[image]

тема хрен знает про что, но уже давно не про политику - усилиями некоторых деятелей

Теги:политика
 
1 12 13 14 15 16 17 18

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
semen, мат без соответствующих оснований - контекстных или эмоциональных, не приветствуется ;)
Пока предупреждение
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Что, настолько уже оторвался от Родины, что прямо непонятно?
russo> Ну, чтобы на политическом ругаться - вполне хватает. Но когда начинаются специфические термины - выпадаю в осадок, пусть большинство из них и звучат как английские ;-)

Так там же их не так и много. Подавляющее большинство - интернациональны, немногие сугубо русские понятны сами по себе.

russo>Я даже не вполне был уверен что такое "декартова" система координат пару недель назад, пришлось в интернете смотреть :-)

Ну это Декарт со своей латинизированной фамилией подгадил :)

russo>Вам например легко было бы учится электромагнитизму по английскому учебнику?

А хз. Это смотря когда. Где-то начиная с конца 2-го курса уже потянул бы, пожалуй - можно судить по тому, что в весеннем, ЕМНИП, семестре мы на кафедре иняза читали и сдавали большими кусками отрывки из оригинальной англоязычной учебной литературы. Или нет, не совсем так... Кажется, на парах читали ксеры из именно учебников, а в качестве домашнего чтения сдавали... ммм... о, вспомнил: Salpeter, "The Nature of Electron".
Ну а начиная с 3-го курса уже приходилось периодически читать всякие англоязычные публикации.

Mishka> Гы, а сам-то знал что такое Calculus? :P А что такое Algebra I, Algebra II? Вот то-то и оно.

Калкулус - на самом деле знал. Специальной лексикой нас на кафедре иняза дрючили неслабо :) Были специальные словарики-минимумы, именно научной лексики, на 3-м курсе дважды в неделю надо было сдавать по 50 слов из списка.
Вот Алгебры номерные - нет. Видимо, посчитали, что это слишком специально, и физикам не нужно. А может, термин относительно новый - появился после того, как в доисторические времена сложилось ядро курса английского?
   

sxam

старожил

Fakir>>> Кстати, в инете можно найти и электронные версии классических отечественных учебников - Сивухин, например, точно в пдф есть.
russo>> Мне на русском трудно такие вещи понимать :(
Fakir> "Ну вы блин даёте..." (с) х/ф "Особенности национальной охоты"
Fakir> "А русский язык учи - пригодится" (с) х/ф "Особенности национальной рыбалки"
Fakir> Что, настолько уже оторвался от Родины, что прямо непонятно?

А, я в Технионе тоже как-то попробовал учебник на русском одолеть. Одного раза мне хватило :) Не помню, по математике что-то или по программированию. Больше на такие эксперименты не тянуло..
   
Fakir> Так там же их не так и много. Подавляющее большинство - интернациональны, немногие сугубо русские понятны сами по себе.

И на немногих русских которые понятны сами по себе меня и начнет клинить :-) Буквально на прошлой странице Айдар "не узнал" мое определение просто потому что я для масштабирования использовал 'к' (что я так понял не принято?), мелочь ведь какая. И таких мелочей много

Fakir> Ну это Декарт со своей латинизированной фамилией подгадил :)

Ага, хад :-) Вот кстати, термин не вполне интернационален (cartesian похоже, но не совсем), сам по себе непонятен, и если не знаешь что именно Декарт придумал эту систему (а я не знал) то придется разбираться. А это время

Fakir> А хз. Это смотря когда. Где-то начиная с конца 2-го курса уже потянул бы, пожалуй - можно судить по тому, что в весеннем, ЕМНИП, семестре мы на кафедре иняза читали и сдавали большими кусками отрывки из оригинальной англоязычной учебной литературы.

А как вы думаете, есть ли у меня курсы иняза на котором я регулярно читал бы отрывки русских статей и учебников? :-) И смогли ли бы вы потянуть учебу по английскому учебнику без тех курсов, просто с хорошим багажем знаний ТОЛЬКО по-русски? Точнее было ли бы это удобней русского учебника?

Fakir> Ну а начиная с 3-го курса уже приходилось периодически читать всякие англоязычные публикации.

А вот тут проблема в том что в моем поле достаточно редки публикации из России. За два с половиной года читал только одну, да и та была уже на английском.


Не, более-менее сложные вещи что по биологии что по электронике/физике мне куда проще воспринимать на английском, это без вариантов. И вообще, я вон замечать начинаю что мой разговорный русский начинает ощутимо деградировать, хоть вроде и пытаюсь писать/читать/домой звонить. Какие там учебники :(

Fakir> Вот Алгебры номерные - нет.

Это 'уровни' школьных курсов. Алгебра I - простые уравнения с одной переменной; алгебра два - двойные уравнения, графики парабол всяких, потом pre-calculus - логарифмы, и calculus - диффуры/интегралы. Примерно так
   
Это сообщение редактировалось 07.04.2007 в 14:01
LT Bredonosec #07.04.2007 23:50
+
-
edit
 
Двойные - это квадратные имеются в виду? А простые - линейные?
   

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Вот Алгебры номерные - нет. Видимо, посчитали, что это слишком специально, и физикам не нужно. А может, термин относительно новый - появился после того, как в доисторические времена сложилось ядро курса английского?

А их учат в школе. :)
   
RU Владимир Малюх #08.04.2007 06:27
+
-
edit
 
мля, как школяры - всe про учeбники... а как насчет про бапс? :P
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Про бапс намечается в Радостях Жизни в теме про Курево. :F
   
RU Владимир Малюх #08.04.2007 09:34  @Mishka#08.04.2007 09:20
+
-
edit
 
Mishka> Про бапс намечается в Радостях Жизни в теме про Курево. :F

О как! :) Но это банально - тетеньки сами по себе радость жизни, ну и курят, бывает, так что все логично. А тут тема "хрен знает какая", надо поддержать статус :D

ЗЫ: меня просто само по себе несколько удивляет обсуждение взрослыми (в большинстве своем) людьми учебников для школы и первых курсов. Чего тут обсуждать? Классика, в ней все давно известно.. Или похвастаться, мол, я этот учебник в руках держал? Ведь по сути обсуждение к этому свелось :D
   
LT Bredonosec #09.04.2007 06:47
+
-
edit
 
Вот-вот! Если хрен знает, то это определенно про бап-с! Иначе придется менять "хрен" на что-то иное! =))
   
US Mishka #09.04.2007 08:08  @Владимир Малюх#08.04.2007 09:34
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
В.М.> ЗЫ: меня просто само по себе несколько удивляет обсуждение взрослыми (в большинстве своем) людьми учебников для школы и первых курсов. Чего тут обсуждать? Классика, в ней все давно известно.. Или похвастаться, мол, я этот учебник в руках держал? Ведь по сути обсуждение к этому свелось :D

Ну, тут у разных людей — разные мнения. Я, к примеру, считаю, что учебник по матану Ильина, Садовничева, Сендова — один из самых лучших. Был он у меня, да дал на время знакомой жены на подговтку — и не вернули. Да ещё со словами — никто ничего не давал. Правда больше книжек она не получила. :(

А пересмотрел их я не мало — и Никольского, и просто Ильина и Садонвичего, И Фихтенгольца.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А Тер-Крикоров, Ильин и Позняк? Кстати, про учебники Ильина и Садовничего вообще не слышал... Ты авторов точно не спутал?

А из "прикладных" - ну, без математических строгостей памяти Коши и Вейерштрасса, а чтобы понять суть и научиться пользоваться методами - ИМХО, очень хорош двухтомник Пискунова. Скажем, для биологов, технарей, и всех, кому не нужна философия об аксиоматике, начиная с Дедекиндовых сечений, а надо иметь понятие и некоторый практический навык - самое оно.
   

pokos

аксакал

Fakir> А из "прикладных" - ну, без математических строгостей памяти Коши и Вейерштрасса, ...
Без Вейерштасса я ещё согласен, а вот без Коши и Штурма-Лиувилля - ни при каком раскладе!
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
russo>Ну дык, понять-то как раз легко. Дают простейшие задачи, скажем в механике - просто F=ma, кинематику (без выводов формул). В электрике/магнетизме - всякую фигню типа V=IR, для закона Гаусса дают простейшие задачи (скажем сфера),

Нифига себе?!! %o Я бы понял, если бы физику объясняли, но без явных интегралов, на простых симметричных вещах. Собс-но, препод нас так учил. И теоремой Гаусса-Остроградского тоже учил пользоваться на простых вещах. Пока мы интегралов не прошли. Но если бы было без выводов, так:
>...и просто говорят: типа сюда ставите 4pi*r2, сюда ещё что, а почему - не ваше собачье дело :-) Баловство конечно... У нас этому учат например pre-meds: тех кто хочет поступать в мединститут
мы бы сдохли очень быстро. Это же какую памать надо иметь, чтобы столько вызубрить. В жизни бы не подумал, что Джанколи так используют. :D По нему мы учили, например, метод фазовых диаграмм (гарм. колебания токов и напряжений в цепи с реактивными элементами), а в основном препод просто читал лекции, а из Джанколи брал задачи. Дык вот: решение этих задач предмет в голове укладывало оччень неслабо. Уровень сложности подобран идеально - не совсем примитивные типа Рымкевича, но и не ломающие психику нафиг. Нам препод после нескольких занятий -лекций давал с десяток задач из Рымкевича для разогрева (наверное, чтобы "вшивых" отсеять :D ), а потом 5-6 из Джанколи.

>Кстати, считается ли хорошим учебник Дэвида Ченга (David Cheng) для электромагнетизма?
Я не встречал такой. Общий курс - по Сивухину, берклеевскому курсу, Фейнману и Матвееву. Электродинамику - по Тамму, Ландлифшицу.

Fakir>Кстати, в инете можно найти и электронные версии классических отечественных учебников - Сивухин, например, точно в пдф есть.
У меня их есть в дежавю. И вообще несколько десятков гиг книжек в дежавю. :) А вот Джанколи нету. :( "Но нету слоненка в лесу у меня, слоненка веселого нет." (с) м/ф Алиса в Зазеркалье.

Mishka>Калкулус — это интегральное счисление. Значит физика без интегралов.
Забавно. Т.к. интегралы в Джанколи были точно. :D Собс-но, это причина, по которой нам, десятиклашкам читать было напряжно.

russo> Мне на русском трудно такие вещи понимать :(
Fakir>"Ну вы блин даёте...
Однако. Надо бы учесть такой эффект.

semen>...эт такой большой и толстенький зеленый двухтомничек, да? Весч! Тоже запомнился.
Ага.

>Даже жалко малость, что отдал.
Рррр. Попались бы вы нашему классу с такой заявой... Эти книжки были в количестве то ли 1го, то ли 2х экземпляров в читальном зале библиотеки физфака КГУ. И фсё. Ладно, условия задач списать недолго, а почитать?

>Ну да хоть не зря — помог парнишке физику подтянуть перед поступлением.
Тому парнишке повезло.

>Эта, а вот книжку Орира никто не помнит? Меня именно она в школе на физику совратила. :)
Я помню. Но там задачи как раз тупые, под стать Рымкевичу. Но текст для школьника - самое то.

russo>Буквально на прошлой странице Айдар "не узнал" мое определение просто потому что я для масштабирования использовал 'к' (что я так понял не принято?), мелочь ведь какая.
Угу. Такая запись имеет более общий смысл, для простого умножения на заведомую константу не применяется. По крайней мере, я не припомню. Мало ли какое там у вас преобразование k? :D

В.М.>меня просто само по себе несколько удивляет обсуждение взрослыми (в большинстве своем) людьми учебников для школы и первых курсов. Чего тут обсуждать?
Это потому что вам, похоже, не угрожает объяснять школярам простые вещи так, чтобы и им понятно было, и времени мало отняло.

Mishka>А пересмотрел их я не мало — и Никольского, и просто Ильина и Садонвичего, И Фихтенгольца.
Мнэ... Шилова не прокомментируете?
   
RU Владимир Малюх #10.04.2007 14:50  @AidarM#10.04.2007 13:22
+
-
edit
 
>>... У нас этому учат например pre-meds: тех кто хочет поступать в мединститут
AidarM> мы бы сдохли очень быстро. Это же какую памать надо иметь, чтобы столько вызубрить.

Будущим медикам - семечки, глянь что они по анатомии учат, там одних косточек в скелет - жуть :D
   
UA кщееш #03.07.2017 14:54
+
-
edit
 
А ответ возможно прост

Ученые: вещества из канализации превращают рыб-самцов в самок - BBC Русская служба

Химические вещества, которые в изобилии смываются в унитазы и раковины городских квартир и попадают в реки, вызывают странные перемены в организме рыб, выяснили ученые из Университета Эксетера. Коктейль из химикатов запускает в организме некоторых рыб мужского пола механизм, из-за которого они ведут себя как самки. //  www.bbc.com
 
   53.0.2785.14653.0.2785.146
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU кщееш #14.05.2021 21:00
+
-
edit
 

The Daily Mail (Великобритания): И армия туда же? США запустили призывную кампанию с лесбийской свадьбой и гей-парадом – хотя рекламу ЦРУ с «цисгендерными миллениалами с тревожным расстройством» разнесли в пух и прах

Британцы бурно обсуждают призывную компанию США. Американская армия запустила рекламу-мультфильм с лесбийской свадьбой и гей-парадом. Реклама собрала неоднозначные отклики — помимо прочего, ее назвали «сверхполиткорректной». «Это закат США», «Покойся с миром, Америка», «Ну все, русские выиграли», — пишут комментаторы. //  inosmi.ru
 

смешно.
начало топика хранит начало процесса.
наблдаем
   2121
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru