[image]

Все животные равны

но некоторые - равнее
 
1 2 3
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★


В Хабаровском крае осужден бывший глава управления Госкомрыболовства


Суд Центрального района Хабаровска вынес обвинительный приговор руководителю Амурского территориального Управления Госкомрыболовства Алексею Емельянову.

- В 2008 году чиновник дал незаконное указание своим подчиненным выписать по заявкам одной из работающих на территории Хабаровского края рыболовецких артелей разрешения на добычу 2 559,6 тонн сельди и 352,25 тонн мойвы, - сообщил корреспонденту "РГ" пресс-секретарь УФСБ РФ по Хабаровскому краю Алексей Колесников.

Используя незаконно выданные разрешения, артель неправомерно выловила более 2 311 тонн сельди и более 65 тонн мойвы. Нанесенный государству экономический ущерб составил 546 с половиной миллионов рублей.

- В мае-июне 2008 года Емельянов вновь нарушил законодательство, - продолжает Алексей Колесников. - Будучи председателем конкурсной комиссии по заключению договоров пользования рыбопромысловыми участками, он, действуя в интересах еще одной коммерческой организации, намеренно ввел в заблуждение членов комиссии относительно легитимности учета в качестве береговых производственных мощностей плавучих средств, оборудованных для переработки водных биоресурсов. При этом Емельянов сослался на согласование данного вопроса с Государственным комитетом по рыболовству Российской Федерации.

В декабре 2008 года на основании материалов УФСБ России по Хабаровскому краю следственный отдел СКП РФ по ДФО возбудил в отношении Алексея Емельянова уголовное дело по ч.3 ст.286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

Чиновник признан виновным и осужден к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на два года.

Бывший чиновник имеет право обжаловать приговор в кассационной инстанции.

// В Хабаровском крае осужден бывший глава управления Госкомрыболовства — Нина Доронина — Российская Газета
 


Теперь сравниваем:



За кражу четырех куриц судьи дали три года колонии строгого режима


В Хакасии суд вынес приговор, поразивший своей строгостью даже бывалых правозащитников: за кражу четырех куриц некий житель республики получил... три года колонии строгого режима.

Судебная драма разыгралась в небольшом городке Черногорск, расположенном примерно в двух десятках километров от столицы Хакасии. Вина гражданина была неоспорима, более того, он сам во всем сознался и помог следствию, показав, как лазил в чужой курятник.

- Житель Хакасии с марта по апрель 2008 года в ночное время незаконно проникал в курятник, расположенный на территории одного из частных домов Черногорска, - сообщила прокуратура Республики Хакасии. - С периодичностью в два-три дня мужчина неоднократно похищал по одной курице из курятника. Своими преступными действиями он причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

Арифметика простая: каждая несушка была оценена в 300 рублей. Попался же воришка с поличным, когда в очередной раз полез в соседский курятник за закуской. Похититель оказался в некотором роде постоянным клиентом милиции: пять раз был судим, не раз сидел и был признан судом рецидивистом.

При этом предыдущий срок еще не истек: мужчина был выпущен на свободу условно-досрочно. По, большому счету, считается, что, когда человека отпускают раньше срока, ему оказывают доверие. Но в данном случае он доверия не оправдал: на воле пил, гулял и воровал. При этом - не работал.

С такой биографией и работу найти трудно, да не очень-то и хочется. Однако суровый приговор вызвал широкий резонанс и нехорошие сравнения с пресловутыми "тремя колосками". Ведь сегодня вроде бы смягчаются законы, вводятся новые виды наказания, не связанные с тюрьмой, а здесь - четыре курицы и три года?

Правда, соседям осужденного приговор не показался жестким. По их мнению, такого не исправят ни общественные работы, ни домашний арест. А четыре курицы - для кого-то и большой ущерб. Что же касается смягчения законов, то поблажки вводят для оступившихся людей, а не закоренелых преступников. Если кто-то согрешил в первый раз и не пролил чужой крови, его постараются наказать без тюрьмы - общественными работами, штрафом или, скажем, ограничением свободы. Но это не значит, что воровать по мелочи можно всякий раз и оставаться при этом дома.

- Разница между нынешним приговором и пресловутыми колосками огромная, - сказали "РГ" в одном из адвокатских бюро. - Те колоски принадлежали государству, и голодным людям давали огромные сроки за кражу государственного имущества. А на воровство у частных лиц власти смотрели снисходительно, наказание было небольшим. Сейчас суд по сути защитил обычных граждан. Попробуйте пожить с таким соседом, и всякий станет сторонником карательного уклона. Подобные мелкие уголовники на самом деле - большая проблема для городских окраин.

// За кражу четырех куриц судьи дали три года колонии строгого режима — Владислав Куликов — "Снесли приговор" — Российская Газета — В Хакасии суд вынес приговор, поразивший своей строгостью даже бывалых правозащитников: за кражу четыре
 


// via СМИ2: Чиновник Алексей Емельянов, укравший 500 миллионов рублей, получил за это 5 лет... условно.

// via Alexandr (supershurik) - Juick


Не... Я понимаю, рецидивист, все дела... Но 4 курицы и три года строгого режима против 500 млн рублей и пяти лет условно... Чёрт, мало украл чиновник, не успел. Спёр бы побольше - уже б не осудили...
   10.0.648.11410.0.648.114
+
+1
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Balancer> против 500 млн рублей и пяти лет условно... Чёрт, мало украл чиновник, не успел. Спёр бы побольше - уже б не осудили...

Ковалеву за 1 млрд. рублей (еще до деноминации) дали 9 лет условно.
http://www.balancer.ru/_cg/_st/org/w/wikipedia/aHR0cDovL3J1Lndpa2lwZWRpYS5vcmcvd2lraS_QmtC-0LLQsNC70ZHQsixf0JLQsNC70LXQvdGC0LjQvV_QkNC70LXQutGB0LXQtdCy0LjRhw==-400x300.png [can't get icon's size]

Ковалёв, Валентин Алексеевич — Википедия

Валенти́н Алексе́евич Ковалёв (10 января 1944, Днепропетровск) — бывший министр юстиции Российской Федерации. Получил известность после «кассетного скандала». Осуждён на 9 лет лишения свободы условно за хищение 1 миллиарда рублей. Родился 10 января 1944 года в Днепропетровске. Окончил юридический факультет МГУ, Высшую школу государственного управления им. Д. Ф. Кеннеди Гарвардского университета (США), доктор юридических наук, профессор. Работал на металлургическом комбинате и в конструкторском бюро ракетно-космической техники. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Так что ничего нового.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
carlos> Ковалеву за 1 млрд. рублей (еще до деноминации) дали 9 лет условно.

Так это ж 1млн. после деноменации. Копейки же. 9 лет условно за нынешний миллион - это жёстко. Или я торможу где-то?
   10.0.648.11410.0.648.114
+
+1
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Balancer> 9 лет условно за нынешний миллион - это жёстко. Или я торможу где-то?

:) А давай тоже че-нить сопрём - заодно и узнаем, жёстко или нет. :D
А вообще у Ковалева же не только присвоение денег, там еще и регулярное взяточничество (если верить википедии).
   3.6.133.6.13
+
+3
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Balancer> Не... Я понимаю, рецидивист, все дела... Но 4 курицы и три года строгого режима против 500 млн рублей и пяти лет условно...
Куры - просто повод. Мужик вышел по УДО - и влетел. Вот его и вернули досиживать недосиженное. Добавили что-то за "неоправданное доверие". Стандартная схема.
А вот чиновников надо дрочить по полной, условные сроки для них запретить наглухо. Чтоб судейские даже подумать об этом не смели. Или оправдан - или по полной.
   
RU Александр Леонов #27.02.2011 04:48  @Balancer#26.02.2011 23:29
+
+3
-
edit
 
Balancer> Не... Я понимаю, рецидивист, все дела... Но 4 курицы и три года строгого режима против 500 млн рублей и пяти лет условно... Чёрт, мало украл чиновник, не успел. Спёр бы побольше - уже б не осудили...
Рома там же пишут что по удо освободился, т.е. остался не отбытый срок, а куры рецидив, значит наказание не может быть меньше 1/3 максимального
смотрим часть вторую ст.158
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
 

наказаний много разных но из-за рецедива можно назначить только лишение причем не меньше 1/3 от 5 лет т.е. не меньше двух лет.
теперь смотрим часть 5 ст.74 Отмена условного осуждения
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным "статьей 70" настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных "частью четвертой" настоящей статьи.
 

ну и 70ю до кучи

Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров
1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания "Общей частью" настоящего Кодекса.
3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет.
4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой "статьи 69" настоящего Кодекса.
 

как видим не отбытая часть приговора присоеденяется полностью или частично к назначенному наказанию причем окончательное наказание должно быть больше обоих как вновь назначенного так и не отбытого.
Т.е. у чувака не отбытого осталось больше 3 лет, и меньше 2 за курей дать нельзя потому что рецидив, если бы судья полностью не отбытый срок присоеденил то куроред загремел бы лет на шесть, а так судья присоеденил только два года из не отбытых тех споловиной ( короче полтора года он ему простил))))
зы.Если бы чувак не был на УДО и с погашенными судимостями, то за курей получилбы условную меру причем максимум года 2
   3.5.163.5.16
RU Balancer #27.02.2011 13:20  @Александр Леонов#27.02.2011 04:48
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А.Л.> Рома там же пишут что по удо освободился

Я об этом писал: «Не... Я понимаю, рецидивист, все дела... Но 4 курицы и три года строгого режима против 500 млн рублей и пяти лет условно...»

Вроде, достаточно чётко написал, чему удивился. Не тому, что «за четыре курицы» (что понятно с учётом рецидива), а тому, что условно - за воровство в таких масштабах... Особенно - по контрасту с этими курами. Сабж.
   10.0.648.11410.0.648.114
RU Владимир Малюх #27.02.2011 13:52  @Balancer#26.02.2011 23:29
+
+2
-
edit
 
Balancer> Не... Я понимаю, рецидивист, все дела... Но 4 курицы и три года строгого режима против 500 млн рублей и пяти лет условно...

Рецидивист получил по полной не за величину ущерба, а за факт совершения преступления будучи под УДО. Думаю, что он схлопотал бы по полной даже за мелкое хулиганство.
   10.0.648.11910.0.648.119
RU Владимир Малюх #27.02.2011 13:53  @Владимир Малюх#27.02.2011 13:52
+
-
edit
 
R
   10.0.648.11910.0.648.119
Это сообщение редактировалось 27.02.2011 в 15:09
RU Balancer #27.02.2011 14:02  @Владимир Малюх#27.02.2011 13:52
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> Рецидивист получил по полной не за величину ущерба

Все животные равны [Balancer#27.02.11 13:20]
   10.0.648.11410.0.648.114
RU Владимир Малюх #27.02.2011 15:08  @Владимир Малюх#27.02.2011 13:53
+
-
edit
 
RU M.Gotovchitz #27.02.2011 15:32
+
+6
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Очень показательная (как говорят чиновники - знаковая) получилась дискуссия! Потом удивляемся, почему наша страна такая?!
На вопрос, почему чиновнику за 500 млн.руб. 5 лет условно, старательное и хоровое объяснение, что рецидивист за курей получил все правильно!!!

   9.0.597.989.0.597.98
27.02.2011 17:08, kirill111: +1
RU Anika #27.02.2011 15:54  @M.Gotovchitz#27.02.2011 15:32
+
+4
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
M.Gotovchitz> На вопрос, почему чиновнику за 500 млн.руб. 5 лет условно, старательное и хоровое объяснение, что рецидивист за курей получил все правильно!!!
Рецидивист получил не за курей. Рецидивист получил за то, что положил с прибором на своё УДО. И я ему ни разу не сочувствую.
Тут нормальные люди, бывает, за мелочёвку садятся по полной - и ни УДО им, ни амнистии. А этот...
А чиновников (включая судей) надо бы вешать, да казнь отменена.
   
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
M.Gotovchitz>хоровое объяснение, что рецидивист за курей получил все правильно!!!

Кучу раз объяснили, что рецидивист своё получил вовсе не за курей - и всё равно как совой об пень.
Действительно очень показательно. :(
   3.5.163.5.16
RU Bryansk Eagle #27.02.2011 16:05
+
+2
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
«Сынок, это борьба с коррупцией. Здесь так принято.» (с) квн
   9.0.597.989.0.597.98
RU Владимир Малюх #27.02.2011 16:33  @M.Gotovchitz#27.02.2011 15:32
+
-
edit
 
M.Gotovchitz> На вопрос, почему чиновнику за 500 млн.руб. 5 лет условно, старательное и хоровое объяснение, что рецидивист за курей получил все правильно!!!

Потому, что чиновнику далыи не за то что именно он стащил 500 млн., а за "Превышение должностных полномочий", попросту говоря за то, что по выданным по его указке разрешениям рыбаки наловили рыбы на 500 млн. Т.е. он способствовал даже не краже, а незаконному лову. Наверняка имела место взятка со стороны рыбаков, чтобы получить то разрешение, но если нет доказательств - ничего не попишешь.
   10.0.648.11910.0.648.119
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
M.Gotovchitz>>хоровое объяснение, что рецидивист за курей получил все правильно!!!
ED> Кучу раз объяснили, что рецидивист своё получил вовсе не за курей

Получил формально - за курей. Не спёр бы курей - ничего бы не получил. Так что - формально получил за курей (а уже на степень наказания повлияли условия), и получил правильно. Дальше - опять читаем аргументы оппонентов :)
   10.0.648.11410.0.648.114
RU Balancer #27.02.2011 16:50  @Владимир Малюх#27.02.2011 16:33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> Потому, что чиновнику далыи не за то что именно он стащил 500 млн., а за "Превышение должностных полномочий"

Ну так о чём и речь. «Можно столько украсть, что уже не посадят».
   10.0.648.11410.0.648.114
RU xo #27.02.2011 16:50  @Владимир Малюх#27.02.2011 16:33
+
-
edit
 

xo

аксакал

В.М.> Потому, что чиновнику далыи не за то что именно он стащил 500 млн., а за "Превышение должностных полномочий", попросту говоря за то, что по выданным по его указке разрешениям рыбаки наловили рыбы на 500 млн. Т.е. он способствовал даже не краже, а незаконному лову. Наверняка имела место взятка со стороны рыбаков, чтобы получить то разрешение, но если нет доказательств - ничего не попишешь.

Владимир, вы сейчас притворяетесь или действительно такой блаженный? Вы искренне верите, что этот чиновник ни копейки не получил за своё решение в пользу этой конторы? И ни копеечки бедолаге не перепало с проданной рыбы ? :F
Вполне очевидно, что его отмазали. Тут без вариантов, как говорится.
   
27.02.2011 17:22, Бяка: -1: Ну как можно так демонстративно непонимать?

Бяка

имитатор знатока
★☆
В.М.>> П Наверняка имела место взятка со стороны рыбаков, чтобы получить то разрешение, но если нет доказательств - ничего не попишешь.
xo> Владимир, вы сейчас притворяетесь или действительно такой блаженный? Вы искренне верите, что этот чиновник ни копейки не получил за своё решение в пользу этой конторы?


По моему, чистейшей воды тупизм. И не преднамеренный, а искренний.
Хотел минус в репутацию влепить, да раздумал поначалу. Ну как можно искренность то гнобить.
Но потом понял, что искренность и репутация - вещи разные. Поэтому поставлю минус.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Balancer> Ну так о чём и речь. «Можно столько украсть, что уже не посадят».
Ясен перец можно... Посмотри хоть на Брынцалова. Растрата бюджетных денег, выделявшихся под производство лекарств, фальсификация лекарств, - а я даже об уголовном деле не слышал...
   9.0.597.989.0.597.98
RU Владимир Малюх #27.02.2011 18:21  @Balancer#27.02.2011 16:49
+
-1
-
edit
 
Balancer> Получил формально - за курей.

Ты совсем не читал, что Саша Леонов написал? Он получил за факт преступления, будучи од УДО. Причем часть - даже не получил, а вернули прежнее наказание. Укради, скажем, я четыре курицы - наказание было бы иное. Потому, чтоу меня ни судимостей, ни, соотвтсвенно, УДО нету.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #27.02.2011 18:23  @Balancer#27.02.2011 16:50
+
-
edit
 
Balancer> Ну так о чём и речь. «Можно столько украсть, что уже не посадят».

Он столько и не украл. Нету в его кармане этих 500млн. Они разошлись в доходе рыбаков и его (предполагаемой, но не отловленной) взятке.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Владимир Малюх #27.02.2011 18:30  @xo#27.02.2011 16:50
+
-
edit
 
xo> Владимир, вы сейчас притворяетесь или действительно такой блаженный? Вы искренне верите, что этот чиновник ни копейки не получил за своё решение в пользу этой конторы? И ни копеечки бедолаге не перепало с проданной рыбы ? :F

Иван, вы читать умеете? Я же написал - наверняка была взятка до получения разрешений. Так что свою копеку он получил. Я в этом полностью уверен. Отмазывать постфактум его взяткодателям смысла нет - он им больше не нужен, т.к. полномочий своих лишился. То, что со взяток ему хватило средств на хороших адвокатов - факт. То, что не удалось зафиксировать факт взятки - увы, конечно было бы лучше, чтобы его полностью прижучили. Но я против того, чтобы сажать просто за уверенность, без улик.
   7.07.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru