[image]

Патриарх наступает

Экспансия РПЦ
 
1 57 58 59 60 61 166

TEvg

аксакал

админ. бан
hcube>Так что мы здесь видим?

Всё что угодно кроме "антивластной пропаганды" Христа.

hcube>Обвинение в присвоении властных полномочий исходит от первосвященников иудейских.

Вот только:

hcube>Ни Пилат, ни Ирод, эти обвинения не подтверждают

Потому что обвинения из пальца высосаны.

hcube>Но в конечном итоге

В конечном итоге Пилат принял политическое решение: настаивать на принципах Рима - можно получить бунт. Из Рима спросят - чем он там занимается, почему на вверенной ему территории бардак? Что он скажет? Оправдал одного невиновного, по нашим законам, еврея? Ему скажут - ты дурак, мы не можем разбрасываться легионами и усмирять всяких засранцев из-за какого-то еврея-унтерменша. Так и до потери кресла недалеко.

hcube>А теперь сравни это с нынешней ситуацией.

Пуськи занимались антипутинской пропагандой.
Обсирали "то что ценим мы и любим, чем гордится коллектив".
Создали серьезный раскол в обществе.

Но более всего они пострадали из-за п1. Высказывались бы против Ходорковского - гуляли бы и щас на свободе. А народ вообще устал от засранцев. То храм осквернят, то в вечный огонь нассут, то советское прошлое охаивают. Просто власть засранцев обижать не дает. А тут дала. Т.к. затронули и власть. Поэтому их посадили при одобрении широких народных масс.
   3.6.133.6.13

hcube

старожил
★★
TEvg> Пуськи занимались антипутинской пропагандой.
TEvg> Обсирали "то что ценим мы и любим, чем гордится коллектив".
TEvg> Создали серьезный раскол в обществе.
TEvg> А тут дала. Т.к. затронули и власть. Поэтому их посадили при одобрении широких народных масс.

Угу. Я даже знаю эти широкие массы - МГЕР, Наши, профсоюзы там всякие с бюджетниками... вот уж кто обожает вопить 'распни его!' - не от ума, но по дурости.
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
hcube> Угу. Я даже знаю эти широкие массы - МГЕР, Наши, профсоюзы там всякие с бюджетниками... вот уж кто обожает вопить 'распни его!' - не от ума, но по дурости.

Да на любом форуме вы найдете кучу народа, который против пуссей.
Я тоже против, но я гуманист и считаю что суд должен быть как при царе - скорый, правый и милостивый. А у путина он не скорый нифига.
   3.6.133.6.13
+
+3
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
TEvg> суд должен быть как при царе - скорый, правый и милостивый. А у путина он не скорый нифига.

И далее - тоже "не"...
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Pechalnyi

втянувшийся

Так пусси всего лишь расходные пешки в большой политике.
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

volk959

коммофоб

Интересная статья о патриархе Кирилле (статья - 1999 года, тогда он ещё только митрополитом был):


Наталия Бабасян. Звезда митрополита Кирилла.

Русский Журнал, История современности, Наталия Бабасян. Митрополит Кирилл обеспечил себе место в российской политической элите, а вместе с ним и рычаги влияния во властных структурах. О его возможностях свидетельствуют таможенные льготы, в результате которых РПЦ долгое время торговала табаком и алкоголем.

// old.russ.ru
 



Существует и другое своеобразное свидетельство интереса к его личности: только о нем в церковной среде рассказывают анекдоты. Один из них, в частности, повествует о воцерковлении будущего митрополита и выглядит следующим образом: "Бежит по Невскому Вовка-кошкодрал, держит в каждой руке по кошке и вдруг с разбегу утыкается в чей-то живот. "Стой, отрок", - басит, хватая Вовку за шиворот, огромная бородатая личность, которая оказывается митрополитом Никодимом (Ротовым). - "Ты кто?" - "Вовка-кошкодрал", - отвечает. - "А фамилия твоя как?" - интересуется митрополит. - "Гундяев". - "Брось своих кошек, Вовка Гундяев. Быть тебе отныне ловцом человеков"".
 
   7.07.0
RU Владимир Малюх #04.05.2012 09:59
+
+5
-
edit
 
+
+7
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
hcube>>Важна инкриминируемая статья.
TEvg> Христу очень хотели прилепить "антивластную пропаганду", но не смогли.
Приговор и распятие - это немного не по теме. Предлагаю более схожую вещь. Гр-н И.Христос учинил дебош в храме. Выгонял торгующих сертифицированной религиозной продукцией предпринимателей. При этом совершал явные хулиганские действия, переворачивая их прилавки, рассыпал выручку, дебоширил. По показаниям зафиксированным гр-ном Матфеем:
И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.
(Мф.21:12—13)
 

Произносил заявления, порочающие РПЦ синедрион. Имеются и показания очевидца, гр-на Иоанна
Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
(Ин.2:13—16)
 

согласно которым вышеупомянутый И.Христос, кроме этого, совершал действия насильственного характера по отношению к находящимся в храме с использованием холодного оружия (бича).



Таганский суд, ау! Сколько лет за подобное можно впаять? :)
   
04.05.2012 15:34, Волк Тамбовский: +1
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
korneyy> Таганский суд, ау! Сколько лет за подобное можно впаять? :)

две тысячи, не меньше! ))
   12.012.0
US yacc #04.05.2012 18:19  @Владимир Малюх#04.05.2012 09:59
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Вы это должны помнить... :)

КАК СТАТЬ УГОДНЫМ БОГУ?

И еще: причина упадка общества усматривалась и в чрезмерном увлечении корыстным взглядом на жизнь, забвении духовного в пользу материальных выгод. Церковь поддерживала тех материалистов, которые, богатея, не застились от Бога. Богатей и верь - и да будешь угодным Богу!

Было бы удивительно, если бы святые отцы превозносили меркантильность, голое делячество. И в смутное время они помогали выжить, сохранить себя людьми, зажигали красный свет перед состоянием безысходности. В церкви мы видим необходимого помощника в делах, она благословляет дела, помыслы, заряжает на удачу и успех. Верующий партнер нам импонирует, он, знаем, окажется честнее в выполнении своих обязательств. Как правило, он и порядочнее, не бросается словом.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО - ДЕЛО БОГОУГОДНОЕ

Хочется верить, что и святые отцы понимают: мы, обустраивая жизнь, делая ее богаче, высвобождаем человека от массы мирских забот. В обеспеченной семье больше простора для мира, покоя, лучше и взрослым и детям, уменьшается почва для раздоров и столкновений, на убыль идут и разводы. Так что нам представляется, и бизнесмены заняты Богоугодным делом. Тепло встретили верующие выход книги "Райские цветы с русской земли", повторяющее издание книги, благословленной в свет цензором-редактором епископом Евдокимом и подготовленное в типографии Свято-Троицкой Сергиевской Лавры в 1912 году. Репринтное издание благословила Московская патриархия, свой вклад в это внес и МЕНАТЕП.


Во многие приходы мы разослали выпущенную при участии МЕНАТЕПа и книгу "Христианское воспитание детей" (повторение издания Московской Синодальной типографии 1905 года). Мы намерены крепить и приумножать связи со святыми отцами, видим в них наипервейшего помощника в наших начинаниях и всех делах.
И никак не сможем уклониться от святого дела - участия в восстановлении поруганных святынь.

Церковь принимает пожертвования далеко не от всех - лишь от угодных Богу. Коль наш скромный вклад принят, думается, мы имеем основание считать, что МЕНАТЕП - дело Богоугодное.

ДОРОГА К ХРАМУ

Церковь - в помощи никому не отказывает, в том числе и тем, кого считают отбросами общества. Убийцы, сутенеры, проститутки, насильники, громилы, дезертиры, каннибалы (людоеды), сифилитики, больные СПИДом, холерой, чумой, проказой, - церковь борется за душу отвергнутых и отринутых, священнослужители делают это с риском для жизни, бесстрашно идут вместе с докторами, ибо сами являются врачевателями души.

Медработники за риск получают надбавку (далеко не соизмеримую с опасностью), святых отцов на подвиг ведет Вера, они бессребреники, таким нельзя не жертвовать и стыдно жертвовать мало.


Если кто не знает - это тот, на кого постоянно ссылаются наши современные "диссинденты" как на политзаключенного ... :)

МИХАИЛ ХОДОРКОВСКИЙ, ЛЕОНИД НЕВЗЛИН "ЧЕЛОВЕК С РУБЛЕМ" МОСКВА 1992
   3.6.283.6.28
RU M.Gotovchitz #10.05.2012 21:19
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Золотой петушок может не кукарекнуть...

Православные рассчитывают, что патриарх поможет запретить "кощунственную" постановку "Золотого петушка" в Большом театре

В заявлении православных активистов выражено недовольство сценической версией оперы "Золотой петушок", поставленной режиссером Кириллом Серебренниковым. Верующие считают, что она направлена "на унижение достоинства православных христиан" и наблюдают в ней глумление над святынями, священством и РПЦ. Активисты надеются на "веское слово" Патриарха. // www.newsru.com
 
   18.0.1025.16818.0.1025.168
RU Barbarossa #12.05.2012 12:25  @M.Gotovchitz#10.05.2012 21:19
+
+7
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Гнать попов из школ.
   
RU Bryansk Eagle #12.05.2012 14:56  @Jurgen BB#12.05.2012 12:25
+
+9
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Barbarossa> Последствия ОПК - YouTube
Barbarossa> Гнать попов из школ.

И чем скорее тем лучше. Сколько было воплей "никто принуждать не будет" "сами выбирают" - результат на лицо. Священники работают в школах по привычному. А "инакомыслящие" или даже просто "православно неподкованные" дети становятся в классе изгоями.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
+
+2
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
korneyy> Таганский суд, ау! Сколько лет за подобное можно впаять? :)
Ключевой фразой здесь является "Дом отца моего",то есть мы имеем дело с частной собственностью ответчика в помещении которой производилась нелегальная торговля и прочее безобразие не согласованное с хозяином дома.Вполне возможно что имелся факт не законного вторжения :)
   12.012.0
US Машинист #13.05.2012 01:16  @Bryansk Eagle#12.05.2012 14:56
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
B.E.> А "инакомыслящие" или даже просто "православно неподкованные" дети становятся в классе изгоями.

В детском коллективе всегда будут лидеры и изгои. Этот парень стал изгоем, поскольку не умеет за себя постоять. Православный/не православный - это повод, не более.
Вспоминаю свою школу в России, в середине 90-х. Школа как школа, но в нашем классе была "экспериментальная программа" по некоторым предметам, ну и в том числе, так сказать, с элементами православия. То есть, на природоведении мы на один-два урока приносили Ветхий Завет для детей, типа, вот одна из версий появления мира :) На рисовании, помню, ещё на Пасху яйца красили. Ничего, все живы.
В классе, надо сказать, был мальчик - татарин и мусульманин. Не знаю, как с его семьёй разруливали религиозные вопросы (и были ли они), но никаких проблем с детьми у него не было. Изгоем в классе был не он (хотя казалось бы - внешность, имя и религия "чужие", да ещё заикался парень), а вполне себе русские дети. Такие дела.
Надо ОПК или не надо - вопрос интересный, но что "чужаков дети затравят" - аргумент, ИМХО, слабоватый.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 13.05.2012 в 01:22
RU yacc #13.05.2012 01:40  @Машинист#13.05.2012 01:16
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Машинист> Надо ОПК или не надо - вопрос интересный, но что "чужаков дети затравят" - аргумент, ИМХО, слабоватый.
А если бы на природоведении придрались? - отменять природоведение? :)
   9.09.0
LT Bredonosec #13.05.2012 01:40
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Чаплин поддержал направление в психбольницу блогера, критикующего РПЦ — Новости Общества. Новости@Mail.ru

МОСКВА, 12 мая — РИА Новости, Ольга Липич. Правозащитникам не стоит бояться помещения своего коллеги-блогера в стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы после публикации материала «Карелия устала от попов», заявил в субботу РИА Новости председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя историю карельского блогера.

// news.mail.ru
 



интересно, а если этих "известных блохеров" и "патриархов" одной компанией запереть на необитаемом острове (дав только пару лопат, семена, мотыгу, ну, там топор и пилу, чтоб могли сами себе дом построить) - они друг друга перережут и сожрут, или таки научатся жить нормально?

Я б провел эксперимент - ни тех ни тех не жалко, а научное любопытство присутствует =))
   3.0.83.0.8
RU spam_test #14.05.2012 08:50  @Bryansk Eagle#12.05.2012 14:56
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

B.E.> И чем скорее тем лучше.
Зачем? Чем их там больше, тем меньше тех, кто верит РПЦ. В россию вернется атеизм или вариант протестантизма появится.
   
RU Bryansk Eagle #14.05.2012 09:53  @spam_test#14.05.2012 08:50
+
+1
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
spam_test> Зачем? Чем их там больше, тем меньше тех, кто верит РПЦ. В россию вернется атеизм или вариант протестантизма появится.

Не факт. Детям мозги забить всякой хренью довольно просто. А сейчас это будет идти с двух направлений: школа и СМИ.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
RU Bryansk Eagle #14.05.2012 10:03  @Машинист#13.05.2012 01:16
+
+7
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Машинист> В детском коллективе всегда будут лидеры и изгои. Этот парень стал изгоем, поскольку не умеет за себя постоять. Православный/не православный - это повод, не более.

Много ты видел школьников-изгоев, ставших такими из-за неумения решить уравнение или написать диктант без ошибок? А вот из-за неумения креститься школьника избили.
Может парень и стал бы изгоем. Но когда человека начинают травить из-за религии это мерзко и страшно. Для взрослых даже статья в УК для этого предусмотрена.

Да даже если отвлечься от судьбы избитого, меня волнуют и те малолетние уроды, что его избивали. Разве из них вырастут нормальные люди? Что это за религия, которая толкает людей на такое? нам нужны думающие граждане или тупые фанатики?
А чего стоит освещение класса. Спрашивается, а что делать атеистам? Какой тут дан им выбор, если класс батюшка осветил весь? И т.д.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
RU yacc #14.05.2012 10:06  @Bryansk Eagle#14.05.2012 10:03
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
B.E.> Много ты видел школьников-изгоев, ставших такими из-за неумения решить уравнение или написать диктант без ошибок? А вот из-за неумения креститься школьника избили.
Типичный предмет в советской школе по этой части - физкультура.
За нее чморили запросто - особенно когда видят что хиляк.
Исключаем из программы? :)

P.S. И пацана из педантичной православной семьи в СССР чморили бы просто так, на фоне обязательной веры в Коммунизм...
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 14.05.2012 в 10:19
RU Bryansk Eagle #14.05.2012 10:23  @yacc#14.05.2012 10:06
+
+4
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
yacc> Типичный предмет в советской школе по этой части - физкультура.
yacc> За нее чморили запросто - особенно когда видят что хиляк.
yacc> Исключаем из программы? :)
Неа, чморили потому что хиляка можно было чморить. Не умение дать сдачи обидчику это обязательное условие, а не причина.
У взрослых избиение хиляка не является отягчающим обстоятельствам или важной составляющей некоторых уголовных статей. А вот мотивы религиозной ненависти - еще как, почувствуй разницу.

yacc> P.S. И пацана из педантичной православной семьи в СССР чморили бы просто так, на фоне обязательной веры в Коммунизм...
Так это и было хреново. И не оправдывает перегиба в другую сторону.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
RU Bryansk Eagle #14.05.2012 10:25
+
+10
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Вообще стабилизаторы такие смешные. Как пусек закрыть за якобы ненависть к православным (которой там и не пахнет, которой даже экспертиза не выявила), так для них мотив религиозной ненависти это страшнее сворованных миллиардов или убийства.
А вот как ребенка избили из-за неумение креститься – ничего страшного, чуть ли не сам виноват.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
14.05.2012 10:32, Волк Тамбовский: +1
RU yacc #14.05.2012 10:27  @Bryansk Eagle#14.05.2012 10:23
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
B.E.> Неа, чморили потому что хиляка можно было чморить.
Только вот физкультура очень отчетливо показывает что ты хиляк...
Так сказать - хорошая лакмусовая бумажка :p

B.E.> Так это и было хреново. И не оправдывает перегиба в другую сторону.
А другой истории у России нет - сначала обязательное православие, потом обязательный Коммунизм... :)

P.S. Дети в школе социализируются. Кликуху прилипчивую придумать у них таланты - во взрослом коллективе такого особо нет. И тело физически развивается. Сколько раз я тумаков по мелочам в школе получал я как-то и не считал и другим от меня доставалось. Поэтому слово "избили" во взрослом понимании тут не годится.
   9.09.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Bryansk Eagle #14.05.2012 10:38  @yacc#14.05.2012 10:27
+
+3
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
yacc> А другой истории у России нет - сначала обязательное православие, потом обязательный Коммунизм... :)

Пора прервать этот порочный круг. Все в наших руках.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
1 57 58 59 60 61 166

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru