[image]

ЗАО РПЦ. Торговцы в Храме

Коммерческая деятельность Церкви
 
1 4 5 6 7 8 35

Floyd

аксакал

Iva>>> Ответ будет очень сильно зависеть.
Balancer>> А, по-моему, нифига. Современные церкви популярных концессий давно не имеют почти ничего общего с Богом.
Iva> Это вы в рамках аксиоматики - "Бога нет".


Так какова "практическая" роль церкви? С религиозной точки зрения "помогать верующим" - все понятно, теперь более приземленной.
Я пока вижу роль хранителя догм - т.е. чтобы каждый новый священник не приносил что-то свое.

А если вспомнить борьбу с еретиками в средне вековой Европе, то ой.
   3.6.133.6.13
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Iva>> Это вы в рамках аксиоматики - "Бога нет".
Floyd> Так какова "практическая" роль церкви? С религиозной точки зрения "помогать верующим" - все понятно, теперь более приземленной.
Floyd> Я пока вижу роль хранителя догм - т.е. чтобы каждый новый священник не приносил что-то свое.

И это тоже. Посмотрите на развитие протестантизма, где Таинства Священства нет и каждый может быть священником - развал на церкви и секты - следствие такого выбора и пути.

Не смотря на развитие науки есть большие сомнения (если не сказать хуже), что современный лучше разбирается в религиозной жизни, чем 1500 лет назад.
Современный человек все более следует страстям и поэтому давать ему менять догмы - дело вредное. Достаточно посмотреть на современных протестантов. Глядя на "развитие" американских церквей складывается впечатление, что цель этого развития перестать говорить людям, что грех есть грех и позволить им "наслаждаться" земной жизнью.

Пока все "модернизации" церкви - "облегчить" и "упростить". Т.е. как бы менее напряжно обрести Царство Небесное.

Поэтому в современных условиях - чем меньше "модернизаций" - тем лучше.

Надо понимать, что "догмы" - это коллективный опыт Церкви, не только законодательство.
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 06.01.2011 в 11:39
RU Balancer #06.01.2011 11:24  @энди#06.01.2011 11:14
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
энди> Спс почитаю,а форумы которые не с СК не сравнивал?Скажем в Башкирии и в Татарстане ,тональность,темы и тд....?

Нет, я и форум Черновика-то только по случаю знаю. И даже не читал дальше заголовков :)
   
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
Floyd> Я пока вижу роль хранителя догм -
Церковь нужна нашему рукодству в силу хилой идеологии государства -типа хоть что то пускай будет(другое дело и добрые дела РПЦ забывать не стоит),далее наверное возможно кто то считает что это какое то средство увелечния паствы(влияния) на сопредельных территориях типа "общности православных народов"-кому то наверное такая идея нравится.И поэтому она и имеет гос.поддержку .Насколько КПД этого большой-это большой большой вопрос.
   7.07.0
RU Balancer #06.01.2011 11:28  @энди#06.01.2011 11:14
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
энди> Спс почитаю,а форумы которые не с СК не сравнивал?Скажем в Башкирии и в Татарстане

Вот, нагуглил: Ислам дине / Ислам - Tatnet

Правда, вычитывать ломает :)

И ещё обратил внимание - на татарском форуме, в виду мононациональности целевой аудитории, в отличии от сверокавказского, много на не-русском :) На СК же, как уже отмечал раньше, русский - единственный язык межнацобщения.
   
RU Iva #06.01.2011 11:28  @Волк Тамбовский#06.01.2011 01:27
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Iva>> В том, что молитва, самая важная часть жизни человека - в этом согласны все религии. Даже противники монашества протестанты.
volk959> Ну, это-то понятно. Главная цель этого принципа - подчинение. Полное и безоговорочное подчинение. "А то - ужо вам!"

Полного и безоговорочного подчинения нет.
Есть требования которые вам крайне желательно выполнять - для вашего же блага.

Вольному - воля, а спасенному - Рай.

Но и со своим уставом в чужой монастырь не суйтесь. Не считайте, что ваше понимание и знания превосходят весь опыт Церкви.
   3.6.133.6.13
RU Balancer #06.01.2011 11:34  @энди#06.01.2011 11:14
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
энди> Скажем в Башкирии

Вот, нагуглил такой: http://www.bashforum.net/index.php?/forum/29-%d0%b4%d0%b8%d0%bd/

Но тут с русским совсем всё плохо :)
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
энди> Церковь нужна нашему рукодству в силу хилой идеологии государства -типа хоть что то пускай будет

Именно. Идеологический вакуум есть проблема нашего общества. Государство поддерживает РПЦ, как организацию имеющую свою идеолгию, приемлимую для руковдства, и обладающую некоторым влиянием на массы.

Процесс нахождения или выработки "национальной идеи" - это необходимый процесс. который идет и будет идти. Либо найдем, либо исчезнем. В мягком варианте - станем какой-нибудь Австрией.
   3.6.133.6.13
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Iva> Государство поддерживает РПЦ, как организацию имеющую свою идеолгию, приемлимую для руковдства, и обладающую некоторым влиянием на массы.

Хреново то, что эта идеология имеет выраженное территориальное влияние. На Башкирию, Татарстан, Кавказ и т.п. она имеет в нынешней ситуации, скорее, антивлияние.
   
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Balancer> Хреново то, что эта идеология имеет выраженное территориальное влияние. На Башкирию, Татарстан, Кавказ и т.п. она имеет в нынешней ситуации, скорее, антивлияние.

Да, с одной стороны.
Но надо разделять идеологию "государства" и "народа". При нынешнем состоянии русского народа - вопрос в его существовании.
А вопрос сосуществования русского народа в одном государстве с другими народами - это уже следующий вопрос. Без решения первого решать его не будет необходимости :-(.
   3.6.133.6.13
RU энди #06.01.2011 11:46  @Balancer#06.01.2011 11:38
+
-1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
Balancer> Хреново то, что эта идеология имеет
Ну дык государство не только РПЦ поддерживает вообще то...Вот только судя по мусульманским форумам(по бырому пробежал) мусульман- государственников то и не очень много,точнее я так понял что там вообще говорить о какой то общности интересов не принято,дурной тон..Кстати вот интересно в Черновиках нет таких тем как например в Татарстане "ислам и интернет" -те различия все таки в сфере интересов существуют.А точто там на национальнах языках говорят -так это значит что их изучают и хранят.У нас в Бурятии тоже часть программ на русском, часть на бурятском -никого это не напрягает.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2011 в 11:54
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Balancer> Безусловно. Я даже знаю таких людей лично. Но они не определяют политику института своей церкви. Удивительно, но хорошие люди редко поднимаются на уровень, позволяющий им принимать решения...
Чего ж удивительного? Как в любой крупной корпорации, наверх всплывает сам знаешь, что... У которого нет дополнительных тормозов в виде совести и морали...
   8.0.552.2248.0.552.224
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
ED>>Роману любая религия - "опиум для народа"?
Luchnik> Увижу тему "коммерция в исламе" с активным Роминым участием - поверю. :) А пока - извини.

Лихо!
То есть наличие тем вроде "в америке негров линчуют" и отсутствие темы про ККК на Чукотке однозначно говорит о роминой прочукотской ангажированности? И чтобы отмазаться ему надо непременно создать такую тему? Я правильно понял твою логику?
   3.5.163.5.16

ED

аксакал
★★★☆
Iva>Посмотрите на развитие протестантизма, где Таинства Священства нет и каждый может быть священником - развал на церкви и секты - следствие такого выбора и пути.

Давай посмотрим. На самое начало. На зарождение протестантизма. Не забыл, в лоне какой церкви они появились? Это следствие какого пути?
А предшествующие веками многочисленные деления христианства на Церкви, течения, секты, ереси и пр. - тоже протестанты виноваты задним числом?
   3.5.163.5.16
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
ED> Лихо!
Еще раз, государство не только РПЦ поддерживает.Не только РПЦ занимается коммерцией.Тема религии тесно переплетается с национальной и частной жизнью верующих -поэтому такие вопросы и сравнения вполне уместны.Ну и если уж говорить начистоту имхо РПЦ полезней (если можно так гововорить о религии)для государства чем другие,там есть хоть какие то надежды на модернизацию ....Естественно со всякими оговорками...
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
энди> Еще раз...

Ещё раз: речь в данном случае не о полезности и сравнении конфессий. А о том, что товарищ не верит в "равноудалённость" Ромы от РПЦ и от ислама. Конкретно за наличие на его ресурсе тем, пинающих РПЦ за коммерцию, и отсутствие тем, критикующих мулл за то же.
   3.5.163.5.16
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
ED> Давай посмотрим. На самое начало. На зарождение протестантизма. Не забыл, в лоне какой церкви они появились? Это следствие какого пути?

Это следствие определенных болезней тогдашней Католической Церкви. И попытка лечения этих болезней революционными способами.

ED> А предшествующие веками многочисленные деления христианства на Церкви, течения, секты, ереси и пр. - тоже протестанты виноваты задним числом?

Не путайте впадение в ересь и право на ересь. Т.е. тут опять же попытка объявить ненормальные явления жизни нормой.
   3.6.133.6.13
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Iva> Не путайте впадение в ересь и право на ересь. Т.е. тут опять же попытка объявить ненормальные явления жизни нормой.

Переведи.
Кто впал в ересь - восточная (православная) часть христианства или западная (католическая)?
Кто объявил нормой ненормальные явления жизни? Может Армянская Апостольская церковь?
Отчего те деления на церкви и секты, если протестантами ещё и не пахло? Может не в одних Таинствах дело?

Давай лучше о насущном: чревоугодие когда сегодня можно начинать? После первой звезды или в полночь?
   3.5.163.5.16
Это сообщение редактировалось 06.01.2011 в 17:29
+
-5 (+1/-6)
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
ED> То есть наличие тем вроде "в америке негров линчуют" и отсутствие темы про ККК на Чукотке однозначно говорит о роминой прочукотской ангажированности? И чтобы отмазаться ему надо непременно создать такую тему? Я правильно понял твою логику?

Понял ты то всё правильно. А вот написал глупость. Которую теперь и пытаешься высмеять.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Luchnik>Понял ты то всё правильно. А вот написал глупость.

Интересно, чем глупость, написанная мною, отличается от глупости, которую написал ты? Ну кроме того, что я то ту глупость написал сознательно. :)

Luchnik>Которую теперь и пытаешься высмеять.

Отнюдь. Я пытаюсь высмеять вовсе не написанное мною. :)
   3.5.163.5.16

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Iva>> Не путайте впадение в ересь и право на ересь. Т.е. тут опять же попытка объявить ненормальные явления жизни нормой.
ED> Переведи.
ED> Кто впал в ересь - восточная (православная) часть христианства или западная (католическая)?

не знаю.

ED> Кто объявил нормой ненормальные явления жизни? Может Армянская Апостольская церковь?

Те, кто отменил таинство Священства.

ED> Отчего те деления на церкви и секты, если протестантами ещё и не пахло? Может не в одних Таинствах дело?

Конечно. Искущения начались до протестанства.

ED> Давай лучше о насущном: чревоугодие когда сегодня можно начинать? После первой звезды или в полночь?

Не делайте из еды культа, а из обычая - догмы :-).
   3.6.133.6.13
Iva> Поставьте, на то, что Бог есть - вы не так много теряете

Даже если в церковь ходить только по воскресеньям, да еще выбрать место где месса всего ~час — то уже 1% всей жизни потеряно. Если учесть сон то и больше.

Iva> сколько вы теряете, если вы поставите, на то что его нет, а Он есть!"

С чего боженька милостливо отнесется к тем кто верует только из боязни наказания — ибо вы давите конкретно на это?

И с чего известно что неверущие 100% пойдут в ад? Потому что так в книжке какой-то написано? Нюню. Если бог и есть, и ему есть какое-то дело до людишек на нашей захучанной планете, то вполне возможно что ему будут нравится не мозгопромытые религиозники, а рационально рассуждающие люди. Религия (любая) тут будет как лакмусовая бумажка; кто верит во всякий бред — будет наказан.

И кто — "Он? Б-г/Аллах? Кришна? Перун? Зевс? Амон-Ра? Вы уже по сути атеист на 99%, ибо не верите в 99% существ которые люди напридумывали за время сушествования человечества. Я просто сделал мааленький дополнительный шажок, и не верю в 100% выдуманных человечеством божеств.
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 06.01.2011 в 17:54
Floyd> Я пока вижу роль хранителя догм - т.е. чтобы каждый новый священник не приносил что-то свое.

Человеку свойственно верить в мистическое.
Уберите "традиционные" религии - и фиг знает во что это выльется в ближайшее время, тяга и боязнь мистического не исчезнет - но канализироваться она будет не на устоявшееся, а на множество сект, зачастую безумных. На длительном промежутке конечно опять некоторые течения выделятся и станут "традиционными", но это еще надо пережить.
Так что "хранитель догм" - вполне себе положительная роль (в разумных пределах)
   7.07.0
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Iva> В том, что молитва, самая важная часть жизни человека - в этом согласны все религии. Даже противники монашества протестанты.

Т.е. убил там кого, прелюбодействовал, а потом помолился и всё в порядке? Точно?
   3.6.133.6.13
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Iva> Отнеситесь к выбору ответа на вопрос "Есть ли Бог", как к азартной игре. Поставьте, на то, что Бог есть - вы не так много теряете. Зато сколько вы теряете, если вы поставите, на то что его нет, а Он есть!"

Это элементарный передёрг. Бог может быть и вовсе не таким, каким его представляет верующий. Значит верующий молится не тому Богу и потеряет ещё больше, чем неверующий. :P Кроме того, Богов может быть много. Тогда монотеистам вообще ППЦ.
   3.6.133.6.13
1 4 5 6 7 8 35

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru