[image]

Пандемия Covid-19: этические, социальные, политические и экономические аспекты и последствия

 
1 113 114 115 116 117 194
LT Bredonosec #13.03.2021 15:21
+
-
edit
 
- Австрия, чехия, словакия, словния, латвия и еще кто-то подали коллективную жалобу насчет возможного картельного сговора вакцинопроизводителей - неодинакового снабжения стран вакцинами, в результате чего одни получают больше, другие меньше.

- Астразенека сообщает, что в очередной раз уменьшит поставки вакцин в ес, чуть не наполовину, "поскольку производство оказалось менее производительным, нежели ожидалось, плюс экспортные препоны ЕС, нам-де не дают поставлять в ес из других стран"

- Джонсонскую вакцину разрешили применять в экстремальных ситуациях, наравне с файзером-модерной-зенекой

- В литве желающие вернуть малолеток в школы могут использовать новый утвержденный способ удешевить тестирование: тесты 5 человек сливаются в одну пробирку и она тестится сообща. Если тест положителен, тестируют всех отдельно. Поскольку при контактном обучеении тесты должны вестись чуть не кадые 3 дня, а тест стоит 90 ойро и тестить надо не только ребенка, а всю семью, школа получается разорительной. Так слегка снижают расходы. Впрочем, далеко не все согласны пускать детей, некоторые отказываются.
   85.085.0

info

аксакал
★☆
член Еврокомиссии по вопросам юстиции Дидье Рейндерс "дал понять, что государства-члены могут свободно вакцинировать своих граждан другими препаратами, но им не будет выдан лицензированный проездной сертификат, если их прививки не были сделаны одобренными вакцинами, из которых на данный момент прошли одобрение четыре - Pfizer-BioNtech, AstraZeneca, Moderna и Johnson & Johnson".

Euronews рассказал, кому и как в ЕС выдадут "паспорта вакцинации"

Источник в ЕС сообщил, что положение о Green Pass, предполагаемом будущем паспорте вакцинации, будет представлено 17 марта. Документ предназначен для содействия свободному перемещению внутри Союза. Сертификат будет доступен в цифровом и бумажном форматах. Он будет распространяться только на вакцинацию препаратом, одобренным EMA, узнал Euronews. //  m.delfi.lt
 
   89.0.4389.8689.0.4389.86

info

аксакал
★☆

На большей части территории Литвы со вторника сняты ограничения мобильности

В Литве три месяца действовал запрет на мобильность внутри страны, со вторника этот запрет снят на большей части территории страны. //  m.delfi.lt
 
   89.0.4389.9089.0.4389.90

info

аксакал
★☆

Новые ограничения в Литве достаточно жесткие: полиция рассказала, как все будет проходить

Полиция Литвы для контроля за мобильностью организует мобильные или стационарные посты на подъездах ко всем муниципалитетам. Будут проверять всех въезжающих и выезжающих. //  m.delfi.lt
 
   89.0.4389.9089.0.4389.90

info

аксакал
★☆

Кариньш сетует: Латвия получает от ЕС меньше вакцин. Еврокомиссия: «Вы сами так решили»

Распределение вакцин от Covid-19 в Европейском союзе не было пропорциональным: есть страны, которые получили больше, и есть страны, которые получили меньше. Об этом на пресс-конференции после заседания правительства заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш. Еврокомиссия ответила на такого рода упреки еще на прошлой неделе: «Не вините нас». //  rus.lsm.lv
 
   89.0.4389.9089.0.4389.90

imaex

аксакал

Чёта в Чехии псы режЫма совсем лютуют:
https://colonelcassad.livejournal.com/6638930.html
   1717
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Год назад писал про "фактически отработанное"

До сих пор аукается:

Счетная палата выявила факты неправомерных «ковидных» выплат медработникам

В Минздрав и ФМБА направлены представления с требованием устранить нарушения и недостатки //  medvestnik.ru
 
   33
LT Bredonosec #20.03.2021 22:04
+
-
edit
 
Социальные и этические в Китае:

Китайцы отказываются заходить со мной в лифт и сидеть рядом в кафе. Причина совершенно бредовая!

А еще за мной ходит китаец с тряпочкой и вытирает спиртом все, до чего я дотронулась... Читаем статью до конца, чтобы узнать весь АБСУРД, который творится в Китае сейчас, в 2021 году! //  zen.yandex.ru
 
Китайцы отказываются заходить со мной в лифт и сидеть рядом в кафе. Причина совершенно бредовая!
А еще за мной ходит китаец с тряпочкой и вытирает спиртом все, до чего я дотронулась...

В январе/феврале 2020 года, когда вся история с вирусом только начиналась, многие китайцы подвергались жесткому расизму и гонениям во всех странах. Явно помните кучу историй про то, как в США избили азиата или разные анекдоты про то, что нужно избегать не только китайцев, а всех, у кого глаза уже?

Ну вот собственно что давали, то и получили. Китай вирус победил еще весной прошлого года и теперь очень боится наступления второй волны. В результате проводятся многочисленные меры, в том числе... пропаганда!!

Да, именно пропаганда!! По ТВ, радио, да и вообще всех СМИ постоянно сообщается количество новых заболевших ( в среднем 5-10 в день максимум) и при этом говорится, что все эти случаи ЗАВЕЗЕННЫЕ из-за границы. Поясню - имеется ввиду, что приехали заболевшие люди из-за границы. К сожалению, по умному наставлению кого-то сверху не говорится, что эти люди - китайцы, а не иностранцы.

В итоге, китайцы думают, что иностранцы завозят вирус.. К чему это приводит? А приводит это к тупейшей дискриминации иностранцев в Китае.
Поясню на личных примерах

1 Не так давно мы пошли в парикмахерскую подстричься, но в одну нас не пустили, не смотря на то, что температуры у нас не было + был китайский код здоровья, а на другой вообще висело объявление "Иностранцев не обслуживаем".

2 Следующий пример. В январе 2021 года у одного из учителей английского в небольшой частной школе был подтвержден диагноз. Учитель сам американец, из Китая не выезжал с декабря 2019 года, то есть ясно понятно, что заразу он подцепил в Китае. К чему это привело? Всех, подчеркиваю ВСЕХ иностранных учителей не только в этой школе, а во всем маленьком городе отправили в неоплачиваемый отпуск до начала марта. Причина - родители боятся, что все иностранцы между собой общаются и поэтому все теперь заразные.. Просто занавес абсурда!

3 Я снимаю свою квартиру уже два года, то есть все соседи меня знают, охранники, даже все торговцы в ближайших магазинчиках. Мы здороваемся, иногда перебрасываемся парой фраз, то есть отношения нормальные, дружелюбные. Что вы думаете происходит теперь? А они не заходят со мной в один лифт. А если я захожу в один лифт с ними, то они выбегают из него, прикрывая нос и рот.

А еще кнопки лифта мы не нажимаем пальцами: только салфеткой или палочкой!

4. Про то, что некоторые такси отказываются брать иностранцев, рассказать? Да, вызываешь такси через мобильное приложение, такси подъезжает и, видя, что стоит иностранец, дает резко по газам и уезжает. Как вам?

5. Ну и еще одна история на засыпку. Всегда покупаю воду и овощи в одном и том же магазинчике. И с лета 2020 года едва я захожу в этот магазин, за мной ходит китаец с тряпочкой и вытирает спиртом все, до чего я дотронулась.
 


В принципе, учитывая, что к ним это добро завезли, уронили им этим экономику и их же во всем обвинили, совсем неудивительное отношение.
   85.085.0

imaex

аксакал

Такими темпами Укрыйна нас и на этой неделе обгонит по активным.
Прикреплённые файлы:
wmeter.JPG (скачать) [877x177, 28 кБ]
 
 
   1717

Iva

Иноагент

☠☠☠
Судя по кадрам телетрансляции, трибуны были полностью заполнены. При этом мало кто из зрителей соблюдал масочный режим. Между тем, согласно действующим из-за пандемии коронавируса ограничениям, количество зрителей на мероприятиях не должно превышать 50% от общей заполняемости зала. Кроме того, посетители должны быть в масках. Ранее организаторы обещали соблюдать эти требования. Журналист Максим Шевченко в эфире «Эха» выразил мнение, что мероприятие в «Лужниках» можно считать началом пост-ковидной эпохи.
 
   89.0.4389.9089.0.4389.90

info

аксакал
★☆

Эстонские власти отказались признавать вакцинацию «Спутником V»

Власти Эстонии отказались выдавать паспорта вакцинации гражданам, привившимся российским препаратом от коронавируса «Спутник V», пишет ERR. //  press.lv
 
   89.0.4389.10589.0.4389.105
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Поучительный ролик из нашего мирного хуторка. Главный герой с велосипедом, скорее всего, один из знакомых мне весьма важных в провинциальных медицинских кругах врачей...

Cyclist attacks obnoxious anti-masker, smashes car window with bike

A driver’s anti-mask tirade — complete with megaphone — is cut short in a wild video. //  nypost.com
 

Вкратце сюжет - в машине человек орёт в матюгальник, что маски носить не надо, что это всё правительственная психоперация и т.д. и т.п. Дальше - можно посмотреть, как можно творчески использовать велосипед.

Тут интересно пересечение двух тенденций - агрессивности увлечённых велосипедаторов (они реально ведут себя как шпана - один раз жене поцарапали машину, когда решили, что она как-то не так проехала рядом с ним, причём она ни разу не задела царапальщика - она реально хороший водитель). И психологических проблем КОВИДа.

В общем, и эти люди любят рассуждать о демократии и защите прав меньшинств, как о главной обязанности государства :ne_nau:
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
+3
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
stas27> Тазу не задела царапальщика - она реально хороший водитель).
Тут поспорю .была бы хороший водитель тут же бы его и придавила ....семь раз....Хороший водитель должен давить велосипедистов и негров,даже за косой взгляд с их стороны не то что за царапину.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
29.05.2021 19:21, Rox vos Norland: +1: "Хороший водитель должен давить велосипедистов..." - Дороги - машинам, тротуары - пешеходам!
RU Конструктор #06.04.2021 14:16  @энди#06.04.2021 05:15
+
+1
-
edit
 
stas27>> Тазу не задела царапальщика - она реально хороший водитель).
энди> .Хороший водитель должен давить велосипедистов и негров,даже за косой взгляд с их стороны ..

Зачет! Геев еще забыл
   77
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Пфайзер прекращает поставку вакцины от ковида в Израиль из-за того, что страна не платит Веселый
Израиль не оплаптил 2,5 млн доз, поставленных Пфайзером. Пфайзер возмущен: как такое могло произойти в цивилизованной стране?
А сейчас переживает, что переходное правительство вообще откажется платить.
И развернуло еще 700 тыс. доз, которые должны были прибыть в воскресенье.

The Jerusalem Post | Error 404

Error 404 Page not found //  www.jpost.com
 
 


12 стульев - Еще никогда Варфоломей Коробейников не был так подло обманут
12 стульев (1971) - Еще никогда Варфоломей Коробейников не был так подло обманут Режиссер: Леонид Гайдай В главных ролях: • Арчил Гомиашвили • Сергей Филиппов • Михаил Пуговкин
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
+3
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Продолжим про маски:
 


Какой, однако, разборчивый вирус!
   33
+
+4
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Invar> Какой, однако, разборчивый вирус!

Просто их - не жалко.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
+
-2
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar> Год назад писал про "фактически отработанное"

Ещё про "филологически" тонкости:

Наш, наш! Ой! Шиш!

Путин объявил выходные с 1 по 10 мая

Владимир Путин согласился с идеей сделать нерабочими днями период между майскими праздниками. РИА Новости, 23.04.2021 //  ria.ru
 

Кто не понял, нерабочие!=выходные :D :D :D
   33
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
Invar> Продолжим про маски:
Invar> https://vesti.ua/wp-content/uploads/2021/04/zal.jpg
Invar> Какой, однако, разборчивый вирус!

я тут месяц назад отметил, что даже в метро маски стали стоить 5 руб.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
LT Bredonosec #26.05.2021 11:42
+
+1
-
edit
 
На видео молодожёны Ракеш и Дакшина (Индия), они сняли самолёт на 160 человек, чтобы карантинные ограничения не помешали им сыграть свадьбу. Церемония проходит во время пролёта над храмом Минакши в г. Мадурай (Лукашенки на них нет).

За последние 7 дней, напомним, в Индии в среднем за сутки заболевает по 245,000 человек.
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

imaex

аксакал

В общем, то, о чём "давно говорили большевики":

В AstraZeneca сравнили данные о смертях после прививок с Pfizer

Количество летальных случаев после применения вакцины от коронавируса Pfizer в шести европейских странах значительно больше, чем после прививки от AstraZeneca,... РИА Новости, 26.05.2021 //  ria.ru
 
Согласно представленной таблице, во Франции зарегистрировано 45,3 смерти на миллион примененных доз вакцины Pfizer и 17,9 смерти от вакцины AstraZeneca. В Германии 29,9 и 6,5 соответственно, в Британии 20,7 и 24,2, в Норвегии 164,3 и 44,6, в Австрии 47,5 и 7,5, в Италии - 10,9 и 7,3 соответственно.
 
   1717
RU Вымпел2011 #27.05.2021 20:59  @Bredonosec#26.05.2021 11:42
+
+1
-
edit
 

Вымпел2011

опытный
★★
Bredonosec> За последние 7 дней, напомним, в Индии в среднем за сутки заболевает по 245,000 человек.

В Индии, тем временем, появилось новое божество.
На фоне пандемии COVID-19 жители юга Индии начали поклоняться богине коронавируса. Видео молитвенного обряда появилось в Twitter-аккаунте AFP.
 
Храм, поклоняющийся Короне Деви появился в городе Коимбатор, где проживает свыше полутора миллионов человек.
 
Священники каждый день молятся божеству-вирусу, прося о пощаде. Как рассказал журналистам управляющий храмом, в индуизме у каждого божества есть своя "профессия".
 
"Из-за того, что коронавирус приводит к распространению болезни, мы поклоняемся вирусу как богине и молим ее каждый день о том, чтобы болезнь была менее тяжелой и перестала распространяться", – отметил мужчина.
 
Как уточняет South China Morning Post, в храме Коимбатора две статуи богини корнавируса: одна сделана из сандалового дерева, а другая из камня.
 
Им ставляют еду и другие подношения, поют молитвы, призывая положить конец пандемии, и омывают водой и молоком с куркумой.
 

В Индии начали молиться богине COVID

В храме города Коимбатур появились две статуи Короны Деви. Священники оставляют им еду и купают в воде и молоке. //  korrespondent.net
 
   90.0.4430.21090.0.4430.210
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Первые возвратно-поступательные властные телодвижения :D :D :D :

В регионах оценили идею ввести обязательную вакцинацию от коронавируса

Власти Якутии сначала объявили, что вакцинация от коронавируса в регионе станет обязательной, а затем опровергли это, уточнив, что речь шла о массовой вакцинации. Готовят ли такие планы другие регионы — в материале РБК //  www.rbc.ru
 
Глава Якутии Айсен Николаев 25 мая объявил об обязательной вакцинации в регионе и о штрафе 200 тыс. руб. для работодателей, которые не обеспечат обязательную вакцинацию своих сотрудников. А тех, кто «необоснованно откажется» от прививки, они пригрозили не допускать к работе. Однако позже в сообщении его пресс-службы слово «обязательная» заменили на «массовую».
 
   33
+
-
edit
 
Invar> Первые возвратно-поступательные властные телодвижения :D :D :D :
И чем вас не устраивает европейский демократический подход?
Или "этодругое,пониматьнадо"?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
1 113 114 115 116 117 194

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru