился мгновенно и полыхало здание как свечка.
   95.0.4638.6995.0.4638.69

Userg
userg

старожил
★★★
Sandro> А что всё это время делал надзор?

Особенности провинции. Кум, брат, сват и дор-ы, лор-ы с прочими. Принимал участие в предъявлении большого обьекта к началу отопительного сезона. Бардак, не компетентность большинства участников, как итог составлен акт на основе прошлогоднего с замечаниями, переписанными 1 в 1.
   95.0.4638.5095.0.4638.50
+
-
edit
 
PSS> Чтобы для галочки сохранить каток его устроили на последнем этаже ТЦ.
а в чем логика? Он же тяжелый как... Почему не оставить его где-то внизу, а ТЦ над ним? Или катку нужна высокая крыша и так нельзя?
   91.091.0
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> Чтобы для галочки сохранить каток его устроили на последнем этаже ТЦ.
Bredonosec> а в чем логика? Он же тяжелый как... Почему не оставить его где-то внизу, а ТЦ над ним? Или катку нужна высокая крыша и так нельзя?

Катку нужно было пустое пространство, а его проще было сделать под крышей. Более низко и колоны нужны и цена участков дороже.
   88
+
-
edit
 
PSS> Более низко и колоны нужны и цена участков дороже.
есть впечатление, что второе основное..
Здесь в ТРЦ мелкие катки тоже встречаются.. Но только на первом этаже. Ни разу не видел выше.
   88.088.0
RU DustyFox #17.11.2021 08:17  @Bredonosec#17.11.2021 00:13
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
PSS>> Более низко и колоны нужны и цена участков дороже.
Bredonosec> есть впечатление, что второе основное..
Bredonosec> Здесь в ТРЦ мелкие катки тоже встречаются.. Но только на первом этаже. Ни разу не видел выше.

У нас в ТЦ Аврора, построенном на месте старой автостанции, каток на 4 этаже сделали. Вполне себе успешно функционирует, народу довольно много там катается, в основном дети, конечно. Вроде и в других есть, но внимание не акцентировал, потому точно не скажу.
   94.094.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Мыш_и_к #17.11.2021 11:14  @DustyFox#17.11.2021 08:17
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

DustyFox> У нас в ТЦ Аврора, построенном на месте старой автостанции, каток на 4 этаже сделали. Вполне себе успешно функционирует, народу довольно много там катается, в основном дети, конечно. Вроде и в других есть, но внимание не акцентировал, потому точно не скажу.

В Москве есть ТЦ Европейский, возле Киевского вокзала, у него 2 последних этажа автостоянка. Каток то же наверху.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
Последние действия над темой
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru