Тени бронзовых солдат

 
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

События в связи с переносом в Таллине памятника советскому воину вызвали шквал эмоций. Пыль от взаимного дипломатического «мордобоя» медленно оседает. Сегодня полезно заглянуть за исторические кулисы конфликта…

Москва считает, что это «попытка пересмотреть итоги Второй мировой войны». Но её историю начали переписывать задолго до того, как в Таллине стали двигать «Бронзового солдата».

История войны была искажена пятидесятилетней практикой «холодной войны», в том числе и информационной. В результате молодое поколение европейцев судит о войне по голливудским фильмам. А о том, как Прага, Варшава, Братислава, Вена встречали советских солдат-освободителей, помнят немногочисленные ветераны.

Но истину искажала и Москва. Насаждая свой культ личности, Сталин дал установку на принижение роли союзников. По его воле мы даже День Победы празднуем 9 Мая, а не 8-го, как вся Европа. Замалчивалось в СССР и значение массированной материально-технической помощи США и Великобритании для победы.

Неоспоримо то, что на пути к Берлину русский солдат зачистил Восточную Европу от фашизма. Но мы не любим признавать, что на этом освободительная миссия и закончилась. Начался жёсткий экспорт советской идеологии и модели развития в Восточную Европу. Со всеми известными нам самим трагическими последствиями сталинизма: чистками, депортациями, ГУЛАГом. Когда же Варшава, Прага и Будапешт попытались построить «социализм с человеческим лицом», Москва ответила танками. Советские историки трактовали это как ликвидацию «заговора мирового империализма». Страница не найдена! | Аргументы и Факты
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru