ДИП. Догнать и перегнать.

Теги:политика
 
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

"Догнать и перегнать Америку!". С этим лозунгом выросло три поколения советских людей. Гонка изрядно измотала СССР, и, как гласит старая шутка, обеспечила родине социализма почетное второе место.

Вопреки популярному заблуждению, лозунг придумал вовсе не Никита Хрущев. В 1928 году на пленуме ЦК ВКП (б) товарищ Сталин сказал: "Мы догнали и перегнали передовые капиталистические страны в смысле установления нового политического строя, советского строя. Это хорошо. Но этого мало. Для того, чтобы добиться окончательной победы социализма, нужно ещё догнать и перегнать эти страны также в технико-экономическом отношении".

Би-би-си | Россия | "Догнать и перегнать!"

В экономическом соревновании с Соединенными Штатами СССР завоевал "почетное второе место".

// news.bbc.co.uk
 
 
DE Бяка #27.07.2007 14:27  @RUS_7777#27.07.2007 14:20
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
RUS_7777> "Догнать и перегнать Америку!". С этим лозунгом выросло три поколения советских людей. Гонка изрядно измотала СССР, и, как гласит старая шутка, обеспечила родине социализма почетное второе место.
А капитализму - предпоследнее.

RUS_7777> Вопреки популярному заблуждению, лозунг придумал вовсе не Никита Хрущев. В 1928 году на пленуме ЦК ВКП (б) товарищ Сталин сказал: "Мы догнали и перегнали передовые капиталистические страны в смысле установления нового политического строя, советского строя. Это хорошо. Но этого мало. Для того, чтобы добиться окончательной победы социализма, нужно ещё догнать и перегнать эти страны также в технико-экономическом отношении".
RUS_7777> http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_6260000/6260610.stm

Токарно-винторезные станки "ДИП", стали выпускать после революции. ДИП , в Шутку" расшифровывали как догнать и перегнать. Но у этих станков губки шпинделя двигались не синхронно, как у современников, а затягивались индивидуально. Поэтому центровка детали была задачкой не простой.
 

ADP

опытный

Бяка> Токарно-винторезные станки "ДИП", стали выпускать после революции. ДИП , в Шутку" расшифровывали как догнать и перегнать.
По-моему, не в шутку, а официальная расшифровка.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ДИП - официальное название. И выпускать их начали не после Революции, а ЕМНИП, не раньше начала 30-х. Ну, может, самого конца 20-х - и то вряд ли.
 

Kosh

опытный

2 Бяка

>Но у этих станков губки шпинделя двигались не синхронно, как у современников, а затягивались индивидуально. Поэтому центровка детали была задачкой не простой.

Наверно не шпинделя, а патрона?
Я лечу напролом сквозь бескрайнюю синь, У меня под крылом 50 Хиросим, У меня под крылом Архимедов рычаг, Я могу хоть сейчас мировую начать! (с)  

Бяка

имитатор знатока
★☆
Kosh> 2 Бяка
>>Но у этих станков губки шпинделя двигались не синхронно, как у современников, а затягивались индивидуально. Поэтому центровка детали была задачкой не простой.
Kosh> Наверно не шпинделя, а патрона?
Ага. По старой терминологии "Барабан шпинделя" По новой "Патрон шпинделя"
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Kosh

опытный

И четырех кулачковый к тому же (обычно). Но как то особых проблем с центровкой там нет. А если хочется самоцентрирующий, то он ставится поверх.
Я лечу напролом сквозь бескрайнюю синь, У меня под крылом 50 Хиросим, У меня под крылом Архимедов рычаг, Я могу хоть сейчас мировую начать! (с)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru