Скандальное обращение Медведева к Президенту Украины Виктору Ющенко

К чему бы это?
 
1 2 3 4 5 6 7 8

TT

паникёр

☠☠☠

Послание Президенту Украины Виктору Ющенко

Дмитрий Медведев откровенно поделился с украинским лидером «глубокой озабоченностью нынешним, без преувеличения, кризисным состоянием российско-украинских отношений». Оценку сложившейся ситуации Президент также дал в своём видеоблоге.

// www.kremlin.ru
 


В послании Президента России Дмитрия Медведева Президенту Украины Виктору Ющенко, в частности, отмечается:

«Проблемы в двустороннем сотрудничестве, конечно, существовали и ранее. Это было естественно для ситуации после распада Советского Союза, когда пришлось обустраивать отношения между двумя суверенными государствами. Однако то, что мы наблюдаем в годы Вашего президентства, нельзя воспринимать иначе, как отход украинской стороны от принципов дружбы и партнёрства с Россией, закреплённых в Договоре 1997 года. Я уже писал Вам об этом в ноябре прошлого года, но ситуация не только не выправляется, а, напротив, деградирует.

Приведу лишь некоторые примеры, которые характеризуют положение дел, сложившееся в результате целенаправленных действий Вашей администрации.

Негативный общественный резонанс вызвала антироссийская позиция Украины в связи с варварским нападением режима Саакашвили на Южную Осетию. Спустя год после тех трагических событий вновь остро встаёт вопрос о том, что мирных жителей и российских миротворцев в Цхинвале убивали из украинского оружия. Те в Киеве, кто поставлял вооружения грузинской армии и, кстати, не намерен прекращать делать это и сейчас, полностью разделяют с Тбилиси ответственность за совершенные преступления.

Политическое руководство Украины, игнорируя мнение граждан своей страны – не говоря уже об известной Вам позиции России, – упрямо продолжает курс на вступление в НАТО. Причём в качестве «аргумента» используются намёки на «российскую угрозу» безопасности Украины, которой, как Вы прекрасно знаете, нет и быть не может. К сожалению, логическим продолжением такой деструктивной линии являются непрекращающиеся попытки осложнить практическую деятельность Черноморского флота России – в нарушение основополагающих соглашений между нашими странами о принципах его базирования на территории Украины.

Наряду с этим складывается впечатление, что в Киеве последовательно добиваются разрыва сложившихся экономических связей с Россией, в первую очередь в области энергетики. В результате под угрозу поставлено стабильное использование нашими странами фактически единой газотранспортной системы, обеспечивающей энергетическую безопасность России, Украины, многих европейских государств.

Несмотря на наши многочисленные обращения на различных уровнях, практически ничего не сделано для того, чтобы прекратить нарушение имущественных прав российских инвесторов на Украине. Всё это существенно подрывает некогда прочный экономический фундамент двустороннего партнёрства.

Российско-украинские отношения подвергаются испытаниям и в результате взятой Вашей администрацией линии на пересмотр общей истории, героизацию нацистских пособников, возвеличивание роли радикал-националистов, навязывание международному сообществу националистически окрашенных трактовок массового голода в СССР 1932–1933 годов как «геноцида украинского народа». Продолжается вытеснение русского языка из общественной жизни, науки, образования, культуры, средств массовой информации, судопроизводства.

В этом контексте обращает на себя внимание пагубная практика вмешательства государственной власти Украины в дела православной церкви. Вряд ли можно назвать благоприятными условия, которые искусственно создавались накануне, да и во время недавнего пастырского визита на Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На этом фоне особое удовлетворение вызывает та искренняя и широкая поддержка единства православия, которая была проявлена украинцами, приветствовавшими Патриарха.

Среди препон, которые подконтрольные Вам службы изобретают для воспрепятствования позитивному развитию российско-украинских отношений, стала беспрецедентная для всего постсоветского пространства провокация: требование отзыва из Украины двух наших дипломатических представителей без каких-либо на то оснований. В этом выпаде – кстати, совершённом также накануне визита Патриарха, – видна суть подхода нынешней украинской власти к отношениям с Россией. Естественно, мы не оставили этот недружественный шаг без ответа.

Хотел бы проинформировать Вас, что в условиях антироссийского курса украинского руководства мной принято решение отложить приезд на Украину нашего нового посла. Конкретные сроки будут определены позже с учётом реального развития российско-украинских отношений.

Для России украинцы испокон веков были и остаются не просто соседями, а братским народом, к которому мы всегда будем питать самые добрые чувства, с которым нас роднит общая история, культура и религия, объединяют тесное экономическое сотрудничество, прочные родственные, человеческие связи.

Убеждён, что руководство России и Украины обязано дорожить этим добрососедством, этим богатством, являющимся к тому же общим конкурентным преимуществом в глобализирующемся мире. Задача ответственных государственных деятелей состоит в том, чтобы не поддаваться искушению поссорить наши народы ради чьих бы то ни было геополитических проектов или политической карьеры, а всячески беречь дружбу украинцев и россиян, укреплять фундамент сотрудничества к обоюдной выгоде и в интересах процветания наших стран. Недопустимо подвергать многовековые отношения тяжким испытаниям в угоду сиюминутной конъюнктуре, внушая подрастающим поколениям взаимное недоброжелательство, играя на националистических комплексах.

В России надеются, что новое политическое руководство Украины будет готово выстраивать между нашими странами такие отношения, которые будут на деле отвечать подлинным чаяниям наших народов, интересам укрепления европейской безопасности».
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
TT> В послании Президента России Дмитрия Медведева Президенту Украины Виктору Ющенко, в частности, отмечается.....
ну, а почему топик называется "Скандальное обращение...?" от себя добавил,что ли? :D
 3.5.23.5.2

TT

паникёр

☠☠☠
Capt(N)> ну, а почему топик называется "Скандальное обращение...?" от себя добавил,что ли? :D

От себя конечно. Это скандал, в какой форме сделано заявление и в какое время. Повторяется история с Тузлой. Какой в этом смысл? То что противостояние с американским прихвостнем ющом имеет место быть - факт, но к чему раскачивать эту тему я не понимаю. Добавить определеным политическим силам на украине голосов на выборах? Ведь это заявление будет использовано против России. Впрочем безусловно подпишусь под каждым словом Медведева, все верно он сказал.
 
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Capt(N)>> ну, а почему топик называется "Скандальное обращение...?" от себя добавил,что ли? :D
TT> От себя конечно. Это скандал, в какой форме сделано заявление и в какое время.

Просто сказана абсолютная правда - простое перечисление фактов и событий :) В чем скандальность то? В том, что РФ раскрыла рот вообще? ;) Госдеп США и Форин-офисс еще и не такие заявы делали, причем безбожно перевирая факты, а то и вовсе пользуясь откровенной ложью И чо?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.133.0.13

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> ну, а почему топик называется "Скандальное обращение...?" от себя добавил,что ли? :D
TT> От себя конечно. Это скандал, в какой форме сделано заявление и в какое время...
ИМХО,ничего скандального,просто на Украине выборы на носу,вот и начинается ping-pong . Только у Ющенко и без этих писем Медведьева, набрать у электората хотя бы 10% шансов нет...
 3.5.23.5.2

pokos

аксакал

TT> ...Добавить определеным политическим силам на украине голосов на выборах? Ведь это заявление будет использовано против России.
Вот и я не пойму, зачем так педалировать именно сейчас?
 6.06.0
+
+2
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
Ну что ж, можно отметить что впервые за 18 лет официально заявлено что "проблема Украины", т.е. построение на ее територии прозападного антироссийского общества, замешанного на создании "новой украинской национальной идентичности" и истекающей из этой идентичности русофобии, - может рассматриваться как один из основных геополитических вызовов, стоящих перед современной Россией.

Лучше поздно чем никогда.

Сдержаный оптимизм присутствует.

Будем посмотреть.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
+
+1
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
pokos> Вот и я не пойму, зачем так педалировать именно сейчас?
Просто достало это у....ще :) а чего стеснятся то ?это послание уж как года 3-4 надо было опубликовать....
 3.0.133.0.13
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
TT>> От себя конечно. Это скандал, в какой форме сделано заявление и в какое время...
Capt(N)> ИМХО,ничего скандального,просто на Украине выборы на носу...
Думается, что это послание к США ;) Надеюсь, все тут мальчики взрослые, и понимают, что нет единого и монолитного "правительства США", а есть конкурирующие группировки (как и в РФ и т.д.) Так вот послание призвано IMHO подрезать крылышки любителям помутить украинский борщ, дать доп.козырь их противникам: "Мол, ребята, ваша игра явно обозначена, не будет вам бабланах, незачем бодаться с Россией с непредсказуемым результатом на их поле..." Примерно так.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.133.0.13
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Wyvern-2> ...В чем скандальность то? ...
Не в тексте, а в том, что посла не будет "до особого".
 6.06.0
UA sas1975kr #11.08.2009 13:09  @энди#11.08.2009 12:53
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
энди> Просто достало это у....ще :) а чего стеснятся то ?это послание уж как года 3-4 надо было опубликовать....

3-4 года назад оно бы было к месту. Сейчас не в тему...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  7.07.0
RU энди #11.08.2009 13:18  @sas1975kr#11.08.2009 13:09
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
sas1975kr> 3-4 года назад оно бы было к месту. Сейчас не в тему...
В тему ,в тему :) Лучше поздно.....
 3.0.133.0.13
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
ну вот уже БЮТ на письме Медведьева баллы зарабатывает :) :
народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Валерий Писаренко.

"На мой взгляд, следующий президент Украины должен кардинально изменить наши отношения и снова их вернуть в дружеское русло. Хотя шаг, который Медведев подал для того, чтобы обозначить уровень напряженности в наших отношениях (отсрочка назначения посла РФ в Украине), на мой взгляд, неадекватен. Не присылать посла в Украину, чтобы подчеркнуть проблемы в отношениях, наверное, это не выход для решения этих проблем, которые есть"(с)

В БЮТ в заявлении Медведева услышали "много теплых слов" и "адекватную" критику Ющенко

В БЮТ недовольны решение России не направлять в Украину своего посла, однако заявление президента РФ в адрес Президента Виктора Ющенко считают «адекватным».

// news.bigmir.net
 

 3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
топик будет жить! :FЮщенко готовит ответ Медведеву - Новости дня - bigmir)net
Президент Украины Виктор Ющенко в ближайшее время официально прокомментирует заявление Дмитрия Медведева, отмечают в МИД Украины."Реакция, оценки, комментарии будут озвучены Президентом Украины", - сказал временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий, добавив, что ответ уже готовится.(с)
 3.5.23.5.2
UA sas1975kr #11.08.2009 13:42  @энди#11.08.2009 13:18
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> 3-4 года назад оно бы было к месту. Сейчас не в тему...
энди> В тему ,в тему :) Лучше поздно.....

Извините за грубость, но есть и другая пословица "лучше жевать..."

Политику Ющенко это уже не изменит
Баллов антрироссийским политикам добавит
Пророссийским политикам рейтинги подпортит

т.е. по Украине одни минусы.

По России да. Популярность Медведева повыситься. Только возникает вопрос. А что, с ней что-то не так? Чтоб ее повышать? Если все нормально - тогда зачем злить соседа? Или таки не нормально?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  7.07.0
UA sas1975kr #11.08.2009 13:51  @Wyvern-2#11.08.2009 13:01
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Wyvern-2> Думается, что это послание к США ;)

Может быть. Только вопрос какая будет реакция. Американцы, они сц.ко гордые. На это обращение может быть две реакции.
1) Как они смеют нам указывать.
2) Вот смотрите. Жуткий режим гнобит незалежную демократию...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  7.07.0
RU энди #11.08.2009 13:52  @sas1975kr#11.08.2009 13:42
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
sas1975kr> Политику Ющенко это уже не изменит
А оно надо?))))
sas1975kr> Баллов антрироссийским политикам добавит
Плевать
sas1975kr> Пророссийским политикам рейтинги подпортит
А они есть? :) чай вмерли ужо :)
sas1975kr> т.е. по Украине одни минусы.
Ну и что?
sas1975kr> По России да. Популярность Медведева повыситься. Только возникает вопрос. А что, с ней что-то не так? Чтоб ее повышать? Если все нормально - тогда зачем злить соседа? Или таки не нормально?
Про злить соседа ,особенно насмешило :) Короче "Надо Федя,надо!"
еще раз это послание не Ющенко, а тем людям которые считают себя русскими или украинцами(не важно),которые хотят жить совместно в мире и согласии,это не призыв к бунту,это призыв прикатить паранойю против общей истории.
Ну и конечно это акцентирование внешнему миру ЕС,США,что есть предел ,красная черта,когда будем биться.
 3.0.133.0.13
UA sas1975kr #11.08.2009 14:31  @энди#11.08.2009 13:52
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
энди> Короче "Надо Федя,надо!"

Ндя... Разговор глухого со слепым...

Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти (с)

полностью подходит к данной ситуации.

энди> еще раз это послание не Ющенко, ...

А сработает с точностью до наоборот....
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  7.07.0
LT Bredonosec #11.08.2009 14:40  @Capt(N)#11.08.2009 13:28
+
-
edit
 
Capt(N)> ну вот уже БЮТ на письме Медведьева баллы зарабатывает :) :
ну, из того, что вижу, у неё вся кампания строится на "я не такая, я жду трамвая"..
Так что, этого следовало ожидать..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
UA Capt(N) #11.08.2009 14:43  @Bredonosec#11.08.2009 14:40
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Bredonosec> ну, из того, что вижу, у неё вся кампания строится на "я не такая, я жду трамвая"..
дык,а у Янека не так что ли? Будет у нас шоу к Новому году! :lol:
 3.5.23.5.2

Defri

втянувшийся

Возможно я не прав, но это скорее повлияет на перераспределение голосов между Ющенко и Яценюком, нежли чем между Януковичем и Ющенко.
В связи с этим очень хочется Яценюка послушать по этому поводу.
 7.07.0
RU энди #11.08.2009 14:44  @sas1975kr#11.08.2009 14:31
+
+1
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
sas1975kr> Ндя... Разговор глухого со слепым...
я не глухой 100% на оба уха,зрение лучше чем норма,следовательно вы разговариваете сами с собой....
sas1975kr> Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти (с)
и куда вы пошли? :) не уходите с вами весело :) и вообще открою секрет вы уже давно на ... или в...,не замечали?-точно слепой :)
sas1975kr> А сработает с точностью до наоборот....
а вам то что :) неужто за интересы РФ болеете :)
 2.0.0.82.0.0.8
Это сообщение редактировалось 11.08.2009 в 15:13
RU Зеро #11.08.2009 15:03  @sas1975kr#11.08.2009 13:09
+
+1
-
edit
 

Зеро

аксакал

sas1975kr> 3-4 года назад оно бы было к месту. Сейчас не в тему...

3-4 года тому не было:
-реакции Юща на события 08.08
-эпопеи с голодомором
-газовых войн в таких масштабах
-героизации нацистких прихвостней в таких масштабах
-откровенного курса в НАТО
-церковных дел
-высылки рос.дипломатов
-много чего не было...
 
+
-
edit
 

uagg

опытный

sas1975kr> По России да. Популярность Медведева повыситься. Только возникает вопрос. А что, с ней что-то не так? Чтоб ее повышать? Если все нормально - тогда зачем злить соседа? Или таки не нормально?
Во-первых, таки ДА, НЕ нормально. И осенью этого - зимой следующего весьма вероятны разного рода нехорошие события. Проистекающие прежде всего из экономики, и проблем с экономикой основных торговых партнеров.
Во-вторых, на Украине - всё еще хуже, причем - в n-ой степени. Коллапс близок как никогда. Коллапс экономики, инфраструктуры ЖКХ, транспортной инфраструктуры, наконец.
Причем, кстати, еще вопрос, выгодна ли России дезинтеграция Украины (особенно если она будет сопровождаться разного рода спецэффектами вроде гражданской войны).
В-третьих, Украине - это не сосед. Это ресурс. Демографический, экономический и т.д. Его нужно осваивать, он уже практически уплыл. Но возможности освоения появились лишь недавно, и то - не в полной мере.

Возможно, одна из задач такого послания, спровоцировать обострение, подтолкнуть руководство Украины к необдуманным шагам. А, как показала практика - они очень хорошо ведутся на них. К примеру, вся ботва с газовыми договорами, отлично сыгравшая на руку Российскому руководству.

Украинское руководство в цугцванге.
Будем посмотрять. Пока Путин ничего не делал просто так.
 2.0.172.392.0.172.39
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Defri> В связи с этим очень хочется Яценюка послушать по этому поводу.
слушайте: Яценюк: Ющенко дал повод называть свою политику антироссийской - Новости дня - bigmir)net
"Конечно, действующий Президент Украины дал очень много поводов для того, чтобы считать его политику антироссийской. Но этим немедленно воспользовались наши российские партнеры. И таким образом, это хроническое заболевание перешло в чрезвычайно острую стадию", - сказал Яценюк.
"Тот уровень дипломатических отношений, который сегодня существует между Украиной и Россией, неприемлем", - подчеркнул он.
Однако Яценюк предостерег Кремль от вмешательства в предвыборные дела Украины. "Если это будет происходить, это будет самая большая ошибка", - сказал он.
"Украина как государство не изменится", - сказал Яценюк, предположив в то же время, что формат отношений изменится.
"Любое участие любого иностранного государства в избирательной кампании другой страны плохо оборачивается для этого иностранного государства", - подчеркнул он.
Комментируя конкретные заявления Медведева, Яценюк выразили определенное несогласие. В частности, это касается взаимоотношений Украины с Грузией и действий грузинского президента Михаила Саакашвили по отношению к Южной Осетии.
"То, что сделал Саакашвили, я не поддерживаю, но все поставки вооружения (Украиной в Грузию) сделаны в рамках международных норм", - заметил Яценюк.
Яценюк также признал тот факт, что новый формат во взаимоотношениях России и Украины сложится только после проведения в его стране президентских выборов (в январе 2010 года).
"Новая повестка дня - новая задача для нового президента Украины", - сказал Яценюк.
 3.5.23.5.2
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru