[image]

США хотят применить к Ираку "сальвадорский сценарий"

Теги:политика
 

Lenta.ru: Ирак: США хотят применить к Ираку "сальвадорский сценарий"

США готовы применить к Ираку так называемый сальвадорский сценарий. Как утверждают источники в Пентагоне, Вашингтон намерен бороться с иракскими повстанцами силами самих же иракцев, то есть, поддерживая те группировки, которые противоборствуют с главными американскими соперниками. Именно такую тактику США проводили в Сальвадоре в начале 80-х годов.

// lenta.ru
 


США хотят применить к Ираку "сальвадорский сценарий"

США готовы применить к Ираку так называемый "сальвадорский сценарий". Как утверждают источники в Пентагоне, на которые ссылается Newsweek, Вашингтон намерен бороться с иракскими повстанцами силами самих же иракцев, то есть, поддерживая те группировки, которые противоборствуют с главными американскими соперниками. Именно такую тактику США проводили в Сальвадоре в начале 80-х годов.

"Нынешняя тактика себя полностью исчерпала, и мы уже не в силах исправить ситуацию", - цитирует издание высокопоставленного чиновника военного ведомства США. "Сейчас мы вынуждены только оборонятся, то есть фактически мы проигрываем войну. Нам нужно искать новые методы борьбы с повстанцами", - заметил представитель Пентагона.

Политика поддержки противоборствующих группировок внутри другого государства была признана в США действенной, несмотря на то, что она приводила к многочисленным жертвам среди мирного населения. Среди представителей нынешней американской администрации вопросами урегулирования конфликта в Центральной Америке в начале 80-х занимался в частности посол США в Ираке Джон Негропонте (John Negroponte).

Как сообщают источники в Пентагоне, США планируют поддерживать курдские и шиитские военизированные группировки, обеспечивая их деньгами и оружием. При этом до сих пор остается невыясненным вопрос, кто конкретно будет отвечать за проведение подобной политики: ЦРУ или оборонное ведомство. В этой связи в Пентагоне, отмечает Newsweek, обсуждается вопрос о создании собственной секретной службы.
 


Мне кажется применяй не применяй сценарии дело кончится или выводом Американцев или развалом Ирака на куски, которые будет легче контролировать. А что - сделают пару тройку Кувейтов и пяток Афганистанов, конкурирующих между собой. Фигова только что рядом с Афганистаном жить фигова, хотя в свете того что Кувейты будут платить США за свою безопасность...
   

MD

координатор
★★★★☆

Tolka> Мне кажется применяй не применяй сценарии дело кончится или выводом Американцев или развалом Ирака на куски, которые будет легче контролировать. А что - сделают пару тройку Кувейтов и пяток Афганистанов, конкурирующих между собой. Фигова только что рядом с Афганистаном жить фигова, хотя в свете того что Кувейты будут платить США за свою безопасность... [»]


В точности то, что я предсказывал перед началом этой войны - распад на три части. И то, что американцам это НАДО БЫЛО сделать самим, а не дожидаться, пока это произойдет независимо от их желания, тоже писал. И о том, что американцы очень хороши, когда вопрос стоит насчет чего-нибуть сломать, разбомбить или кого-нибудь замочить, а после этого склонны даже бесспорную победу блестяще просрать...
Так и сейчас будет - раздел Ирака по американскому сценарию мог бы НАДОЛГО отбить у кого бы то ни было желание залупаться на большого дядю. А теперь, при разделе ПРОТИВ АМЕРИКАНСКОГО СЦЕНАРИЯ, все будет наоборот - ни одно правительство нарываться не станет, а все отморозки получат лишнее подтверждение, что управы на них нету...
   
Развал страны по Американскому сценарию, так чтобы все увидели что это задумали амеры мог бы создать нехорошие последствия:
1. Страны следующие далее по списку в очереди на демократизацию могли бы более сплочённо сопротивляться не только военному давлению но проникновению "общечеловеческих западных ценностей".
2. Россия или Китай (или кто поменьше) смогли бы получить моральное право (о его степени можно поговорить отдельно) на отсоединение кусков близлежащих государств и присоединения к себе.
3. О решении вопросов при помощи "межгосударственных организаций и общественных объединений" можно было бы забыть. На них бы все забили.
Это не хорошо для США.
   
RU Ведмедь #11.01.2005 10:25  @Tolka#11.01.2005 10:18
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Tolka> 3. О решении вопросов при помощи "межгосударственных организаций и общественных объединений" можно было бы забыть. На них бы все забили.
[»]

Сдается мне, что уже забывется... "Чингачгук два раза на грабли не наступает". ОБСЕ в Чечню давно путь заказан.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Это в Чечню не пускают, а в Африку и на Ближний Восток пока пускают.
   
Это сообщение редактировалось 11.01.2005 в 11:32

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru