Эстонский язык и русские школы

Теги:политика
 
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
В Эстонии учителей русских школ штрафуют за незнание эстонского языка
Каждый второй учитель русской гимназии в городе Кохтла-Ярве был оштрафован за незнание государственного эстонского языка. О таком "новогоднем подарке" педагогам позаботилась Государственная языковая инспекция, осуществляющая надзор за соблюдением закона "О языке".
Языковая инспекция, по эстонским законам, имеет право не только проверять уровень знания эстонского языка у работников, но и требовать от работодателей увольнения тех, кто владеет им в недостаточной степени.
По словам представителя инспекции Лехо Класера, штрафы, наложенные на 27 из 55 работающих в гимназии педагогов, носят предупредительный характер, сообщает ИТАР-ТАСС.
Согласно эстонскому законодательству, все трудоспособное население должно владеть государственным языком. Причем знания должны быть подтверждены удостоверением, которое можно получить только после сдачи соответствующего экзамена. От проверки освобождаются лишь те, кто получил на эстонском языке хотя бы начальное образование.
В отношении педагогов школ с русским языком обучения критерием профпригодности является знание не основ преподаваемого предмета, а государственного эстонского языка. Летом прошлого года в Нарве по этой причине был уволен директор русской гимназии Михаил Михальченко с записью о "несоответствии занимаемой должности".

Если в России две беды, причем одна из них ремонтирует другую :) (с Острия), то в Эстонии похоже дураки и русские, причем первые пытаются учить вторых.
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
EE Татарин #13.01.2005 03:03
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Это еще что... Забавно было, когда эти ребята устроили рейд по русскоязычным газетам с требованием писать названия соответственно правилам эстонского языка, а не русского.

Ну, ладно Таллинн вместо Таллин - это еще куда не шло (хотя для русского уха звучит диковато, да и исторически всегда оно с одной "н" на русском писалось), но, скажем, местечко Нарва-Йыесуу... :) которое все русские как Нарва-Ису произносят и пишут... :)

Причем штрафовали, отзывали лицензии и пр., пр.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru