
«Газпром» расторгнет контракты на поставку газа украинским потр*бителям и на транзит газа в Европу через Украину.
«Согласно статье 6 закона «О рынке природного газа» и указу Минэнерго, протокольным поручением был введён национальный план действий», — цитирует Насалика агентство «Украинские новости».
По его словам, план будет действовать ближайшие пять суток — до 6 марта включительно. Также он рекомендовал на это время закрыть школы.
«План действий, который начинается с сегодняшнего дня, предусматривает перевод генерирующих компаний с газа на мазут, что даст нам возможность экономить порядка 15—20 млн кубометров газа в сутки», — добавил украинский министр.
Как заметил украинский эксперт по энергетике Юрий Корольчук, «Нафтогаз» попал в ловушку, которую сам расставлял «Газпрому» в течение последних 4 лет. «Суть такого поведения заключается в игнорировании переговорного процесса, — считает он. — Стоит вспомнить, когда в первой части суда о продаже газа суд определил, что стороны должны договориться об условиях поставок газа, то „Нафтогаз“ так и ничего не сделал, а ждал самостоятельного решения арбитража. Теперь „Газпром“ может занимать аналогичную практику игнорирования, а в условиях необходимости выполнять первую часть решения о покупке 4−5 млрд куб. м газа такие отношения могут обернуться новыми конфликтами».
Что и произошло. И произошло в самой неожиданной для «Нафтогаза Украины» ситуации. «Вся зима была теплой и морозы в конце февраля-начале марта стали полной неожиданностью для руководства украинской компании», — полагает Дмитрий Марунич.
Подробнее: Недоговороспособные: Киев разжигает новую газовую войну — Новости политики, Новости России — EADaily
Заместитель директора Фонда национальной безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач говорит, что ситуация с газообеспечением Украины сложная: «Первые за несколько лет морозы в конце отопительного сезона создали проблему, несмотря на достаточно большие на бумаге остатки газа в подземных хранилищах Украины. И ситуация лишний раз показывает, что все эти разговоры о независимости — фикция». Эксперт считает, что «Газпром» не может начать поставки без дополнительного соглашения, а заключить его не получится из-за спорного решения арбитража по контракту на транзит газа. EADaily писало о нем.
Вчера замминистра иностранных дел Украины по евроинтеграции Елена Зеркаль заявила также, что МИД инициирует трехсторонние переговоры в формате Украина-ЕС-Россия по обеспечению стабильности поставок газа на Украину и в ЕС.
«Посредничество европейцев, вероятно, понадобится особенно в сфере поддержания бесперебойного транзита, — заметил замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач. — Но ситуация осложняется действиями лоббистских групп (на Украине), которые претендуют на контроль над доходами от транзита».
Подробнее: Недоговороспособные: Киев разжигает новую газовую войну — Новости политики, Новости России — EADaily
«Укртрансгаз» обратился с предупреждением к ЕС насчёт газа
// «Укртрансгаз» предупредил ЕС о возможных перебоях в поставках газа