Доходы в российской медицине

Перенос из темы «Моя страна…»
 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
+5
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
kot1967> Вы так вопрос задаете, что я на него ответить, чтобы вас не обидеть, не могу. Это вопрос из серии, почему один сварщик получает 10тыров, а второй 100. Хотя оба сварщики.

Я не обижусь. Это та же причина, по которой народ первое время сидел на полудохлых заводах. Сейчас идет все более и более массовый исход из медицинских сфер с низким соотношением труд/оплата. И как на грех эти сферы - наиболее востребованные населением. В итоге там останутся откровенные шкуродеры и самые замордованные.
Также прошу не сравнивать плановую помощь заинтересованным людям, к которой относятся твои примеры, с такими интересными вещами, как экстренная травматология или инфекционные болезни. Первая как раз становится полной шкуродерней, вторая - загибается.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  21.0.1180.7521.0.1180.75
+
+6
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
ahs> Также прошу не сравнивать плановую помощь заинтересованным людям, к которой относятся твои примеры, с такими интересными вещами, как экстренная травматология или инфекционные болезни. Первая как раз становится полной шкуродерней, вторая - загибается.
Ага - терапевты в районной медсанчасти (что в поликлинике, что в стационаре) остались двух сортов - дорабатывающие до пенсии и подрабатывающие после пенсии... Изредка забредают молодые после института - надо же им где-то опыт нарабатывать - но надолго не задерживаются... В результате некомплект и текучка в полный рост...
 21.0.1180.7721.0.1180.77

+
+5
-
edit
 

ADP

опытный

kot1967> По мне так зп врачей-специалистов на сегодня вполне достойная, по крайней мере, из моих знакомых никто не жалуется, хотя конечно смотря какое абсолютное значение вы считаете достойной зп 30? 100?

Как раз ЗП врачей-специалистов сегодня не особо "достойная". Точнее, есть такая штука, как нацпроект. С ней на ставку у врача без категории, детского эндокринолога, выходит около 20 000. Но с будущего года это отменят, вроде.
Это на ставку, положено принимать около 12 пациентов в день (клинико-диагностический центр, времени уходит много). С бригадой,т.е. работа без медсестры, отрабатывая за заболевших и отпускников, сейчас надо принимать по 20 человек в день, приходится задерживаться после работы, иначе бригаду отменят. С выплатой комиссионных за посланных на анализы и прочее (анализы на гормоны, УЗИ).
Надбавку (10 000) дали медикам первичного звена: участковым, педиатрам и т.д.
Ты не в теме, извини, нисколько.

PS Не нацпроект, а модернизация здравоохранения.
 
Это сообщение редактировалось 15.08.2012 в 17:04

ahs

старожил
★★★★
ADP> Надбавку (10 000) дали медикам первичного звена: участковым, педиатрам и т.д.

вдобавок, все сильно пляшет от региона к региону и от начальства к начальству.
Участковые на ставку у нас получают от 12 до 14, если все ок с приработками, то до 20 (не каждый месяц). Специалисты стартуют с 5900 и завершают на 7000 без приработков, с ними до примерно 13 соответственно. Подчеркну - редко где выходит максимум. Таким образом, работая на полторы ставки, можно заработать около 26 тысяч участковым и 16 специалистом - при самом лучшем начальстве и самом удачном сезоне. В стационаре без ВТ и большой коммерции крыша 28 на полторы ставки с приработками, больших зарплат у любых врачей в тех учреждениях я просто не знаю. И тоже не каждый месяц при занятости от 54 часов в недлю. И при том, что внутреннее совместительство почти повсеместно запрещено, а потому на вторую полставку надо отдельно перемещаться после дежурства или на вечер. 28 это там, где есть внутреннее совместительство.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
Это сообщение редактировалось 15.08.2012 в 08:27
+
+6
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
ADP>> Надбавку (10 000) дали медикам первичного звена: участковым, педиатрам и т.д.
ahs> вдобавок, все сильно пляшет от региона к региону и от начальства к начальству.
ahs> Участковые на ставку у нас получают от 12 до 14, если все ок с приработками, то до 20 (не каждый месяц).
У нас примерно аналогично, разница разве что на 15% - "уральские"... Ну и минус штрафы страховых компаний, которые до...колупываются до каждой запятой в карточке и требуют лечить больных как-нибудь подешевле... Так что если никто не пожаловался (а если на врача пожаловались - то он уже виноват, независимо от того, имеет жалоба какое-нибудь отношение к реальности или нет) - то где-то тысяч до 15 выходит. Ну и за 4 дополнительных участка (где-то тыщ пять народу) сестре доплачивают аж целых 4 тысячи...
 21.0.1180.7721.0.1180.77
+
+6
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
alex_ii> Ну и за 4 дополнительных участка (где-то тыщ пять народу) сестре доплачивают аж целых 4 тысячи...

А ведь с точки зрения логики обывателя должны платить еще 4 зарплаты минимум по 12 тысяч! И ведь думают, что платят, а жадные врачуги никак не нажрутся в свои 4 горла.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  21.0.1180.7721.0.1180.77
+
+8
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
ahs> А ведь с точки зрения логики обывателя должны платить еще 4 зарплаты минимум по 12 тысяч!
Ой, что ты такое говоришь - не дай боги бухгалтерия услышит... Их же потом от заикания вылечить уже не удастся...
А вообще, конечно больничная администрация - это нечто... Невропатолог полгода напоминал отделу кадров, что у него кончается сертификат, и его надо отправлять куда-нибудь учиться... Они это успешно пропускали мимо ушей. Сейчас сертификат у него таки кончился - и вместо того, чтоб послать его на обучение, они его отстранили от работы, на основании того, что сертификат просрочен... Ну просто таки гениально... Можно подумать - в больнице этих невропатологов - как гуталину на гуталиновой фабрике...
 21.0.1180.7721.0.1180.77
+
+2
-
edit
 

ttt

аксакал

Sheradenin> Интересно, а если уйти в частную практику - и точно так по заявкам ходить по вызовам и лечить тех кто не требует официальных справок? В день 5-10 вызовов, за каждый вызов по 300 рублей, в месяц от 30000 до 60000 дохода, минус налоги и прочие поборы (лицензия наверное нада?). Насколько это реально? Или пациенты принципиально удавятся в очереди и будут терпеть болезнь но лишь бы забесплатно как завещано социалистами?

Не реально. Большинству нужны документы. Пенсионеры же денег платить не будут - не с чего

По вопросу оплаты в медицине есть отличный топик с тысячей+ постов с массой цифр и мнений


Зарплата врачей 2012 г.

Зарплаты российских врачей.

// www.med-otzyv.ru
 



Общий вывод - в гос медицине в провинции ловить нечего

Москва и частники, хотя последние откровенный развод - подтверждает мой личный опыт

Нормального врача среди частной медицины надо ловить и держаться за него

80 процентов просто развод на деньги

Причем наглый. Весной ходил просто удалять зуб.

- Ой спасибо, мы вам так рады"

- сколько будет зуб удалить?

- 700 р

Выхожу с бумажкой - 1600

ПС

Был хороший знакомый частный врач, все время только к нему и ходил

Уволился из клиники, неизвестно куда, теперь для меня огромная проблема
http://tl2002.livejournal.com/  10.0.210.0.2

16-й

опытный
★★
ttt> Нормального врача среди частной медицины надо ловить ...

Подсказываю - охота и рыбалка. Времени у врачей мало, а работа нервная, вот они и стремяться на природу, где их ждет тесное братство прочих любителей.
Там они ловятся лучше всего.

Или, скажем, заходите на местный рыболовный форум и пишите там: "Был вчера на пруду Икс, поймал щуку на кислотный басс-ассасин. Полчаса вываживал, спининг сломал, но достал. Дома взвесил, потянула ровно на 8 кг.
P.s.: кстати, практологи здесь есть, а то что-то жопа после этого разболелась?"

И всех делов. Вместо щуки, практологов и жопы можно вставлять разное, в зависимости от ситуации.
 
RU Владимир Малюх #15.08.2012 11:55  @16-й#15.08.2012 10:53
+
+3
-
edit
 
16-й> И всех делов. Вместо щуки, практологов и жопы можно вставлять разное, в зависимости от ситуации.

прОктологи
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  21.0.1180.7521.0.1180.75

kot1967

опытный

ahs> ..... с такими интересными вещами, как экстренная травматология или инфекционные болезни. Первая как раз становится полной шкуродерней, вторая - загибается.
Не знаю как с инфекционкой (тфу-тфу) но по травме у нас ситуация следующая:
Кондыбаешь в ближайший травмпункт (ну или скорая отвезет). До кондиции (осмотр, рентген, гипс) доведут бесплатно. Со всеми атрибутами бесплатной медицины ессснно. Но вы, же когда бутылку коньяка за 100р покупаете, не ждете, что туда Мартеля нальют. Если нет желания стоять в очереди и позырить на сиськастых медсестер идешь в платную (за то же будет 2000-3000р). Гламурные туторы и героин оплачиваются отдельно.
Если без стеба, то платная медицина наживается в первую очередь на том что клиент при наличии денег сам не знает чего хочет. К платному врачу нужно идти уже после гугл-диагностики, с заранее выработанным планом лечения и конкретной суммой которую ты хочешь на это потратить. В противном случае будет все то о чем написано выше.
А вообще обсуждали уже, думаю все равно к платной медицине придут монопенисно. Можно обсуждать только способы и время перехода. Мое мнение- чем раньше тем лучше.
 
RU Владимир Малюх #15.08.2012 15:52  @kot1967#15.08.2012 15:45
+
+1
-
edit
 
kot1967> Не знаю как с инфекционкой (тфу-тфу) но по травме у нас ситуация следующая:
kot1967> Кондыбаешь в ближайший травмпункт (ну или скорая отвезет). До кондиции (осмотр, рентген, гипс) доведут бесплатно. Со всеми атрибутами бесплатной медицины ессснно.

Как относительно недавно прошедший черз "травму" дополню. Да, в принципе в гипс закатают бесплатно. Но если хочешь современного лечения (той же металлопластики, т.к. чтоб свинтили перелом болтиками) то тут придется изрядно раскошелиться за сам расходный матриал - пластины, крепеж и одноразовый инструмент ко всему этому хозяйтсву. И тут денежки уже совсем не простые, до сотен тысяч рублей. Мне один локоть обошелся в 70 тыс, второй подешевле - в 60 тыс. В последний раз со мной в палате лежал паренек ухлопавшийс на мотоцикле - поломал плечо и обе берцовы кости на одной ноге. Ему в совкупности "железки" обошлись в полтораста тысяч.

Правда и эффект совсем другой, буквально через несколько дней ты уже можешь конечностью шевелить, а не таскать гипс несколько месяцев и потом столько же восстанавливать атрофировавшиеся мышцы.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  21.0.1180.7521.0.1180.75

kot1967

опытный

ADP> Как раз ЗП врачей-специалистов сегодня не особо "достойная". ... выходит около 20 000.
То есть 20тыров мало, вот я и спрашиваю, а сколько нужно то по вашему 200? Ну хорошо мложно сделают например 50, только где денег то взять?
Как вариант предлагаю отнять деньги у силовиков отдать медикам как переходящий приз, потом дальше учителям итд. Хотя смешного мало конечно.
 
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
kot1967> Кондыбаешь в ближайший травмпункт

Кондыбаешь - это самый светлый вариант. А если везут? А если везут в бессознательном? А если в сознательном, но без денег в ближайшие 3 дня? А если пластина или гвоздь не нужны, но настойчиво рекомендуют? А если перед этим на вытяжении с недельку? Вариантов море, и часть из них связана с серьезной утратой трудоспособности.
У чисто платной медицины вообще просвета нет, даже если ты миллионер. Для здравоохранения в масштабах общество полностью платная для пациента система - это громкий ужас. Для врачей при этом тоже не сахар, если в монополию не дают сбиваться.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  21.0.1180.7921.0.1180.79
+
+4
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
kot1967> только где денег то взять?

Не тратить на другое, например на чудесную систему ОМС, которая отжирает 15-40% и так скудных средств на собственные нужды при несравнимом с любой другой отраслью ЗО количестве затрат и занятых .
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  21.0.1180.7921.0.1180.79
15.08.2012 22:02, alex_ii: +1: Всячески поддерживаю. А то развелось этих деятелей из страховых компаний до фига и больше...
RU kot1967 #15.08.2012 16:04  @Владимир Малюх#15.08.2012 15:52
+
-
edit
 

kot1967

опытный

В.М.> Но если хочешь современного лечения ...... то тут придется изрядно раскошелиться
Добавлю: вне зависимоти необходимо ли таковое в данной ситуации или нет. Мне в мой последний "поход" так и сказали, ну у тебя и так все понятно, но томографию сделать необходимо, там тоже люди кушать хотят :)
 
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

ahs> Так и тут. Только если подношения не брать, то можно физически сдохнуть, пистолетика акушерам не выдают.
Акушеры сильно далеко не самые бедные врачи, на родильном там и медсестры неплохо живут, да что там и санитарки порой не бедствуют. Имхо конечно.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Беня> Акушеры сильно далеко не самые бедные врачи, на родильном там и медсестры неплохо живут, да что там и санитарки порой не бедствуют. Имхо конечно.
"Стопудов". Причём - совсем НЕ бедствуют.
 
+
+2
-
edit
 

ADP

опытный

ADP>> Как раз ЗП врачей-специалистов сегодня не особо "достойная". ... выходит около 20 000.
kot1967> То есть 20тыров мало, вот я и спрашиваю, а сколько нужно то по вашему 200? Ну хорошо мложно сделают например 50, только где денег то взять?
20 тыров менее полугода, до того было меньше, года полтора-два назад 8..10 тысяч на 1,25 ставки. И 20 тыров это с работой через не могу. 20 000 маловато, и в будущем году, вроде как накроется, вернуться к прежним размерам. Нужно в районе 25..30 тысяч для хорошего врача в регионе.
 
+
+1
-
edit
 

ADP

опытный

Беня> Акушеры сильно далеко не самые бедные врачи,
На официальную зарплату? Представь, что есть масса народу, которым противно жить на подношения.
 
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

ADP> На официальную зарплату? Представь, что есть масса народу, которым противно жить на подношения.
Да представить я конечно могу. Однако мой двоекратный родильный опыт говорит иное. Я не к тому, что нет честных врачей, наверное есть, и не про то, что официальная зарплата врачей хороша, наверное нет. Я про то, что мне лично, неизвестны работники родильных отделений перебивающиеся с хлеба на квас.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  

kot1967

опытный

ahs> Не тратить на другое......
Денег у вас от этого больше не станет - найдут куда потратить. Есть "система" распределения, может быть она и иррациональна, но это система, или вы против системы?
 8.08.0

ahs

старожил
★★★★
kot1967> Денег у вас от этого больше не станет - найдут куда потратить.

Черт, какая глубокая мысль

kot1967>Есть "система" распределения, может быть она и иррациональна, но это система, или вы против системы?

И именно в связи с п.1 я против такой системы :F

ПС и вообще, я не в ней давно, поэтому пусть творят, что хотят ;)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  21.0.1180.7921.0.1180.79

kot1967

опытный

ahs> Черт, какая глубокая мысль
Даже глубже чем вы думаете :)
Самое последнее на что нужно тратить "свободные" деньги это на повышение зп работников. Многие этот принцип игнорируют, а зря.
 8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

ADP

опытный

kot1967> Самое последнее на что нужно тратить "свободные" деньги это на повышение зп работников. Многие этот принцип игнорируют, а зря.

Видел я такого "бизнесмена". Было в Ижевске предприятие "Ижбайк". Изготавливали свои велосипедные рамы, собирали велосипеды. Велосипеды были довольно высокого класса, часть рам титановые. Техническим заместителем директора был бывший велосипедист, профессиональный тренер по велосипеду и, по совместительству, классный веломеханик. Он мог сделать раму под конкретного спортсмена.
Предприятие раскрутилось. Сначала работали "за идею". Года через три (Это было году в 1992, джипы были крутизной, новую Ладу мог позволить себе очень мало кто) я был свидетелем такой сцены. Технический спец подошел к дирактору с просьбой поднять зп и выплатить немного на жизнь. Ответ: "Пока не денег, и вообще, художник должен быть голодным!". Фразу заканчивал директор, захлопывая дверь джипа.
Тренер, на котором всё держалось, ушел. Предприятие то ли сдохло, то ли усохло.
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru