Большевики али комунисты?

или попытка разобраться в сортах ближневосточного дерьма
 
RU Кот_да_Винчи #20.01.2017 11:57
+
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★
Вот такой вопрос возник.
Есть, к примеру Аль-Каеда и ее типа филиал в Сирии в лице нусрачей. И есть ИГИЛ (озвР). Обе относятся к радикальным исламистам. Обе суннитского толка. И грызутся друг с другом не на живот а насмерть.
А в чем собственно между ними за идеологическая разница?
Рискну предположить что ИГИЛ - это типа исламские большевики обвиняющие каедовцов в том что они креатуры зажравшихся шейхов. Но это лишь мое отфонарное предположение, тем более что вроде шейхи и за теми и за другими.

Какие мысли на этот счет?
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  51.0.2704.7951.0.2704.79
RU Spinch #20.01.2017 12:10  @Кот_да_Винчи#20.01.2017 11:57
+
-
edit
 

Spinch

аксакал

К.д.В.> А в чем собственно между ними за идеологическая разница?
К.д.В.> ... ИГИЛ - это типа исламские большевики обвиняющие каедовцов в том что они креатуры зажравшихся шейхов...

"Черные", разрази их Аллах всеми способами, забурев, закусив удила, и подохренев видимо от собственного величия, поставили себя выше своей мамы, Аль-Каеды: "Мы халифат, всё должно быть как при пророке. У нас халиф которому должны подчиняться все мусульмане мира."
"Мама" от такой резвости тоже подохренела. Пописывают, что "мама" не хотела чтобы "халифат" лез в Сирию - планировалось что он будет феерить в Ираке. Но "халифат" перерос "маму", и решил строить сам себя во всю ширь, разрастаясь в стороны... ну и понеслась.
 22
RU Кот_да_Винчи #20.01.2017 13:52  @Spinch#20.01.2017 12:10
+
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★
Spinch> "Мы халифат, всё должно быть как при пророке. У нас халиф которому должны подчиняться все мусульмане мира."

дык каеда тоже за то чтобы все было как при пророке
мой посыл был вот откуда - каеда это по сути ваххабитская шаражка (не забываем кто такой Бен Ладен). То есть за ними незримо маячат хряки в бурнусах из Эр-Рияда и Дохи. А это может не нравится простому пиплу.

Spinch> "Мама" от такой резвости тоже подохренела. Пописывают, что "мама" не хотела чтобы "халифат" лез в Сирию - планировалось что он будет феерить в Ираке. Но "халифат" перерос "маму", и решил строить сам себя во всю ширь, разрастаясь в стороны... ну и понеслась.

это понятно, но чтобы вести за собой толпу фанатиков, нужно как то обо***ть конкурента. То есть орать что АК - кафиры и мунафики, потому что... вот что?
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  51.0.2704.7951.0.2704.79
RU Spinch #20.01.2017 14:04  @Кот_да_Винчи#20.01.2017 13:52
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал

К.д.В.> ... То есть орать что АК - кафиры и мунафики, потому что... вот что?

потому что "Мы халифат. Вся власть халифу. Все как завещал пророк!"
"Черные" последовательно и агрессивно наезжают на всех кто с этим не согласен. В отличие от других "коллег" они чуть ли не в первую очередь режут собратьев по вере если возникают какие-то сомнения в их приверженности к чистому исламу, или в лояльности идеям халифата. И будут продолжать пока их не раздавят.
Каеда зачиная ИГ рожала таким образом объединенное иракское сопротивление. Но монстр вырвался, и зажил собственной жизнью. Захватили столько ресурсов и территорий, что превратились в квазигосударство. Поэтому, им не очень-то и нужна поддержка хряков из стран залива, в отличие от той же А-К.
 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru